Регуляторы Castl Creation Ice

Банзай
Dmitryi:

Заходим в программку Castle (регуль конечно же подключен), во вкладке Logging жмем download…и открывается прога для просмотра логов.
Есть только одно но…
Память записи не бесконечна. Пишет не циклично, ноэтому нужно логи обнулять (если хотим записать свежие)
Там же настройка тех параметров, кот хотим контролировать и настройка частоты записи. Это в свою очередь влияет на время записи. Ну и т.д.

Дмитрий спасибо буду юзать

Abval
Dmitryi:

Пишет не циклично

А разве в настройках не менятся?

Racer_X
Abval:

А разве в настройках не менятся?

Нет, там это в принципе невозможно из-за аппаратных ограничений. Я писал по этому поводу в Castle.
Цитата из ответа:
The logger is limited in functionality to the non-circular buffer…

Vovets
Racer_X:

из-за аппаратных ограничений

…компьютеров в черепных коробках разработчиков Кастла.

Racer_X
Vovets:

…компьютеров в черепных коробках разработчиков Кастла.

Ну может не стоит сразу так строго? 😃

kallina

Не врубаюсь как настроть гувернер в Phenix 35, выбираю в настройках сэт рпм, подбираю чтоб было 92% обороты получаются 2850, в радио для режима нормал ставлю 0-30-30-30-30 идл1 70-70-70-70-70, пробую, в итоге что на режиме нормал что на идл обороты одинаковые. Что делаю не так?

trex500

В set rpm выставляются обороты для трех режимов: 30%, 70% и 100% работы газа.
Если вы выставили во всех трех блоках одинаковые обороты, то соотвественно на 30 и на 70 они будут одинаковые.
Вообще зачем нормальный режим с гувернером? На посадке снижение газа ниже 30% равносильно включению холда.

Vovets
kallina:

обороты получаются 2850

Там в программе 3 поля для циферок. Первая циферка включается при газе 1-49% (поэтому написано ставьте в аппаратуре 30), вторая - при 50-99 (ставьте 70), третья - при 100. Т.е. каналом газа выбирается одна из 3-х настроек.

trex500:

На посадке снижение газа ниже 30% равносильно включению холда.

Ничего подобного, изучайте матчасть внимательнее.

trex500
Vovets:

Ничего подобного, изучайте матчасть внимательнее.

Мы говорим о режиме set rpm. Там все просто - мед газ или есть, или его нет. Я проверял.
Сам летаю просто в пилотажном режиме сразу. На раскрутке - мягкий старт, на посадке холд или над землей, или при совсем плохих погодных условиях уже на земле (иногда верт приходится прижимать к земле отрицательным шагом из-за порывов ветра 😃 )

Vovets
trex500:

Мы говорим о режиме set rpm.

Спасибо, Кэп! 😃
Такую кривую, как в предыдущем посте, в кастлах делают, когда используют режим выхода из авторотации. В этом режиме регулятор в холде не взводится. Вот тут можно почитать.
Ну и многим так просто привычнее, чем холд отщёлкивать.

Racer_X
trex500:

Мы говорим о режиме set rpm. Там все просто - мед газ или есть, или его нет. Я проверял.

Не надо проверять, а надо почитать еще раз внимательно мануал. Мы тоже говорим про set rpm. И там как совершенно верно написал Vovets - три режима. Плюс еще внизу под ними холд и ноль.

А режим нормал с нулем в начале очень удобен когда холд настроен на авторотацию. Ибо, не увидев нуля, контроллер в начале не взведется и при посадке удобно когда двигатель глушится при опускании стика до упора. Опять же это залог срабатывания последующего софт старта.

kallina

[QUOTE=Vovets;3255625]Там в программе 3 поля для циферок. Первая циферка включается при газе 1-49% (поэтому написано ставьте в аппаратуре 30), вторая - при 50-99 (ставьте 70), третья - при 100. Т.е. каналом газа выбирается одна из 3-х настроек.

