Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Тима123
luxin:

Так это падение на китайских проводах

На проводах 18 AWG и короткие? Дак с теми же проводами с разными акб по разному ведет себя, разряжал гелий 12в падение меньше чем с акб ноутбука, на шунте меньше потерь с нормальными акб, а с полу дохлыми потери больше, вот и занижает зу, это исправить можно в прошивке?
Так же разряжал одиночные ли-по, потери составило около 0.08в.
Кто собрался зу оригинал покупать вот ссылка

luxin
Тима123:

на шунте меньше потерь с нормальными акб,

В прошивке ничего такого не может быть, т.к. падение на шунте зависит только от тока (закон Ома). Вы забываете про внутреннее сопротивление аккумуляторов. У хороших оно малое, а у старых на порядок больше. Но в альтернативной прошивке оно тоже учитывается.

Тима123
luxin:

Но в альтернативной прошивке оно тоже учитывается.

Теперь понятно.

luxin
SLYFOXNET:

Кстати - попробуйте входя в сервис режим 2 мя кнопками - не отпускать их, а подержать секунд 10 -15 и отпишитесь - что получится. На дисплее 3.2-3.5 должны выравняться в 4.2!!!

Вы уверенны, что в нашем экземпляре такое возможно. В варианте с нонейм процессором и компараторам действительно значения потихоньку изменяются до 4.2 В, а в нашем экземпляре такое впечатление, что измерение происходит только в момент включения питания. Возможно, что у Вас более новая версия прошивки, т.к. пробовал удерживать до 30 с, но изменений не наблюдал…

SLYFOXNET
luxin:

Вы уверенны, что в нашем экземпляре такое возможно. В варианте с нонейм процессором и компараторам действительно значения потихоньку изменяются до 4.2 В, а в нашем экземпляре такое впечатление, что измерение происходит только в момент включения питания. Возможно, что у Вас более новая версия прошивки, т.к. пробовал удерживать до 30 с, но изменений не наблюдал…

Я , к сожалению, не пробовал, аккумуляторы ( которые более мение балансируются одинаково) доставал из шуруповерта и уже вернул их туда обратно, поздно ролик на ютубе увидел. Поэтому и спросил.

Тима123
SLYFOXNET:

( которые более мение балансируются одинаково) доставал из шуруповерта

Балансировали ni-cd?

luxin
Тима123:

Балансировали ni-cd?

Использовал для калибровки зарядного устройства.

megalis
luxin:

Выложите фото Вашей платы с обеих сторон.


Я думал что нувотон аналог Atmega406.

SLYFOXNET
Тима123:

Балансировали ni-cd?

у меня шуруповерт на литии…

Тима123:

megalis, вот это жесть зу китайщина.

Блииин… я думал, что хуже чем на нонейм процессоре не бывает…и ошибался…

megalis

Все плохо, восстанавливать не стоит?
В чем конкретно эта китайщина хуже другой?

SLYFOXNET

Так то вроде ничего ,но первое что бросается в глаза отсутствие мощных резисторов заряда разряда балансировки, значит по току засада… у нас тут 2-5 ватные горят только пшик вместе с дорожками… а с этими что будет? Хотя если по 1 батарейки заряжать…но долго.

luxin
megalis:

Я думал что нувотон аналог Atmega406.

А Вы можете подписать все микросхемы на рисунке, а то плохо видно некоторые. Например как здесь rcopen.com/forum/f8/topic189907/640

megalis:

Все плохо, восстанавливать не стоит?

Все нормально, просто все сравнивают со своими устройствами.

SLYFOXNET
megalis:

Все плохо, восстанавливать не стоит? В чем конкретно эта китайщина хуже другой?

Не все так уж и плохо…С моей точки зрения если smd резисторы разряд - заряд - балансир снять и помощнее поставить, место вроде должно хватить, хотя странно на разряд и заряд по 0,05 ома стоят. Просто всем хотелось у китайцев купить подешевле - но поближе к оригиналу… =)) и ничего не переделывать.

megalis
luxin:

А Вы можете подписать все микросхемы на рисунке, а то плохо видно некоторые.

P.S. Можно открыть картинку в новом окне там она будет детальнее.

luxin
SLYFOXNET:

у нас тут 2-5 ватные горят только пшик вместе с дорожками… а с этими что будет?

Стоят одноваттные смд резисторы. Организовали охлаждения с помощью медной фольги, хотя шунт в цепи заряда будет работать на пределе. А вот второй, то он вообще будет холодный, т.к. Вы уже заметили:

SLYFOXNET:

хотя странно на разряд и заряд по 0,05 ома стоят.

В балансирующем узле разрядные резисторы будут работать близко к пределу (увеличили сопротивление), поэтому согласен, что поменять желательно, если будет заменяться на мегу32. Оставить можно будет только шунт в цепи разряда и то зависит от коэффициента усиления сигнала с данного датчика.

Что Вам сказать по Вашей плате? Как и предполагал, схемотехника абсолютно аналогичная зарядке на меге32.
Все зависит только от желания и Ваших знаний.

SLYFOXNET
luxin:

Стоят одноваттные смд резисторы.

я керамику на 5 ватт поставил.

luxin:

Организовали охлаждения с помощью медной фольги, хотя шунт в цепи заряда будет работать на пределе.

Это не помеха, улетает вместе с системой охлаждения , дорожками то есть.

Судя по плате - стоит принудительное охлаждение, вентилятором- вот это должно спасать. Если правильно дует.

luxin:

В балансирующем узле разрядные резисторы будут работать близко к пределу (увеличили сопротивление)

Че там увеличили,на 1,5 ома? Лучше заменить или на бутерброд( но дорожкам это не поможет) или на 1-2х ватные - вертикально. Места хватит - у многих так сделано. А то как начнете пачку от ноутбука балансировать- только дым пойдет =)

luxin
SLYFOXNET:

Че там увеличили,на 1,5 ома?

Почему, в два раза. А если управление балансиром импульсное, что вполне допустимо, то рассеиваемая мощность еще уменьшится. А вот если переделывать под мегу32, то явно придется их заменять.

megalis
luxin:

Все зависит только от желания и Ваших знаний.

Желание у меня есть и есть хороший опыт в паяльном деле, а вот со схемотехникой у меня слабо. Если бы Вы согласились этот проект поддердать, я был бы вам сильно благодарен.

Gendosby

Всем добрый день. Имею копию imax b6ac. На боксе замеченны следующие проблемы. Показание емкость зависает на показаниях 1024, 2048, 4096, изредка на произвольных показаниях. Это происходит на любых типах аккумуляторов. Со свинцом бокс вообще не работает.

Решил перепрошить. Вот фото платы.

На чипе под экраном никаких надписей нет.
Я так понял эти штыри производитель любезно впаял для перепрошивки.

Пришел вот такой кабель для прошивки.

Подскажите пожалуйста. Какой программой выполняется прошивка, какая прошивка нужна для данного бокса, какая распиновка контактов на плате данного типа.

ars44

Imxo, такая же плата с нонейм микроконтроллером как и у остальных. Не повезло, прошить пока не удастся.