Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

vadimka29
omegapraim:

Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Я тут откалибровал свой тестер на опорнике от TI, затем сравнил показания тестера и зарядника - и ошалел! Разница = 6 соток минимум! (с учетом наибольшей погрешности опорника).
А о какой замене резисторов шла речь в начале?

vadimka29
omegapraim:

Далее, если при включении нажать и удерживать Dec + Start мы попадем в меню калибровки общего напряжения. Его можно скорректировать, если ваша зарядка не точно определяет напряжение. Для этого замерьте общее напряжение на батарее мультиметром, подключите батарею с измеренным напряжением к зарядному устройству и зайдите в режим калибровки нажав Start+Inc при включении. потом клавишами inc и dec подстройте напряжение пока оно не совпадет с тем которое вы померили мультиметром и чтобы сохранить результат нажмите start (enter).

Тут вроде речь шла об одном и том же меню, а комбинации входа разные… или я что то не так понимаю?

omegapraim

Вы чего то не понимаете)))))) Есть два меню калибровки, 1е это калибровка встроенного вольтметра общего. 2е: чаще всего не доступно (для чего я собственно и написал статью с переводом всех телодвижений и собственно самое основное ради чего собственно все и делается) Калибровка балансира, а именно чтобы при зарядке на каждой банке ток был максимально близко к 4,20В не больше не меньше. (собственно если у вас 4,19-4,18 на каждой банке то вам оно нафиг не надо а если у вас значения разнятся как у меня на ±0,05-0,10В то вам нужна калибровка и замена резисторов, в этой статье я это не описывал но информация свободна доступна, что то на английском что то на русском надо погуглить).

Писать повторно для чего это надо, написал, а уж погуглить это вы сами, оговорюсь лишь что ЭТО МЕНЮ ЧАЩЕ ВСЕГО ЗАБЛОКИРОВАНО Т.К. КАЛИБРОВКА СДЕЛАНА НА ЗАВОДЕ => читайте шапку там все написано.

vadimka29
omegapraim:

Есть два меню калибровки

Вот тут то и начинается непонятка… есть 2 меню и ТРИ входа =

omegapraim:

при включении и удерживать кнопки stop + inc

omegapraim:

нажать и удерживать Dec + Start

omegapraim:

режим калибровки нажав Start+Inc

И если с первым меню все понятно, то со вторым нет… какая таки комбинация приведет во второе меню?

omegapraim

Если что то не понятно я дал ссылку на первоисточник…

Ну опечатался я случайно, с кем не бывает.

Меню по клавишам “stop” and “inc” - (меню калибровки балансира) и “dec” and “enter” - (меню подстройки общего вольтметра)

Elms

Если честно - я не понял, ни там, ни здесь - побаночная калибровка доступна 1 раз, а общая не ограниченно?
А где взята оригинальная прошивка? На том форуме по первой ссылке?
А кто нибудь прошивал? Что выводится на дисплей при загрузке?

Upd: Убедился - калибровка общей напруги не лочится. В меню балансировки не полезу пока не будут доступны точные поверенные приборы (вольтметр). Дешевого тестера не достаточно. В принципе и так всё не плохо, разница по банкам в пределах 0,01. А вот общий недозаряд на 0,04-0,05. Кажется, удалось подкорректировать. Зарядка - оригинал.

omegapraim

Если вы этого не смогли понять то думаю не стоит вам лезть в эти дебри, а чтобы найти прошивку и все нужное достаточно пролистать первое сообщение до конца, специально прикрепил все файлы…

Elms

Прошу уточнить по посту №11.

omegapraim:

не смогли понять

  • я просто хочу удостовериться, что понял правильно. 1-е меню не закрывается (общее напряжение)?
omegapraim

да оно доступно все время.
Но я опять же предупреждаю если нет хотя бы базовых знаний и пониманий принципов действия лучше не лезте, просто получите либо неработающий кирпич либо такой дизбаланс на балансире, что придется искать того кто умеет это делать и есть соостветсвующее оборудование.

10 days later
west_25_x

Вообщем подбирая Значения (см. ниже) в eeprom, можно добиться вполне нормальных значений Заряда-разряда и балансировки. У меня вышло расхождение 0,005 вольта.
(цифры не мои, взял с www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=827821&pa… )
0x390: .word 0x1377
0x392: .word 0x2644
0x394: .word 0x1366
0x396: .word 0x1338
0x398: .word 0x1344
0x39A: .word 0x12FB

Сначала я подключил хорошо сбалансированную батарею и сделал балансировку программно. (хотя, и так можно было оставить - разброс около 0,015V)
ОБЯЗАТЕЛЬНО БАТАРЕЮ, сборка из Резисторов Ничего не дает… Или резисторы нужны 0.1 ОМ… или меньше. Потому как сборка из 51омных… выдавала погрешности в крайних банках.
Затем, уже побаночно, подгонял циферки. (чем выше в еепроме = выше показометр. Допустим Реально 4,16 вольт Показометр 4,14 в ЕЕПРОМе значит нужно прибавить => 0x1338было 0x13 6 8 ставим)
Менял я, только последние два знака. Примерно!!! 10едниц в еепроме = 0,01 вольт показометра (по другому назвать нельзя 😃 )
Потом прошивал только EEPROM, включал (зарядку или балансировку) сравнивал показометр и реальные вольты. Потом заново правил EEPROM заливал ЕГО, и по новой - Пока не надоест.
Успехов.
ЗЫ зарядник такой HobbyKing ECO6 50W 5A.
ЗЗЫ когда вы делаете балансировку (побаночную) программно, то Все ваши настройки ОБЩЕГО вольтажа сбрасываются в 00. А в EEPROM по адресу 0х38E записывается ОБЩИЙ поправочный коэффициент… 0x0D0C у меня.

