Последний этап сборки

Слепой_Пью
Neolight:

А что за верт у Вас? Простите, лень по постам определять…
Futaba S9254 - $97,14
HS-6965HB - $84
РАЗНИЦА - $13,14
Про HS-635HB молчу, с ЦИФРОЙ по цене не сравнить…

Вот-вот, с цифрой по цене не сравнить. А зачем спрашивается цифра на Hirobo Shuttle?.. Только на руддер…

IgorSP68

Уважаемые коллеги возник ещё один вопрос:
При проверке штангелем длинны тяг (от центра до центра шарового крепления) выясняется, что точно установить рекомендованное расстояние практически не возможно за счёт относительно большого шага резьбы металлической тяги. На спаренных тягах разница может составлять от 0.3 до 0.6 мм.
Насколько я понял смежные тяги передают усилие на разные лопасти, соответственно на них будут разные углы атаки (пускай разница и не большая), а триммерами это не устранишь.

Надо ли с этим бороться и какое допустимое значение должно быть, что бы вертушку не колбасило??
😊

Neolight
IgorSP68:

Уважаемые коллеги возник ещё один вопрос:
При проверке штангелем длинны тяг (от центра до центра шарового крепления) выясняется, что точно установить рекомендованное расстояние практически не возможно за счёт относительно большого шага резьбы металлической тяги. На спаренных тягах разница может составлять от 0.3 до 0.6 мм.
Насколько я понял смежные тяги передают усилие на разные лопасти, соответственно на них будут разные углы атаки (пускай разница и не большая), а триммерами это не устранишь.

Надо ли с этим бороться и какое допустимое значение должно быть, что бы вертушку не колбасило??
😊

Нужны валы с разнонаправленной резьбой, тогда вращая вал, подстраиваешь длину тяги!!! Погрешность мизерная!!!

IgorSP68

Так там штатно и так разнонаправленная резьба, и разница 0.3-0.6 мм. на каждой тяге приводит к суммарной погрешности до 1.5 мм. а это уже не мизерно или как???
Тем более что шаровые крепления лежащие в одной плоскости при подстройке нужно вращать на 360 град.(не более и не менее) относительно друг друга. Иначе их не одеть.

a-korenev

Alex’ date=‘Apr 7 2006, 11:22’ post=‘270294’]

Не секрет.

Понятно! У меня особого выбора не было . Гупил гиро в комплекте с серво ! На шаг поставил 9151 , остальное (пока) что было SRM 102 . Пока мне хватит…

Слепой_Пью
IgorSP68:

Тем более что шаровые крепления лежащие в одной плоскости при подстройке нужно вращать на 360 град.(не более и не менее) относительно друг друга. Иначе их не одеть.

А со снятием шарика – 180.

a-korenev
IgorSP68:

Так там штатно и так разнонаправленная резьба, и разница 0.3-0.6 мм. на каждой тяге приводит к суммарной погрешности до 1.5 мм. а это уже не мизерно или как???
Тем более что шаровые крепления лежащие в одной плоскости при подстройке нужно вращать на 360 град.(не более и не менее) относительно друг друга. Иначе их не одеть.

Я на Рапторе всё настроил и так . Главное чтобы не было “бабочки”! А для этого , наверное точность нормальная…

Neolight
IgorSP68:

Так там штатно и так разнонаправленная резьба, и разница 0.3-0.6 мм. на каждой тяге приводит к суммарной погрешности до 1.5 мм. а это уже не мизерно или как???
Тем более что шаровые крепления лежащие в одной плоскости при подстройке нужно вращать на 360 град.(не более и не менее) относительно друг друга. Иначе их не одеть.

Еще раз… Разнонаправленная резьба - это когда один ЛИНК (пардон за бедность речи) накручивается на вал по часовой стрелке, а другой против часовой стрелки, для точной подводки ЛИНКИ не крутишь, а крутишь ВАЛ, таким образом расстояние либо увеличивается либо уменьшается…

IgorSP68

Проверил:
Резьба с двух сторон нарезана в одну сторону, и как следствие если вращать только вал, то из одной стороны он выкручивается, а в другую вкручивается и расстояние = const. Не знаю как у других моделей, но у меня в Raptor тяги такие.
Судя по всему данные погрешности допустимы и наверное нечего и заморачиваться.
На счёт бабочки всё понял – проверю.

хелик

Ничего , решаем просто . Надо иметь дюжину пластиковых наконечников в запасе, Выкручиваете , тот , который не подходит и изменяя начальное положение наконечника в момент первого витка резьбы заворачиваем , станет точнее. Очень удобен вот такой инструмент.

sir

А где купить эти тяги с разнонаправленной резьбой?

Neolight
sir:

А где купить эти тяги с разнонаправленной резьбой?

Черт, знал бы - сам затарился!!! 😉
А так остается только ждать когда производители дотукают или плашками и дальше нарязать…

AndreyUA

Тяги с разнонаправленой резьбой - в модельных магазинах в секции автомоделистов. На автомоделях ими регулируют сход-развал и т.д… Есть стальные, есть алюминиевые… есть титановые 😃.

sir

Спасибо, AndreyUA. Будем знать. Наверное, от авто тяги и помясистей будут, что тоже хорошо.

хелик
sir:

Спасибо, AndreyUA. Будем знать. Наверное, от авто тяги и помясистей будут, что тоже хорошо.

Салман, только и наконечники нужны с дыркой под эту мясистость. на сколько я помню на вертолёте Концепт 32 стояла двунаправленная тяга на качалке шага. Удачи.

sir

Да, а разве там нет наконечников, как на верте? У меня на хиробе, кажется, 2мм наконечники. Вообще, я думаю, что мне это нужно только для тех тяг, которие за бабочку отвечают, другие тяги вполне нормально живут и с разницей в несколько десятых мм. Хотя и бабочку удается практически в ноль убрать с обычными тягами.

хелик
sir:

Да, а разве там нет наконечников, как на верте? У меня на хиробе, кажется, 2мм наконечники. Вообще, я думаю, что мне это нужно только для тех тяг, которие за бабочку отвечают, другие тяги вполне нормально живут и с разницей в несколько десятых мм. Хотя и бабочку удается практически в ноль убрать с обычными тягами.

Да есть там свои наконечники , но и они под большой шарик. Вот у Раптора тяги 3мм а резьба на тягах 2,6 мм если я не ошибаюсь. Все остальные резьбы в Рапторе наши , а почему на тягах такие , ну хрен его знает. Я всё время с бабочкой так справлялся , много запасных наконечников иметь надо , всё равно все наконечники входят в резьбу по разному , если совсем не совпало , просто попробуй накрутить другой Ты спроси у Михаила Юнина на счет авто наконечников и тяг. , вроде сним летаете иногда , он машинками тоже занимается, подскажет. Но это лишнее , моё мнение… Удачи.

sir
хелик:

много запасных наконечников иметь надо , всё равно все наконечники входят в резьбу по разному , если совсем не совпало , просто попробуй накрутить другой

Вот-вот, идея хорошая. Думаю, этим вполне можно обойтись.
Я сейчас вообще практически не летаю. Год очень тяжелый, поступление в институт и т.д. Надеюсь, что в июле сдам все экзамены и тогда уж налетаюсь вдоволь.