Align 700X

STZ
Mr_Miron:

Да, а еще многие чаще бьют, так что валы до усталости не доживают.

именно!

VladZ
mil-lion:

Ну сам факт, что отверстия по другому расположены. Наверное еще внизу и обжимка вала есть.
В итоге крепление выше располагаются и рычаг в итоге меньше, и нагрузка меньше.

У хабов Алайна нет обжима вала.
shop.align.com.tw/product_info.php?products_id=532…

mil-lion
VladZ:

У хабов Алайна нет обжима вала.

Плохо. Тогда вся нагрузка на болт и вал.

alien131314

На болты. Их - два. Чево вы докопались до этих болтов? Если уж делать расчеты, то надо считать и альтернативную конструкцию: один болт и два обжимных. И это. У меня нету ощущения, что это - массовый дефект как и в случае с сервами.
Мне на данный момент видятся следующие версии:

  1. вал был поврежден при краше
  2. хаб был поврежден при крашах, разболтался и люфты разбили вал
  3. что - то не так с настройками и - или с сервами: быстрые сервы, высокие обороты, возможно - какие - то паразитные возбуждения. Я еще буду исследовать установки, когда дойду до сборки головы. Возможно, надо смягчить реакции головы на уровне софта. Опять же всплывает вопрос с брайном: люди летают, и у них в основном ни валы, не сервы не разваливаются. Но на брайне с данной конкретной моделью и сервами летает очень мало народу, если вообще летают…

Вариантов - очень много. Я не рассматриваю конструктив как приоритетную версию. Однако, все выяснится в ближайшие 50-200 полетов…

Mr_Miron

Я так старался и расписывал. Но пункт - конструкция говно так и не появился).

alien131314

Собираю сабжка. Вот я не понимаю, почему у них так гуляют размеры.
Собирать кейс хвостовой трансмисси желательно сняв его и перед установкой в верт проверить, нету ли лишнего трения. Все должно вращаться свободно. Час разбирался, почему у меня вращается туговато. Причина - на фото.

ruslan_mironov

я на 600 рексе тоже долго подбираю взаимное расположение шестеренок, чтоб не закусывало и люфта большого не было. это литье поэтому все кривое.

Хохол333

Тоже отлавливаю таким же способом свободное вращение, долго, не совсем удобно, но результативно.

hobbykingby

Это обычное дело на всех алайнах что только трогал. И их клонов. Всегда надо узел подгонять. Не вижу проблем перейти на микадо)) шутка!😉

hadov
alien131314:

Вот я не понимаю, почему у них так гуляют размеры.

Тайвань потому что ,ну и что бы медом не казалось хобби😁

alien131314
hadov:

Тайвань потому что ,ну и что бы медом не казалось хобби😁

я сталкивался с этим и на 500 ке. Все нормально, а потом- бах, и они меняют размер фаски в коничке и создают головняк просто на ровном месте. Вообще это бесит! Вот ковыряю щас пиру. Вот нахера надо было делать бонку звездочкой а не 6 гранником? Уму непостижимо…

hadov

Вроде смотришь на верт, кажется путевым аппаратом, начинаешь ковырять, почти в каждом узле косяк. Со штамповкой бЯда!Например в хвостовом кейсе на щечках ,посадочные места под подшипник, разные. Правый у меня плотно входит, левый свободно. Пришлось вклеивать на приличный слой лактайта.

hobbykingby
alien131314:

Вот нахера надо было делать бонку звездочкой а не 6 гранником?

