Разбил свой Трекс 450

Sinka

Да. Сам спартан в раме за рудерной сервой прячется

Sinka

Сегодня полетал в поле. После просмотра полетов 700 ого, страх совсем потерял. Летали в небольшой ветер и -2. Увеличил общий gain еще на 5% до 60. Тримполет не делал.
Не понравилось что хвост слегка трусит, а под конец первого полета его заколбасило так что я испугался. Может ветер подул.
Обидно что после первого полета замерз датапод и я не смог ничего поменять. Так же замерзла камера, так что видосов нет.
Еще надо увеличивать углы, т.к в инверте приходится стик сильно уводить вниз, что после сима непривычно. А в целом неустраивает только хвост, в остальном рулится как по рельсам

alien131314

хвост трясет - надо понижать гайн.
А что значит - датапод замерз? при какой температуре? Я его вообще - то круглый год использовал…
Ноль тоже на лопастях надо триммировать - кстати, в спартане это совсем не сложно в отличии от брайна и вибара.

Sinka

Не знаю, экран ничего не показывал. Дома заработал. Ноль я вроде триммировал. Может конечно криво… Я сначало 90 градусов выставил на качалках, потом по левелеру, и потом опустил в ноль по цапфам

И да, чуйка хвоста была 22%

alien131314

низкая величина чуйки для спартана является нормой.
Если датапод не заработал, надо включить и выключить его, т.е. перетыкнуть. Такое бывает. Звук издает, но дисплей не работает.
Про ноль. Совсем простой способ проверки нуля - такой: обе лопасти нагибаешь в одну сторону, под 90* к межлопастному валу. Края лопастей в нуле должны образовывать прямую линию.

Sinka

Это да, но люфты все портят. Рекомендуют при таком способе вывешивать зверя хвостом вниз

А до скольки можно чуйку занижать?

Vovets
Sinka:

А до скольки можно чуйку занижать?

Что значит “можно”? Можно до тех пор, пока держит. У меня на Протосе 380 - 27, на Лого 550 - 40. На 325-х лопастях до 20-25 должно быть нормально. Но может быть и 15.
Снижайте медленно, по 1-2 единицы. Если перестаёт возбуждаться, но уже начинает плыть - тогда надо шарик на качалке сервы ближе к оси переставлять. На 450-ке обычно 7-8 мм, не больше. Лучше 7. Если уже 7-8 расстояние, но хвост “нечёткий”, то возбуждается, то плывёт, тогда это трение в механике. С этим на Варпе 360 наелись.

Sinka

Расстояние 7.5мм если не ошибаюсь. Уже начинаю думать что в механике хвоста проблема. Уменьшил до 20. Посмотрим на результат.
Сегодня смотрел как летают на больших машинах, все четко как в симуляторе.тоже хочу такой хвост

alien131314

правильность длины качалки на хвост определяется просто - CW+CCW limits>=200 - длина качалки правильная.

Vovets
Sinka:

Уменьшил до 20. Посмотрим на результат.

На аппаратуре есть хоть одна крутилка? Быстрее всего повесить через датапод крутилку на регулировку гейна и настраивать прямо в полёте. Лучше, если это будет делать коллега.

Sinka

6 каналов, крутилка только hover pitch. Можно конечно зайти в меню и канал гироскопа подстраивать прям в полете. Но это оставлять правый стик - проще приземлится

Sinka

Разница особо не почувствовал. Ну разве что боком висит без коррекции, а мордой поворачиваюсь и полетел, причем вправо:)

Sinka

Начиная с 50 секунды после подлета к себе видно как колбасит хвост, именно так его переодически на остановках заносит, при полетах сильно бесит. По ощущениям гейн надо наоборот увеличивать.
align trex 450 13.11.2016 flight 1

alien131314

а что у тебя за акк? выглядит он огромным.
Я сильно большого криминала в поведении хвоста не увидел. Скажи, на какие минуты обратить внимание, посмотрю замедленно.
С чем я увидел небольшой криминал - так это с работой гувернера ( или ты по кривым летаешь? ). Проседает кмк сильнее чем хотелось бы.

Sinka

На 55 ой, замедленно не думаю что будет видно, на остановке хвост виляет.
Это не акб большая, это вместо канопе, которая сейчас на переделке, я сплен прилепил, чтоб акб не замерз:) выглядит уродски, но это то что я смог придумать за 5 мин, чтоб не пропустить летную погоду. Гувернер включен на регуляторе, но видимо это не он проседает, а акб. Эти батарейки совсем не любят нагрузку.

Sinka

Я присмотрелся сейчас, очень похоже что я перестарался с компенсацией по коллективу. Как газу даю, хвост уводит влево, а потом вправо

alien131314

допускаю, хотя повторюсь - по видео очень трудно это понять. Если при газе хвост уводит влево, тогда да - перестарался.

Sinka

Да по видео ничего не заметно, а когда рулишь, такое ощущение что хвост колбасит:) кста увеличил максимальные шаги до ±11.5 стало поприятнее. А вот пирорейт 450’ в сек - медленно:) хотя в симе так летал.

Еще один полет

Сергей_usi

Сегодня отлетал 4 акка.
На улице -16С.
Полет нормальный.
Правда скокум надо подогреть секунд 20.
Верт такой же резвый, особых изменений не заметил.

Сироб
Сергей_usi:

Правда скокум надо подогреть секунд 20.

Извините, что снова влезаю. Уровень у меня околонулевой.
Что означает “подогреть секунд 20”.
Я, наоборот, даю верту (электронике) минут 10 остыть до “уличной” температуры.
Не сам по собственному опыту к этому пришёл, а форум это подсказал
Но. Ниже минус 10 не летал.
“С уваженьем, дата, подпись…”