Регуляторы Castl Creation Ice

aarc

а вот мне сегодня удалось облетать новую прошивку (3.0) на CC ICE 75. Новая прошивка позволила значительно увеличить чувствительность гувернера, при этом под нагрузкой не было дрожания оборотов. Заметно прибавилась мощность, поскольку гувернер теперь раньше подхватывает просадку оборотов. В целом пока могу сказать, что стало намного лучше чем с предыдущей 2.18. Еще завтра попробую полетать и понаблюдать.

vladirur

на 2.16 был разброс оборотов +100\-150 , на 3.0b стал +60\-80

DmitryG

Звучит заманчиво… Подожду пару неделек, если ни у кого мотор не сгорит, поставлю новый софт.

Гувернёр держит обороты лучше, а роботает также дёрганно или стал плавнее?

aarc
DmitryG:

Гувернёр держит обороты лучше, а роботает также дёрганно или стал плавнее?

Мой сетап: Trex500ESP, Scorp 3026-1210, 8S, ICE75, Radix 430, обороты по гувернеру 2500RPM

Мои наблюдения по новой прошивке ( Качество картинок порезано форумом 😦 ):

  1. Стало возможным увеличить чувствительность с 10 по 20 пунктов.
  2. Увеличилась отдача, так как обороты проседают меньше чем раньше.
  3. Вариация оборотов на висении ±20RPM
  4. На быстрых подъемах( 3 секунды вверх и затем вниз) была первоначальная просадка оборотов до 2384RPM, на спуске ротор перекуртило почти до 2800об/мин. Регуль сбросил ток до нуля, а обороты выросли за счет быстрого спуска 😃
  5. Тик-таки. Достаточно быстрые 2 смены шагов в секунду. Стараюсь не грузить ротор. Колебания оборотов от 2410 до 2600.
  6. На мягком старте присутствует какая-то ступенька по току и оборотам

PS совсем забыл. я записывал этот же полет еще и на логгер eagletree. Там обороты гмм… несколько больше скакали. Надеюсь, просто погрешность, а не уловка Кастла 😁

DmitryG

Даа… Хотелось бы увидеть eagletree если можно, а то здесь картинки настолько красивее предыдущих стали, что даже не верится… По любому, если у народа проблем не будет с новой прошивком, попробую сам, и в полёте сразу всё будет видно.

А как со веременем полёта? Уменьшилось? Насколько я понял на CC сайте написано что с новой прошивкой токи больше.

aarc

Красивых картинок от Eagletree под рукой нет, а так во всем разброс оборотов выше примерно на 50RPM. Если на висении по логу регулятора разброс ±20RPM, то по Eagletree ±70RPM. Для Eagletree использовался brushless датчик оборотов.

konovs

Попробовал новую прошивку, ничего не сгорело пока. Вопрос: а будет критично если я параллельно БЕС впаяю кабель для настройки и снятие данных, а то как то напрягает использовать удлинитель. И жаль что при гувернере старые акки, которые летали на кривых тут увы дохнут сразу, летать не возможно.

kretov

Просто Y-кабель не будет работать. Пока не отключите провод от приемника Castle Link не законнектится с регулем.
Кастеловцы обещают в скором времени выпустить специальный переходник, через который можно будет менять настройки и скачивать логи, не отсоединяя от приемника.

vladirur

сломался регулятор ice100 при штатной посадке, всего месяц прожил. при повторном подключении питания нормально пищит и тут же гаснет. линком видится нормально.

konovs
vladirur:

сломался регулятор ice100 при штатной посадке, всего месяц прожил. при повторном подключении питания нормально пищит и тут же гаснет. линком видится нормально.

прошивка?

aarc

думаю, есть смысл писать в магазин, где брали, или в техподдержку кастла, просить заменить.

Ярик68

Сегодня облетал новую 3-00 прошивку на СС125. Впечатления такие: гувернер стал намного лучше держать обороты, исчезли подергивания мотора при пиках, мотор на тик таке не так сильно проседает, АКБ проседают и разряжаются при одном и том же времени полета так же как и с 2-16 прошивкой. Так что есть некоторые плюсы.

vladirur
konovs:

прошивка?

3.0b

aarc:

думаю, есть смысл писать в магазин, где брали, или в техподдержку кастла, просить заменить.

castle предлагает выслать в сша - попадаю на стоимость отправки - и если случай не будет признан гарантийным - попадаю еще на ремонт за $70 по их тарифам

konovs

А не подскажите с чем может быть связана такая ситуация, что после включения и выключения холда регулятор не стартует, а только “свистит”, приходиться размыкать питания для того чтобы его вывести из этого состояния. С чем может быть связано?

konovs

он как бы пытается запустить двигатель, у меня такой звук всегда есть при старте, более точно объяснить пожалуй не смогу:(

aarc

ясно.

скорее всего калибровка расходов газа поможет.

нужно:

  1. открутить лопасти и прижать вертолет к земле за лыжи чем-нибудь тяжелым.
  2. выставить расходы по каналу газа -+100%, кривую газа в 0%-50%-100%. триммер газа в среднее положение
  3. перевести газ полностью вверх в 100%
  4. подключить питание к регулятору, регулятор пропищит кол-во банок, один раз пискнет и затихнет. взвода в рабочее состояние не должно произойти.
  5. опустить газ в нижнее положение. регулятор пискнет еще раз.
  6. пойти в расходы газа и опустить нижнюю точку газа пока регулятор не пропищит о взводе в рабочее состояние. у меня получилось около -116%
  7. включить холд
  8. пойти в меню холда и поднимать процент газа на холде пока двигатель не начнет крутиться.
  9. убавить холд до тех пор, пока двигатель не остановится и еще можно 2-3 процента скинуть.

после этой процедуры и в холде и в нормале регулятор должен взводиться в рабочее состояние и холд должен работать нормально. Если опять в холде будет пищать, попробовать в холде еще понизить положение газа.

7 days later
konovs

2 aarc: а чувствительность гувернера на что влияет? Какой критерий оценки?

aarc

обороты дрожат. тут полная аналогия с гувернером. поднимать чувствительность пока не начнутся автоколебания и затем сбросить 2%-3%. попробовать полетать - дрожание не должно появляться под нагрузкой, например на быстрых подъемах.

главное, не перепутать дрожание оборотов гувернера с автоколебаниями гироскопа. т.е. сначала настроить гироскоп при выключенном гувернере, затем включить гувернер и настроить его.

konovs

Спасибо, но с такой погодой ноут в поле тащить сложно, а я так понимаю отлетать с плавающие оборотами можно? Насколько это критично, если делать настройку регуля дома?