не могу понять Raptor 550Se - хелп!

MazzaFackka

Парни, всем привет! С прошедшими!

Вопрос по верту: стоит все родное (мотор, регуль, шестерня), акк 6 банок 5А…
После 5-6 минут висения (учусь…) начинает рывками снижать обороты…
Логично было бы подумать что акк иссяк, но индикатор показывает 3,95 - то есть как бы еще есть “сила”…
При зарядке заталкивается 3,5 А… т.е. только половина емкости…
Подскажите чайнику (все ими когда то были😒) в чем дело?

А17

Какая настроена “защита от разряда” в регуляторе?

MazzaFackka

Э-э-э… Как бы это по мягче выразиться…
В общем я не знаю.
Если объясните - буду премного благодарен!

А17

Давайте ваше мыло, скину инструкцию на русском.

16 days later
MazzaFackka

Всем, Д.Д.!
Еще вопрос: аппа Футаба 7С - на одной модели веротолета настроено переключение гиры с обычного режима на удержание переключателем “D”, крайний левый переключатель “Е” переключает идлы…
На другой модели переключатель “D” ничего не переключает, зато на переключателе “E” в крайней позиции включается и идл2 и удержание…
Настройки вроде все проверял… Где это настраивается - ума не приложу!
И не потому что нету…

1 month later
MazzaFackka

Всем привет!
Вопрос к спецам: при подключении акка к регулю всегда происходит довольно сильный щелчок с искрой.
Это норма или что то не так с подключением?

У меня бортового питания нет, есть регуль с БЕКом - к нему и подключаю аккумулятор.

incomer

Это норма. В момент подключения заряжаются конденсаторы регулятора. Если очень хочется , чтобы искры не было, то надо сначала подключать через сопротивление ~100кОм, а потом не размыкая его, соединять напрямую. Технически это можно сделать разными способами, которые описывались не раз.
По настройке передатчика- в Футабе, ИМХО, также, как в спектруме- надо зайти в меню Сетап и в нем уже настраивать распределение функций по переключателям для каждой модели отдельно.

MazzaFackka

спасибо за разьяснялки - с аппой разобрался
А с искрой и парить не буду - пусть трещит себе…

MazzaFackka

Еще вопрос:
жужжжу на акках 5000 6S 30C, двигло и шестерня родные, регуль 80А, ВЕК 3А, без борта.
(пока летаю в нормале, могу (пока) только петли, воронки, ну и прямые пролеты… В идлах летаю на 450-ке…)
в таком режиме хватает на 5 минут (плюс-минус 30 сек), но пухнут аккумуляторы…
Вечером выложу фото…
Шаги: от +9 до -7 (0-25-50-75-100)
Газ: 0-25-50-75-100

Очень нужно Ваше мнение по этому вопросу - где я сделал не так…
Шаги? Газ? Обороты? Шестерня?
Уже спасибо.

incomer

Обороты какие? Какое напряжение в банках после полета? И не надо думать, что прямые пролеты такие уж безобидные в плане энергопотребления. Если Вы их делаете на 100% газе, то батарейка садится очень быстро.

MazzaFackka
incomer:

Обороты какие? Какое напряжение в банках после полета?..

Обороты - откровенно говоря я их когда то замерял, было около 2000…
Больше не мерил. Крылья-деревяшки…
Напруга в банках после полета ± 3,6

Во, пля, полетал…!

Итог: два трупа.
Первый:

и второй:

Видео: как всегда после самого интересного…

Откуда эта дрянь только взялась…!?
Уже отлетал, заходил на точку - хрясь!

Кстати, №1 уже в скороварке…

А17

Сочувствую №2!

