Механика CYCLOCK. Лабораторная работа.

Igor_Nack

Да, это так. Но в данном случае имеется ввиду, что для получения примлимого диапазона Collective (например +/-14) и Cyclic (например +/-10) прийдется достаточно сильно ограничивать диапазоны по этим параметрам в софте, что неминуемо приводит к снижению разрешения системы.

morro_lucky

Спасибо.
А к чему приведет большое значение циклического шага?

AlexSr
Igor_Nack:

… Но в данном случае имеется ввиду, что для получения примлимого диапазона Collective (например +/-14) и Cyclic (например +/-10) прийдется достаточно сильно ограничивать диапазоны по этим параметрам в софте, что неминуемо приводит к снижению разрешения системы.

А не проще изменить передаточное отношение, изменив длинны качалок на сервах? И ход сервы будет полный - и перемещение своша приемлимое.

morro_lucky

Не совсем в тему (не про механику, но про Циклок)
У меня такая проблема

Ротор раскручивается без проблем. Подлететь тоже удается, пока висит - все нормально
но только сдвину Aileron или Elevator - начинает расколбашивать по нарастающей одновременно и по елеветору и по елеронам
Настройки как тут
Сервы JR8717.
Механника - с тарелки напрямую к цапфам.
Все валы в поряде.
Натяг ременя тоже.
На ОР бабочки нет.
Лопасти MS-Composit Carbon - вес и центр тяжести совпадают.

И еще попутно HL decay = 0 и Heading Lock Range = 0 как оно в полете? Не совсем понял что к чему, а экспирименты - дорого выходят. 😃)))

СПАСИБО!

Igor_Nack
morro_lucky:

Спасибо.
А к чему приведет большое значение циклического шага?

Естественно, к более быстрой и более амплитудной отработке по крену и тангажу.

AlexSr:

А не проще изменить передаточное отношение, изменив длинны качалок на сервах? И ход сервы будет полный - и перемещение своша приемлимое.

В каком-то смысле ты прав, Саша. Но опять же до определенного момента. Ты же и сам прекрасно понимаешь, что уменьшая плечи на сервах рано или поздно все равно упираешься в то же разрешение, но уже по сервам.

AlexSr
Igor_Nack:

… что уменьшая плечи на сервах рано или поздно все равно упираешься в то же разрешение, но уже по сервам.

Игорь, вот тут я не пойму 😵
Уменьшая плечо только на серве (не трогая промежуточные качалки) - увеличиваем её рабочий ход, при том же значении перемещения рычагов. И “разрешение” сервы при этом растёт (в моём понимании - разрешение, это способность сервы отработать минимальное перемещение на органе управления)
, именно потому - что ХОД у неё становится больше. Скорость перемещения рычага - немного упадёт (на столько же %, на сколько % увеличим угол поворота).

Мы имеем систему (сократив лишнее) из двух плечь:
1-е плечо: это качалка на серве (точнее,расстояние от центра качалки до места, где расположен шарик)
2-е плечо: Расстояние от центра вращения цапфы - до шарика на её рычаге.
Совершенно равноценно по результату:
Уменьшение 1-го плеча; или увеличение 2-го плеча. Естественно - пропорционально.

Тут скорее другой фактор: уменьшения плеча на серве приведёт к существенной нелинейности в крайних положениях.
А вот увеличение рычага на цапфе - наоборот, такую нелинейность уменьшает.
Идеальный вариант (в теории), когда длинна рычага на цапфе равна расстоянию от центра тарелки до шарика связанного тягой с цапфой (эти плечи совпадают).
Тогда искажения - минимальны.

NURB
morro_lucky:

но только сдвину Aileron или Elevator - начинает расколбашивать по нарастающей одновременно и по елеветору и по елеронам

Такая-же проблема была при настройке. Щас точных цифр под рукой нет, помню что гейн по элеронам должен быть много меньше гейна элеватора. И общую чувствительность гироскопов попробуйте уменьшить.

morro_lucky

Спасибо.
Вчера уменьшил гейны - вибрация ушла, но верт теперь как пушинка- плавает.
Как если виртуальные серволопатки сильно полегчали.
Как их ‘нагрузить’ ?
Добавлять гайн до появления вибрации, а потом снижать на одну позицию?
И что есть общая чувствительность в английской нотации?

