Разбил свой Трекс 450

Sinka

Разница особо не почувствовал. Ну разве что боком висит без коррекции, а мордой поворачиваюсь и полетел, причем вправо:)

Sinka

Начиная с 50 секунды после подлета к себе видно как колбасит хвост, именно так его переодически на остановках заносит, при полетах сильно бесит. По ощущениям гейн надо наоборот увеличивать.
align trex 450 13.11.2016 flight 1

alien131314

а что у тебя за акк? выглядит он огромным.
Я сильно большого криминала в поведении хвоста не увидел. Скажи, на какие минуты обратить внимание, посмотрю замедленно.
С чем я увидел небольшой криминал - так это с работой гувернера ( или ты по кривым летаешь? ). Проседает кмк сильнее чем хотелось бы.

Sinka

На 55 ой, замедленно не думаю что будет видно, на остановке хвост виляет.
Это не акб большая, это вместо канопе, которая сейчас на переделке, я сплен прилепил, чтоб акб не замерз:) выглядит уродски, но это то что я смог придумать за 5 мин, чтоб не пропустить летную погоду. Гувернер включен на регуляторе, но видимо это не он проседает, а акб. Эти батарейки совсем не любят нагрузку.

Sinka

Я присмотрелся сейчас, очень похоже что я перестарался с компенсацией по коллективу. Как газу даю, хвост уводит влево, а потом вправо

alien131314

допускаю, хотя повторюсь - по видео очень трудно это понять. Если при газе хвост уводит влево, тогда да - перестарался.

Sinka

Да по видео ничего не заметно, а когда рулишь, такое ощущение что хвост колбасит:) кста увеличил максимальные шаги до ±11.5 стало поприятнее. А вот пирорейт 450’ в сек - медленно:) хотя в симе так летал.

Еще один полет

Сергей_usi

Сегодня отлетал 4 акка.
На улице -16С.
Полет нормальный.
Правда скокум надо подогреть секунд 20.
Верт такой же резвый, особых изменений не заметил.

Сироб
Сергей_usi:

Правда скокум надо подогреть секунд 20.

Извините, что снова влезаю. Уровень у меня околонулевой.
Что означает “подогреть секунд 20”.
Я, наоборот, даю верту (электронике) минут 10 остыть до “уличной” температуры.
Не сам по собственному опыту к этому пришёл, а форум это подсказал
Но. Ниже минус 10 не летал.
“С уваженьем, дата, подпись…”

Sinka

У меня на приемнике написано от -10. Думаю эксперементировать не стоит

Сироб

А при минус 10 и так всё хорошо работает.

При более низкой температуре не то что бы не пробовал летать. Не складывалось. Мешали то ветер сильный, то ситуация по работе…

Сергей_usi

Процесс “подогрева” прост.
Включаю батарею, скокум мигает красным -
типа сигнализирует “мне что то хреново”.
Жду 20 сек, выключаю батарею, опять включаю.
Скокум горит постоянным красным - “инициализируюсь”.
Переходит на зеленый, дергает тарелку - “процесс инициализации
прощел успешно, к полету готов”.
Все, в небо!!

Тут правда есть одна засада - батарея успевает изрядно застыть.
Первые 20 -30 сек летаю в нормале блинчиком - батарея греется
собственным током.
Потов в айдл и можно отжигать.

alien131314

про подогрев: я летаю в разные температуры, но ниже -10–15 обычно уже не летаю ( в -10 малейший ветер - и все, конец рукам ).
Могу сказать про спартана - ему эти все температуры пофигу. Вроде как и брайну тоже пофигу, и микробисту.
Но вот батарейкам - нет, с батарейками все хуже, их на морозе держать нельзя.

И - я писал уже, что на морозе механика может задубеть ( сочленения шариков и линков и вообще все части, где металл и пластик - т.е. вкладыш тарелки, тяги цапф ХР ).
В общем случае вертолет на морозе нормально работать не будет, его к зиме надо готовить или хотя бы проверить. Еще может задубеть смазка, если она где - то используется.

Сергей_usi

Эта зима уже будет третья которую я летаю.
Никаких необьяснимых крашей не было.
Ни кого не агитирую.
Мне зимой нравится:
1.если мороз, то как правило полная тишина.
2. воздух плотный, верт рулиться как по рельсам.
3. нет зевак и конкурентов.
4. толстый покров сохраняет верт при падениях.
5. нет проблем с перегревом регуля, мотора, батареи.
По моим наблюдениям с батареями ничего плохого не происходит,
они просто сначала не отдают полный ток (если долго готовил верт для старта) пока не прогреются.
Конечно я не держу их все время на морозе - из теплого кармана в верт,
из верта в карман.
Специально к зиме верт не готовлю,
проверка перед каждым полетным днем.

Sinka

Сегодня положил хвост в морозилку -20 градусов. Все замерзло, и цапфы и подшипники вала

alien131314

ну, -20 это может быть слишком, хотя, конечно, насколько я помню, в холодильнике в морозилке таки -18.
А что за смазка в подшипниках?
Я использую литолообразную, купленную в автомагазине. Она, конечно, густеет, но не до степени заклинивания. Я думаю, что проблема - стандартная. Пластиковые тяги, через которые слайдер соединяется с цапфами, имеют внутри бронзовые втулки. Надо проверить - скорее всего клин ловится именно там. Если это так - надо расточить отверстия так, чтобы бронзовые втулки выпадали бы из пластиковых тяг под своим весом.

Sinka

У меня холодильник до -25 умеет холодить, как настроить:)
Клина не было, просто туго вращалось, причем с олинаковой туговизной что вал, что тяга

Смазка штатная, кроме валов. Валы брызгая литиевой автомобильной