Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

luxin
SLYFOXNET:

не получится через резисторы, под нагрузкой просядут

При калибровке?

SLYFOXNET

Да , при калибровке- она их 20 0м нагружает, каждый канал…

luxin

Вообще-то резисторы 20 Ом для балансировки, а не для калибровки. Я конечно не перепроверял, но калибровка прошла вполне успешно. Да и не должны, по логике, элементы нагружаться. На просторах интернета также видел, что народ калибровал с помощью резисторов. Будет время перепроверю.

SLYFOXNET

попробуйте, может только мне так повезло. При калибровке нагружались резисторы- и напряжение все в раскоряку- на первых 3,4 вольта, в середине около 2,5 ну и на последних 1.8 по табло резисторы по 470 ом, установка 100 ом резисторов чуть улучшило ситуацию - но все равно калибровать так??? Поэтому отказался от них. Есть еще схема на 431 стабилитронах. Ну и потом вы подключили резисторы, “калибранули” через сервис- что дальше? При включении -разрядка 10 секунд - всех или одного - и что будет с резисторами. Или потом все равно аккумулятор подключать?

luxin

У меня на всех было около 3.45. Резисторы подбирал.

SLYFOXNET:

При включении -разрядка 10 секунд

При включении я их отключал.

А вот восстанавливал по Вашей методике с аккумуляторами.

SLYFOXNET

Подбирать резисторы при калибровке??? Прикольно - ну и что мы там накалибруем???

luxin:

А вот восстанавливал по Вашей методике с аккумуляторами.

Я и говорю-ну и какой смысл в резисторах??? если все равно к аккумуляторам придем.

1Andrei75
SLYFOXNET:

Ответил всем в личку.

И мне напиши тоже так-же лоханулся с калибровкой😵

SLYFOXNET

три страницы назад уже выложил инструкцию в открытый доступ. на 27 кажется…в середине где то…

1Andrei75
SLYFOXNET:

три страницы назад уже выложил инструкцию в открытый доступ. на 27 кажется…в середине где то…

Спасибо за совет может и мне удастся воскресить свою клон-зарядку:)))

1Andrei75
1Andrei75:

Спасибо за совет может и мне удастся воскресить свою клон-зарядку:)))

Круто!!! Всё получилось:) а я уже думал на помойку и новую покупать…

luxin
SLYFOXNET:

Подбирать резисторы при калибровке???

Да, чтобы погрешность между 6 резисторами была минимальна, т.е. чтобы падение на них было одинаковым.

SLYFOXNET:

Я и говорю-ну и какой смысл в резисторах??? если все равно к аккумуляторам придем.

Аккумуляторы я использовал, чтобы восстановить сначала зарядку. А резисторы использовал, т.к. не было 6 аккумуляторов одинаковых, чтобы получить 6 одинаковых напряжений.

SLYFOXNET

ну и как ? откалибровалась? Лучше чем с аккумуляторами? (это не сарказм! это просто любознательный вопрос.)

luxin

Да, вроде да. Сравнить не могу с аккумуляторами, т.к. нет одинаковых и не могу их одинаково зарядить. Может у нас версии прошивок отличаются? Черт знает этих китайцев, что они туда напихали.

Chip115

На всякий случай отчитаюсь. Мож кому будет интересно.
В общем, после работы сел я за реинжиниринг схемы зарядки, которая базируется на неизвестном чипе. Раскурил, пока что, схему по цепи “заряд” ну и защиту от переполюсовки. В общем, от оригинала отличается незначительно. Даже номиналы резисторов почти такие же. И напруга, измеренная с шунта, через ОУ, поступает на пин 29 контроллера. как устроен DC/DC. Кстати, мож то знает?
А теперь “вкусности”.
Вот думаю, а как тут работает схема разряда, ведь оперов же свободных не осталось? Начинаю тыкать тестером и вырисовываю вот такое вот.
Лично для меня было шоком. Ведь при такой схемотехнике о точности измерения тока и говорить не приходится? Или я тут чего-то не понимаю? И еще. Резюк в 0,5 Ом. Опорка у АЦП у нас какая? Порядка 2,5В? Получается максимум 5А. Ну чуть меньше в реале, в целом норм. Лично мне этого бы хватило. Схема еще не полная в этой части. Но измерительный тракт именно такой. RC фильтр и все, на АЦП. По уму же если делать, то надо ставить, как минимум, диф.усилитель. Что бы напругу считывать только с резистора, не парясь о том, как на плате разведена земля да и в целом забить на то, что прилетит помеха на вход, ибо оперы хорохо давят синфазные помехи.

