Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Realtek
Pavel2509:

но перезаряжает, 4,25 на банку.

Дааа, офигеть !!! аж целых пять сотых… Анекдот хочется рассказать…
Паш, ну с такой точностью еще нужно замерить суметь… это надо иметь вольтметр с какой точностью измерений! Забей!!!

Vovets
Realtek:

Анекдот хочется рассказать…

Я вот сейчас анекдот расскажу, из жизни. Один товарищ как-то спросил на поле, “а ничё, что у меня зарядка до 4.25 заряжает?”. Ну, все такие говорят, много типа, плохая зарядка. Он, ну ладно, придётся другую купить. А у нег как раз 6s заряжается в салоне машины. И вовремя он заметил, что акк уже как шарик надулся. Ну, он его быстренько хватает и швыряет метров за 5. И тут же оттуда 6 столбов пламени, метра по 2, один за другим. Вот такой вот анекдот.

mikelari

Для статистики…
Купил imax b6 на НК. Номер на SKY RC пробился как настоящий. Поставил на зарядку 3S в режиме балансировки. Получилось 4.19 4.18 4.28 . Третья банка ужас нах. Меню калибровки балансира было заблокировано. Прошил. Сделал 6S аккум с идеальной балансировкой по Флюку все банки по 4.191 . Прошел процедуру с разблокированным меню калибровки балансира и меню вольтметра. Поставил заряжать 6S. Получилось 4.19 4.17 4.19 4.20 4.24 4.20 . Результат так себе… А дальше заниматься пока не хочется…

Игорь_Зен
Qanatoz:

Совсем забыл указать, что у меня встроенный блок питания на 18V 4.5A.

Привет! А вы сами такой блок поставили или он с завода 18/4,5?

Просто мой iMax B6AC отказывается работать с ошибкой INPUT VOL ERR

24 days later
mikelari
mikelari:

Для статистики…
Купил imax b6 на НК. Номер на SKY RC пробился как настоящий. Поставил на зарядку 3S в режиме балансировки. Получилось 4.19 4.18 4.28 . Третья банка ужас нах. Меню калибровки балансира было заблокировано. Прошил. Сделал 6S аккум с идеальной балансировкой по Флюку все банки по 4.191 . Прошел процедуру с разблокированным меню калибровки балансира и меню вольтметра. Поставил заряжать 6S. Получилось 4.19 4.17 4.19 4.20 4.24 4.20 . Результат так себе… А дальше заниматься пока не хочется…

Купил еще два штуки . Прошил, откалибровал по 6S / 4.192 на банку . Один заряжает 6S с разбалансом 0.005 , второй 0.008 . Отличный результат !!!
Удачи.

9 days later
Andrew91

Подскажите, какой резистор отвечает за общее напряжение?

8 days later
RomM

Всем привет. Вот и я стал обладателем очередного клона IMAX B6. Смущает лишь одно, плата не совсем похожа на те которые выкладывали здесь. Ни в одно из сервисных меню не входит, чип без маркировки, снизу платы не хватает стабилитрона L7805CV. Может имеет смысл его впаять? Хотя работает и так. А не является ли замена ему стабилитрон 78М05, который на фотке правее от чипа?

Sergo
RomM:

стабилитрон 78М05

Никакой это не стабилитрон, это все тот же самый линейный стабилизатор 7805, только в другом исполнении.

RomM
Sergo:

Никакой это не стабилитрон, это все тот же самый линейный стабилизатор 7805, только в другом исполнении.

Блин, точно, писал на автопилоте. Короче, не париться и ничего паять не нужно? Ну разве что если созрею, то реализую вентилятор.

