Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

luxin

Да, конечно. Хотя, если Вас устроит, то и 5% пойдет.

Тима123
luxin:

то и 5% пойдет.

Да ладно, пока есть 0.1 и 1 ом 1%, возьму в 2 зу, это на каждую по 4шт надо в параллель 2шт, итого 8шт. А как подправить калибровку вольтметра в прошивке?

luxin
Тима123:

А как подправить калибровку вольтметра в прошивке?

А зачем в прошивке, есть же режим калибровки? Войдите в него и откалибруйте.

Тима123
luxin:

Войдите в него и откалибруйте.

Да, но по мультиметру ниже чем по оригинал зу, клон после прошивки показывает меньше не много, и при макс +20 даже не доходит по мультиметру до оригинала зу с 00 калибровкой. Резисторы проверял, те же самые, я их и не менял, видать в прошивке занижено. В еепром вроде бы максимальное значение было. Но этого мало…

luxin

Посмотрите, какое напряжение в точке между VD7 и R90.

Тима123

Между VD и R цепочки? Хорошо, на оригинале посмотрю. 29 нога АЦП? А где 3я нога в схеме у тл431?

luxin

Да, 29-я нога (вход АЦП), т.е. на TL431.

Тима123:

А где 3я нога в схеме у тл431?

Не подключена в схеме.

Тима123
luxin:

Не подключена в схеме.

Понятно все. Проверю у оригинал и клона, и отпишусь. Изначально мультиметр на 0.5% занижают?

SLYFOXNET

Во общем у меня ситуация следующая. Деньги в полном объеме с китайца за зарядку получил, сегодня на карту пришли. Так что если сообщество не против - могу выложить описание-инструкцию по оживлению зарядки из сервис режима в паблик. Или выкладывайте сами на своих ресурсах - я не против.

dima_ua
SLYFOXNET:

Во общем у меня ситуация следующая. Деньги в полном объеме с китайца за зарядку получил, сегодня на карту пришли. Так что если сообщество не против - могу выложить описание-инструкцию по оживлению зарядки из сервис режима в паблик. Или выкладывайте сами на своих ресурсах - я не против.

мы всецело за
но переработайте инструкцию в более простую и понятную
сейчас она сильно перегружена ненужными вещами, из-за чего основная мысль терпит притеснения

SLYFOXNET

Подкорректировал как смог, все же я не писатель.

КАСАЕТСЯ ВСЕХ КИТАЙСКИХ ЗАРЯДОК IMAX B6 НА НЕИЗВЕСТНОМ (У КОТОРОГО ЗАТЕРТО НАЗВАНИЕМ) ПРОЦЕССОРЕ.
Для тех кто попал в сервис режим и не знает что делать дальше.

Ну вот и я как и все кто хотел подешевле стал обладателем этого китайского чуда- клона imax b6 на неизвестном процессоре, с неизвестной
прошивкой да еще и без коммутатора 4051. Лучше или хуже хрен знает , говорят с прогревом данная микросхема дрейфует и измеренное
напряжение плывет. У меги 32 ножек не хватало или АЦП-шек, а тут неизвестный процессор и вроде все хватает. Пошли китайцы по упрощенному
пути. Ну и как всегда хотелось улучшить китайское творение. Стандартное сервис меню в этом клоне не доступно. Но поигравшись с кнопками
и включением и выключением- я , как и все попал в него. И думал что ничего страшного- ничего трогать не буду- просто выйду из него. Но
выхода из него нет, только выключение. Со всеми сброшенными настройками и константами получили почти кирпич. А нехрен лазить шаловливыми
ручонками. Но ладно - а что же делать дальше?

Читаем.

