Сборка и настройка T-Rex 450SE новичком с нуля

Grigor

Спасибо что откликнулись!
Еще раз проверил тарелку идеально горизонтально во всех положениях (0, 50, 100) перекос точно по направления стика
Автомат в аппе стоит 120градусов (иначе я бы не настроил)
На счет головы - не знаю, шла пресобраная в нулях все горизонтально - горизонтально. проверил все тяги по длине - норм. Кроме больших наклонных. Они по схеме 42мм, у меня были 44мм. На всякий случай переставил на 42. Результат тот же!
Еще одна беда обнаружилась! после экспериментов первым отключил пульт (DX6i) (борт был подключен) у меня верт чуть со стола не улетел!!! хорошо лопастей не было! Скажите это нормально если при отключении пульта ротор почти на полные обороты заводится? По моему бред какой то! У всех так?
Спасибо за напоминание, треники УЖЕ надел!!!
PS
Если тема обсуждалась, ткните носом! не могу найти!

FRUKT
Grigor:

горизонтально во всех положениях (0, 50, 100) перекос точно по направления стика

Еще одна беда обнаружилась! после экспериментов первым отключил пульт (DX6i) (борт был подключен) у меня верт чуть со стола не улетел!!! хорошо лопастей не было!

Если тарелка ходит нормально, то тогда и полетит он нормально, отклонения раскрученного ротора в сторону происходят за счёт гироскопического момента.
Касательно второй беды, то не надо так делать в дальнейшем! Всегда пульт должен включаться перед вкл. борта, а выключаться после выкл. борта. Посмотри в мануале аппы есть ли там настройка режима SafeFly, если есть, то настрой на полное выключение двигателя при потере сигнала.
ЗЫ: ты в каких краях летаешь-то?

Grigor

Действительно, если верт в полете сигнал потеряет не колом же ему падать! (как я сам не догадался) интересно как шаг при этом настраивается?
Живу на севере где взлетать буду еще не решил. Хотелось бы это сделать это под присмотром старших товарищей. Глядишь подержат советом добрым, утешат случай чего;) Не зевак же веселить! Подскажите куда приткнутся?

FRUKT
Grigor:

Действительно, если верт в полете сигнал потеряет не колом же ему падать! (как я сам не догадался) интересно как шаг при этом настраивается?
Подскажите куда приткнутся?

Если в аппе есть возможность настройки SafeFly, то можно выставить любые параметры для потери сигнала, но в варианте с вертом что ни выставляй он по любому заморковится при потере сигнала, главное чтобы вертикально в небо не ушёл пока пак не сядет😁 У меня был такой случай пару лет назад с Зумом-400 на дешёвой аппе, при потере управления верт начал набор высоты медленно вращаясь и остановила этот красивый “уход в точку” только ветер и соседняя высокая берёза😁
Насчёт с кем подлетнуть смотри эту ветку и выбирай любую площадку поблизости. Первый раз лучше подлететь с кем-то из уже летающих пилотов;)

GT_80

Я тоже новичек.
Недавно на столе 450-й раскручивал на пробу. Тоже самое. Тарелка ротора тоже так странно наклоняется… не четко вперед , назад.

Тоже на выходные первый вылет запланировал. Ссыкатно до невозможности. Еще и учебное шасси не сделал , в продаже что-то нет нигде. Вот думаю идти или нет , подождать еще.

Grigor
GT_80:

Я тоже новичек.
Недавно на столе 450-й раскручивал на пробу. Тоже самое. Тарелка ротора тоже так странно наклоняется… не четко вперед , назад.

Тоже на выходные первый вылет запланировал. Ссыкатно до невозможности. Еще и учебное шасси не сделал , в продаже что-то нет нигде. Вот думаю идти или нет , подождать еще.

Я тоже не нашел, сделал сам из стальной проволоки 3мм и шариков для понгпонга. получилось вполне сносно, надеюсь не пригодяться:)

GT_80

Кто может объяснить как правильно повороты делать ?
Я пока научился так :
останавливаюсь -> поворачиваю хвост > тангаж вперед -> полетел.
Как заворачивать плавно ?
Вот в этом ролике чел красиво так у стенок заворачивает .

Вот , что я имею ввиду.

Громозека

Народ, кто выставил предкомпенсацию померяйте и озвучьте пожалуйста расстояние от корпуса ХР до ближайшего к нему края слайдера?. Всё таки думаю так будет точнее, чем например расстояние между сложенными лопастями.

log-win
Громозека:

Народ, кто выставил предкомпенсацию померяйте и озвучьте пожалуйста расстояние от корпуса ХР до ближайшего к нему края слайдера?. Всё таки думаю так будет точнее, чем например расстояние между сложенными лопастями.

В режиме удержания балки почти у всех современных гироскопах предкомпенсакии не требуется, а в нормале по любому надо раскручивать ротор и на подлетах выставлять .

