Регуляторы Castl Creation Ice

DmitryG

Даа… Хотелось бы увидеть eagletree если можно, а то здесь картинки настолько красивее предыдущих стали, что даже не верится… По любому, если у народа проблем не будет с новой прошивком, попробую сам, и в полёте сразу всё будет видно.

А как со веременем полёта? Уменьшилось? Насколько я понял на CC сайте написано что с новой прошивкой токи больше.

aarc

Красивых картинок от Eagletree под рукой нет, а так во всем разброс оборотов выше примерно на 50RPM. Если на висении по логу регулятора разброс ±20RPM, то по Eagletree ±70RPM. Для Eagletree использовался brushless датчик оборотов.

konovs

Попробовал новую прошивку, ничего не сгорело пока. Вопрос: а будет критично если я параллельно БЕС впаяю кабель для настройки и снятие данных, а то как то напрягает использовать удлинитель. И жаль что при гувернере старые акки, которые летали на кривых тут увы дохнут сразу, летать не возможно.

kretov

Просто Y-кабель не будет работать. Пока не отключите провод от приемника Castle Link не законнектится с регулем.
Кастеловцы обещают в скором времени выпустить специальный переходник, через который можно будет менять настройки и скачивать логи, не отсоединяя от приемника.

vladirur

сломался регулятор ice100 при штатной посадке, всего месяц прожил. при повторном подключении питания нормально пищит и тут же гаснет. линком видится нормально.

konovs
vladirur:

сломался регулятор ice100 при штатной посадке, всего месяц прожил. при повторном подключении питания нормально пищит и тут же гаснет. линком видится нормально.

прошивка?

aarc

думаю, есть смысл писать в магазин, где брали, или в техподдержку кастла, просить заменить.

Ярик68

Сегодня облетал новую 3-00 прошивку на СС125. Впечатления такие: гувернер стал намного лучше держать обороты, исчезли подергивания мотора при пиках, мотор на тик таке не так сильно проседает, АКБ проседают и разряжаются при одном и том же времени полета так же как и с 2-16 прошивкой. Так что есть некоторые плюсы.

vladirur
konovs:

прошивка?

3.0b

aarc:

думаю, есть смысл писать в магазин, где брали, или в техподдержку кастла, просить заменить.

castle предлагает выслать в сша - попадаю на стоимость отправки - и если случай не будет признан гарантийным - попадаю еще на ремонт за $70 по их тарифам

konovs

А не подскажите с чем может быть связана такая ситуация, что после включения и выключения холда регулятор не стартует, а только “свистит”, приходиться размыкать питания для того чтобы его вывести из этого состояния. С чем может быть связано?

konovs

он как бы пытается запустить двигатель, у меня такой звук всегда есть при старте, более точно объяснить пожалуй не смогу:(

aarc

ясно.

скорее всего калибровка расходов газа поможет.

нужно:

  1. открутить лопасти и прижать вертолет к земле за лыжи чем-нибудь тяжелым.
  2. выставить расходы по каналу газа -+100%, кривую газа в 0%-50%-100%. триммер газа в среднее положение
  3. перевести газ полностью вверх в 100%
  4. подключить питание к регулятору, регулятор пропищит кол-во банок, один раз пискнет и затихнет. взвода в рабочее состояние не должно произойти.
  5. опустить газ в нижнее положение. регулятор пискнет еще раз.
  6. пойти в расходы газа и опустить нижнюю точку газа пока регулятор не пропищит о взводе в рабочее состояние. у меня получилось около -116%
  7. включить холд
  8. пойти в меню холда и поднимать процент газа на холде пока двигатель не начнет крутиться.
  9. убавить холд до тех пор, пока двигатель не остановится и еще можно 2-3 процента скинуть.

после этой процедуры и в холде и в нормале регулятор должен взводиться в рабочее состояние и холд должен работать нормально. Если опять в холде будет пищать, попробовать в холде еще понизить положение газа.

7 days later
konovs

2 aarc: а чувствительность гувернера на что влияет? Какой критерий оценки?

aarc

обороты дрожат. тут полная аналогия с гувернером. поднимать чувствительность пока не начнутся автоколебания и затем сбросить 2%-3%. попробовать полетать - дрожание не должно появляться под нагрузкой, например на быстрых подъемах.

главное, не перепутать дрожание оборотов гувернера с автоколебаниями гироскопа. т.е. сначала настроить гироскоп при выключенном гувернере, затем включить гувернер и настроить его.

konovs

Спасибо, но с такой погодой ноут в поле тащить сложно, а я так понимаю отлетать с плавающие оборотами можно? Насколько это критично, если делать настройку регуля дома?

aarc
konovs:

а я так понимаю отлетать с плавающие оборотами можно? Насколько это критично, если делать настройку регуля дома?

Отлетать можно, только там не плавающие обороты, а дрожащие. На моей 450-ке после таких полетов стала проскальзывать обгонка, потому поаккуратнее с этим. Дома настроить можно, но под нагрузкой в реальном полете дрожание может проявиться. Лучше начать с чувствительности LOW (такая стоит по умолчанию) и, если будут заметны провалы оборотов при резкой подаче шага, понемногу ее поднимать.

20 days later
vladirur

обновился софт до версии 3.23 и прошивка до 3.11beta

Longobard

Изменения:

  1. Время логгирования увеличено на 75%. Данные лога теперь сжимаются.
  2. Что-то пофикшено в вертолётном режиме авторотации
  3. Пофикшен баг когда гувернер включается слишком рано, выдавая мощный пинок мотору 😃 Мотору было плохо и он жаловался.

Ну а дальше важный текст про режим авторотации и про запуск, но переводить лень:
In the new release the helicopter auto-rotation feature has been improved, however setups that were working before will still work in the same manner. The lower range or the -0- throttle has become more defined and with this you may have to recalibrate your throttle settings if your ESC will not arm. The auto-rotation feature has also been improved and the setup range has been expanded. With the new release the ESC will not arm if it is in a condition that could HARD START or start in the Auto-Recovery mode ( in prior releases the ESC could slow start the first time and hard start after the initial spool up). You will have to satisfy a -0- condition before the ESC will arm. The ESC must see -0- throttle to get to a soft start condition. The auto-rotation recovery mode is not in a range that can arm the ESC now.

vladirur

совсем не отдыхают: обновился софт до версии 3.24 и прошивка до 3.20(beta)