В двух словах- что произошло. При нажатии двух кнопок stop+ enter и подачи питания зарядка пытается откалиброватся от подключенных
батарей через семи контактный разъем для балансировки на 6 батарей(6S). Это понятно. Далее при включении - она пытается замерить напряжение
со всех банок под нагрузкой ( около 24,5) вольт, включается разрядка на 10 секунд. Это у всех одинаково. А вот далее у всех по разному

  • я считаю это баг в программе. Она пытается измерить напряжение и поставить на разрядку одну- две - три - четыре- пять - или шесть банок в зависимости от того какое значение стояло в разрядке Lipo(1s)(2s)(3S) и т.д. до момента нажатия кнопок входа в сервис и если условие не соблюдается - виснет на этом, не реагируя на кнопки. Наша задача сделать так- что бы все условия соблюдались - и о чудо - зарядка оживает, выходит из
    меню и реагирует на кнопки, но могут быть сбиты константы и она неправильно все будет измерять.
    Теперь о том что нужно сделать для этого правильно и что бы не пошел дымок из зарядки.
  1. Раздобыть где то 6 литиевых батарей 3.7-4.2 вольта и зарядить их. Идеально до одинакового значения. Я 6 штук соединил параллельно и
    подал на них с блока питания 4.1-4.2 вольта контролируя ток чтоб не превышал. Вообщем не важно как вы их зарядите. желательно одинаково.
  2. Соединить их последовательно и подключить к разъему балансира (6S) плюс питание как обычно вы их заряжаете.
  3. Входим в сервис режим нажатием двух кнопок stop+ enter. На дисплее отобразится вольтаж по банкам что то около 3.2 - 3.5 вольт что
    нормально, несмотря на то что батареи заряжены на 4.2 вольта.
  4. Выключаем зарядку - Теперь ВНИМАНИЕ - если не хотите чтоб пошел дым из нее отключите пока разъем (6S). Неизвестно в каком режиме она
    включится после выключения.
  5. Зарядка включится на разряд всех 6(должна 6, а может и 1 и 2 и т.д.) банок - 10 сек, после этого она захочет замерить напряжение их всех.
  6. Это как раз тот баг который надо обойти.
    Когда она сначала разряжает батарею(или несколько) 10 секунд- она пишет на дисплее сколько батарей- если(6S) - то ничего делать не нужно, а вот если 1S-2S-3S-4S-5S красный, плюсовой крокодил ставим на плюс того аккумулятора который указан и через 10 секунд (как на дисплее высветится) подключаем на последний ( на 22 вольта, на все аккумуляторы). Если все сделано правильно и вы успели- зарядка уйдет в балансировку 6 банок (так задумал производитель при подключенном балансировочном разъеме) или в ошибку. Но ОНА ЗАРАБОТАЕТ. То есть будет реагировать на кнопки входить в меню и т.д. Но может врать напряжение. Если не успели - пробуйте еще раз.

Например – уже были в сервис режиме и измерили напряжение всех аккумуляторов. При следующем включении пишет РАЗРЯДКА и 1S в левом нижнем углу делаем так:
Балансировочный разъем пока не подключаем. Красный и черный крокодил на первом аккумуляторе, Включаем зарядка включается на разряд 10 сек -держим 10 секунд, на разрядке 4 вольта, а когда разряд кончится и начнется измерение всех банок – (на дисплее меняется надпись) есть 1 секунда красный переносим на все аккумуляторы -то есть подаем 22 вольта на нее. Она выполнит тест и выйдет из режима в балансировку или ошибку.
И заработает.

Далее надо калибровать. Для тех кто не совсем понял:

Как задумал калибровку производитель - это мои домыслы. Выставляем в меню LiPo везде (6S). Подключаем 6 заряженных и сбалансированных (
эталонных) аккумуляторов на заряд + балансир. Нажимаем 2 кнопки в меню. Смотрим надписи по банкам. Выключаем. Ничего не отсоединяя
включаем. Она все делает сама и если видит в конце разбалансировку аккумуляторов встает в режим балансировки, из которого выходим кнопкой
стоп. Все.

Теперь когда мы знаем как калибровать. Выставляем в LIPO везде 6S. Калибруем.
Как я калибровал. Да все просто - после того как оживил зарядку - даже если она врет напряжение то все равно ею можно разрядить или
зарядить все 6 аккумуляторов, контролируя по эталонному вольтметру. Изменяя общее напряжение на всех аккумуляторах от 24,2 до 25,2 зарядив или разрядив их входим в сервис. Вкл. Выкл. Вкл. ожидаем конца - смотрим напряжение на дисплее если оно отличается от вольтметра и показывает больше чем на вольтметре, разряжаем аккумуляторы на 0,2-0,4 вольта и производим повторную калибровку. Я зарядил их до 25.2 вольта и потихоньку калибровал разряжая. У меня получилось около 24.8 вольт на аккумуляторах по эталонному вольтметру, на дисплее 24,9- 25,2. Что считаю достаточным. Небольшой запас в минус 0,2-0,4 вольта на погрешности. Я калибровал по 1 литиевому аккумулятору , добившись на аккумуляторе 4,17 по эталонному вольтметру и на дисплее зарядки 4,16.

