Turnigy Accucel-6

RuStleR

В этой теме будем обсуждать зарядное устройство Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Первая проблема: встроенный вентилятор крутится всего несколько секунд, а потом
затихает (после старта заряда…) .
Необходимо просто смазать его ось? Или сразу поменять?
Кто сталкивался? Характеристики кулера тоже озвучьте.

AlexN

Все сталкивались, у кого зарядники умные.
Кулер управляется микроконтроллером в зависимости от тока заряда/разряда или температуры радиатора (зависит от навороченности зарядника).
Данный экземпляр 100% должен включать кулер при разряде. А при заряде - как китайцы прошивку написали - так и будет 😃

RuStleR
AlexN:

Все сталкивались, у кого зарядники умные.
Данный экземпляр 100% должен включать кулер при разряде. А при заряде - как китайцы прошивку написали - так и будет 😃

Этот экземпляр не крутит кулер при любом задании (разряд или заряд), в результате - заметно греется, хотя в первые секунды немного “вжикнет”.
У второго (такого же) зарядника, кулер работает нормально.
Вопрос скорее к тем, кто “потрошил” , для ремонта-профилактики…

AlexN

Я почему-то уверен, что никто не потрошил. Зарядников таких в Росии - негусто.
Раз в другом работает, что мешает тупо прозвонить цепи управления кулером?
Там транзистор, на базу которого идет сигнал с микроконтроллера, да сам кулер.

17 days later
LexWater

А вот у меня на таком заряднике не работает балансир: разбаланс по банкам достиг уже 3,9 3,9 4,2 пак 3с. Испробовал уже все режимы, ничё не помогает: как только любая банка доходит до 4,2вольт первой, тут же начинается уменьшение зарядного тока, 5-10 минутное мозгоипательство, и всё! Типа FULL. Пропаял уже всё внутри, ничё не помогло. Может кто подскажет, как поправить?
Зарядников таких действительно немного у нас, и обсуждают его редко.
Вот ветка я там прокулер писал: www.heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=1247.new…

AlexN

Фото платы выложили бы, поглядеть, на чем хоть в нем балансир собран.

MxM
LexWater:

А вот у меня на таком заряднике не работает балансир: разбаланс по банкам достиг уже 3,9 3,9 4,2 пак 3с. …[/URL]

У меня подобное на режиме заряда. если ставить режим “balance” то доводит все банки.

почему так не знаю. если разбаланс небольшой то проходит и на обычном заряде.

как вариант пользоваться внешним балансиром.

кулер - типа умный. при старте вжикает а потом вроде в зависимости от температуры…

LexWater

да…😁 у меня кулер всегда работает!
А внешний балансир какой например? который включается в разрыв цепи зарядник-аккум? Или просто отдельный?

AlexN

Так самое интересное осталось под платой ЖКИ.

LexWater

Вот фотографии того, что под ЖКИ: саму плату отпаять не смог, отогнул😁



Надеюсь хоть как-то прояснит ситуацию ))

LexWater

Маркировка элементов слева-направо, сверху-вниз:
-маленькая схемка слева вверху 8 ног LM393 59K HL0818

  • слева внизу 8 ног 4468 BA8R56
  • большая в центре 44ноги ATMEGA32 16AU 0819D
    -справа вверху 16ног NXT HEF4051BT L8C5X607 UnG09247
    -справа внизу 8ног LM2904 86K AKDL g4
    -справа внизу 14 ног HL0803 LM324
AlexN

Стало понятно только то, что отдельного микроконтроллера (как в ранних версиях подобных зарядников) в балансировочной части схемы нет. Не удивлюсь, если балансир вообще выполнен аналоговым, на том же операционном усилителе LM324, например.
Кстати по поводу разрядки - разрядная мощность в этом заряднике ограничена пятью ваттами - так что ток разряда ограничивается в зависимости от напряжения батареи.

MxM
LexWater:

да…😁 у меня кулер всегда работает!
А внешний балансир какой например? …

ну я пользовался и внешним. плюс в том что в этом случае можно заряжать прямо через балансирный разъем.

2 months later
NMV

Будьте добры, напишите, что написано на микросхеме, ближайшей с кразъему термодатчика.
Сгорела так, что названия не видно.

kuznets

А термодатчик для этого зверя в природе есть? Ткните плз в магаз или схему, по идее вещь нужная…

NMV

Уже выяснил сам.
Это не микросхема, это полевик P1203EVG.
А проблема была, похоже в замыкании витков дросселя.
Сначала сгорел один полевик 4468, поменял его.
Сразу сгорел второй P1203EVG.
Поменял и подвигал витки.
Все заработало…

21 days later
tumbzik

Товарищ купил такой же зарядник. В менюшке нет пункта lipofe ваааще. Есть только lipo. При этом на корпусе зарядника надпись о том, что lipofe поддерживается-имеется.

NailMan
tumbzik:

Товарищ купил такой же зарядник. В менюшке нет пункта lipofe ваааще. Есть только lipo. При этом на корпусе зарядника надпись о том, что lipofe поддерживается-имеется.

скачай мануал во первых - там все расписано. Взять его либо на хоббисити, либо у меня
ftp://nailalex.dyndns.org/Docs/ACCUCEL_manual.pdf

Заходишь в USER SET PROGRAM, далее в LiPo V.Type жмакаешь на Start стрелками переключаешь между 3.3V(LiFe), 3.6V(LiIo), 3.7V(LiPo)

вот так своеобразно у него переключается режим лития

RC-Flyer

Есть целая огромная ветка на RC Groups на тему как довести до ума балансир этого девайса:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=777717
Поскольку я являюсь “счастливым” обладателем двух Accucell-6 и двух Accucell-8, то озадачился вопросом переделки. Заказал необходимых резисторов на Digikey, сегодня их получил, с завтрашнего дня начну переделку и замеры. О чем могу отписаться в соответствующей ветке. Было бы приятно за небольшие деньги получить нормально работающий девайс, поскольку основная проблема их балансиров - большой разброс резисторов в делителях.

NMV

Уважаемый RC-Flyer,
Вы видимо перепутали название. В ссылке, указанной Вами, идет речь о IMAX6. У них действительно резисторы по отзывам неточные. А у Accucell 6 с этим значительно лучше.
Мой, например, после зарядки дает разброс максимум 0,02 В. И это худший вариант. Обычно в пределах 0,01 В. И по отзывам других пользователей ситуация аналогичная. Если у кого хуже, то это просто брак. По Accucell 8 ничего сказать не могу, у меня его нет.

AlexN

Уважаемый NMV, ремонтируя вчера зарядник IMAX B6 и сравнивая его с фотографиями Turnigy Accucell, могу ответственно заявить, что это одинаковые зарядники, с микроскопическим разбросом параметров “плюс-минус ревизия платы”.
И резисторы в них стоят с допуском 1%, хотя по уму для измерительных цепочек надо бы 0.1%. Просто Вам повезло с их номиналами 😃

undead

Тоже давненько подумываю над заменой резисторов на своем IMAX B6, но пока руки не доходят провести ревизию контор в Москве на предмет наличия нужных высокоточных резюков.