luxin
Chip115:

На всякий случай отчитаюсь. Мож кому будет интересно.

Спасибо. Жаль только качество низкое.

Chip115:

как устроен DC/DC. Кстати, мож то знает?

Что вам не ясно?

Chip115:

Вот думаю, а как тут работает схема разряда, ведь оперов же свободных не осталось? Начинаю тыкать тестером и вырисовываю вот такое вот.

Какое вот такое вот?

Chip115:

Ведь при такой схемотехнике о точности измерения тока и говорить не приходится?

А в клоне погрешность измерения емкости в зависимости от режима доходит до 30% в зависимости от режима. Ранее об этом писал.

Chip115:

Опорка у АЦП у нас какая?

5 Вольт, если я не ошибаюсь.

Chip115

Спасибо за ответ. Да. Я перезалью в обменник и скину ссылку. Там качество как надо будет.
Что касается DC/DC. Да пока я до него вообще не дошел. Если ориентироваться на оригинал, то все понятно. Вроде бы классика, но кто знает этих китайцев? Вот и подумал, может кто раскуривал как они этот узел реализовали. Ну да ладно.
Про “вот такое вот” - речь шла про реализацию измерительной цепи, кто на схеме ниже. В общем, до конца недели хочу добить схему. Там и атмега32 приедет. Буду думать как её сюда запихать и так, что бы другие смогли повторить, если захотят. Меня чертовски не устраивает такой измерительный тракт. Надо свой придумывать. Тут есть пара усилителей, которые можно “освободить”. Речь идет про те, что стоят после диф. усилителей в первых двух верхних цепях балансировки.

SLYFOXNET

Вот пишу уже в 20 й раз. Мегу32 к вашему клону вроде как можно попытаться прикрутить, соединив по ножкам там- подкорректировав программу. А нам обладателям чуть измененного клона , в котором отсутствует коммутатор 4051 - что делать? Мега туда не пойдет. А их все больше и больше- китайцы всячески удешевляют производство. И я вижу без цельность данного занятия. Надо изучать что за процессор стоит, и под него программу писать- улучшенную, может и с аппаратными доработками.

mihailp
Chip115:

Тут есть пара усилителей, которые можно “освободить”.

А зачем освобождать? Если речь идет об установке Меги то на еще один усилитель возле нее я думаю место найдется тем более речь идет об улучшении измерения. Я один из тех желающих кто захочет повторить. Я думал про небольшую платку-переходник с Мегой и тонкими проводками паять непосредственно к узлам(резисторам, контактам индикатора и программатора) а не лепить к дорожкам на плате, так легче для многих. Если все удастся то можно небольшую схему организовать с точками пайки для замены на Мегу.

О какой корректировке идет речь? Если мега не будет устанавливаться в плату то все выводы будут паяться по своему назначению. Таким образом можно использовать прошивки как клона так и оригинала. Для тех, у кого отсутствует коммутатор 4051 можно сделать вариант переходника.

SLYFOXNET
mihailp:

Для тех, у кого отсутствует коммутатор 4051 можно сделать вариант переходника.

