Регуляторы Castl Creation Ice

Volver
aarc:

2500-2700 об/мин более чем достаточно

Я так и летаю, в основном на оборотах 2750. Правда уже без грузиков на флайбаре и с жесткими демпферами (вроде 80). С грузиками и мягкими демпферами он как-то аморфно себя ведет, после ролла или флипа выравнивать сложнее.

aarc
Volver:

На 100% полке мне висеть удобно (мегастабильно), но летать мне пока сложно, чуть стиком больше дернешь, так уже сразу верт ловить приходится, что не всегда получалсь ))))

Я так понял, речь шла про висение. 😉

Впрочем, обороты ОР это личный вкус каждого. Лишь бы лопастью в лоб не залетело.

VadimAM
aarc:

Я так понял, речь шла про висение. Впрочем, обороты ОР это личный вкус каждого. Лишь бы лопастью в лоб не залетело.

Ну как-то стремновато деревяхи больше 2800 крутить, особенно, если на них написано “max 2400” 😃

Но регуль мне сильно больше родного элайновского нравится, может еще и движок повлиял.
Но реакция на стик газа намнооого лучше.

DmitryB

Я элайновские красно белые деревяшки летал на 2800 потом на 3000.
Просто один раз сбросились настройки регуля и он встал в самолетный режим и я отлетал один полет, так вот, по логеру выяснил что обороты доходили до 3400 на деревяшках и ничего. Так что 3000 они выдержат.
А так режимы настраиваю 2900 в нормале и 3100 в айдле, с 13м пиньеном больше не дает. Т.е. ставлю в нормале полку 80% и в айдле 100%. Режим SetRPM.

AlexSr
VadimAM:

Ну как-то стремновато деревяхи больше 2800 крутить, особенно, если на них написано “max 2400”

Смотрите внимательно на упаковку (стикер на пакете). Лопасти внешне абсолютно идентичные и в одну цену (один парт-намбер) имеют разную маркировку: 2400 и 2700.
Крутить 2700 до 3100-3200 можно легко.

23 days later
envisible

Здравствуйте.
Столкнулся с ситуацией. Сейчас отвисел 2 пака по 2200 на 450.
Отсечка стоит 3.33 на банку (ну 10в общая), реально когда снимаю там коло 3.5 на банку.
Решил посмотреть логи(в основном посмотреть как работает режим setRPM).
Так вот по логам съелось 2.93а/ч, а в аккумы зашла по 2100.
Кто врет?
Конфигурация такая: ICE 50(прошивка 3.24), скорпион 10.
Зарядник Hyperion DUO 3.
Еще вопрос появился…А в логах точто “съедено”, это то что ушло на мотор или вообще прошло через регуль и BEC?
Сервы то ведь тоже кушают…Чистого времени полета около 22 минут, могли ли 4 сервы за это время скушать ~1300ма/ч?
В общем я в растерянности, отпишите кто что думает по этому поводу)

NRS63
envisible:

отпишите кто что думает по этому поводу

абсолютно точно измерить цель и не стоит,так прикинуть общие расходы, всё потребление измеряется по падению на резисторе,провода будут влиять,разьёмы,для того чтоб это было точно -надо шунт выносить непосредственно к батарее,понятно в интегральном регуляторе это нереально

dvolkov
envisible:

Так вот по логам съелось 2.93а/ч, а в аккумы зашла по 2100.
Кто врет?

Да никто не врет, у каждого “своя правда”. Эффективность зарядки около 70%, соотв. 2.1 а/ч *2 * 70% = 2.94 а/ч. Вроде все правильно.

envisible
dvolkov:

Эффективность зарядки около 70%, соотв. 2.1 а/ч *2 * 70% = 2.94 а/ч. Вроде все правильно.

Вот тут можно по-подробнее?
Это как это так эффективность зарядки около 70%? Это значит все емкости завышены раза в полтора, с учетом поправки на зарядники?😃
При этом при разряде на данном заряднике, из аккумов он выкачивает 2100 при залитых (по Вашей теории) 1400? Тут КПД будет 1.5:)
Что-то Вы путаете…

Если иметь ввиду КПД зарядника относительно входа-выхода…Тут соглашусь, что зальет в аккумы он только около 70% от взятого с блока питания.
И то думаю 70 достаточно заниженная цифра,т.к. при заряде на макс мощности(360Вт), не выделяется там 100Вт тепла.
Ну это все так…оффтоп.

Посидел и подумал…В логах цифра отображает то что съел мотор, потому как параметры тока как раз ведь про него (как я думаю).
Таким образом получается 2900мА/ч + ~800мА/ч(за 20 минут 4 цифровые сервы вполне могли скушать)
и учитывая КПД силовой установки, в районе 0.85, как раз получается искомая величина энергии запасенной в аккумуляторах.

dvolkov
envisible:

Вот тут можно по-подробнее?
Это как это так эффективность зарядки около 70%?

