Castle creations 45 - вопрос!

AlexN

Если Вы пишете “Микросхемы LDO рассчитаны на 3А продолжительно” - будьте любезны обосновывать свои утверждения документально.
А то в Вашей аргументации “микросхемы LDO” резко меняются на “обычные стабилизаторы типа кренки”.

vitkor
AlexN:

Если Вы пишете “Микросхемы LDO рассчитаны на 3А продолжительно” - будьте любезны обосновывать свои утверждения документально.
А то в Вашей аргументации “микросхемы LDO” резко меняются на “обычные стабилизаторы типа кренки”.

Виноват, исправлюсь. 😁
То что там стоят LDO – вычитал у буржуев. Т.е сам я ничего не вскрывал. Даже если там стоят 2 кренки в параллель, то 3 Амепера должны тянуть. Даже если там стоит указанная Вами LM317, то она рассеивает 20 Ватт. Вполне все должно работать. 11,1 – 5 = 6,1. 6,1*1,5 = 9,15 Ватт.

По LDO:
www.linear.com/pc/downloadDocument.do?navId=H0,C1,…
www.linear.com/pc/downloadDocument.do?navId=H0,C1,…

А Вы говорите больше чем на 800 мА - типовое. Есть LDO на 4А, на 7,5 Ампера. Что считать типовой микросхемой?
Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось вашей учености. (С)😁
При этом искать я особо не напрягался. У Linear есть LDO и на 10А. Правда я не совсем уверен, что в Кастл воткнули именно такие (LDO) микрухи. В принципе, можно содрать термоусадку и посмотреть, что же там стоит.

AlexN
vitkor:

Даже если там стоят 2 кренки в параллель, то 3 Амепера должны тянуть. Даже если там стоит указанная Вами LM317, то она рассеивает 20 Ватт. Вполне все должно работать. 11,1 – 5 = 6,1. 6,1*1,5 = 9,15 Ватт.

Извините, но эти данные - высосаны из пальца.
Одна планарная LM317 в самом “мощном” корпусе D2PAK на медном полигоне площадью 6.45 квадратных сантиметров(!) способна рассеять при температуре +25 градусов цельсия порядка 2.7Вт.
 При нагреве до +75 градусов - уже только 1.5Вт(!).

“LDO” для линейного стабилизатора означает его способность работать с меньшей разницей “входное минус выходное напряжение”, а допустимая рассеиваемая мощность, про которую многие забывают - не превышает таковую для “не LDO” чипов.

vitkor

Эх отдаляемся от темы. 😃
LDO - lod droup output - Линейные стабилизаторы с малым падением напряжения на регулирующем элементе. Согласен, что такие стабилизаторы наиболее эффективны, когда разница in/out не большая, но никто не запрещает снижать КПД.
По мелкосхемам приведенным на ссылке - разница между in и out может быть до 7 вольт.
По LM317 - данные не высосаны из пальца. Данные взяты из официального PDF файла. Вы их тоже можете посмотреть.
Вот здесь на русском: www.cqham.ru/lm317.htm
Микросхема ведь не висит в воздухе. А запаяна на плату.
Так как радиатором служит плата контроллера, то уж 10 Вт оно рассеет точно. Что собсно подтверждается практическими опытами. У меня все работает.

Dimas_71

На BEC стоит там одна микруха, да и та без радиатора. Это как раз и сильно удивило. Маркировка начинается AD74, но могу и ошибаться. если интересно могу вечером глянуть точно. Скоро приедет еще один такой же регуль, посмотрим как на нем - будет бек греться или нет.

a-korenev

А не проще у вас в Москве купить Маркусовский ВЕС. Он неплохо себя зарекомендовал, к тому же Хайвольт его рекомендует…

AlexN
vitkor:

По LM317 - данные не высосаны из пальца. Данные взяты из официального PDF файла. Вы их тоже можете посмотреть. …
Так как радиатором служит плата контроллера, то уж 10 Вт оно рассеет точно…

Мне не сложно и повторить, я в отличие от Вас перед тем как что-то написать, изучаю документацию.
Согласно даташиту на LM317 (он же “официальный PDF файл”), страница 9, графики “θ(J−A) vs Copper (1 ounce) Area for the TO-263 Package” и “Maximum Power Dissipation vs Tamb for the TO-263 Package” :

LM317 в корпусе D2PAK на медном полигоне площадью 6.45 квадратных сантиметров(!) способна рассеять при температуре +25 градусов цельсия порядка 2.7Вт. При нагреве до +75 градусов - уже только 1.5Вт(!).

Важные цифры - специально выделены.

P.S. Теоретический максимум, который может рассеять LM317 при температуре -45 градусов 😈 - 4.5 ватта
Ваши 10 ватт - высосаны из пальца. В реальном регуляторе при заданных условиях LM317 не сможет рассеять даже 1 ватта.

vitkor

Изучайте документацию внимательней и лучше. 😁 Без обид! 😃
www.chip-dip.ru/library/DOC000159839.pdf
Станица 2 пункт 2 «Imax = 1.5 A, Pmax = 20 W».
10 Вт данная микруха рассеит без проблем.
Похоже мы о разных микрухах говорим?😋

To Dimas_71
Если не трудно, посмотрите маркировку. Самому уже зело интересно.