“Пессимист - хорошо проинформированный оптимист.”
Ну и что получим в итоге? Можно и Мегу прикрутить…,можно и плату другую сделать, можно и… много чего. Вопрос что удобнее и целесообразнее. При стоимости в 1000 рублей…городить огород вокруг этого не очень то и хочется - затраты несоизмеримы. Другое дело прошивка процессора, исходник есть под 32мегу, его адаптировать под другую мегу или похожий микропроцессор - раз плюнуть для того кто этим занимается. Не без гимора конечно, но безо всяких аппаратных переделок или с минимумом их. Целесообразность. Я вот например не вижу смысла делать “паука” внутри рабочей зарядки для небольшого улучшения её свойств. Она и так работает. Тогда уж надо было оригинал покупать - и никакого геморроя. Оригинал -разница в 1000 рублей. Понятно что ХОББИ, но - неужели вы так не цените свое время, нервы, работу, и + новые детали. Я конечно всячески помогу чем смогу, но - ОНО ТОГО НЕ СТОИТ. Подумайте об этом.

Chip115
SLYFOXNET:

Мегу32 к вашему клону вроде как можно попытаться прикрутить, соединив по ножкам там- подкорректировав программу.

Как минимум, в программе, надо пересчитать коэф. усиления и адреса для мультиплексора. Но фишка в том, что программу я не хочу корректировать. Я хочу сделать максимально совместимый софт. Думаю лучше железку перепаять малость. Ну если выйдет новая версия ПО, то что бы можно было не плодить еще версию для совместимости.

mihailp:

Я думал про небольшую платку-переходник с Мегой

Именно так я и хочу сделать. Это доступнее всего. Да, места там полно. Видимо придется еще ставить микросхему.
В общем, со схемой разберусь и буду экспериментировать.
Да, там же есть калибровка. Можно не париться (я так думаю) по поводу другого коэф. усиления в клоне. Калибровка прибора учтет эту особенность. Речь про другие номиналы резисторов в обвязки ОУ.
Когда добьюсь вменяемого результата, то сделаю мануал по модернизации. Но пока еще рано об этом говорить )))

SLYFOXNET:

Надо изучать что за процессор стоит, и под него программу писать- улучшенную, может и с аппаратными доработками.

Ну так… . У меня пока нет идей, что это может быть. И, на данном этапе изучения этого девайса, я убежден что жто невозможно.
Можно пойти другим путем. Воткнуть “свой” контроллер.
Главное что бы он был доступен (для повторения), не было проблем с программатором (тоже, что бы другие повторили), и максимально подходил по пинам. Скорее всего надо будет перепаять дорожки по цепям питания, ресет и программирования. Если взять, например, арм, то там гибко настраиваются входы/выходы и каналы АЦП.
В общем, воткнуть другой мк на имеющийся футпринт, в место этого безымянного, перепаять несколько дорожек и начать писать прогу. Если найдутся желающие, то будет классно.

SLYFOXNET:

Я конечно всячески помогу чем смогу, но - ОНО ТОГО НЕ СТОИТ.

спасибо, что вызвались помочь. Это очень важно. Что касается меня, то тут тупо интерес. Выйдет или нет.
мега32 стоит 200 р.
И да. Моя версия не работает корректно. Банки не выравнивает. Калибровка залочена. Верет на 0,2 В.

SLYFOXNET:

Надо изучать что за процессор стоит

Кое что вспомнил.
Вот тут один товарищ вскрывает чипы и рассматривает их под микроскопом. Я что подумал, может и наш так же препарировать? О чем это я? На многих чипах (на кристалле) производители указывают либо свой логотип или вообще маркировку чипа. Может повезет и мы узнаем хотя бы фирму-производителя безымянного чипа? Если у кого есть дохлый или не нужный такой чип, может попытаться списаться с автором той статьи, объяснить ситуацию что атас как нужен его опыт в вскрытии чипа, и если он согласится - выслать ему наш чип? Товарищ увлеченный, может тоже заинтересуется.
И вот что говорит автор в конце статьи:
“PS. Если у вас есть микросхемы имеющие историческое значение (например Т34ВМ1, советский 286, зарубежные старые и уникальные для своего времени чипы), присылайте — посмотрим что у них внутри.”