На преобразование электрической энергии в химическую и обратно, что-то тратиться, правда? Поэтому то, что мы заливаем в паки мы никогда обратно в полном объеме не получим. Что бы зарядить липольку емкостью 1 а/ч, нужно, условно, 1.3 а/ч. Конкретные числа зависят от типа химии, способа зарядки. Вот NiМh сутками заряжают током 0.1С, к концу заряда заливается 2-3 полной емкости. Что тут удивительного?

envisible:

Это значит все емкости завышены раза в полтора, с учетом поправки на зарядники?😃

Причем тут поправка на зарядку? Производители, когда пишут полную емкость, имеют в виду, что эта емкость будет измерятся разрядом током, условно, 0.1С до 3V на банку. В реальных условиях, при токах 20С мы такую емкость никогда не получим. Мы используем, даже если летаем до отсечки, условно, 0,7 - 0,8 емкости пака. Зависит от вн. сопротивления пака и токов нагрузки. Вас не удивляет ситуация, что если взять свежий пак и вылетать его до отсечки, то можно “залить” при зарядке в него больше номинала?

envisible:

При этом при разряде на данном заряднике, из аккумов он выкачивает 2100 при залитых (по Вашей теории) 1400? Тут КПД будет 1.5:)
Что-то Вы путаете…

Ровно наоборот. Я утверждаю, что если зарядник заливает 2100, то тратим мы реально только 1400.

envisible:

и учитывая КПД силовой установки, в районе 0.85, как раз получается искомая величина энергии запасенной в аккумуляторах.

Мне кажется КПД силовой установку тут точно не причем, логгер же не считает насколько эффективно двигатель использовал энергию батарейки. Он просто измеряет ток от батарейки и интегрирует по времени. При чем тут КПД силовой установки?

К цифрам конкретным не придирайтесь только, специально везде писал “условно”.

envisible
dvolkov:

Ровно наоборот. Я утверждаю, что если зарядник заливает 2100, то тратим мы реально только 1400.

А откуда тогда при разряде этим же зарядником он берет эти 2100?

dvolkov:

На преобразование электрической энергии в химическую и обратно, что-то тратиться, правда? Поэтому то, что мы заливаем в паки мы никогда обратно в полном объеме не получим.

Легко. Прямо сейчас залил 2100 в аккум и тут же разрядкой снял с него эти же 2100.

dvolkov:

Производители, когда пишут полную емкость, имеют в виду, что эта емкость будет измерятся разрядом током, условно, 0.1С до 3V на банку. В реальных условиях, при токах 20С мы такую емкость никогда не получим.

Снова мимо. Как только получил нано-тэки 45С с ХС, сразу их погонял в лаборатории, так вот на 50А(это для моей емкости ~22С), они отдали чуть меньше 2100 при отсечке 3.1в

dvolkov
envisible:

Легко. Прямо сейчас залил 2100 в аккум и тут же разрядкой снял с него эти же 2100.

Сколько циклов? Какой ток заряда разряда? Какой зарядник? Я липолки не циклил, возможно на относительно малых токах потери небольшие, но для метал-гидридов, например, разницу заряд-разряд видно четко.

envisible:

Снова мимо. Как только получил нано-тэки 45С с ХС, сразу их погонял в лаборатории, так вот на 50А(это для моей емкости ~22С), они отдали чуть меньше 2100 при отсечке 3.1в

А что значит “погонял”? Какой процесс? Как измеряли?

envisible
dvolkov:

Сколько циклов? Какой ток заряда разряда? Какой зарядник?

Аккум с ХС, прошел 18 циклов. Ток разряда 10А. Зарядник Hyperion EOS 0615 DUO 3. Ток был почит 5С,много-мало не знаю.
Про гидриды согласен, но у них и изначально рэйтинг “С” ниже чем у липы.

dvolkov:

А что значит “погонял”? Какой процесс? Как измеряли?

Значит зарядил этим же гиперионом, разрядил на заводе в лаборатории, на балластную нагрузку. Измеряли Амперметром, напряжение на банках простым монитором на 6S

dvolkov
envisible:

Аккум с ХС, прошел 18 циклов.

Я не про циклы пака, я про кол-во циклов заряд-разряд. Одни раз? Т.е. разрядили из заряженного, потом зарядили опять?

envisible:

Ток разряда 10А. Зарядник Hyperion EOS 0615 DUO 3.

Это как так? Там разряд максимум 50W, у Вас батарейка 1S?

envisible:

Значит зарядил этим же гиперионом, разрядил на заводе в лаборатории, на балластную нагрузку. Измеряли Амперметром, напряжение на банках простым монитором на 6S

Я про емкость, про А/ч. Амперметром можно только ток измерить. Прям секундомером время замеряли? Ток видимо то-же не постоянный был, нагрузка не менялась, а напряжение падало, и ток соответсвенно. Правильно? Может не достаточно точно измерили? Слушайте, ну если пак греется, и не слабо, то это же потери, ну не может быть, что бы это было не заметно при измерениях.

envisible
dvolkov:

я про кол-во циклов заряд-разряд. Одни раз?

