пара вопросов по мотору scorpion hk3026-1600.

Олег_1970

Всем доброе время суток.
Прикупил мотор SCORPION HK3026-1600.1470Вт полистал на сайте,информации не много, видимо для многих это пройденный этап, есть парочка вопросов.

  1. Обслуживание и срок службы подшипников на данных моторах (на сайте производителя пишут гарантия 2 года) Еще кто то писал что мазать их необходимо, так ли это?
  2. Нюансы мотора, маленькие хитрости, или личные наблюдения.
  3. Будет ли данный мотор дружить сто стоковым регулятором от Рекса 500? Или лучше поставить что то другое.
    Заранее благодарен.
roytman

После каждолго полетного дня капая в него масла скорпион. Отлетал с ним уже 20 полетов, вопросов пока нету. Использую с родным регулем, тайминг средний стоит.

Олег_1970

А ссылочку на масло можно?
И капали на верхний только?

dvolkov
Олег_1970:

Всем доброе время суток.
Прикупил мотор SCORPION HK3026-1600.1470Вт полистал на сайте,информации не много, видимо для многих это пройденный этап, есть парочка вопросов.

  1. Сначала менял подшипники каждые четыре месяца вместе с валом. За одно и вал менял - протирало. В последний раз менял в сентябре прошлого года. До сих пор стоят без нареканий. Оказывается я их ставил с небольшим перекосом. В последний раз вставил вместе с валом (т.е. сначала вставил в подшипники вал, потом посадил сами подшипники на место) и не стал сажать на локтайт.
  2. Масло на подшипники не капаю вообще. Никогда. Считаю это бесполезным делом. Практика показывает, что это чистый маркетинг. Эти подшипники с защитой, ни масло туда не должно попадать, как ни смазывай, ни пыль.
  3. Будет, но лучше поставить что-то другое. 😁

А так - отличный мотор, хорошо обслуживается, недежный мощный.

KOV

2 аффтор: а может хватит плодить темы типа: “купил 500, у кого будут какие замечания к его обслуживанию, может быть пожелания как сделать чтобы он хорошо летал”, можно еще " купил винтик 2.5 на Тирекс, не кто не пробывал ставить и закручивать его с помощью динамометра, какой лучше подходит для таких целей" или “Купил новую наклейку на свой тирекс, на чем лучше ее клеить, облазил весь форум информации никакой” и т.д. и т.п. Между прочим для таких умников на форуме есть блоги. Олег честно говоря Ваш флуд уже достал порядком меня лично, может хватит засорять форум пустыми топиками?

DmitryG
dvolkov:
  1. Масло на подшипники не капаю вообще. Никогда. Считаю это бесполезным делом. Практика показывает, что это чистый маркетинг. Эти подшипники с защитой, ни масло туда не должно попадать, как ни смазывай, ни пыль.

Масло капать обезательно! Подшипники живут в десятки раз дольше. Без смазки даю гарантию меньше чем за 20 полётов я могу разбить подшипники… Были уже там… Смазка оригинальная вся выходит за 10 полётов, дальше капаем каплю масла каждые 5 полётов. Подшипник всасывает масло как губка.

Я предпочитаю капнуть зелёного локтайта чуть чуть на вал чтобы подшипники укрепить. У меня так валы живут в несколько раз дольше.

У меня на некоторых Скорпионах несколько сотен полётов на оригинальных подшипниках и без единой смены вала.

roytman

Дима, а на задний подшипник ты как капаешь? До него же не добраться, во всяком случае на 3026-1600.

KOV
DmitryG:

У меня на некоторых Скорпионах несколько сотен полётов на оригинальных подшипниках и без единой смены вала.

У меня перед глазами 3 скорпа без всяких смазок отлетали по сезону, валы нормальные, подшипники у двух развалились, но не факт что от отсутсвие смазки… Может еще их разбирать и промывать?

Олег_1970

Вот не понятно немного.
Подшипник закрытый, попадания жидкого масла в него если и вероятно то безрезультативно.
Если смазать хоть раз, смазку заложеную при изготовлении вымоет и получается подсадка подшипников на нарктическую смазку, то есть без неё не куда.
Все пишут про смазку верхнего а нижний? Получается один мажем, второй нет но ходят они одинаково?
И на офф сайте не слова нет про обслуживание данного мотора.
Инструкции к мотору тоже не было, хотя коробочка и все остальное запечатаное.

DmitryG
roytman:

Дима, а на задний подшипник ты как капаешь? До него же не добраться, во всяком случае на 3026-1600.

Задний смазываю очень редко, может каждые 50 полётов. Туда можно иглой добраться.

KOV:

У меня перед глазами 3 скорпа без всяких смазок отлетали по сезону, валы нормальные, подшипники у двух развалились, но не факт что от отсутсвие смазки… Может еще их разбирать и промывать?

Ну кто то за неделю летает больше чем некоторые за сезон, так что это не показатель. Сколько полётов? Насколько агрессивные?

Хотя вам промывать надо в воспитательных целях 😁.

Олег_1970:

Подшипник закрытый, попадания жидкого масла в него если и вероятно то безрезультативно.

За первый 10яток полётов из за высоких оборотов и температуры в подшипнике смазки почти не остаётся, и тонкое масло затекает в подшипник как будто его туда вакуумом засасывают.

Про износ (и даже полный выход из строя мотора из за этого) подшипников и стерания валов знаю не понаслышке. Сам загубил неслколько новых валов и подшипников.

roytman
DmitryG:

Задний смазываю очень редко, может каждые 50 полётов. Туда можно иглой добраться.

Хм, надо будет поглядеть, может и действительно можно добраться.

oshirnin

Я смазываю нижний подшипник (и на 3026 серии в том числе) - добраться можно иглой.

dvolkov
Олег_1970:

Вот не понятно немного.

+1
Вот именно, совсем не понятно. Поэтому и не смазываю. Скорости там штатные для этих подшипников. Они специально расчитаны на эти условия. Почему смазка должна вымываться? Почему везде, где эти подшипники используются она не вымывается и они служат годами, а вот именно в скорпионе она должна вымываться? Почему другие производители двигателей не предлагают смазывать подшипники? Там соосность лего нарушить при установке, это - да, тогда все разваливается быстро и вал жрет.

DmitryG:

За первый 10яток полётов из за высоких оборотов и температуры в подшипнике смазки почти не остаётся, и тонкое масло затекает в подшипник как будто его туда вакуумом засасывают.

Т.е. получается, что Скорпионовцы ставят на свои двигатели подшипники, которые не расчитаны на штатные обороты и температуру? Наверно для того, что бы потом подсадить нас, в буквальном смысле, на своию иглу с маслом?

Слушайте, а это тема, у меня действительно первый подшипник вылетил довольно быстро. Я потом поставил не скорпионовский, может поэтому проблем нет? Но никто нам не мешает при очередной замене поставить нормальные подшипники.

KOV
DmitryG:

Ну кто то за неделю летает больше чем некоторые за сезон, так что это не показатель. Сколько полётов? Насколько агрессивные?

Хотя вам промывать надо в воспитательных целях 😁.

Обычные полеты, и агрессивные ну да нет возможности летать как некоторые что из этого, сезон - это показательный период.

P.S. А за хамство в следующий раз я отпишу по полной чего вам промывать и где.

Олег_1970

Ок.
Какую смазку льем? Скорпионовскую? Или кто что найдет?

DmitryG

Я скорпионовскую использую. Капать его надо ближе ко внутреннему кольцу, прокрутить мотор пару оборотов и всё.