Сильнейшая вибрация!

Roman111

Здравствуйте коллеги!
Прошу о помощи всвязи с вот каким явлением:
Решил облетать полностью настроенный Raptor 30.
Через несколько секунд после взлёта и зависания на высоте 1 метр началось лавинообразное нарастание вибрации, похожее на резонанс. Впечатление было такое, что ещё мгновение, и верт приземлится в виде набора запчастей! Успел убрать газ и плюхнуть вертолёт на землю.
Всё цело, если не считать того, что порвались резинки, которыми крепилось тренировочное шасси, и загнулись оси серволопаток.
Притащил в модэлку, стал разбираться. Обнаружил, что пропало натяжение ремня трансмиссии хвостового ротора.
Натяжение же регулируется креплением хвостовой балки в отверстии рамы. Поверьте, всё было затянуто, как надо.
Пришёл к выводу, что: 1) причина в этом, 2) тот, кто придумал крепление хвостовой балки - диверсант! 😃
Установил балку на циакрин с нужным натяжением ремня, выправил оси серволопастей, и в поле.
Вроде помогло, хотя на некоторых режимах всё равно какая-то вибрация проявлялась, но уже не такая криминальная.
Я даже подумал, что наверное ему так и положено.
Этот верт у меня купили (и поставили на полку).
Я же, не долго думая, взял другой точно такойже.
И что бы вы думали? История повторилась!
Только на этот раз с натяжением ремня всё было в поряде.
Что только не делал, все настройки строго по букварю, лопасти отбалансированы, а всё равно, сразу после взлёта начинается страшенная резонирующая вибрация.
Пошёл на эксперимент. До предела затяжелил кривю шага-газа. При критическом увеличении шага, и соответственно падении оборотов, вибрация пропадает, но и летать вертолёт может с трудом (обороты не выдаёт, а стало быть и мощность).
Уважаемые специалисты по TT Raptor 30 V2! Помогите неопытному!
Подскажите, в чём причина моих несчастий?

astronom

😃 …попробуй без тренировочного шасси… 😃 в крайнем случае без шаров…

Roman111

Очень интересная версия!
А вы действительно располагаете информацией о том, что тренировочное шасси может резонировать, или только предполагаете?
В любом случае спасибо! Попробую снять.

zaq

Согласен, было несколько раз такое с тренер-шасси. Особенно если они жестко присоедененны.

ALEXEY_AM

Шасси тренер в топку одназначно. Что касается балки, то там все в порядке, никаких диверсантов. И не надо клеить циакрином! Он может провисать от низкой температуры на улице. Пичем относительно низкой, т.е уже при 15-20 градусах. Его просто нужно подтянуть на улице.

DmitryG

Обычно трен. шасси ухудшают уже имеющуюся вибрацию. Причину надо искать в другом. Опешите подробней вибрацию. Что дрожит (шасси, кабина, хвост, …) и с какой честотой. При выяснение что трясётся, лучше снять подпорки хвоста, а то они могут спрятать истенный источник вибрации.

bob1
Roman111:

Здравствуйте коллеги!
Прошу о помощи всвязи с вот каким явлением:
Решил облетать полностью настроенный Raptor 30. ?

Может быть у вас не были достаточно затянуты в ступицах лопасти?

bob1:

Может быть у вас не были достаточно затянуты в ступицах лопасти?

Лопасти отбалансированы?
Бабочка?

Pacos

Или наоборот перетянуты цапфы (лопасти не разворачиваются правильно).
А балку на циакин действительно не надо, сейчас холодает, придется ремень не раз подтягивать.

Alexx

Это однозначно тренировочные шасси.
Все остальное БРЕД.

Либо снимите тренировочное шасси совсем, либо в качестве тренировочного шасси используйте детский пласмассовый обруч и кресовину из подручный средств.

ALEXEY_AM

Обычно трен. шасси ухудшают уже имеющуюся вибрацию.

Они вообще то сами от вибрации мотора вибрируют и могут очень не хило эту вибрацию передавать в на верт. Расколбас может получиться очень конкретный.

Либо снимите тренировочное шасси совсем, либо в качестве тренировочного шасси используйте детский пласмассовый обруч и кресовину из подручный средств.

+1
Только вместо тренер шасси я бы посоветовал побольше сима. Уделите этой програмке время и тренер шасси вам будет только мешать!

uri60
Roman111:

Очень интересная версия!
А вы действительно располагаете информацией о том, что тренировочное шасси может резонировать, или только предполагаете?
В любом случае спасибо! Попробую снять.

Привожу свои примеры на Raptor50. При обучении установил стандартные тренировочные шасси. Палки на всю длину, с большими шарами. На третьем полете ну очень сильная вибрация. Укоротил палки на 20 см. Все пошло ОК. Еще пример- во время полета с уже укороченными палками на высоте около двух метров опять пошла сильная вибрация, верт очень сильно колбасило если устел сесть. Окаывается выскочила одна палка шасси из крестовины. Результат - немного погтут серворотор, ослаб ремень, крепеж расходного бака отломился.
Сейчас посадил все палки на саморезы. Крепеж расходного бака сделал из полоски люминия и обтянул термоусадкой.

Palek

Вибрация однозначно от шаси,а на балку поставь хомут,которые на автомобили ставят и всё. Я забыл уже,что такое ослабление ремня.

