Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

luxin

Да, все верно. Но я Вам ранее писал:

Причина заниженного напряжения считаю в ИОН. В отличие от оригинальной зарядки вместо 2.5 вольт используется напряжение питания 5 В (у меня 4.92 В).

А теперь считаем 25.2*4.92/5=24.8 В. Т.е. у меня наилучший результат будет около 24.8 В. У Вас также, где-то так и получилось.

SLYFOXNET

Да , именно так 24,8 где то.

А теперь Внимание Всем кому Выслал описание. В него вкралась существенная ошибка. luxin мне подсказал. Хотя если все сделать по моему описанию в точности ничего не сгорит и все сработает , но на всякий случай - Я перепутал в описании каким крокодилом какой банки касатся. Я написал черным - а надо красным. Черный всегда общий. Читать следует "… быстро переносим красный, плюсовой крокодил на плюс той банки, которая указана и через секунду -…" Вот так будет правильно. Главное - еще раз всем напоминаю- отключите балансировочный разъем при выходе из сервис режима в первый раз!!! Всем удачи.

DyGyg
SLYFOXNET:

Ответил всем в личку.

Тоже хотелось бы узнать, если есть время у вас.
Если нет - буду ждать окончания вашей борьбы с китайцем 😃

SLYFOXNET

DyGyd - не понял? время для чего ? Описание что ли выслать- я всем кто в личку запросил всем выслал. Могу и Вам послать . Ловите в личке.

Тима123

У меня клон и оригинал, клон без защиты от переполюсовки на входе, а в остальном все тоже самое и разводка платы чуть чуть отличается, чипы мега32А кажется, клон прошивать можно, оригинал не прошиваю, боюсь потерять калибровку, еепром если считать с залоченой атмеги (зу оригинал) будет мусор?

DyGyg
SLYFOXNET:

не понял? вркемя для чего ? Описание что ли выслать. Ловите в личке.

Ага спасибо…
Только вот у меня был экземпляр у которого не работало зажатие одновременно никаких кнопок совсем :\

Тима123

Странно, у меня на клоне купленный в городе и ориг с китая калибровка общего вольтметра работала на обоих экземплярах зу.

SLYFOXNET

клоны разные, на атмеге калибровка работает, на нувотоне после перепрошивки тоже работает, а данные сообщения про неизвесный процессор - который не можем пререпрошить не зная какой он( китайцы затирают название, а подобрать похожий не так уж и просто) и не зная прошивки. В сервис он вгоняется нажатием двух крайних кнопок в выключенном состоянии и подачей питания не отпуская их. Только подумайте- а оно вам надо. Как раз обсуждаем как зарядку вернуть к жизни после сервиса =)

Тима123

Я не знаю про что вы, я просто говорил что у меня две зу с атмега32, клон хочу допилить но ни как… Хочу разрядку сделать ему в 25вт вместо 5вт, а то не могу разряжать свинцовый акб на токе 2А, полевик поставил бы на внешний радиатор, шунт поставил бы ватт на 20. Можно ли раскопилировать прошивку? Что бы поменять мощность разряда и ток разрядный.

SLYFOXNET

проще программу с нуля написать , чем ковыряться в чужой. Одно дело чуть подправить под себя, другое дизассемблировать прошивку и ковыряться в ней. Оно того не стоит.

Тима123

Видел доработку на каком то сайте, там шунт меняли и подправляли в прошивке код что ли, и там же говорилось про мощность 5 вт.
Кто то уже ковырял код.

Я испытал эту переделку в пассивном режиме охлаждения: разряд 20 минут 6-вольтовой Pb-батареи максимальным током 5,5А. Мощность высветилась 30…31Вт.

geektimes.ru/post/255400/
Либо шунт сунуть из мультиметра DT830, вроде он там 0.01 ом и подправить код.

luxin
DyGyg:

Только вот у меня был экземпляр у которого не работало зажатие одновременно никаких кнопок совсем

У Вас используется процессор нувотон. В их прошивке отсутствует калибровка (во всяком случае в тех вариантах, что я видел).