Из за чего может пойти дым.

  1. Из за переполюсовки сразу- со всеми резисторами. В сервис режиме нет проверки на переполюсовки. А калибровка происходит под нагрузкой через 20 омные резисторы и 0.5 тоже да еще 25вольт от лития. Пшик - и нет зарядки. шина 120 ом горит сразу причем вместе с дорожками.
    2.Не отключенный разъем балансировки при выходе из 1(первого) сервиса ( черт его знает что она делает при первом включении и какие
    параметры у вас ранее стояли, вы ведь случайно как и я в сервис режим попали =)) )
  2. Когда я долго разряжал все 6 банок с 25.2 до 24 вольт на не откалиброванной зарядке - сгорел (почему-то z44 и был тут же заменен на
    IRFz3205 (по параметрам в 2 раза лучше), полевик заряда(вот тут я вообще не понял почему) пару мелких транзисторов ну и конечно 0,5
    резистор. (похоже был плохой контакт в балансировочном разъеме).
  3. Перепутаете что нибудь в балансировочном разъеме, отвалится контакт одной из батарей или силовой +или – отвалится- может пойти дымок.

И еще самое главное - В РАЗЪЕМЕ (6S) должен быть хороший контакт!!! При плохом контакте зарядку невозможно откалибровать, она меряет напряжение под нагрузкой!
Ну вот как-то так.

Propretor

Кто-нибудь знает?
С альтернативной прошивкой (Cheali Charger) зарядник в LogView отображает мощность и энергию?
Неужели на 1 канале модифицированный зарядник выдает в посылке 22 параметра?
Мог бы кто-то привести пример ASCII посылки?

AMikeA

У меня долго не получалось восстановить зарядку, оказывается я слишком поздно переносил щуп на батареи. Нужно переносить на секунду раньше, чем будет идти измерение напряжения. Сейчас зарядка на прогоне.

mtsm

У меня тоже выдавало " низкое напряжение", пока не сделал переполюсовку на один аккум. 3.7v на основном выходе, выключил, включил, (может случайность?) пошла на 10сек. разряд как описано выше, игрался с одним LI-ON 3.7v Аккумулятором + универсальный блок питания выставил на 22v , минус между собой, плюс по инструкции. ЗУ ожило но врет.

SLYFOXNET

а чего б ему не врать то? калибровку можно сделать только с 6 аккумуляторами через разъем 6S.

SLYFOXNET

где глянуть то? Последнее время тут обсуждаем клон IMAX B6 на неизвестном процессоре, альтернативных прошивок под него нет, так как неизвестен процессор, LOGVIEW на нем не работает, таки вопрос- где глянуть то?

Propretor
SLYFOXNET:

где глянуть то? Последнее время тут обсуждаем клон IMAX B6 на неизвестном процессоре, альтернативных прошивок под него нет, так как неизвестен процессор, LOGVIEW на нем не работает, таки вопрос- где глянуть то?

Я имел ввиду В6 на оригинальном камне с альтернативной многофункциональной прошивкой Cheali Charger, для которой есть INI файл для работы с LogView.
А вообще сделать самому поддержку в LogView того, что дает зарядник не сложно - нужно показать посылку из зарядника на ком-порту и сравнить с тем, что отображает сам зарядник на своем экране. Далее - дело техники…

SLYFOXNET

на ком порту ничего нет и в режиме usb и в режиме термометра, хоя температуру измеряет. Подделка.

Тима123
Propretor:

Народ, неужто сложно глянуть?

Знаете что, я где то видел ини файл для альтернативной прошивки зу на атмега32. Кто то сделал логвиев для альтернативной прошивки.