west_25_x

Да и еще, Сохраните еепром с адреса : (да можно и весь смело заливать)
0x39E .word 0x0D0C (это вроде как общяя поправка 25,2 вольта)
0x390: .word 0x1377
0x392: .word 0x2644
0x394: .word 0x1366
0x396: .word 0x1338
0x398: .word 0x1344
0x39A: .word 0x12FB
Так как эти цифры, ВАШИ цифры, (которые Вы подобрали для своей зарядки), скорее всего совпадут с любой прошивкой и взломанной и оригинальной.
Эти цифры привязаны к данному ЖЕЛЕЗУ (резисторы или погрешности АЦП микроконтроллера).
ЗЫ совет. Не пытаться приблизиться к цифре 4,200000. Лучше оставить 4,18 или даже 4,17…
Почему, потому что>= А ВЫ уверенны что ваш вольтметр показывает правильно? Может он занижает показания на 0,03 вольта.
Да и 0,2 ампер\часа Вам погоды не сделают, а вот батарейка прослужит дольше и безопаснее так.

Как это сделать

  1. Кода подключаете первый раз БАТАРЙЕКУ с эталонными показаниями по балансу (т.е. 1 меню которое одноразовое) сразу подсовывайте батарею не 25,2 вольта а 25,0 например… Прога спросит это 25,2 вольта ? Вы - ДА ну конечно.

  2. После всех выпендриваний с подгонками и прочими “танцами с бубном” , идете во 2 меню (многоразовое) и там не смотря на всякие цифири, ставите +15… +20…

Я вот хотел спросить, читается ли EEPROM на залоченой микре? (т.е. с самого начала?)
Просто есть имах8 (оригинал) - но прошивки для него нет, а поправить одну банку хотелось-бы.

20 days later
Alexrc731

Извините, что спрашиваю здесь (не хотел по пустяку новую тему создавать)
подскажите как на в6ас заряжать LiIo (от телефона), в выборе есть только никель, липо и свинец?
Благодарю.

omegapraim

вопрос конечно интересный и одновременно не уместный)))) как поставите так и будет заряжать, поставите 0,1А будет заряжать 22часа)))) поставите 2,2А час, если батарея позволяет можно заряжать током до 4х А, но если именно на батарее написано, что тока заряда 2C и выше.

Demidoff
omegapraim:

вопрос конечно интересный и одновременно не уместный)))) как поставите так и будет заряжать, поставите 0,1А будет заряжать 22часа)))) поставите 2,2А час, если батарея позволяет можно заряжать током до 4х А, но если именно на батарее написано, что тока заряда 2C и выше.

Я в это не силен, имею ввиду среднее время зарядки акб, слышал бывают зарядки которыми можно заряжать чуть ли не за 20-30 минут, 2200 3S.

omegapraim

Время заряда аккумулятора зависит только от тока который он может съесть (отдать) в единицу времени измеряется в “C” если аккумулятор позволяет заряжать себя Двойным, тройным током своей емкости тогда да его можно зарядить и за 30 минут и за 10. Но для этого еще и зарядка должна выдавать токи больше 2А. Есть например дешевые балансиры которые обычно к игрушкам E-sky идут у них ток зарядки 0,7А это он будет часа 3 заряжать. В общем все рассказал далее сами читайте форум.

Отвечая на вопрос прямо если вы купите аккумулятор с током заряда 2С и более и зарядку которая сможет выдать ток почти в 5А тогда да вы сможете зарядить аккумулятор 2,2А за 30 мин.

Если вы не особо в этом сильны то сходите например в Магазин пилотаж (не реклама) ну или в любой другой магазин. Если продавец попадется толковый то он вам все расскажет.

AndyBig
Demidoff:

Как быстро заряжает 11 v 2200 mah?

Конкретно этот зарядник может зарядить 3S 2200mAh самое быстрое - минут за 35-40.

Alex_R

Друзья, помогите с imax b6. Вообще не пойму как с ним работать. Меню идиотское для меня (уже и перевод на русский читал). Какие мои действия чтобы просто поставить на зарядку 3s 6000 mah lipo? Конечно, с применением балансировки. На данный момент подключаю зарядник, жму старт а он мне “connection break” что делать? Причем простой 100-рублевый зарядник без проблем заряжает и балансирует эту батарею.

leprud

Оба комплекта проводов нужно втыкать, баян

Elms
Alex_R:

уже и перевод на русский читал

Не читал! Иначе бы вопросов бы не задавал.

Alex_R:

connection break

Что говорится в инструкции по этому сообщению?