Тима123:

Странно, у меня на клоне купленный в городе и ориг с китая калибровка общего вольтметра работала на обоих экземплярах зу.

Те, что на процессоре Атмега, нет никаких проблем.

Тима123:

Хочу разрядку сделать ему в 25вт вместо 5вт

Слишком большая разница. Если бы все так просто было, то уже давно переделали бы. Даже если переделать, то Вы существенно потеряете в точности остальных режимов. Можно конечно ее использовать только для зарядки автомобильных аккумуляторов, но смысл? Ведь есть более простые варианты, например, переделать старый блок питания от компьютера.

SLYFOXNET:

проще программу с нуля написать , чем ковыряться в чужой.

Если г…код, то да, но если придерживается основных подходов к написанию кода, то не так и сложно подправить код.

Тима123:

Видел доработку на каком то сайте, там шунт меняли и подправляли в прошивке код что ли, и там же говорилось про мощность 5 вт.

Купите китайский клон на 80Вт там все уже сделано, но больше нет смысла без изменения схемотехники, да и прошивку придется существенно доработать.

Тима123

luxin, ага купите, не так просто все, сделано давно за нас, разряд 5.5А добился кто то без доработки схемотехники, ну чуть чуть подправили что бы совпадало напряжение и шунт от мультиметра. И код подправили но не сказано как.

luxin
Тима123:

не так просто все, сделано давно за нас, разряд 5.5А добился кто то без доработки схемотехники,

За нас; кто-то; без доработки. Все это только слова. Ссылку, плиз. А доработка потребуется, как минимум усилить дорожки на печатной плате.

Тима123

976 пост прочтите плиз. Ни какой усилинной дорожки не видел сверху платы… А можно ли повысить зарядную мощность? Там же просто упирается в 50вт при заряде авто акб током 4-5А, дает около 3.5А. Но если заряжать допустим 2C ли-по то можно всеми 5А зарядить.

luxin
Тима123:

976 пост прочтите плиз.

Зайти на указанную ссылку не могу. Хотя ранее по данной ссылке был, но нюансов не помню.

Тима123:
Тима123

Сохранил полностью страницу сайта, упаковал в зип архив, залил на я.диск: скачать

luxin

Скачал. Прочитаю и чуть позже отпишусь.

luxin

Посмотрел. Ничего особенного человек не сделал: согласовал датчики. Но как я Вам уже говорил при указанной переделке у Вас возникнут проблемы нормальной работы при работе с другими аккумуляторами, т.к. разрядность АЦП всего 10 (без учета других влияющих факторов): NiMh, NiCd- можно вообще забыть; LiXx- ошибка будет уже соизмерима с допустимым отклонением напряжения.

Пару цитат из статьи:

Теперь попробуем скомпилировать нашу прошивку (это действие не обязательно, можно взять готовую из папки «cheali-charger\hex\cheali-charger-imaxB6-original-0.33.hex», в таком случае, переходите к пункту 6).

Выходит, что править ничего не надо.

Так же я выкинул резисторы R55 и R7, как снижающие линейность, на фото они не используются (возможно, это ошибка)

Зачем выкинул? Не понял их назначения?

У меня шунт получился около 6,5 мОм, что при токе 5 А составит падение напряжения нем 32,5 мВ …

Но типовое напряжение смещения нуля у LM2904 2 мВ, что составляет ошибку 6% при токе 5А, а при токе 1А это уже 30%.

Slom

Похоже мы первопроходцы. Купил недавно клон, как оказалось позже с зеленой платой и нонеймом завышающий напряжение на 0.11В. И полез, блин, “калибровать” разумеется после не сработки дек+старт понадавливал на все,в итоге 6 граф с нулями и режим требующий непонятно чего.Надо срочно добавить эту “фишку” во все описания зеленых клонов. Прошу выслать описание танца с бубном в личку. Разумеется я не буду добавлять эту инфу никуда пока автор танца не закончит прищючивание поганца.