Стоит ли начинать с вертолета hirobo?

100xanoff

Поздравляю!

Тягу нужно подкрутить соответственно…
Или триммировать с пульта, но лучше тягу…

А на mcx вы бы не разбили лопастей…))

k194

Сорри, я новичек еще, а про тягу поподробнее можно? Это на вертолете эти триммеры настройки? В магазине категорически запретили их трогать

100xanoff

Странно что сказали в магазине…

Вообще:

Способ номер 1.
К тарелке автомата перекоса(АП) идут две тяги от сервомашинок.
Одна вперед-назад(тангаж), другая вправо-влево(крен)
Так вот - на включенном верте подвигать стик вправо-влево и двигться будет соответствующая серва, вот тягу на ней нужно снять с шарика и подкрутить до желаемого полета…)

Способ 2.
На пульте есть у каждого стика кнопки соответственно каждому направлению- триммеры. Вот они служат как раз для корректировки положения серв.

Что то мне кажется вы имеете ввиду, что не верт летит вправо, а хвост разворачивает вокруг оси ротора… Так это нормально - гироскопы не идеальны на таких вертах…

k194

Спасибо за ответ, буду пытаться его осмыслить 😃)) Хвост ведет…ну не хвост, а скорее весь верт боком ведет. То есть элемент вращения присутствует, но вращение это не вокруг оси вертолета - когда можно говорить о ведении хвоста, а скорее по спирали большого диаметра, очень большого, такого, какого моя комната вместить не может 😃
А триммер на пульте я подкрутил немного влево, и ведение стало поменьше.

100xanoff

Обычно такое спиралевидное движение, кстати называют - унитазом, вызывает тугая тяга к флайбару…

Флайбар - это такая штука с грузиками на самом верху ротора… ))))

k194

Тугая тяга? А что это значит, сильно затянут винт на какой-то оси? Или промазать маслом нужно?

100xanoff

Просто плоскогубцами обжать на шарике…

Хотя не ожидал такого от хиробо…

k194

Ок, спасибо, я посмотрю 😃 Пока с трудом понимаю, где этот шарик и как надо обжать, но думаю с принципом действия механики разберусь, просто пока еще не смотрел - все внимание полетам 😃

100xanoff

Смотри чтобы тяги свободно ходили на шариках…

k194

ну в общем я решил последовать золотому совету продавца и ничего не трогать пока 😃 он рассказывал, как иногда к нему буквально через час после покупки прибегали люди и жаловались, что все плохо работает))) а у него в руках все работало хорошо, оказывалось, все дело в летном опыте и знании теории) полетаю недельку-другую, понаберусь опыта а потом можно и подстраивать потихоньку, если останется такая потребность) воспринимаю это сейчас скорее не как недостаток, а как особенность полета) кстати если вокруг оси прокрутиться, то вроде вести меньше начинает)

4 months later
fil_pitch
100xanoff:

К тарелке автомата перекоса(АП) идут две тяги от сервомашинок.

Этож какие то тяги идут к тарелке перекоса?Поводки я бы сказал.) А так по личному опыту единственное что требует настройки это тангаж либо грузик ,либо тример.