Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Barakoa

Отвечаю. пп.2 - были клоны на AtMega32, были клоны на процессоре Nuvoton, последний год китайцы присылают клоны на неизвестном ARM с сошлифованым названием (лысый проц). Ни под один из известных чипов он не подходит (по количеству выводов и распиновке).
пп.3 - не хамите.
пп.5 - перечитайте внимательней.
пп.6 - Вы правы - смехотехника практически одинаковая, коммутаторы - это нюансы.
пп.6 - Вы правы, смысла переливать нет. Как уже неоднократно повторялось, не имея доступа к регулировкам коэффициентов в прошивке - вся борьба с аналоговой частью - убийство времени.

White_leo
Barakoa:

Отвечаю. пп.2 - были клоны на AtMega32, были клоны на процессоре Nuvoton, последний год китайцы присылают клоны на неизвестном ARM с сошлифованым названием (лысый проц). Ни под один из известных чипов он не подходит (по количеству выводов и распиновке).

да пожалуйста хоть на чем клон, лично у меня амега, но ещё раз повторю - мое решение схемотехническое и не привязано к процессору. и если уж на то пошло я пишу про клон на атмеге, и не лезьте ко мне со своим “лысым”)

Barakoa:

пп.3 - не хамите.

ну я ж писал что при программной поправке на падение на проводах, при смене проводов нужно проводить калибровку с ними. вы же не захотели это читать)))

Barakoa:

пп.5 - перечитайте внимательней.

перечитал, ничего осмысленного нет(

Barakoa:

пп.6 - Вы правы - смехотехника практически одинаковая, коммутаторы - это нюансы.

ура, хоть когото я заставил посмотреть в схему)

Barakoa:

пп.6 - Вы правы, смысла переливать нет. Как уже неоднократно повторялось, не имея доступа к регулировкам коэффициентов в прошивке - вся борьба с аналоговой частью - убийство времени.

это кто такую глупость сказал? калибровка доступна? если нет - то да, это печально, можно подобрать делители - но долго и не интересно. а если доступна калибровка? то пожалуйста: меняем схему, исключая падение на проводах, калибруем и получаем из г**на конфетку)

ещё пара вопросов, хоть у кого-нибуть есть высшее образование? техническое? а то может школьный курс физик повторить?

Barakoa
White_leo:

да пожалуйста хоть на чем клон, лично у меня амега, но ещё раз повторю - мое решение схемотехническое и не привязано к процессору. и если уж на то пошло я пишу про клон на атмеге, и не лезьте ко мне со своим “лысым”)

ну я ж писал что при программной поправке на падение на проводах, при смене проводов нужно проводить калибровку с ними. вы же не захотели это читать)))

перечитал, ничего осмысленного нет(

ура, хоть когото я заставил посмотреть в схему)

это кто такую глупость сказал? калибровка доступна? если нет - то да, это печально, можно подобрать делители - но долго и не интересно. а если доступна калибровка? то пожалуйста: меняем схему, исключая падение на проводах, калибруем и получаем из г**на конфетку)

ещё пара вопросов, хоть у кого-нибуть есть высшее образование? техническое? а то может школьный курс физик повторить?

Ув. Вячеслав, повторяю специально для Вас - калибровка доступна, можно добиться приемлемых показаний только в одном режиме, например при зарядке Li-I элементов. При разрядке этих же элементов - отображаемое устройством напряжение и ток не соответствует измеряемым приборами (отличается сильно, не на величину падения на проводах, разъёмах и ключах). И это всё на свежеоткалиброванном устройстве. А при заряде-разряде одиночного Ni-MH вообще не работает. Погрешность измерения тока при разряде Li-Po достигала 40%. Это всё относится к клону зарядки
на неизвестном процессоре со сошлифованной маркировкой.

Касаемо последних “пара вопросов” - у меня есть, МАИ 4ф. За других уважаемых писателей и читателей этого топика сказать не могу. А Вам могу посоветовать повторить школьный курс грамматики. 😉

White_leo

при переделке делителей измеряющих напряжение, всё должно стать отлично, сегодня попробую довести дело до конца.))
попробуйте - может получиться. если нет - то беда-беда огорченье((( тут надо будет в живого “лысого” потыкать осциллографом, посмотреть отчего такой разброс. но изначально надо срисовать схему со своего клона, и там смотреть куда может деваться ток и напряжение.