Сервы у вас, не очень мощные, но мне думается BEC 3А. работает на пределе! Подумайте над бортовым питанием. Можно параллельно BECу поставить маленький аккум, и в случае перегрузки он будет помогать, недавно в вертолётном разделе, где то это обсуждалось. Или отдельный борт.
А по поводу аккумуляторов, Turnigy я не пользовал, а на форуме пишут что с ними как повезёт. В прошлые выходные видел, как на Turnigy(только попроще-20С) 2 по 6S, летал 3D, Рекс700! и они не пухли! У меня Гипероны 25C,5000mAh, тоже никаких проблем!
2000об. для деревяшек многовато! Возьмите на Х.С. стеклопластик, цена почти та же. Я поставил себе, ещё толком не летал, только висел, но очень разница заметна и крутить их не так страшно как дерево;)!

MazzaFackka
А17:

Сочувствую №2!

Спасибо за сочуствие - а то вчера так грустно стало что пипец!

Советы учту!

2 months later
MazzaFackka

Всем доброго времени суток!

Вопрос: кто на чем летает на сабже? Имеется в виду мотор, регуль, аккума, шестерня ведомая\ведущая? Как их (шестерни) подобрать?
Поделитесь опытом, плиз!

Просто чуЙствую стало мощи не хватать - сейчас еще все стоковое стоит…

grafbelousov

На стоковом моторе надо летать с 10 шестерней. Если поставить 11 то мотор скоро скоро прикажет долго жить. И обороты при этом 1900 выставить. Если этого уже мало. Думайте над покупкой более мощного мотора и регуля.

А17

Мотор плетенберг 25-08 хели эксперт, регуль хоббивинг 120 ХВ, Акк G3 6S 5а/ч., м.в-бар., лопасти стекло 600 с Х.С., пиньён 9. Пиньён такой поставил потому, что гувернёр как то странно настраивается, не по его жё калькулятору, настроился простым подбором высоты полки. Ведомая для Е Раптора только одна на 111. Обороты НВ 2000.

MazzaFackka
grafbelousov:

На стоковом моторе надо летать с 10 шестерней. Если поставить 11 то мотор скоро скоро прикажет долго жить.

Дык я уж пол года летаю на 11 - и ничего…
А 10 - не тяжело этому мотору будет? Акки и так припухают…

А17:

Мотор плетенберг 25-08 хели эксперт, регуль хоббивинг 120 ХВ, Акк G3 6S 5а/ч., м.в-бар., лопасти стекло 600 с Х.С., пиньён 9.

Простите невежу - что значит “м.в-бар” ?
лопасти 600 не великовато?

grafbelousov

Как раз 10я шестерня это родная. А вот с 11й ему будет тяжело. Естественно если Вы будете использовать ее потенциал (т.е. увеличите обороты на роторе). Если же настроите обороты заведомо меньше, т.е. также как если бы с 10 то тогда смысл в этом виден, только если у вас просто нет 10й.

Если с гувернером то с 11й надо ставить 2000 если с 10й то 1800.
Если без гувернера то газ подобрать под эти же примерно обороты.

Если летать близко к максимуму оборотов (больше 2000) и шагов и на 11й шестерне, то мотор постепенно загнется.

Если поставить 550е лопасти настроить 2000 на роторе и 11 углы, то при максимальных шагах мощность отдаваемая двигателем будет его максимальной, дальше начнет дико увеличивать ток и отдавать все в тепло и приэтом постепенно разрушаться. И это без учета того что, например вы летите на приличной скрости и вдруг решили развернуть его на месте с максимальными шагами, в такой ситуации токи будут в районе 110-120 ампер, но к сожалению это будет уже не полезная энергия, а тупо отдача в тепло.

По поводу полу года это не показатель, все зависит от количества подъемов и того как вы грузите систему руками и шагами.

Конечно все сугубо ИМХО

MazzaFackka

Опа! Сколько инфы то! Ща буду переваривать и осмысливать. Спасибо за отклик.

А17
MazzaFackka:

Простите невежу - что значит “м.в-бар” ?
лопасти 600 не великовато?

Мини В-Бар.
На 600-й размер сразу переделал. Можно и 620 т.к. балка от Титана, но 620 лопастей китайских нет, а на учёбу дорогие брать неохота.