Самого бесит, но скажу из практики… звёздочку сложнее свернуть.

alien131314

зато иам стопорное кольцо само по себе зачетное! Сталь а не презренный люминь…

Utyyflbq111
alien131314:

звездочкой а не 6 гранником

Чем больше граней, тем меньше шанс слизать их.

alien131314

ну вот, закончил, наконец, ремонт 700ки.
Завтра, если погода позволит - облет.
нашел еще 2 гадости в процессе ремонта ( см. фото )

если честно, то статистика меня совсем не радует.
В последний краш ушло в утиль
лопасти
кардан
вал ОР
хаб ОР
несколько линков
антиротационная скоба
нижняя боковинка рамы ( отремонтировал )
верхняя боковинка рамы некритически повреждена ( отремонтировал )
канопа ( отремонтировал )
крепление канопы
резиновые упоры канопы
качалка сервы ( выгибать не стал, у меня были запасные )
радиус армы
упорный подшипник ОР
подшипники радиус армов
вобщем, стандартные 200-300 евро.
Итого, стоимость 3 крашей приближается по моим грубым прикидкам к 700 евро, при этом все 3 краша - отказы, и из этой суммы стольник был потрачен только на ремкомплекты к сервам.
К тому же, я прекрасно понимаю, что произойди отказ метров на 10-20 выше - и был бы полный ресток туши.
Как - то жирно получается.
Пожалуй, еще 1 краш по отказу, и на этом с большими вертами я буду ставить большой жирный крест. Я допускаю, что что - то не так делаю, но - будучи реалистом - делать “так” научиться негде.
Судя по тому, что я вижу, большие верты жесткий пилотаж переносят хуже мелочи. Да, мелочь вкопать легче, да, большой летает несравнено лучше, но мне тупо страшно летать на такой технике при полном отсутствии к ней доверия. Да и для бюджета это очень, очень накладно.

Mr_Miron

Серва клинила, вал, еще какой отказ?

alien131314

сервы клинили 2 раза. вал. третья серва чуть не заклинила, была превентивно заменена практически лысая шестерня.

alien131314

добавлю еще пару слов.

  1. Изначальный тезис о том, что судя по всему нагрузки в большом вертолете - больше, следовательно, надежность механики - ниже, пока подтверждаются. Протос и форза не имели такого количества проблем, оба летают при том же стиле полета как автомат калашникова, знай только сервы меняй ( я надеюсь, что убирание 333Гц решит вопрос с ресусом микросерв )
  2. Подтверждается и то, что в большом вертике сломаться может практически все, а в мелочи существуют условно “неубиваемые” вещи - в больших вертиках таковых, похоже, не имеется.
    Я не знаю, почему все это происходит. Ну, к примеру, с сервами наиболее вероятное объяснение - какие - то проблемы работы на 333Гц ( кривое фирмваре серв, не проверенное должным образом, вызывает слишком интенсивное дерганье ), но также и не могут быть отброшены кривые настройки ( что конкретно там может быть криво - я понять не в силах ).

С головой вариантов еще больше ( в говноконструктив как приоритетную версию я верю с трудом, т.к. я не вижу массовости данного дефекта )
Возможно - опять же - я что - то не так делаю, но - что? Интернет - гуру предлагают разные варианты, один другого краше ( надо же, какая мелочь: возьми вал от форзы. Потом выяснится, что надо еще к нему взять хаб от форзы, потом выяснится, что цапфы с потрохами тоже надо брать от форзы, ибо сток в форзовский хаб не лезет, потом это потянет за собой еще гору деталей, и все это хз как покупать в ипонии за бешеные деньги - спасибо, нинада. Я это уже проходил и на своем примере, и на примере других. ) Или менять хаб на кде. Опять же, возникает вопрос совместимости. Мало того что хаб обойдется мне в космос. А подойдет ли к этому хабу все остальное? Вопрос. По опыту - сомневаюсь. Я уже насмотрелся на апгрейды, которые, якобы, “подходят”: сразу приходит в голову спидиксовский вал на микаду 550 и линксовский хвост на форзу. И то, и другое приходится колхозить, и напрямую оно не подходит. А если после апгрейда выяснится, что все - таки хаб - это не проблема, а проблема - в вале? Тогда - опять выброшенный стольник ( или два )…