Владимир и знатоки помогите разобраться с гирой Futaba 601 на Рексе 600

Ярик68

Вибрация, подложите под датчик как можно больше виброизолятора.

wellad:

И что, хвост не дергает?

Просто “вмертвую” держит, и ветерок сегодня значительный.

sergei90

ЯРИК поподробнее пожалуйста если можно ,на 90м рапторе такая же проблемма ,поставил 611 гиру ,и такая же петрушка
14-15 прцентов хвост стоит ,20и выше начинает дергаться ,попробовал пролет с разворотом
хвост трясет ,что делать то подскажите

Ярик68

Выставьте всю механику, как сказано выше в сноске, потом верните гиру в заводские установки, если Вы уже что-то с ней делали. Подключите гиру к управлению чувствительностью с передатчика и так чтобы Вы могли с передатчика тумблером переключать два или более режима чувствительности. Поставьте на самом гироскопе режимы AVCS, и режим полета 3D (Fmod F3D). Добейтесь чтобы при переключении тумблера на дисплее гиры были значения g35a дальше ваш вольтаж, и g70a … А потом самое противное, - переставляйте датчик гироскопа “по вертолету” пока Вы не добьетесь нормального, ровного висения в режиме 35% чувствительности, а в режиме 70% чувствительности он может ритмично “тикать” хвостом из стороны в сторону, тогда уменьшая чувствительность второго режима убираем “тиканье”. И не жалейте виброизоляторов, датчик крайне боится вибрации и статики. У меня заработал нормально только на специальной полочке, под узлом крепления хвостовой балки, на максимально возможном расстоянии от ремня и 10 мм виброизоляционной подкладке.

DVD
matvy:

Именно так у меня (правда на 450-м) срабатывает отсечка. Типа “пипец-садись-электричество кончилось”

Прошу прощенья , что не в тему… Удивлен, что такое поведение ТРекса 450 не тулько у меня… точно- когда батарея на исходе начинает дергать хвостом, с меняющимся в такт звуком двигателя… двигло, регуль, все стоковое… Значит он такой у всех а не только у меня…радует… 😎

Ярик68

А у меня и оба Шестисотых хвостами виляют при приближении отсечки, я даже на это и ориентируюсь, хвостом завилял-осталось не более минуты полета, идем на посадку. Вчера “усиленно” полетал, один АКБ (6S2P 4600) раздуло, и горяченный, полежал 2 часа на травке, вроде пришел в себя, вечером зарядил, взял 4400, по заряднику. Как думаете ему кирдык???.

DVD
Ярик68:

А у меня и оба Шестисотых хвостами виляют при приближении отсечки,Вчера “усиленно” полетал, один АКБ (6S2P 4600) раздуло, и горяченный, полежал 2 часа на травке, вроде пришел в себя, вечером зарядил, взял 4400, по заряднику. Как думаете ему кирдык???.

Честно говоря, не знаю, как там шесибаночные себя ведут, но если 3-х баночный вспух иму кирдык ближайшие пяток макс 10 циклов… в любом случае- вспух- пациент скорее мертв…а что все банки вспухли? мож перепаять как нидь? они ж денег стоят… как колесо от пассажирского самолета…Я, единственное из за стоимости акков, приглядываю 600нитро- по моему дешевле себестоимость минуты полета… И еще вопрос, а что у тебя два 600 электро, раз одинаково хвостами виляют?

Ярик68

Да оба электро, ДВС не нравится грязь шум да и мобильность меньше. Сегодня вот час свободного времени-верт в багажник АКБ пульт и полетал в свое удовольствие.
Вот они оба “зеленый” (Футаба 7С 2.4 ГГц, Футаба 601 Гира, весь в металле и карбоне)

и “белый” (Санва 8000 Футаба 401, карбоновая рама и пластиковая башка)

