вопросы по HYPERION EOS 0610I DUO (решаю брать или нет)

Alexey_M

проапгрейдил свой 0610i DUO до версии 1.6 (media.hyperion.hk/dn/pc/0610i-firmware.htm) и обнаружил странную вещь: теперь всегда на силовых выходах 30 вольт. народ, посмотрите у кого как? вроде на 1.5 версии такого не было. а то блин батарейки у меня с Т-образными разъёмами, уронил провод от зарядника на БП, и искры во все стороны. хорошо, что не сгорел. но жутко неудобно, когда выход постоянно под напругой 😦

SGordon

Ты читал про изменения в прошивке ? Там какая-то защщита добавилась, уж не она ли так себя ведет?

Если не секрет, шил фирменным шнурком?

Alexey_M

да, шнурок фирменный.
какая это нафиг защита? когда при малейшем неосторожном движении - КЗ?

irs
Alexey_M:

да, шнурок фирменный.
какая это нафиг защита? когда при малейшем неосторожном движении - КЗ?

Вот тут ответ разработчика DUO в rcgroups на аналогичный вопрос:
http://www.rcgroups.com/forums/showpost.ph…;postcount=1922

Вкратце - это не ошибка, а решение, таким образом в прошивке 1.6 добились сильного уменьшения вероятности повреждения внутренних цепей, если не соблюдается рекомендуемый порядок подключения lipo (силовой разъем-балансирный разъем, отключение - в обратном порядке). Будет ли КЗ - не знаю, не пробовал, но подозреваю, что нет - в режиме ожидания выходы скорее всего закрыты ключом с большим внутренним сопротивлением.

SGordon

ага, я про это и говорил … Читали в изменениях , что теперь балансир работает без основных проводов, это действительно так?

Alexey_M
irs:

Будет ли КЗ - не знаю, не пробовал, но подозреваю, что нет - в режиме ожидания выходы скорее всего закрыты ключом с большим внутренним сопротивлением.

я выше писал, что у меня провод упал на металлический БП, искры были неслабые, один из контактов на разъеме оплавился. благо с зарядником ничего не произошло.

Короче кривое решение, имхо, одну проблему заменили другой. проверять что будет если замкнуть надолго как-то не хочется.

SGordon

на рцгрупсе обещали 1.7 но я не думаю что они там че нить заменят в плане напряжений…

CoSting

Всем привет! Ставлю на зарядку LiPo батарею 5S 3300 mAH в Hyperion Duo, так он сначала разряжает ее до 3.36 B в каждой банке и отключается. После этого опять стартую, и начинается зарядка. Так и должно быть?

irs
Alexey_M:

я выше писал, что у меня провод упал на металлический БП, искры были неслабые, один из контактов на разъеме оплавился. благо с зарядником ничего не произошло.

Короче кривое решение, имхо, одну проблему заменили другой. проверять что будет если замкнуть надолго как-то не хочется.

Хорошо, как же тогда объяснить, что вы подключаете, скажем, 3s-lipo к заряднику перед началом процесса, и она не взрывается, от 30-то вольт ?
OK, попробую в режиме ожидания повесить на выход низкоомный резистор и померить ток.

irs

Исследовал вопрос мультиметром Appa. В режиме ожидания напряжение на выходе без нагрузки ~ 31 v, ток короткого замыкания ~ 2 мА. Таким образом, как я и предполагал, в режиме ожидания замыкание выходов ничем особенным не грозит. Хотя, если замкнуть скальпелем - искорки небольшие есть, но, IMHO, для зарядника эта фича прошивки 1.6 опасности не представляет.

SGordon
CoSting:

Всем привет! Ставлю на зарядку LiPo батарею 5S 3300 mAH в Hyperion Duo, так он сначала разряжает ее до 3.36 B в каждой банке и отключается. После этого опять стартую, и начинается зарядка. Так и должно быть?

не должно … подробно распиши свои настройки и для проформы версию прошивки

Мартин_BMG

Зарядник пришел, успешно проапгрейдил его до версии 1,6

Дополнительно к нему я заказал балансирный кабель для батарей тандер пауэр (2 шт.)

Так же пришли (почти одновременно) четыре батареи тандер пауэр экстрим В2 (4S1P, 5000 мАч).

Батареи зарядил в режиме хранения. Вот и весь опыт пока.

Женя

Мартин_BMG

Промерял напряжение. На первом порту 30,6 В, на втором -0,37 В

Женя

igrushkin

кто-нибудь делал сам переходники с тех балансирных разъемов, что идут в комплекте, на другие типы разъемов? где детальки брали, какова схема подключения?
подобрал кое-что в Буром Медведе, но хочется “сверить часы”

Alexey_M
igrushkin:

кто-нибудь делал сам переходники с тех балансирных разъемов, что идут в комплекте, на другие типы разъемов? где детальки брали, какова схема подключения?

я вообще сам сделал пару таких:

красным отмечены разъемы которые используются только в паре с соответствующим черным. например, для зарядки одновременно двух 3S на одном балансире втыкаются 3S черный и 3S красный. c 2S можно сделать и для 3х батарей одновременно.
Разъемы купил в ЧиД, текстолитовые платки можно протравить, т.к. у меня нечем, я просто процарапал фольгу, получилось 7 дорожек.

igrushkin

еще вопрос: по поводу БП для сабжа. Сейчас имеется переделанный АТХ БП, но планирую взять специальный БП Mean-Well большей мощности - 350Вт. Имеет значение, на какое напряжение расчитан БП (есть варианты с 12В и 15В, оба они укладываются в допустимое для Гипериона напряжение), или главное мощность, а вольтаж по барабану?

Лондонский_Бродяга

грубо мощность=напряжение помноженое на ток. получается если при одинаковом токе выбирать большее напряжение то получаем большую мощность. я брал бы 15В при условии если ток у двенацативольтового и пятнацативольтового по паспорту один и тотже.

Мартин_BMG
igrushkin:

еще вопрос: по поводу БП для сабжа. Сейчас имеется переделанный АТХ БП, но планирую взять специальный БП Mean-Well большей мощности - 350Вт. Имеет значение, на какое напряжение расчитан БП (есть варианты с 12В и 15В, оба они укладываются в допустимое для Гипериона напряжение), или главное мощность, а вольтаж по барабану?

Для этого зарядника так же подойдет ИП на 24 вольта. Что 15 В, что 24 В имеют мощность 350 Вт (плюс минус).

Женя

igrushkin

24В-ым я е смогу заптывать ICE, а он мне пока нужен. Короче, все решилось просто: 15В уже нет в наличии, беру 12В/350Вт.
Для 2х6Sx2500 (2*22,2*2,5*1,2=133Вт) хватит с головой.