Hawk114

Я шасси укоротил немного,длина одной палки 40см,прикручивал резинкой,а после настройки и привыкания убрал всю конструкцию нахрен.При достаточном налете в симе шасси нужно только для самоуспокоения,5-6 полетов и убирайте.После того как я его убрал показалось что верт просто пуляет вверх.

ALEXEY_AM

Я шасси укоротил немного,длина одной палки 40см,прикручивал резинкой,а после настройки и привыкания убрал всю конструкцию нахрен.При достаточном налете в симе шасси нужно только для самоуспокоения,5-6 полетов и убирайте.После того как я его убрал показалось что верт просто пуляет вверх.

Да даже больше, можно вообще сразу без них. На самом деле если научились нормально висеть-летать в симе, то тренер шасси совсем не нужны, а если нет, то они вам не помогут. Я слетал с такими шасси раза два и понял что они зло!

Roman111

Спасибо друзья!
Трен. шасси отправил фтопку, оказалось, что без них не хуже.
Вибрации нет и в помине!
Остался не выясненным вопрос: каким местом думают производители этих девайсов?
Типа, что бы люди не думали, что можно научиться летать на одном борте, и почаще заходили в магазины? 😁
По поводу уточняющих вопросов: верт начинал трястись ВЕСЬ! Темп и амплитуда вибрации наростали ЛАВИНООБРАЗНО!
Только мгновенная уборка газа позволяла избежать несанкционированного демонтажа узлов и агрегатов в воздухе.
Благо, верт находился в метре от земли, ибо пЕлот отрабатывал висение. 😁
ЗЫ
И всё же ременную передачу на хвостовой ротор считаю глупостью. Это удел комбайнов, сеялок, веялок и молотилок, а не летательных аппаратов. Нет такого в авиации! Исключение - американский Exec, да и тот в сущности самоделка, убившая немало лётчиков.

DmitryG
Roman111:

И всё же ременную передачу на хвостовой ротор считаю глупостью. Это удел комбайнов, сеялок, веялок и молотилок, а не летательных аппаратов. Нет такого в авиации! Исключение - американский Exec, да и тот в сущности самоделка, убившая немало лётчиков.

Согласен. Поэтому надо было брать Тrех 600 Nitro Pro, ну или Raptor 60/90 😒 .

Roman111
DmitryG:

Согласен. Поэтому надо было брать Тrех 600 Nitro Pro, ну или Raptor 60/90 😒 .

Вы наверняка правы, но начинать я предпочитаю на “минимально достаточной”, не дорогой технике.
В самолётах ведь тоже мало кто начинает с бензиновых катан, а берут для начала тренерочка 40-го, а то и 25-го. 😃

Aleksnake
Roman111:

И всё же ременную передачу на хвостовой ротор считаю глупостью. Это удел комбайнов, сеялок, веялок и молотилок, а не летательных аппаратов. Нет такого в авиации! Исключение - американский Exec, да и тот в сущности самоделка, убившая немало лётчиков.

а теперь предположим, что вы его приложили хвостом, тогда вам уже не полететь… с гнутой хвостовой балкой. А с ремнём выправил и порядок. Да и прощает ремень больше, нежели шестерни. вес опять же меньше у ремня!

ALEXEY_AM

а теперь предположим, что вы его приложили хвостом, тогда вам уже не полететь… с гнутой хвостовой балкой. А с ремнём выправил и порядок. Да и прощает ремень больше, нежели шестерни. вес опять же меньше у ремня!

Или предположим слегка задели землю хвостовым ротором, тогда прощай редуктор хвостовой. Или допустим вдруг выпадет штифт шестерни, готовы сажать верт с вращающимся хвостом? А вы вообще сможете сейчас почувствовать разницу между ремнём и валом? А так все спокойно летают на ремне, даже 90ые есть с ремнём, и никаких проблем никто не испытывает. Подтянуть ремень не такая уж и проблема.

Roman111
ALEXEY_AM:

Или предположим слегка задели землю хвостовым ротором, тогда прощай редуктор хвостовой. Или допустим вдруг выпадет штифт шестерни, готовы сажать верт с вращающимся хвостом? А вы вообще сможете сейчас почувствовать разницу между ремнём и валом? А так все спокойно летают на ремне, даже 90ые есть с ремнём, и никаких проблем никто не испытывает. Подтянуть ремень не такая уж и проблема.

Чиркнуть землю хвостовым ротором ещё не значит попрощаться с редуктором. Лопости-то свободно подвешенные.
Почему я должен быть готов к посадке с вращающимся хвостом только при жёсткой трансмиссии? Ремённая АБСОЛЮТНО надёжна?
Состояние ремня, знаете ли, проконтролировать несколько сложнее, чем штифта шестерни, и прочего железа.
В остальном согласен, летать можно, и если бы натяжку ремня я считал глобальной проблемой, то не купил бы второй Raptor.

хелик
ALEXEY_AM:

А так все спокойно летают на ремне, даже 90ые есть с ремнём, и никаких проблем никто не испытывает.

Ремень все прощает, кроме натяжки, с ним легче учится. да и не только 90тые вертушки, к примеру ДЖерка 260 бензиновая с лопастями 830мм с ремнём на приводе хвостового ротора.
Я на своём 50ом Рапторе землю сверлю, траву постоянно, 600тый рекс с валом так не сможет.