Castle creations 45 - вопрос!

vitkor
AlexN:

А дело-то не в заявленных амперах, а в рассеиваемой линейным регулятором мощности. Она-то и перегревает регулятор, иногда доводя до выгорания силовых транзисторов (у которых предельно допустимый ток падает с увеличением температуры).

А в чем тогда дело? Амперов нет а микросхема греется? Как так? Значит амперы есть.
Нормально этот регуль тянет 4 сервы. Греется, но в меру. Если считать, что 1,2 Ампера в пике, то это 0.7 А в среднем примерно. 0,7*4 = 2,8 А. Микросхемы LDO рассчитаны на 3А продолжительно, там их обычно две параллельно – 1.5 *2. В пике может быть и больше до 5А. Если греется, то что-то не в порядке, либо надо увеличивать теплоотвод, либо использовать BEC. Документация на контроллер, говорит, что при 3S LIPO должен тянуть 4 микросерво.
castlecreations.com/…/Phoenix-45 User Guide.pdf

Xisst
vitkor:

Документация на контроллер, говорит, что при 3S LIPO должен тянуть 4 микросерво

… и стоять в вентилируемом месте

vitkor:

что у Вас за мотор?

Разные… но если не питаться от встроенного BEC - все в порядке, чисто как регулятор не выше 60°С c Kontronik tango 45-10 6S на Swift 16.

AlexN
vitkor:

А в чем тогда дело? Амперов нет а микросхема греется? Как так?..
Микросхемы LDO рассчитаны на 3А продолжительно, там их обычно две параллельно – 1.5 *2. В пике может быть и больше до 5А. Если греется, то что-то не в порядке

В Ваших рассуждениях имеется типичная ошибка.
Микросхемы линейных стабилизаторов рассчитаны не только на амперы (никаких полутора ампер там кстати нет, типичный Low Drop чип LD1117 - OUTPUT CURRENT UP TO 800 mA, а вот обычный LM317 - максимум 1.5А), но еще и на ватты.
Предельную рассеиваемую мощность в даташите на микросхему посмотрите и посчитайте для модельного регулятора, сколько на ней бедной рассеивается мощности.

vitkor

Никакой ошибки нет! Указанный BEC нормально тянет 3 Ампера.
Там скорее всего стоят обычные стабилизаторы типа кренки запаянные параллельно.
Производитель заявляет, что при питании от батарейки 3S Lipo можно подключать 4 сервы. Я подключил, все работает. Где я ошибся?
Если что-то хотите посчитать, то посчитайте сами. Мне лениво.

AlexN

Если Вы пишете “Микросхемы LDO рассчитаны на 3А продолжительно” - будьте любезны обосновывать свои утверждения документально.
А то в Вашей аргументации “микросхемы LDO” резко меняются на “обычные стабилизаторы типа кренки”.

vitkor
AlexN:

Если Вы пишете “Микросхемы LDO рассчитаны на 3А продолжительно” - будьте любезны обосновывать свои утверждения документально.
А то в Вашей аргументации “микросхемы LDO” резко меняются на “обычные стабилизаторы типа кренки”.

Виноват, исправлюсь. 😁
То что там стоят LDO – вычитал у буржуев. Т.е сам я ничего не вскрывал. Даже если там стоят 2 кренки в параллель, то 3 Амепера должны тянуть. Даже если там стоит указанная Вами LM317, то она рассеивает 20 Ватт. Вполне все должно работать. 11,1 – 5 = 6,1. 6,1*1,5 = 9,15 Ватт.

По LDO:
www.linear.com/pc/downloadDocument.do?navId=H0,C1,…
www.linear.com/pc/downloadDocument.do?navId=H0,C1,…

А Вы говорите больше чем на 800 мА - типовое. Есть LDO на 4А, на 7,5 Ампера. Что считать типовой микросхемой?
Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось вашей учености. (С)😁
При этом искать я особо не напрягался. У Linear есть LDO и на 10А. Правда я не совсем уверен, что в Кастл воткнули именно такие (LDO) микрухи. В принципе, можно содрать термоусадку и посмотреть, что же там стоит.

AlexN
vitkor:

Даже если там стоят 2 кренки в параллель, то 3 Амепера должны тянуть. Даже если там стоит указанная Вами LM317, то она рассеивает 20 Ватт. Вполне все должно работать. 11,1 – 5 = 6,1. 6,1*1,5 = 9,15 Ватт.

Извините, но эти данные - высосаны из пальца.
Одна планарная LM317 в самом “мощном” корпусе D2PAK на медном полигоне площадью 6.45 квадратных сантиметров(!) способна рассеять при температуре +25 градусов цельсия порядка 2.7Вт.
 При нагреве до +75 градусов - уже только 1.5Вт(!).

