Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

def_lord

Реверанс на гире действительно включен, но по рекомендации из видеообзора сборки от Алексея Жукова…

KycokOl

Реверс не надо включать, его нужно настраивать. Если хвост закручивает, значение реверса нужно изменить на противоположное.

def_lord

Переключу конечно обратно, но сие странно есть…

KycokOl

Если что-то кажется странным, то есть шанс, что в результате углубленного изучения темы и последующего просветления, сие странное таковым казаться перестанет.

mfilitovich

А кто говорит включить? Я написал ПЕРЕключить.

Val-ksd
def_lord:

но сие странно есть…

Чтобы не казалось странным лучше просто понять как это работает. Просто смотрите куда отклоняются лопасти ХР при перемещении балки.Сначала определитесь в какую сторону у вас крутится ХР, должен против часовой если смотреть на правый бок верта.Затем определяемся с передней кромкой лопасти(атакующая).А дальше твсё просто при отклонении балки к примеру в лево передние кромки должны отклонится в противоположную сторону, короче куда будут отклонятся передние кромки туда и будет направлена сила.

def_lord

В том то и дело - что я вроде как понял, как это работает и каким образом… И на строил в соответствии со своим пониманием - ан нет, говорят - не так 😃 это то и удивляет 😃

Саныч67

Не парьтесь, переключайте реверс на гире и пробуйте.

Val-ksd

Тут наверно главное чтобы у вас одекватно работал хвост, а не то что говорят.

FRUKT
def_lord:

Переключу конечно обратно, но сие странно есть…

В настройках вертолёта вообще много “странного”😁
Проверка правильности ходов хвостового слайдера состоит из 2 частей. Смотрим сзади на верт:

  1. Стик рудера влево-хвостовой слайдер уходит вправо и наоборот
  2. Рукой хвост влево-слайдер уходит вправо и наоборот

В первом пункте проверяем правильность отработки хвостовой сервы.
Во втором пункте проверяем правильность отработки гироскопа.

Если отработки не в ту сторону реверсируем серву или гироскоп, смотря что не в ту сторону отрабатывает.

Серва реверсируется из меню Revers передатчика, гироскоп переключателем Revers на его корпусе.

def_lord

В том то и дело - что вроде как именно так и настроенно!

FRUKT
def_lord:

что вроде как именно так и настроенно

“Как-то” здесь не проходит, или точно так или будет крутить вертолёт на отрыве. Надеюсь, что оба ротора собраны правильно и крутятся в нужную сторону?

Терминатор

А винт хвостовой в какую сторону крутится- случаем ремень не перевёрнут?
Упс, опередили…

def_lord

Доберусь до дому, дополнительно все проверю 😃

Val-ksd
FRUKT:

Проверка правильности ходов хвостового слайдера

В этом и может быть загвоздка.Я в одном с вами Леонид не соглашусь что лучше смотреть на отклонение лопастей а не слайдер, как на картинке Саныча.У меня на ПРошке специально перекинуты поводки на цапфы и слайдер ходит соответственно противоположно.А знакомый при сборке нечаяно перепутал, и так же долго понять не мог почему так, слайдер ходит как положенно а верт крутится.

VVM

Были подобные проблемы с гирей. в полете были резкие рывки хвоста. У меня была причина - статика. лечение - зануление верта. зачистил хвостовую балку в районе ХР, расположения сервы, зачистил бока моторамы, рамы, и разъем посадил на “-” приемника и “-” регуля.
после зануления рывки гиры пропали.
есить еще способ - замена гиры на СПОРТАН “КВАРК”.

def_lord

Переключил реверс гидры - погонял в руках - вроде хвост не несет никуда, завтра облетаю - по гляжу 😃

moonchild

Метод научного тыка - очень хороший метод и ни разу не отмененный! НО!!!

Таки надо понимать то, что делаешь…суть процесса, а не результат… Когда понимаешь суть, тогда и результат сразу правильный, с наименьшими затратами, моральными и материальными.