ПЫ.СЫ. за грамматику прошу прощения((( я старался как мог)

Barakoa
White_leo:

при переделке делителей измеряющих напряжение, всё должно стать отлично, сегодня попробую довести дело до конца.))
попробуйте - может получиться. если нет - то беда-беда огорченье((( тут надо будет в живого “лысого” потыкать осциллографом, посмотреть отчего такой разброс. но изначально надо срисовать схему со своего клона, и там смотреть куда может деваться ток и напряжение.

ПЫ.СЫ. за грамматику прошу прощения((( я старался как мог)

На здоровье! А по теме, народ потыкался потыкался, да и выкусил этот процессор к едрене фене. Поставили вместо него AtMega32 и мультиплексор и играются с настройками вволю. Ссылку на РадиоКот давал выше.
Если будут интересные подвижки в теме - пишите сюда, с удовольствием помучаем свои неудачные покупки;).

bob75

Присоединяюсь . Большое спасибо SLYFOXNET!!! У меня нет ученых степеней (Гэпа ) . Приобрел зарядку на Али (клон клона) и во время калибровки 3 литиев от своего ноута решил провести калибровку . Результат понятен ,постоянный *оверлей*! Этот форум изучил не полностью , но свой клон я восстановил подключив все те же литии 3 штуки и Чудо случилось ! Два дня заряжал свои старые Mg и Li (лежали ждали своего часа ) . Радости было нет предела (китайцы деньги вернули)!
Но недолго .Заряжал два NiMg Gp700 через магниты и крокодилы . Была небольшая искра во время заряда ( передвинуть решил ,измерял тестером .
Теперь опять тупик , не заряжает ничего . Сразу пишет конец заряда или разряда ( как что запустишь так и пишет ).
Уважаемые Гуру (особенно SLYFOXNET , что я мог спалить ? Дыма не было точно ! Разобрал ее. Все на месте . Как мне быть ?
Спасибо !
ps ( образования по электротехнике нет, только +и- )

SLYFOXNET

Так сразу сложно сказать. Но для начал проверяем транзистор разряда IRF44Z и транзисторы заряда их 2 в восминожечном корпусе. Резисторы 0.5 и 0.05 ом, Страниц 10-15 назад - выкладывал схему ремонта- что для чего и где проверять. Еще полевик переполюсовки батареи (возле красного и черного разъема) ,если искра проскочила, тоже восьминожка. Его вообще просто выпаять можно. Проверить без него.

bob75
SLYFOXNET:

Так сразу сложно сказать. Но для начал проверяем транзистор разряда IRF44Z и транзисторы заряда их 2 в восминожечном корпусе. Резисторы 0.5 и 0.05 ом, Страниц 10-15 назад - выкладывал схему ремонта- что для чего и где проверять. Еще полевик переполюсовки батареи (возле красного и черного разъема) ,если искра проскочила, тоже восьминожка. Его вообще просто выпаять можно. Проверить без него.

Я тут тестером прозвонил , вот отметил на фото похоже на КЗ. Это то о чем вы мне говорили ?

SLYFOXNET

именно, это полевой транзистор от переполюсовки аккумулятора. Выпаяй его, и без него. Возможно разряд работать не будет. Только аккумулятор не перепутай + и -. Хотя во многих зарядках клонах китайцы его вообще не ставят. Экономят. Только помоему там перемычка нужна… надо схему посмотреть. Не помню уже. И возможно у вас КЗ- как надо КЗ =) Возможно маленкий транзистор у которого кз - вылетел. вообщем у меня он тоже вылетал… пару раз.

bob75
SLYFOXNET:

именно, это полевой транзистор от переполюсовки аккумулятора. Выпаяй его, и без него. Возможно разряд работать не будет. Только аккумулятор не перепутай + и -. Хотя во многих зарядках клонах китайцы его вообще не ставят. Экономят. Только помоему там перемычка нужна… надо схему посмотреть. Не помню уже. И возможно у вас КЗ- как надо КЗ =) Возможно маленкий транзистор у которого кз - вылетел. вообщем у меня он тоже вылетал… пару раз.