“LDO” для линейного стабилизатора означает его способность работать с меньшей разницей “входное минус выходное напряжение”, а допустимая рассеиваемая мощность, про которую многие забывают - не превышает таковую для “не LDO” чипов.

vitkor

Эх отдаляемся от темы. 😃
LDO - lod droup output - Линейные стабилизаторы с малым падением напряжения на регулирующем элементе. Согласен, что такие стабилизаторы наиболее эффективны, когда разница in/out не большая, но никто не запрещает снижать КПД.
По мелкосхемам приведенным на ссылке - разница между in и out может быть до 7 вольт.
По LM317 - данные не высосаны из пальца. Данные взяты из официального PDF файла. Вы их тоже можете посмотреть.
Вот здесь на русском: www.cqham.ru/lm317.htm
Микросхема ведь не висит в воздухе. А запаяна на плату.
Так как радиатором служит плата контроллера, то уж 10 Вт оно рассеет точно. Что собсно подтверждается практическими опытами. У меня все работает.

Dimas_71

На BEC стоит там одна микруха, да и та без радиатора. Это как раз и сильно удивило. Маркировка начинается AD74, но могу и ошибаться. если интересно могу вечером глянуть точно. Скоро приедет еще один такой же регуль, посмотрим как на нем - будет бек греться или нет.

a-korenev

А не проще у вас в Москве купить Маркусовский ВЕС. Он неплохо себя зарекомендовал, к тому же Хайвольт его рекомендует…

AlexN
vitkor:

По LM317 - данные не высосаны из пальца. Данные взяты из официального PDF файла. Вы их тоже можете посмотреть. …
Так как радиатором служит плата контроллера, то уж 10 Вт оно рассеет точно…

Мне не сложно и повторить, я в отличие от Вас перед тем как что-то написать, изучаю документацию.
Согласно даташиту на LM317 (он же “официальный PDF файл”), страница 9, графики “θ(J−A) vs Copper (1 ounce) Area for the TO-263 Package” и “Maximum Power Dissipation vs Tamb for the TO-263 Package” :

LM317 в корпусе D2PAK на медном полигоне площадью 6.45 квадратных сантиметров(!) способна рассеять при температуре +25 градусов цельсия порядка 2.7Вт. При нагреве до +75 градусов - уже только 1.5Вт(!).

Важные цифры - специально выделены.

P.S. Теоретический максимум, который может рассеять LM317 при температуре -45 градусов 😈 - 4.5 ватта
Ваши 10 ватт - высосаны из пальца. В реальном регуляторе при заданных условиях LM317 не сможет рассеять даже 1 ватта.

vitkor

Изучайте документацию внимательней и лучше. 😁 Без обид! 😃
www.chip-dip.ru/library/DOC000159839.pdf
Станица 2 пункт 2 «Imax = 1.5 A, Pmax = 20 W».
10 Вт данная микруха рассеит без проблем.
Похоже мы о разных микрухах говорим?😋

To Dimas_71
Если не трудно, посмотрите маркировку. Самому уже зело интересно.

AlexN
vitkor:

Изучайте документацию внимательней и лучше. 😁 Без обид! 😃
www.chip-dip.ru/library/DOC000159839.pdf
Станица 2 пункт 2 «Imax = 1.5 A, Pmax = 20 W».
10 Вт данная микруха рассеит без проблем.
Похоже мы о разных микрухах говорим?😋

А теперь будьте любезны посмотреть на страницу 8 документа по Вашей ссылке - Figure 21. D2PAK Thermal Resistance and Maximum Power Dissipation versus P.C.B. Copper Length
И напишите же нам наконец, чему равна MAXIMUM POWER DISSIPATION (W) для LM317, смонтированной на медном полигоне, без обид 😆

Мои выкладки сделаны по аналогичному документу от National Semiconductor, “их” чип лишь чуть-чуть поскромнее по мощности.

vitkor

Она способна рассеить максимум 20 Вт.
Станица 2 пункт 2 «Imax = 1.5 A, Pmax = 20 W». С чего Вы взяли что это не для D2PAK написано?😆
Хотя, там как-то странно написано что-то типа: «если не написано иное». Думаю, что Вы возможно и правы. 20Вт она рассеять может с трудом. Но ей столько и не надо! Ей всего 10 надо.