Pett

Это Ярик ещё скромничает 😃 , у него ещё целый выводок маленьких вертиков 450класса и меньше 😃 И все они дёргают хвостиками перед отсечкой. Видемо это абсолютно нормально для электро вертиков и действительно по этому подёргиванию сразу понятно что на землю пора.
У меня Раптор электрический, тоже хвостиком перед отсечкой подёргивает. Только при маневрировании это не очень заметно, в последний раз когда заметил… поздно уже было, через пару секунд отсёкся 😦 … далее авторотация с высоты 8-9 мертов (первый раз в жизни), перепугался сильно, но все получилось очень хорошо и акуратно 😃
А на счёт дороговизны электро верталётов я бы поспорил… но не стану 😃 . У меня один единственный аккум, спаял я его сам из четырёх трёхбаночных паков, получился 6s2p 4200ma/h (хотя на последней зарядке в него почему-то влезло 4500, раньше не обращал внимания), вес аккума 600 граммов, стоил он мне примерно 5 тыс руб. Летает мой вертик на нём(без 3д) примерно 8-10 минут, заряжается полтора часа(у нас на поляне не скучно и это время не проподает зря). За день с легкостью можно прокатать 3-4 цыкла, но больше двух я пока не летал ибо никаких сверх задач перед собой не ставлю. И так (за 5 тыс руб) я летаю в своё удовольствие уже второй сезон 😃 .

Ярик68

Петр тоже скромничает, у него еще кроме вертолета есть еще много самолетов, и в том числе замечательная лодка-самолет, необыкновенно красивая. Все ждем когда он ее доделает и полетит. А по поводу Электро-ДВС спорить не стоит т.к. тут каждый сам выбирает что ему ближе. Кстати все фото сделаны Петром, он у нас на поле самый лучший фоторгаф да и аппаратура у него что надо.

DmitryG

Сорри за оффтоп.

Pett:

За день с легкостью можно прокатать 3-4 цыкла, но больше двух я пока не летал ибо никаких сверх задач перед собой не ставлю.

Я люблю електро, но если хочешь много летать надо несколько тысячь вбухать в батареи, а потом каждый вечер часами их заряжать. А так купил 2 галона топлива и леташь сутра до вечера (в хороший день сжигаю 1,5 галона на Т600) 😃 . хотя приходится менять бортовые аккумуляторы 😉 .

Ярик68

Трех АКБ вполне достаточно для практически неперывного цикла полетов, пока один заряжается, на 2-х летаешь. А что дешевле еще посчитеть надо. Три акб 3Х250 (берем хорошие) около 18000 р. Отработают 2 сезона точно, а сколько Вы потратите на топливо??? за два сезона при условии каждодневных полетов хотя бы по 40 минут полетного времени???. Я просто не знаю расхода и стоимости топлива и расходников для ДВС.

Piranha
DVD:

Прошу прощенья , что не в тему… Удивлен, что такое поведение ТРекса 450 не тулько у меня… точно- когда батарея на исходе начинает дергать хвостом, с меняющимся в такт звуком двигателя…

Народ, ну вы хоть инструкцию к регулю читайте иногда, ну если у вас на регуле стоит отсечка запрограмированая не жеская то иначе верт себя просто вести не может, элайновский регуль перед отсечкой предупреждает Вас что пора на землю тем что ритмично понижает обороты до 50 процентов потом возвращает на место и так несколько раз, соответственно и хвостом вам машет 😃

DmitryG
Ярик68:

Трех АКБ вполне достаточно для практически неперывного цикла полетов, пока один заряжается, на 2-х летаешь. А что дешевле еще посчитеть надо. Три акб 3Х250 (берем хорошие) около 18000 р. Отработают 2 сезона точно, а сколько Вы потратите на топливо??? за два сезона при условии каждодневных полетов хотя бы по 40 минут полетного времени???. Я просто не знаю расхода и стоимости топлива и расходников для ДВС.

Всё зависит от того как летать. 3 аккума я вылётываю за 20мин (5мин полёт + перерывы), а потом надо ждать пока они остынут и зарядятся. Опять же, я не люблю колупатся с батареями на поле. Так что дело даже не в цене а в удобстве. Хотя если посчитать цену (у меня одного акка FP 2170 на Т450 хватает на 50 полётом по 5 мин, дальше они садятся и на них неприятно летать) то минута полёта на Т600N с 30% нитро топливом примерно равна минуте полёта на Т450 (по канадским ценам, а если учесть что я закупаю топливо оптом со скидкой 50% 😃 , то полёт на Т600N выходит намного дешевле 😃 ).

Я люблю летать на електро но считаю, что есле при этом не летать на нитро то теряеш много времени, которое можно потратить на тренировки.

Конечно всё зависит от того что ВЫ хотите от хобби и как ВЫ хотите летать.

