Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Rebel

Не работает термодачик в копии, Это нормально? Или можно вылечить?

13 days later
Albeanec

А может подскажет кто? Как подкорректировать зарядник. Заряжаю 3S. После зарядки 1-4.20 2-4.15 3-4.20. Общее напряжение 12.5В. Меряю дорогим прибором “АППА” (на работе беру , для дома дороговат 10 килорублей). Раз уж доступно меню будет один раз то как же поднять заряд на второй банке до нормы. Как я понял там выходит набор символов. То ли двоичные то ли шестнацетиричные. Я не шарю в этом. Как то давно приходилось сталкиваться. Ладно бы этим каждый день заниматься. Если кто знает отзовитесь пожалуйста. Скажу еще что программатор я тоже приобрел, но вот боюсь что им делать. Как бы не убить зарядку. Уж больно мало информации по перепрошивке.

Albeanec

Срочно нужна помощь. сегодня хочу попробовать перепрошить. все уже подготовил. такой вопрос Достаточно ли питания от программатора USBASP или зарядник нужно включать в сеть при процедуре прошивания?

Albeanec

Не получается почемуто. Прога Code Vision AVR ругается и пишет что сом0 используется и программатором и терминалом. Вобщем не читает проц. А вот прога Avrdude связывается с зарядкой и фьюзы читает и тестовые коды. Что не так не пойму. Винда 7. Помогите плиз.

HATUUL

Как раз тоже позавчера пытался прошить USBASPом через аврстудио и т.д. ,но так и не вышло.В просторах нета нашел вот такую програмульку
khazama.com/project/programmer/
С моей 7-64 виндой все прошилось.

Сейчас извращаюсь с cheali-charger-test1
Калибровки все сделал(очень важный момент),правда пришлось с работы качественный мультиметр забрать.
Теперь показывает до тысячных вольта.

Через LogView V2 рисует довольно красивые графики.Для того ,чтоб прога опознала зарядку в архиве есть файлы.Если интересно могу объяснить подробней.

Во время зарядки с балансиром процесс происходит в четырех режимах.-
В-балансировка
b-легкая балансировка.
C-зарядка.
c-легкая зарядка.

На липо есть режим разрядка=>зарядка.

Ну и еще расчет внутреннего сопротивления каждой банки,через какое можно высчитать реальную нагрузку на пак,с помощью этого калькулятора.www.jj604.com/LiPoTool/

Уже 5 паков. 4 банки по 3000мА зарядил,глюков не наблюдалось.

Рад как паровоз.А уже собрался выкидывать,этого гадкого утенка “imax”

Albeanec

Спасибо за то что откликнулся. Но вот только как пользоваться этой Хазамой я не знаю.

HATUUL

Да вроде ничего сложного.Менюшка супер простая.
По быстрому.-
Выбираешь тип камня “мега32”
Жмешь “Ctrl+L” выбераешь хекса.
Жмешь"Ctrl+F" прошиваешь.
Замочек “фьюзы”
Таких прог море,это просто первая попавшиеся,арабская:).

Albeanec

Так то просто я могу залить прогой Avrdude. Только как мне потом корректировать напругу по банкам? Я понмаю что меню будет доступно после прошивки, а как им пользоваться не знаю. К тому же у меня нет акумов 6S и блока питания на 25Вольт. Я думал програмно изменением значений в еепроме подстроить.

Albeanec

Я так то почти ноль в этом. Мне без разницы что там будет. Главное мне чтоб добиться более менее близкие и равные уровни зарядки. Я просто не знаю как делать. В этой теме ты первый кто отзвался.

Вот смотри Александр. Я сейчас залью Хекс файл из того что ты предложил. А как мне потом поднять напругуна второй банке. У меня только 3 и2s акумы и заряжает сейчас 1- 4.2111 2- 4.1376 3- 4.2053

HATUUL

Рустам если хочешь,могу более подробно рассказать,как я настраивал зарядку,только с помощью альтернативной прошивки.
И для этого нужно,более менее точный мультиметр.

Albeanec

Очень буду благодарен тебе. Альтернативу что ты предложид скачал. Мульт японский с работы притащил вот как меряет 1- 4.2111 2- 4.1376 3- 4.2053

HATUUL

Это типа до десятитысячных?😃 Не хило.😒

Albeanec

Sanwa PC5000a Маде ин Япония. Себе бы такой

HATUUL
  1. Подключаешь правильно USBASP к плате,к юсб не подключать.
    Есть 2 вида платы,
    1.
    2.
    Проверял прозвонкой на землю.

2.Проверяешь и подключаешь USBASP к юсб. Если зарядка запищала,мол низкоё внутренее напряжение ,значит все правильно подключено.

3.Запускаешь казаму 😈
И вначале пытаешься прочесть “флеш”
Заходишь в comand => read flash to buffer . у меня выскочило предупреждение о скорости ,нажал на ок.Чтение пошло.

4.сохроняешь флеш в файл ctrl+s.
Так -же стоит сохранит епром.
Дойди до последнего пункта,и напиши ,как получилось.

Albeanec

Я уже пробовал казамой и скачал флеш. Только не сохранил. Но я скачива и флеш и еепром прогой Avrdude. Файлы же наверно одни и теже.

Считываю

считал, срхранил и то и то

HATUUL

Ок.
5.качаешь этот архивgithub.com/njozsef/…/master.zip
В архиве в папке hex\modded_by_njozsef_TEST_version берешь хекс cheali-charger-50W-5A-0.32m.hex
6

HATUUL:

Выбираешь тип камня “мега32”
Жмешь “Ctrl+L” выбераешь хекса.
Жмешь"Ctrl+F" прошиваешь.
Замочек “фьюзы”

Albeanec

Отлучался на недолго, Жену с работы забирал. Сейчас заливаю файл. О блин надо было на замок нажимать? я не нажимал. или надо нажать после заливки?

Залилось. На заряднике написано Оптионс в другой строке1: Замок надо нажать? на проге

HATUUL

Нет, не надо.
Поздравляю,у тебя все прошло нормально.
Начнем калибровку?
Начну писать,английские слова русскими буквами.