22 days later
aussieman

Добрый день!
Купил на алиэкспресс ImaxB6AC. Как оказалось не лучшего качества…
Брал в основном для заряда одиночных 18650 и автомобильных аккумов. Заметил что очень быстро (минут за 20) заряжает 18650аккум. Подключил мультиметр и заметил интересную особенность. При старте заряда, мультиметр и ЗУ показывает одинаково (3.7в например), но потом ЗУ начинает увеличивать напряжение 3.8, 3.9…4.0, 4.1, 4.2, но на мультиметре оно почти не двигается, т.е. когда заряд отключается и на ЗУ пишется 4.2, на аккме реально 3.8-3.9в. С разрядом такая же ситуация.
Попробовал делать калибровку общего напряжения, но при входе в меню калибровки, напряжение отображается точно.
Пробовал перепрошить на разлоченную прошивку, ситуация та же самая.
Даже пробовал альтернативную прошивку (github.com/stawel/cheali-charger), но она не заряжает свинцовые аккумы и на ней тоже самое.

На помойку или можно починить?

Realtek

Андрей, а прошивку которую заливали с (github.com/stawel/cheali-charger), можно сюда? Пробую залить, у меня ругается при открытии Hex файла в прогме eXtreme Burner., пишет файл поврежден. По поводу свинцовых акумов, там по ссылке написано что заряжает только не тестировалось.
Заинтересовала якобы возможность измерения внутреннего сопротивления, якобы измеряет? Не пробовали?? А так бы даже можно было плюнуть на свинцовые АКБ.

Internal resistance display

  • single cell resistance

  • whole battery resistance

  • battery leads resistance

  • Pb: - not well tested!

    • charging
    • discharging
Disprozy

Добрый день уважаемые форумчане. Я столкнулся с такой проблемой. Мой зарядник выдаёт при работе вместо максимальных 5 ампер - 0.5 ампер. и так на всём диапазоне работы погрешность составляет 10 %. Изначально подумал об ошибке в прошивке, т к в режиме разряда поверочный амперметр указывал одинаковые показатели. Перепрошил, изменений нет.
Аппарат китайский. Но вроде бы хорошего качества, т к сравнивая свою плату с платой от оригинального IMax сходство полное, за исключением шунтов(резисторов). Может ли быть в них проблема. определить их номинал не удалось ни по маркировке, ни по замеру, т к обычной Цэшкой такие малые величины не увидеть.
Подскажите куда копать?
Благодарю за внимание.






aussieman
Realtek:

Заинтересовала якобы возможность измерения внутреннего сопротивления, якобы измеряет? Не пробовали?? А так бы даже можно было плюнуть на свинцовые АКБ.

Internal resistance display

  • single cell resistance

  • whole battery resistance

  • battery leads resistance

  • Pb: - not well tested!

  • charging

  • discharging

Интересно, видимо они несколько дней назад обновили. Потому что про Pb было написанно not yet realized, ну или как-то так 😃
В общем сейчас собрал новый бинарник вроде Pb появился.
Вот новый hex, который 100% залился dropbox.com/…/cheali-charger-imaxB6-clone-0.32.hex
Правда я заливаю avrdude, собственно как и рекомендуется разработчиками (скрипт для заливки dl.dropboxusercontent.com/u/…/progUSBasp.sh)

Но проблемы с железом так и остаются не решенными. (

Realtek

Спасибо, Андрей!
Залил прошивку но меню измерения вн. сопротивления так и не нашел… Может плохо искал…вроде все менюшки перебрал…
В общем вернулся к исходному варианту.
Что касается вашей проблеммы, думаю обрыв какого то СМД резистора в цепи делителя напряжения… Нужно брать схему, тестер и проверить СМД резисторы на предмет соответствия номиналу или обрыва его. Одновременно обращая внимание на закоротки, которые могли образоваться при пайке китайцами.
Вот пожалуй все мои рекомендации. Ну или если есть аналогичный второй рабочий, то можно с рабочего снять карту напряжений… поможет найти несоответствие.

aussieman
Realtek:

Залил прошивку но меню измерения вн. сопротивления так и не нашел… Может плохо искал…вроде все менюшки перебрал…

Измерение сопротивления доступно например в режиме заряда, если переключаться между выводимой информацией.
А вот интересно, только на моем imax после попытки откалиброваться (пытаюсь откалибровать Vin и вместо 12.40в поставить реальные 12.25в) зарядник постоянно пишет “Connect battery!”. Невозможно провести калибровку тока и невозможно начать заряд. Если скинуть настройки и попытаться заряжать не откалиброванным, то заряд идет, но так же цифры отличаются сильно. Да речь идет про прошивку cheali-charger.