Выпаял , на заряд и разряд то же самое ,+ после ругает полярность .Перемычку не знаю куда пихать .Буду его искать !

SLYFOXNET

так полевик в кз или нет??? Любой н канальный полевик с защитным диодом можешь поставить. Даже в 3х ногом корпусе. Спаять- системные платы компьютера, видеокарты, жесткие диски и т.д.

bob75
SLYFOXNET:

так полевик в кз или нет??? Любой н канальный полевик с защитным диодом можешь поставить. Даже в 3х ногом корпусе. Спаять- системные платы компьютера, видеокарты, жесткие диски и т.д.

Да все ноги в Кз , не подскажете с какого винта слить , хотя бы пару названий ! Я с паяльником дружу ,но профан в деталях (неуч)

SLYFOXNET

Ну например вот такой можно, полно на системных платах, только в вашем случае его паять вверх ногами. Подложкой кверху. Тогда ножки совпадут. Посмотрите даташит. А восминожки на винтах старых встречались, до 1 гб, чаще на видеокартах - agp IRF7413 например. И вообще - по входу питания у разъема - у вас стоит полевик от переполюсовки питания- он необязателен, его можно оттуда выпаять и припаять на место сгоревшего. Тогда все заработает- только следите за подключением питания и при первой возможности припаяйте туда замену.

1Andrei75
bob75:

Да все ноги в Кз , не подскажете с какого винта слить , хотя бы пару названий ! Я с паяльником дружу ,но профан в деталях (неуч)

ru.aliexpress.com/item/5PCS-L...316346573.html Закажи тут и не парься;)

Barakoa
1Andrei75:

ru.aliexpress.com/item/5PCS-L...316346573.html Закажи тут и не парься;)

Не надо ничего заказывать. Подойдёт любой полевик N-канальный с малым сопротивлением открытого канала. Я спаивал со старой платы ноутбука в корпусе SOIC8 и RDS(on) 6mOm. Подойдёт в любом корпусе, если не в SOIC8, придётся крепить на жёстких проводах в подвешенном состоянии.

bob75

Спасибо за ответы .Заменил полевик со старой агп видеокарты . Ничего не изменилось . Что то еще косячит ! Начинаю заряжать или разряжать что угодно , и тут же конец заряда или разряда ! Не правильно определяет напряжение , я так думаю! Опять пошел в калибровку .Поставил в настройках 6 литиев, поцепил их к балансу (были не полностью заряжены около 4.0±0.5).Знаменитые кнопки нажал ! Получилось от 3.15 до 3.25 везде по разному в шести версиях .Выключаю! Включаю.Просит
один литий и опять ОверЛей! Даю ему один литий 3.95 , видит его как 2.9, но кнопка стоп не реагирует! Все, я в штопоре от этого китайца ! Два дня поработал и опять помер . Пора делать звонок другу ! Если сделает , подарю . Не дождусь оригинала.Спасибо за внимание .

SLYFOXNET

Не следовало входить в калибровку с заведомой неисправностью. Это к сожалению отягощает ремонт.

bbest

Всем привет!

Попользовался зарядкой iMax B6. К своему великому сожелению обнаружил что она не дружит с Ni(Cd/MH). Может кто подсказать оптимальную умную зарядку для никелевых аккумуляторов. Нашел на али такие варианты:
www.aliexpress.com/item/…/32565687896.html
www.aliexpress.com/item/…/32362352271.html
Подойдут ли они или есть лучший выбор?

SLYFOXNET

Да они все хорошо заряжают. А на imaxe попробуте 2-3-4 последовательно заряжать.

bbest
SLYFOXNET:

А на imaxe попробуте 2-3-4 последовательно заряжать.

на 100mA заряжать? Пол дня уже заряжаю последовательно подключенных 6 штук NiMH, маленьким током 100mA.