Разбил свой Трекс 450

Sinka

Ух, даже не знал что тут такое есть, промазал видимо

Sinka

Кста, результаты тримфлайта с родной канопой

Если я правильно понимаю, нехватает веса спереди

alien131314

отличный результат. ничего делать не надо. Повтори триммирование несколько раз и посмотри насколько отличаются результаты.

Sinka

Сегодняшние показания
тот что с большим отклонением, там вообще верт заваливался на бок, видимо плохо инициализировался гироскоп

alien131314

странно что такие большие отклонения. Триммирование должно делаться в штиль.
И при даже одном градусе разницы вертик тянуть вбок вообще - то не должно.

Sinka

Так он заваливался как будто я давлю правый стик вправо. Потом этого не было.
Штиль бывает настолько редко, что просто не бывает, так что эти полеты были в небольшой близ метров 0-2 в сек.
Баланс зад перед возможен разброс, т.к я не могу попасть батарейкой на одно и тоже место ввиду конструктивных особенностей 450 plus. А вот хвост стабилен

alien131314

странно. у меня никогда не было такого, чтобы из - за кривой инициализации гироскопа верт начал ды дрейфовать в одну сторону.
И разброс был поменьше. если ветер слабый, это ерунда.
А у тебя ноль стиков - в нуле? Там по - моему какая - то лампочка загоралась или моргала, если стики не в нуле.

Sinka

Лампочку у меня не видно. Может действительно передатчик начудил. Пока разово, так что особо не переживаю.

7 days later
Sinka

Действительно ушел 0 на передатчике. Поправил.
Вчера появилась новая(старая) проблема. Иногда верт начинает дрожать по элерону. Уменьшил гейн не помогло. Ввиду того что настройки я не менял, грешу на появившиеся люфты в голове.
Но я отлетал то всего 20 полетов по 6 минут.
Какие еще могут быть причины дрожания?

alien131314

Если дрожание появляется при околонулевом шаге - скорее всего это люфты в голове. У меня кстати спартан на люфты не реагировал, а вот брайн - реагирует.

Sinka

Да фиг его поймет, появлялось спонтанно. На видео вообще не видно этих расколбасов.
Но у меня действительно появились люфты основного вала по оси меньше миллиметра, но он есть и промежуточный тоже вдоль оси, около миллиметра гуляет. Тарелка на рексе изначально с люфтами, хоть альтернативу покупай… Ну и ДФЦ сам по себе один большой люфт. Плюс к этому немного сервы разболтались.
У меня вот вопрос, какой допустимый люфт сервоприводов на Фбл?

alien131314

ну, у меня люфты плюс - минус полградуса. Сервы люфтят, тарелка люфтит… Фигня!
Тебе надо понять, возникает ли эта вибрация на околонулевом шаге - скажем, непосредственно перед посадкой. Короче, уточни, в какие моменты это происходит.

Mashistov

На моем рексе 450 dfc перед взлетом расколбас был. Я ему углы перенастроил, тяги подкрутил… Резонанс этот стал почти не заметен… У меня Koala Kbar

А то, что осталось от резонации-это, как мне кажется косяк в лопастях. Надо покачественнее лопасти поставить и проверить…

До этого у меня родные лопаты были и верт летал как по рельсам, но после небольшого чп(Коснулся лопостями провод уличного освещения, который между столбами тянется), Верт посадил. Лопатам хана, поломаны почти пополам. Поставил новые, перенастроил и этот резонанс вылез…

Dimenn

Резонанс на элеронах часто возникает когда начинают стучать подшипники ОР, на тирексе они бывает сыпятся даже в полете не говоря уже о крашах, а были случаи и новые алайновские из упаковки уже дробили.

Mashistov

Понял. Попробую по случаю заменить. У меня вроде в запасе были…

Sinka

Вот тут на 15-16 секунде

Подшипники на основном уже менял, стоят кетайские. Апек5. Но вот на хвосте разбитые точно. На днях буду все перебирать, проверю подшипники на основном.

Sinka

Сегодня разобрал верт
Вот был люфт промежуточной оси
MOV 0052
1.5 часа и удалось полностью его ликвидировать
Люфт основной оси
MOV 0053
Уберу шайбами. Не проблема
Люфт серв, не знаю насколько это критично, новые не люфтили
MOV 0054
Суммарный люфт
MOV 0055

Подшипники ОР как из коробки. Ну в принципе 23 вылета без падений…

alien131314
Sinka:

Вот был люфт промежуточной оси

фигня, но можно и убрать

Sinka:

Люфт основной оси

это могло быть причиной дрожания. за этим люфтом лучше следить и убирать если появится.

Sinka:

Люфт серв, не знаю насколько это критично, новые не люфтили

фигня

Sinka:

Суммарный люфт

это до или после убирания люфтов, указанных выше?

AlexeyUP
alien131314:

фигня, но можно и убрать

Это серьезно про межлопастной? Такой ход фигня?