Realtek
aussieman:

А вот интересно, только на моем imax после попытки откалиброваться (пытаюсь откалибровать Vin и вместо 12.40в поставить реальные 12.25в) зарядник постоянно пишет “Connect battery!”.

У меня такого не наблюдалось! На вход зарядника подавал 13.6 В, значение 13.6 установил без проблем. Но калибровку по току я тоже не смог сделать, подключил тестер на изм тока в плюсовой провод , как было написано. Так и не смог какой либо ток заряда наблюдать, нулевые показания.
Если выберу время сделаю еще наскок, залью cheali-charger и поразбираюсь тчательнее!

aussieman
Realtek:

На вход зарядника подавал 13.6 В, значение 13.6 установил без проблем. Но калибровку по току я тоже не смог сделать, подключил тестер на изм тока в плюсовой провод , как было написано. Так и не смог какой либо ток заряда наблюдать, нулевые показания.

Не совсем верно написал, установить то я тоже установил 12.25, но после этого в любом режиме пишет “Connect battery!”
Качество пайки впроде хорошее, замыканий нет, а вот номиналы проверить было бы хорошо. Есть у кого возможность сделать фотографии платы в хорошем качестве? Тогда можно было бы легко и просто все сравнить

8 days later
Qanatoz
alexandro:

Если бы знал про этот ге…рой, купил бы сразу нормальный - лицензионный imax B6. Всем удачи!

Может оказаться, что ничем оригинал не лучше. У меня оригинал врет на 5 и 6 элементах, причем сильно: на 5 недозаряжает, а на 6 - перезаряжает на 0,03V. А прошивка закрытая. Подправить можно только перепайкой резисторов. А если записать открытую прошивку, то в чем тогда разница? Зачем платить больше, если нет никакой разницы?

Serjiki:

Привет все.
решил купить оригинал имакс Б6… а прислали копию (без голограммы) и настроение упало…
Товарищи подскажите пожалуйста что нужно делать с этой копией чтоб она не загорелась хоть? (перепаивать какие компоненты или еще что) и вообще какой порядок действий в этом случае желателен ?
я к ней даже батарею подключать боюсь 😃

Если просто B6, то ничего делать не надо. Если B6AC, то опасайтесь за встроенный блок питания. Оригинал от неоригинала отличаются более точной настройкой, закрытой прошивкой и более высокой ценой. Можете отбалансировать его по выше изложенной методе. Но не стремитесь отбалансировать в ноль. В идеале 0.005V, но если будет 0.01V, то батарея не вылитит. Смотрите только что бы не перезаряжал более 4.21V на элемент.

11 days later
Limon85

А в чем может быть проблема? Выставляю 2 банки, включаю, а он при проверке перед зарядкой выдает что выставлена 1 банка (хотя lipo 2s), но включается и заряжает две банки(проверял тестером)

Albeanec

Вот эту тему я перечитал 3 раза. Я тоже задался вопросом прошить зарядник т.к. (в моем случае я заряжаю 3S) вторая недозаряжает. Заказал на ХК программатор. Вот хоть бы один чел отписался про всю последовательность действий для изменения прошивки. Подробно от и до без всяких замудреных словечек, а на простом понятном простому челу языке. К примеру на одном из форумов один участник так все отлично разъяснил всю последовательность действий, что я не имея никакого опыта программирования купил программатор Pickit2 и успешно прошил контроллер PIC.
Разжуйте пожалуйста, что как делать. На мою просьбу прошу особо высокомерных не писать ничего.

18 days later
oneon

Уважаемые форумчане необходим Ваш совет. Имею зарядку IMAX B6AC Dual Power (клон) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Аккумулятор: Li-Po 11.2V 3500mAh 35C. Проверка тестером заряда батареи после ее зарядки показывает: 1-я банка-3,97; 2-я банка-3,98 ;3-я банка-3,94.
Насколько это критично? Есть необходимость ее ковырять или это в пределах допустимого?