AlexN
vitkor:

Изучайте документацию внимательней и лучше. 😁 Без обид! 😃
www.chip-dip.ru/library/DOC000159839.pdf
Станица 2 пункт 2 «Imax = 1.5 A, Pmax = 20 W».
10 Вт данная микруха рассеит без проблем.
Похоже мы о разных микрухах говорим?😋

А теперь будьте любезны посмотреть на страницу 8 документа по Вашей ссылке - Figure 21. D2PAK Thermal Resistance and Maximum Power Dissipation versus P.C.B. Copper Length
И напишите же нам наконец, чему равна MAXIMUM POWER DISSIPATION (W) для LM317, смонтированной на медном полигоне, без обид 😆

Мои выкладки сделаны по аналогичному документу от National Semiconductor, “их” чип лишь чуть-чуть поскромнее по мощности.

vitkor

Она способна рассеить максимум 20 Вт.
Станица 2 пункт 2 «Imax = 1.5 A, Pmax = 20 W». С чего Вы взяли что это не для D2PAK написано?😆
Хотя, там как-то странно написано что-то типа: «если не написано иное». Думаю, что Вы возможно и правы. 20Вт она рассеять может с трудом. Но ей столько и не надо! Ей всего 10 надо.

AlexN

Почему Вы игнорируете приведенный Вами же даташит?
Покажите нам на нижеприведенных графиках точку “20 ватт”, ну хотя бы “10 ватт” 😈
Для всех читающих данную тему, кусочек истины от первого производителя, ON Semiconductor:

И от второго, National Semiconductor:

TO-263 = D2PAK.

vitkor

Да ничего я не игнорирую.
Вот тоже кусочек:

Черным по белому написано максимум 20Вт. И ниже график тоже правильный. Я не отрицаю.
Речь в теме идет о контроллере. Там этой микрухи возможно и нет. А то, что он тянет 3А - проверено. В чем проблема? В расхождении во мнении на даташит? Пусть будет по Вашему, там стоит микросхема на 800мА. Вот она падла и греется. А LM-ка Вами указанная может только 1.5 Вт рассеять. Не проблема. Раз Вам так нравится. Да и графики об этом говорят. Только пунктик 2 на странице 2 тоже не забываем.

Все жду когда Dimas_71 напишет что там за чип стоит. Потом дальше можно спорить.

Dimas_71

маркировка на чипе весьма неразборчива. вот, что удалось прочесть 84AD и ниже 1588 или 158B.

vitkor

Посмотрел на свой контроллер. Мелкосхема эта, скорее всего под радиатором. По Вашим данным пока ничего не нашел. Будем искать.

Дми-III-й

Черным по белому написано максимум 20Вт.

Это максимальная при регламентированной разнице входного и выходного напряжений и оговоренных условиях охлаждения.

Если я правильно понимаю то проблема в том что при разнице входного и выходного напряжений уже в 6-7 Вольт (3S Li-Po) и токе в нагрузке 2 Ампера (2А*5Вольт = мощность в нагрузке 10 Ватт) рассеиваемая микросхемой (превращаемая в тепло) мощность буде уже около (7В*2А=14 Вт) т.е. больше мощности, отдаваемой нагрузке и чтобы не перегреть при этом кристалл тепло это куда-то надо сливать иначе дым повалит очень быстро.

Кстати в регуляторах микросхемы BEC вовсе не без радиатора, если приглядеться то плата под ними имеет множество переходных отверстий, наполненных припоем и они обычно связаны с массивным общим проводником. Это неплохо отводит тепло в плату, но плата небольшая и нагревается довольно быстро, поэтому большие токи линейный BEC может рассеивать совсем недого.

То что все называют “радиатором” на спидконтроллерах и радиатором-то назвать сложно т.к ОНО тепло никуда не рассеивает (особенно в Castle Creations) т.к. находится под пленкой или имеет мизерную площадь. Скорее эта алюминиевая пластинка служит больше для равномерного распределения тепла между ключами чтобы они работали приблизительно в одинаковых условиях иначе из за разброса внутренних сопротивлений один из ключей перегреется и выгорит первым а дальше по цепочке.

Еще есть такая вещь как термическое сопротивление кристалл-корпус (Thermal Resistance, Junction−to−Case) которое у D2PAK довольно высокое 5 градусов на Ватт.
Другими словами при рассеиваемой мощности 10 Вт для нормального охлаждения кристалла вам придется обеспечить (если я правильно понимаю) разницу температур кристалла и корпуса не менее 50 градусов Цельсия иначе кристалл выгорит. При 20 Вт необходимая разница температур будет 100 градусов цельсия, а это ИМХО нереально без МАССИВНОГО теплоотвода.

AlexN
vitkor:

Да ничего я не игнорирую.
…Пусть будет по Вашему, там стоит микросхема на 800мА. Вот она падла и греется

Вам срочно пора обновить школьные знания по физике.
Нагрев линейного стабилизатора не зависит от его предельно допустимого тока.