Громозека
log-win:

В режиме удержания балки почти у всех современных гироскопах предкомпенсакии не требуется, а в нормале по любому надо раскручивать ротор и на подлетах выставлять .

Да гироскоп держит хвост нормально, даже моя старенькая 401-я футаба. Но после пируэта остановка происходит с колебаниями, вот наверное думаю где влияет предкомпенсация.

MEGAVOX
GT_80:

Кто может объяснить как правильно повороты делать ?

Лучше всего учиться в симе! сам так и дела, причем учился разворачиваться именно в зале на 450м (сим RF 4,5). далеко верт не отпускаешь, тк стены. и видно его хорошо на фоне стен.

log-win
MEGAVOX:

Лучше всего учиться в симе! сам так и дела, причем учился разворачиваться именно в зале на 450м (сим RF 4,5). далеко верт не отпускаешь, тк стены. и видно его хорошо на фоне стен.

Согласен на все 100, воще рекомендую учится именно в зале , ето еще и дисциплинирует вертолет управлять возле себя , а не по всему полю )) . Я из зала вылез только когда начал делать горки и петли .

FRUKT
Громозека:

Но после пируэта остановка происходит с колебаниями, вот наверное думаю где влияет предкомпенсация.

Тут не в предкомпенсации наверно дело, а скорее всего в чувствительности гиры. Попробуй чуть уменьшить её и “отстрел” должен пропасть.

log-win:

Согласен на все 100, воще рекомендую учится именно в зале , ето еще и дисциплинирует вертолет управлять возле себя , а не по всему полю ))

Я бы не рискнул учиться на 450-м в зале, по первости его загнать в стенку дело нескольких секунд, а в поле можно хоть плюхнуть его, если начал уходить в точку:) Не далее, как позавчера у нас на поле человек, только начинающий летать, смог вернуть и посадить без поломок вертолёт, который начал выходить из под контроля и полетел в поле метров на 20 от пилота.

Serёga

Имелось ввиду учиться летать в зале когда в симуляторе летаеш а не в реале.
А я когда первый раз запускал свой верт, то тоже в спорт зале. От левой стены ушёл, от задней стены ушёл, а от от правой не ушёл.😆

log-win
FRUKT:

Я бы не рискнул учиться на 450-м в зале, по первости его загнать в стенку дело нескольких секунд, а в поле можно хоть плюхнуть его, если начал уходить в точку:) Не далее, как позавчера у нас на поле человек, только начинающий летать, смог вернуть и посадить без поломок вертолёт, который начал выходить из под контроля и полетел в поле метров на 20 от пилота.

Имелось в веду в симуляторе 😁😅.

MEGAVOX

ну да, в зале в симе я даже умудрялся в инверте к потолку лыжами приставать и так висеть. пару раз в стену так упирался 😃

Сайрес

Ребята здравствуйте!!!
Я новенький с новым вертолётом 450 класса.
Учился в основном на Стрекозе 4 канала.
Начинал в квартире, потом в спортзале и на улице. Очень даже ничего )))
Но Стрекоза уже не может выполнять мои запрошенные манёвры с нарощенным опытом и тренеровкам на симуляторе)))
Сам Живу в старом г. Реутово.
Желаю пополнить Ваши ряды молодым конкурсантом !!!)))
А вы желаете продлить поколение ? )
Нуждаюсь в мастере и консультанте, можно сказать учителе, чтобы проконтролировать моу подготовку и первый запуск собранного вертолёта.
Если Вы уверенны в своём опыте и знаниях, с удовольствием доверю в Ваши руки этот первый полёт )))
Ответьте пожалуйста,есть ли здесь такие ?
И когда Вы собираетесь в ближайшее время на Жулебенском поле или ещё где ?)))
Заранее благодарен !!!
Дмитрий

mega_john

Доброго всем времени суток! Подскажите плз, есть ли смысл установки гироскопа под ОР?

1977vladik

Возник вопрос. Суть такова: произвел настройке конечных точек на хвостовой серве в режиме нормал. При переключении в режим удержания балки - видим, что конечные точки не соответствуют тем , которые я выставил в нормале ( серва отрабатывает угол намного больше, аж выворачивает качалку на серве) .В чем засада?
Или дело в гироскопе? У меня футаба 401.

Громозека
1977vladik:

Возник вопрос. Суть такова: произвел настройке конечных точек на хвостовой серве в режиме нормал. При переключении в режим удержания балки - видим, что конечные точки не соответствуют тем , которые я выставил в нормале ( серва отрабатывает угол намного больше, аж выворачивает качалку на серве) .В чем засада?
Или дело в гироскопе? У меня футаба 401.

На 401-й если я не ошибаюсь лимиты выставляются на самом гироскопе крутилкой Limit. Причем лимиты будут одинаковые в каждую сторону, а конечными точками вы скорость пируэта только зададите.