Да, а зачем больше?

dvolkov:

Это как так? Там разряд максимум 50W, у Вас батарейка 1S?

Подцеплялся к одной банке чтоб максимум тока дать.

dvolkov:

Может не достаточно точно измерили?

У стенда прога на компе, сама считает сколько выкачал с пака.
Про нагрев пака согласен, но 500мач на нагрев многовато…Ладно тут разобрались.

Но вот про то что в пак влезает только 0.7 от “залитого” зарядником, в этот никак не верю:)

dvolkov
envisible:

Подцеплялся к одной банке чтоб максимум тока дать.

😁 Конечно, я так сразу и подумал… Александр, все равно не сходится. Балансировочный разъем не выдержит 10А. Вы же липольку специально не разбирали для этого, я надеюсь?

envisible:

У стенда прога на компе, сама считает сколько выкачал с пака.

Опять не сходится. Зачем же Вам тогда амперметром ток-то измерять? Что за программа? Что за прибор? Что за чудо-стенд?

envisible:

Про нагрев пака согласен, но 500мач на нагрев многовато…

Почему? Можно прикинуть. Я не знаю точно теплоемкость липольки, но для пака 6s, этих 500 мА/ч хватило бы что бы нагреть полкило дерева, например, на 15 градусов. Если я правильно помню физику. Так, что по порядку величин все совпадает.

Александр, Вы извините меня за скепсис по поводу стенда и заряда одной банки. Мне кажется мы уже сильно ушли от темы. Предлагаю как то либо в личку, либо в тему про батарейки переместиться, если Вы хотите продолжить.

envisible:

Но вот про то что в пак влезает только 0.7 от “залитого” зарядником, в этот никак не верю:)

А я, кстати, и не настаиваю. Не верьте, себе пожалуйста. 😃

optimist
dvolkov:

А я, кстати, и не настаиваю. Не верьте, себе пожалуйста.

потери в гидридах видны в виде выделения тепла - потери с липолями куда деваются ? Если зарядник имеет функцию зарядки полимеров - то залитое он показывает довольно правильно. Сколько сливается с аккумулятора (смотрим зарядником, ваттметром бортовым, регулятором) столько и заливается. потери при нагреве аккума при разряде довольно не большие и то если токи большие

dvolkov
optimist:

Сколько сливается с аккумулятора (смотрим зарядником, ваттметром бортовым, регулятором) столько и заливается.

Так это обсуждение и началось с того, что по показаниям логера сливается меньше чем заливается. У меня так же как и у “envisible”, сливается по показаниям встроенного логера меньше чем заливается. А у Вас нет? А когда сливается, кстати, то и нагревается, разве нет? По поводу разряда зарядником - там токи не большие, потери не так заметны.

По поводу “ваттметра бортового”, вот может у кого есть логер внешний? Можно поставить и проверить насколько будут отличатся показания этого логера от встроенного в кастл в смысле потраченных А/ч. Сразу многое станет понятно.

optimist

я китайским проверял - потери не большие. именно потраченные токи. да если на борту как в печке после полёта есть потери, но если батарея не греется и хорошая их почти нет. покрайней мере далеко от 70% кпд 😃

а про кастлы читал не раз что приверают - сам не проверял. вот приедет сравню ) да и расчёты на тему что кастл не учитывает питание серв - тоже очень похожи на правду

NRS63

Ну ничего себе полемика😒, кастл меряет всё сразу и потребление бека в том числе,что он показывает чуть больше,так это как калиброван ,представьте себе резистор сопротивлением 0.005 ома,через него идут все токи,проц их интегрирует и высчитывает потраченную емкость,а теперь вдумайтесь в цифру,5 милиом,ни один проц не сможет достоверно померять на таком резюке встроенным ацп достоверно,надо городить огород с прецизионными операционниками,термостабильными и высокоточными,калибровать всю эту байду как-то-ну есть желающие построить за 90 баксов регуль хорошего класса, да ещё и с высокоточной системой замера😵,так что не парьтесь ,куда проще принять во внимание систематическую ошибку,возможно другой регуль будет более точным;)

envisible
dvolkov:

я так сразу и подумал… Балансировочный разъем не выдержит 10А

А не надо лишнего думать, раз сказал разряжал 10А, значит так и было. Пак разобраный. Стенд заводской, амперметр в нем же. Специально для Вас фотографировать не пойду, а в ваших интернетах не нашел аналог.

dvolkov:

Я липолки не циклил,

Может на этом и следовало прекратить заявления про неведомые хим реакции поглящающие энергию вникуда при заряде, даже без всякого нагрева.
По секрету скажу что мы эту энергию хим связей и используем когда пак разряжается.

optimist:

а про кастлы читал не раз что приверают …да и расчёты на тему что кастл не учитывает питание серв - тоже очень похожи на правду

Дважды спасибо, особенно про второй пункт, так и думал.