Собираю HDX 450 - вопросы (с картинками)

AlexN

Срезаются зубья, если холд не успевать включать.
В противном случае - живут долго и счастливо 😃

Grach
AlexN:

В противном случае - живут долго и счастливо 😃

И смещение шестерен ХР никак не омрачает эту долгую счастливую жизнь?

Tarakan
Grach:

И смещение шестерен ХР никак не омрачает эту долгую счастливую жизнь?

имхо проще хвостовую шестерню подрезать чуть (что я и сделал) и не мучаться сомнениями 😃

Grach
Tarakan:

имхо проще хвостовую шестерню подрезать чуть (что я и сделал) и не мучаться сомнениями 😃

В общем то я так и сделал. Просто мне стало интересно, почему забить предлагают. Для полноты картины, так сказать… 😉

AlexN

+1 😃 Подрезал сразу шестерню, мне не лень.
А насколько сильно её смещение повлияет на износ - это никому не известно, только эксперимент поможет 😃

dmitryu

Нависел на белой шестерне TRex450 около восьми часов - так металлическая шестерня на двигателе больше износилась, чем эта пластиковая 😃

Tarakan

а какой подшипник впрессован в рамку флайбара ? - у меня один развалился 😦

Burton

Все привет! Я тоже недавно хдикс собрал, возник вопрос, от бошка от Тирекса в сборе подойдет на него??

Дми-III-й

Подходит, сейчас как раз собираю такой вариант.

Burton

Я хочу заказать от него голову V2, то есть встанет как родная?

matvy
Burton:

Я хочу заказать от него голову V2, то есть встанет как родная?

А чем плоха HDX-бошка, что вместо нее надо T-Rexэовскую ставить?

Дми-III-й
Burton:

Я хочу заказать от него голову V2, то есть встанет как родная?

Дык вот же она и стоИт…

Однако башка V2 ацтой т.к. в цапфах не 3 а 2 подшипника из-за чего цапфы болтаются на оси вверх-вниз даже на новой башке, на концах лопастей люфт достигает 1 см!
Ставьте лучше V1.

В башке HDX мне лично не нравится то что у рамки флайбара не бывает стальных шариков.

MWano_A
Дми-III-й:

Однако башка V2 ацтой т.к. в цапфах не 3 а 2 подшипника из-за чего цапфы болтаются на оси вверх-вниз даже на новой башке, на концах лопастей люфт достигает 1 см!

А вот апгрейды для в2 очень хорошо помогают убрать этот люфт вовсе из головы HDX. Я имеею ввиду шайбы с шарокой шляпкой - они прижимаются плотно к демпферам и у меня вовсе исчез люфт в цапфах.

Burton

Этот люфт как-то убирается? Там писали, что второй версии голова почетче будет за счет того, что там есть опорные подшипники, межлопастной вал на 1мм толще и балка серволопаток подлинее.

Если первая версию лучше, то будет бидно, так как я уже попросил магаз мне вместо нее положить вторую, опять просить вернуть так, как все было будет некашерно 😃))

Дми-III-й
MWano_A:

А вот апгрейды для в2 очень хорошо помогают убрать этот люфт вовсе из головы HDX. Я имеею ввиду шайбы с шарокой шляпкой - они прижимаются плотно к демпферам и у меня вовсе исчез люфт в цапфах.

В голове HDX вроде и так не наблюдается этих люфтов.
Но вообще-то я говорил про люфт в башке Align T-rex V2. Проявляется он в виде качания цапфы на валу, а не скольжения ее вдоль вала т.е. если пошатать за цапфы вверх-вниз (или в стороны, неважно), то люфт хорошо заметен, шатается цапфа относительно межлопастного вала.
Этот люфт не убрать никакими шайбами.

Piranha
Дми-III-й:

Этот люфт не убрать никакими шайбами.

Кстати согласен, и поэтому оставил цапфы первой версии 😃

Burton

Кстати, сейчас попробовал, походу в хдиксе такие же люфты и подшипник там наборный, такой же как и в v2. У меня только вопрос, если во вторую версию вместо этого наборного дела поставить просто обычный подшипник??

Дми-III-й
Burton:

Кстати, сейчас попробовал, походу в хдиксе такие же люфты и подшипник там наборный, такой же как и в v2. У меня только вопрос, если во вторую версию вместо этого наборного дела поставить просто обычный подшипник??

Дело в том что люфтит там не только упорный подшипник, он то как раз под нагрузкой самоцентрируется и люфтить престает, а вот маленький подшипник разбивается довольно шустро т.к. не расчитан он на такие нагрузки.
Ума не приложу зачем Алигн в V2 убрал третий подшипник из цапф??? Если бы он был - все бы было нормально, а так взяли и испортили хорошую вещь…

MWano_A
Дми-III-й:

Дело в том что люфтит там не только упорный подшипник, он то как раз под нагрузкой самоцентрируется и люфтить престает, а вот маленький подшипник разбивается довольно шустро т.к. не расчитан он на такие нагрузки.
Ума не приложу зачем Алигн в V2 убрал третий подшипник из цапф??? Если бы он был - все бы было нормально, а так взяли и испортили хорошую вещь…

HDX башка люфтит в цапфах, проверено на двух машинах, но конечно не такой люфт как на в2 Трекса, и поэтому там пришлось поставить шайбочки новые. Плюс со временем начинает люфтить рычаги своша.

А вещь испортили чтобы денег сэкономить 😃

Burton

Так можно туда просто третий поставить подшипничек и все путем будет.

Дми-III-й

Так в том то и дело что он туде не поместится, там “перегородка” между подшипниками толще, если ставить то надо проточить цапфы.