Дми-III-й:

Другими словами при рассеиваемой мощности 10 Вт для нормального охлаждения кристалла вам придется обеспечить (если я правильно понимаю) разницу температур кристалла и корпуса не менее 50 градусов Цельсия иначе кристалл выгорит. При 20 Вт необходимая разница температур будет 100 градусов цельсия, а это ИМХО нереально без МАССИВНОГО теплоотвода.

Браво, Дмитрий!
Графики максимальной рассеиваемой мощности при установке микросхемы на медный полигон (как в нашем регуляторе) приведены выше - и эта мощность в самом оптимистичном случае не превышает единиц ватт.

Gromootvod
Dimas_71:

Добрый день.
Поставил на 450 верт данный регулятор. Машинки на автомате перекоса futaba 3156mg.
.

Скорее всего в вашем случае не все в порядке, имею несколько Кастлов пару 45 тых на рексах 450 не перегревается, машинки 65МГ и гирыч с футабовской средней, трогать рукой можно после полёта свободно.😉

vitkor
AlexN:

Вам срочно пора обновить школьные знания по физике.
Нагрев линейного стабилизатора не зависит от его предельно допустимого тока.

Браво, Дмитрий!
Графики максимальной рассеиваемой мощности при установке микросхемы на медный полигон (как в нашем регуляторе) приведены выше - и эта мощность в самом оптимистичном случае не превышает единиц ватт.

Если микросхема расчитана на ток в 800 мА, а Вы впендюрите ей 1,5А, то по Вашей теории греться она будет также? Или Вы просто не поняли о чем я написал.
Что мне учить – я определю сам. Не говорите другим, что нужно делать, и Вам не скажут куда идти.

И что Вас так смущает по поводу Вт, единицы, десятки? Вы среднее потребление за полет измеряли? Я на 450-м не измерял, но на 50-ке ДВС измерял, и оно составляет от 300мА до 600ма в зависимости от схемы смешения. А это всего от 1,8Вт до 3Вт на 6В. Не думаю, что 3-4 65MG будут кушать больше чем 3-4 5965MG. Здесь проблема выдержать пиковые токи. Даже указанная Вами LM-ка запаянная на плате должна выдержать. На пределе, но выдержит. Тем более стабилизатора там скорее всего 2 параллельно.
Вопрос: в течении 1 секунды LM-ка выдержит 20 Вт?

Думаю, что у автора темы, явно что-то не так с другой электроникой на борту.

Дми-III-й:

Это максимальная при регламентированной разнице входного и выходного напряжений и оговоренных условиях охлаждения.

Дми-III-й, в принципе все понятно и правильно Вы говорите. 20Вт она рассеет с хорошим радиатором. Дело в том, что длительно максимальных токов там никогда не будет. А средний не очень большой. Вот и хватает того мелкого радиатора. Думаю, что там не LM-ка стоит про которую мы тут спорим. Радиатор неохота отрывать с контроллера, чтобы точно посмотреть.

Dimas_71
Gromootvod:

Скорее всего в вашем случае не все в порядке, имею несколько Кастлов пару 45 тых на рексах 450 не перегревается, машинки 65МГ и гирыч с футабовской средней, трогать рукой можно после полёта свободно.😉

может я не очень ясно выразился. регуль в общем чуть теплый, а греется микросхема бека. находится она в левом верхнем углу рега с стороны которая без наклейки. Просто лень снимать рег с вертолета что бы сфотографировать.

Дми-III-й

У моего CC Phoenix 60 в этом месте стоит микросхема с маркировкой на корпусе:

66RB
L53B

что это за стабилизатор разгадать не смог, но с ее выхода как раз через красную жилу на приемник питание идет…
Микросхема эта одна, парной такой же нет и корпус отнюдь не D2PAK, а что еще хуже SOT-223, понятное дело будет греться…

vitkor
Дми-III-й:

У моего CC Phoenix 60 в этом месте стоит микросхема с маркировкой на корпусе:

66RB
L53B

что это за стабилизатор разгадать не смог, но с ее выхода как раз через красную жилу на приемник питание идет…
Микросхема эта одна, парной такой же нет и корпус отнюдь не D2PAK, а что еще хуже SOT-223, понятное дело будет греться…

Да, расшифровать я тоже не смог. Что за мелкосхема вообще не понятно.
А радиатор на что приклеен? Термоклей или чет другое? Думаю у себя оторвать попробовать. 😆
В корпусе SOT-223 - мне думается, даже с радиатором, ну не знаю, по моему очень тяжко линейному стабилизатору придется.
Что же тама такое стоит? Лого производителя не видно?

Dimas_71:

может я не очень ясно выразился. регуль в общем чуть теплый, а греется микросхема бека. находится она в левом верхнем углу рега с стороны которая без наклейки. Просто лень снимать рег с вертолета что бы сфотографировать.

Дык Вы скажите сильно греется или нет? Если плюнуть шипит?😁
До 60гр. IMHO нормально.