AlexN

Почему Вы игнорируете приведенный Вами же даташит?
Покажите нам на нижеприведенных графиках точку “20 ватт”, ну хотя бы “10 ватт” 😈
Для всех читающих данную тему, кусочек истины от первого производителя, ON Semiconductor:

И от второго, National Semiconductor:

TO-263 = D2PAK.

vitkor

Да ничего я не игнорирую.
Вот тоже кусочек:

Черным по белому написано максимум 20Вт. И ниже график тоже правильный. Я не отрицаю.
Речь в теме идет о контроллере. Там этой микрухи возможно и нет. А то, что он тянет 3А - проверено. В чем проблема? В расхождении во мнении на даташит? Пусть будет по Вашему, там стоит микросхема на 800мА. Вот она падла и греется. А LM-ка Вами указанная может только 1.5 Вт рассеять. Не проблема. Раз Вам так нравится. Да и графики об этом говорят. Только пунктик 2 на странице 2 тоже не забываем.

Все жду когда Dimas_71 напишет что там за чип стоит. Потом дальше можно спорить.

Dimas_71

маркировка на чипе весьма неразборчива. вот, что удалось прочесть 84AD и ниже 1588 или 158B.

vitkor

Посмотрел на свой контроллер. Мелкосхема эта, скорее всего под радиатором. По Вашим данным пока ничего не нашел. Будем искать.

Дми-III-й

Черным по белому написано максимум 20Вт.

Это максимальная при регламентированной разнице входного и выходного напряжений и оговоренных условиях охлаждения.

Если я правильно понимаю то проблема в том что при разнице входного и выходного напряжений уже в 6-7 Вольт (3S Li-Po) и токе в нагрузке 2 Ампера (2А*5Вольт = мощность в нагрузке 10 Ватт) рассеиваемая микросхемой (превращаемая в тепло) мощность буде уже около (7В*2А=14 Вт) т.е. больше мощности, отдаваемой нагрузке и чтобы не перегреть при этом кристалл тепло это куда-то надо сливать иначе дым повалит очень быстро.

Кстати в регуляторах микросхемы BEC вовсе не без радиатора, если приглядеться то плата под ними имеет множество переходных отверстий, наполненных припоем и они обычно связаны с массивным общим проводником. Это неплохо отводит тепло в плату, но плата небольшая и нагревается довольно быстро, поэтому большие токи линейный BEC может рассеивать совсем недого.

То что все называют “радиатором” на спидконтроллерах и радиатором-то назвать сложно т.к ОНО тепло никуда не рассеивает (особенно в Castle Creations) т.к. находится под пленкой или имеет мизерную площадь. Скорее эта алюминиевая пластинка служит больше для равномерного распределения тепла между ключами чтобы они работали приблизительно в одинаковых условиях иначе из за разброса внутренних сопротивлений один из ключей перегреется и выгорит первым а дальше по цепочке.

Еще есть такая вещь как термическое сопротивление кристалл-корпус (Thermal Resistance, Junction−to−Case) которое у D2PAK довольно высокое 5 градусов на Ватт.
Другими словами при рассеиваемой мощности 10 Вт для нормального охлаждения кристалла вам придется обеспечить (если я правильно понимаю) разницу температур кристалла и корпуса не менее 50 градусов Цельсия иначе кристалл выгорит. При 20 Вт необходимая разница температур будет 100 градусов цельсия, а это ИМХО нереально без МАССИВНОГО теплоотвода.

AlexN
vitkor:

Да ничего я не игнорирую.
…Пусть будет по Вашему, там стоит микросхема на 800мА. Вот она падла и греется

Вам срочно пора обновить школьные знания по физике.
Нагрев линейного стабилизатора не зависит от его предельно допустимого тока.

Дми-III-й:

Другими словами при рассеиваемой мощности 10 Вт для нормального охлаждения кристалла вам придется обеспечить (если я правильно понимаю) разницу температур кристалла и корпуса не менее 50 градусов Цельсия иначе кристалл выгорит. При 20 Вт необходимая разница температур будет 100 градусов цельсия, а это ИМХО нереально без МАССИВНОГО теплоотвода.

Браво, Дмитрий!
Графики максимальной рассеиваемой мощности при установке микросхемы на медный полигон (как в нашем регуляторе) приведены выше - и эта мощность в самом оптимистичном случае не превышает единиц ватт.

Gromootvod
Dimas_71:

Добрый день.
Поставил на 450 верт данный регулятор. Машинки на автомате перекоса futaba 3156mg.
.

Скорее всего в вашем случае не все в порядке, имею несколько Кастлов пару 45 тых на рексах 450 не перегревается, машинки 65МГ и гирыч с футабовской средней, трогать рукой можно после полёта свободно.😉