20 days later
Xisst
Igor_Nack:

Проблемой такого варианта является протирание пазов под линки и, как следствие появление люфта. Первоначальный вариант upgrade Mikado был именно таким. В дальнейшем от него отказались.

Конечно - линки надо полирнуть и смазать, 50 полетов - протирания 0, немного в этом месте блестит сильней.

mimino:

судя по фотке .цапфа стандарт 😕 при такой схеме систама нормально работать не будет.
пазрешение у машинок будет маленькое.(при стандартныж цапфах ставят рычаги)
у микадо вынос цапфы от центора хаба больше и рычаги не нужны.

Достаточно уменьшить плечи у серв - UP, DOWN Collective gain Cyclock - 56%!! - разрешение более чем высокое и расходы серв по полной.

Xisst
beatl:

По-хорошему надо ехать в поле на целый день с компом, столом и 2-мя галлонами топлива ,и настраиваться. Подлетнул-подстроил-подлетнул. Но зимой это делать ленюсь. Я еще не настолько оголтелый пилот. 😜

GYA352 - двух осевой гиро - мне больше понравился - настраивается проще как 401 с пульта, с третьего взлета верт уже четко и желаемо управлялся.
Особенно поразила стабильность висения при сильном порывистом ветре сдувавшем меня а не вертолет.

И надо быть аккуратней при переходе обратно на серволопасти, с непривычки можно не вытянуть.

1 month later
Bur_lion

Народ вот по поводу этой части которая крутит верхнюю часть тарелки перекоса… Я ее ищу и немогу найти. Выглядит так:

Xisst
Bur_lion:

Народ вот по поводу этой части которая крутит верхнюю часть тарелки перекоса… Я ее ищу и немогу найти. Выглядит так:
www.heli-world.com/images/…/PAAAAADALHHGNJDF.jpg

Да штука хорошая - сам ищу, был бы он еще двусторонний…

Trusishka
Xisst:

Да штука хорошая - сам ищу, был бы он еще двусторонний…

в принципе можно их поставить 2-е штуки, и будет двухсторонний
и на балансировке хорошо скажется.

Вот тока говорят, она без подшипников. Отстой значит.

Bur_lion

Я и не шутил. Я реально только на одном сайте нашел… Хочется же в россии такую штуковину купить. Ее достаточно одной. У Голубева стоит же и все у него нормально с ней летает и бкз подшипников.

beatl
Xisst:

Конечно - линки надо полирнуть и смазать, 50 полетов - протирания 0, немного в этом месте блестит сильней.

Достаточно уменьшить плечи у серв - UP, DOWN Collective gain Cyclock - 56%!! - разрешение более чем высокое и расходы серв по полной.

Ой, а чо эта за пятак такой чудной? Тока что заметил… 😵

Bur_lion

Мне кстати понравился вариант с отпиленым ротором. А то сильно выпирает вверх. 😃

Vladimir_Volkovich
Xisst:

GYA352 - двух осевой гиро - мне больше понравился - настраивается проще как 401 с пульта, с третьего взлета верт уже четко и желаемо управлялся.
Особенно поразила стабильность висения при сильном порывистом ветре сдувавшем меня а не вертолет.

И надо быть аккуратней при переходе обратно на серволопасти, с непривычки можно не вытянуть.

А помимо GYA352 что еще из электроники стоит для vbara ?? снизу что висит ?

Bur_lion
Xisst:

www.helidirect.com/product_info.php?cPath=30_295_2…
Просто повыше его поднял, необычно получается, можно еще повыше поднять…

Извращенец. 😃 Он не более чем для красоты получается… А если на ротор садиться придется? 😃))

Xisst
Bur_lion:

Извращенец. 😃 Он не более чем для красоты получается… А если на ротор садиться придется? 😃))

Не хуже тебя. Функционален еще для переноски. Слишком маленький пятачек и в добавок сыграет при касании.