если я правильно понял то в первом окне надо поставить допустим 1000 об. во втором 2000 в третьем 3000, кривые соответственно 0-30-30-30-30; 70-70-70-70-70; 100-100-100-100-100
p.s. не такие они уж и кривые)

Vovets

Именно так. Если галку “авторотация енаблед (господи, ну что за слово получилось!)” не ставить, то можно и первую кривую сделать прямой и раскручивать двигатель, отщёлкивая холд. Дело вкуса.

kallina

Если я ставлю в первом окне 1300 об., то мне пишет too slow for proper governing,нормально пишет только когда 2200 об., а мне такие обороты не нужны или не обращать на это внтмание.

p.s. что ставить в:
initial spool-ap rate?
head speed change rate?
governor gain?

trex500
kallina:

too slow for proper governing

Это значит, что оборотов мотора для такой скорости недостаточно, чтобы гувернер работал правильно. Гувернер же предназначен чтобы обеспечивать именно пилотажные обороты. 1300 по-моему это очень мало даже для 450.

kallina:

initial spool-ap rate?

Это начальная скорость раскрутки. То есть как быстро регулятор выведет мотор на заданные обороты при первоначальной раскрутке. Я поставил Low. Мне удобнее когда чуть больше времени на старте есть.

kallina:

head speed change rate?

Как быстро при смене режима регулятор перекинет обороты двигателя. Тоже по личному предпочтению. Я не трогал. Оставил medium.

kallina:

governor gain?

Зависит от компановки вертолета. Надо экспеременитровать. Чтобы гувернер держал обороты как можно ближе к заданному значению и в тоже время не перекручивал мотор при резкой разгрузке ротора. Простор для экспериментов 😃
На 500-ке у меня стоит 12 вроде. Гувернер работает в основном +/- 100 оборотов.

kallina

да, я тупанул, в нормале при +5 надо около 2500 об.

vladirur

castle отжигает:

HIGHLY recommended that all users discontinue use of firmware V4.00 due to a known bug that can cause unusual ESC behavior
Bug fix: Unusual motor shutdowns, and other controller anomolies including ESC failure. Fixed

Lesnoe

Помогите плиз, столкнулся с такой проблемой. Двигатель на кастл айс 50 начинает стартовать при 10-15% газа рукоятки. Калибрую газ:

  1. Верхние и нижние расходы в аппе по 60% убираю
  2. В проге ставлю фикс. ендп. , включаю авторотацию
  3. Ручка газа вверх, прибавляю верхний расход, писк, лампа реже мигает, плюс 2% (значение получилось 96%)
  4. Дальше не совсем понятно отключать батарею или можно опустить газ вниз сразу???
  5. С нижним расходом делаю тоже самое, но там при пищании лампа уже загораеться желтым светом. (значение получилось 116)
  6. Дальше иду в меню тротл курв, настраиваю холд, поднимая полку вверх пока не начнет крутиться ротор, убавляю 2% ( значение холда +16%)

Почему, не мугу понять, что старт двигателя начинаеться не сразу с отклонением стика??? И еще в полетном режиме какой цвет должен на регуле светить или моргать???

Racer_X

Чего-то по такой относительно несложной процедуре очень много вопросов и лишней информации. На диоды много смотреть вообще вредно. 😃
Учимся работать с источниками информации:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1240655
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1240675

Lesnoe:

Почему, не мугу понять, что старт двигателя начинаеться не сразу с отклонением стика???

Многие двигатели стартуют в районе 10-15% газа. Это нормально.

Lesnoe:

И еще в полетном режиме какой цвет должен на регуле светить или моргать???

Все режимы светодиода емнип описаны в мануале.

Dmitryi
Lesnoe:
  1. Дальше не совсем понятно отключать батарею или можно опустить газ вниз сразу???

Батарею не отключать, продолжаем калибровку. Газ вниз и тоже самое для нижней точки.

А вообще в Жулебино летаем. Можем на поле подстроить, подсказать если что…