Pett

К примеру Рапторовский регуль при первой стадии отсечки резко сбрасывает часть мощности и держит так в пол мощьности до второй стадии отсечки (без подгазовок-рывков). Дуалскаевский регуль при отсечке плавно сбавляет обороты до полной остановки (тоже без рывков). Однако хвостик при этом всёравно дёргается (на Рапторе).
Ну и это точно проблема не гироскопа… это вообще не проблема 😃 (если вернутся к теме).

Ярик68

Здесь больше зависит от личных привязанностей, мне не нравится ДВС, просто не нравится.

Pett
Ярик68:

Здесь больше зависит от личных привязанностей, мне не нравится ДВС, просто не нравится.

Аналогично 😛
Хотя меня всё же угораздило преобрести бензиновый 26 кубиков мотор (мой первый авиамодельный ДВС, за 3 дня с трудом 1 литр бензина спалил, на обкатке 😃), досих пор не знаю к чему его прикрутить 😃 . Самолёт-анфибию на электро буду делать, 4.5кг полётный вес 😃 (ну нравится мне электро!!!) . Но не “нирто” это уж точно… ну, как говорится “о вкусах не спорят”, у всего свои плюсы, свои минусы, а по деньгаи и по прочим удобствам, где-то примерно то-на-то и выходит… “сто” раз это уже обсуждалось. (аккумы со скидкой тоже найти можно 😃 )

Pett

От того, кто для чего летает…, ну может есть какая-то разница (незнаю), я-то летаю только для удовольствия (никаких соревнований выигрывать не собираюсь) и если по каким-то причинам полёт мне не доставляет удовольствия (например погода не нравится…, холодно, ветер, настроение не то), я могу и вообще не полетавши уехать. Ну и от компании зависит…, у нас довольно дружная тусовка, можно просто пообщатся, забацать шашлычки 😃 , выслушать советы более опытных товарищей, помоч новичкам, посмотреть на полёты других, подлетнуть разок “для галочки” потешить себя и коллег…, и уехать вечером домой отдохнувшим и с прекрасным настроением.

Хотя это уже совсем другая тема 😃

Ярик68

Петр …+100 согласен. Компания у нас душевная и люди приезжают к нам с радостью, многие просто так - пообщатся, поговорить. Никто никого не напрягает - нравится ДВС -отлично, любишь электро -замечательно.

DVD
Piranha:

Народ, ну вы хоть инструкцию к регулю читайте иногда,

Да это точно…читать инстукцию полезно…просто как телевизионщик- мануал читать начинаем когда что то совсем не работает или непонимаем(а техника намного серьезней и сложней)…а так методом тыка…русская душа… со всем разберемся особенно благодаря форуму 😁 …спасибо за разъяснения…

DVD
Pett:

Аналогично 😛
Хотя меня всё же угораздило преобрести бензиновый 26 кубиков мотор (мой первый авиамодельный ДВС, за 3 дня с трудом 1 литр бензина спалил, на обкатке 😃), досих пор не знаю к чему его прикрутить 😃 . Самолёт-анфибию на электро буду делать, 4.5кг полётный вес 😃 (ну нравится мне электро!!!) . Но не “нирто” это уж точно… ну, как говорится “о вкусах не спорят”, у всего свои плюсы, свои минусы, а по деньгаи и по прочим удобствам, где-то примерно то-на-то и выходит… “сто” раз это уже обсуждалось. (аккумы со скидкой тоже найти можно 😃 )

Да на самом деле- тоже симпатии к электро… Просто время дорого 😎 - например, у меня 6 акков каждый вылетывает на Трекс 450 по 7 мин честно, потом посадка… получается, что приехал отлетал, что то около 50минут и все- заряжать ехать… Конечно если с компанией, да под шашлычок- ну еще два акка зарядить можно- мне уже мало(или зарядников стопку-тоже деньги)… По этому и смотрю в сторону Нитро… Акки хорошо, но Нитро время экономит… Пришел на поле и летай пока не устанешь или не приложишь…А так вонь от него, наверное- дома в комнате с ребенком не поставишь- гараж однако надо, иль другое помещение…Я на распутье 😕 … Выходить в поле на 600м с двумя акками- не для меня… Есть такое дело- дело вкуса-это в точно…Так мысли вслух… Не фига не в тему топика Sorry 😊

DmitryG
DVD:

А так вонь от него, наверное- дома в комнате с ребенком не поставишь- гараж однако надо, иль другое помещение…

Вони нет, проверенно 😃