Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

usup

есть пару вопросов
1.при калибровке напряжения,1банка эта та что начинается с минуса?
2.не могу откалибровать ток,везде пишут что нужно отключить акк и подключить тестер вместо щупов зарядки,так зарядка у меня пишет connect battery.цепляю акк,тестер включаю в разрыв питания,в меню калибровки изменения значений value d ни к чему не приводят,ток через тестер нулевой,что нитак делаю?

Тима123

Вы прошили альтернативу что ли? И еще, если не меняли мегу то фюзы не надо трогать. Вы их трогали?

usup

и прошил и откалибровал))меню вообще не нравится,пик заменился хрипом,такое чуство что нужен активный бюзер,внутреннее сопротивление в разных режимах зарядки показывает по разному,так и не понял в каком режиме его измерять,из плюсов только подержка лития 4.3 и калибровка.

usup:

что за режим заряд+баланисровка,чем отличается от обычной балансировки?

кажись понял,балансировка это просто выравнивание заряда на каждой банке,их шунтированием,в этом режиме заряд не происходит,

Тима123

Есть где то видео как калибровать эту прошивку. Я найду -дам. А мне вот надо прошить китай еср тестер конденсаторов , транзисторов и т.д. мега328 сдохла от заряда конденсатора, и теперь надо паять новую и шить с фюзами. Еще в зарядку надо новую впаять и шить. Хотите поддержку литий 4.35в на базе старой прошивки без еепрома только?

dvd-media

Не для специалистов, а для таких как я любителей сей опус: 😃

Вчера, следуя инструкции (с небольшими отступлениями на реалии моей зарядки) по выводу клона из режима “калибровки” я повторил этот “подвиг” и полутруп ожил. Пришлось для этого купить 6 18650 (хотя можно было поискать батарею от ноута в мастерских… я недавно получил в дар одну и восстановил все акумы 😃 )

SkyLine34:

если верить гуглу С3N - pnp, a Y1 и С1N - npn. что вроде не соответствует карте ремонта. и как быть в этом случае?

Тут такое дело… кажется я починил свой клон… Забегая вперёд скажу, что эти 4 транзистора соответствуют карте ремонта, я просто выпаял их и следуя инструкции на упоминавшемся здесь сайте прозвонил переходы транзисторов. н-п-н и п-н-п соответствуют схеме.
Однако к этому я пришёл чуть окончательно не спалив этого клона… Короче транзисторы, что пришли из китая, были с маркировкой такой:

SMD транзистор MMBT5401 ( 2L ) 0.6A / 180 В PNP

и второй такой:

SMD транзистор MMBT5551 ( G1 ) 0.6A / 180 В NPN

Я как великий мастер впаял их по схеме и глядя на описание, вместо выпаянных оригинальных (вместе с ранее замененным мною из магазина местного) и включил… тут же, левый транзистор чудесным образом полыхнул с едким дымом и искрами и всё потухло и не успев загореться. Конечно я на всякий случай заменил еще раз 7416 и на всякий случай 7413 (в его близости биполярники транзисторы не трогал).
Начал смотреть и сравнивать со своей же фоткой, что прикреплял здесь ранее, и думать почему и как. Начал прозванивать родные транзисторы (о чём упомянул выше) и новые и… вот тут то и оказалось, что они звонятся наоборот(!). Подумав про китайцев не очень хорошо, я трясущимися руками впаял “как мне показалось правильно”, попутно окончательно расплавив пищалку (теперь заклеивать не надо 😃 ), впаял снова 7416 (т.к. выпаял прозвонить и его) включил и… дыма небыло. Зарядка загрузилась. Не веря в своё счастье я замерил напряжение на выходе - 0В !!! До этого было стабильно 11-12В даже просто на включенной, без режимов зарядки, тем самым я не мог ничего даже попытаться зарядить.
Подсоединил батарею от старого мобильника и заряд пошёл! Не знаю, на сколько точно она заряжает/разряжает (разрядила она её вроде вообще до нуля судя по дисплею) но она хоть как-то функционирует!!!

Опыты продолжатся. Даже невзирая на то, что есть нормальная мини.
И просьба не ругаться по поводу пайки… Я не мастер. Просто делать нечего 😇

usup

так и не смог добится точной калибровки напряжения,калибрую на одном акке на другом уже по другому,или сказывается что тестер с 3 символами или резисторы менять надо,кстати про них-так какие менять надо и где их взять?не на али не на эбее не нашел 120 омников с допуском 0.1%,да и здесь пишут про совсем другое www.radioscanner.ru/uploader/2014/represimax.jpg

Тима123

Люди у всех резисторы шунт 0.1 % или 1%? я купил в китае 1% для замены мертвых шунтов. Но глянув на одни шунты там полоска черная а не коричневая, то есть 0.1% точности видимо. Еще для точности как вариант поменять все ОУ на более точные. можно. Повысится точность показаний?

dvd-media

Может кто подскажет, от чего показания разряд/заряд растут, а на батарее не сказывается? Всю тему прочитал, но уже подзабыл (пара недель прошли), было ли такое у кого. На разряде вроде ИРФЗ 44 транзистор и 7413, а что еще? 7413 заменил, ИРФ звонится нормально…
На 600мА батарее уже “разрядилось” судя по показаниям почти 13А 😃

usup

Нашел конкретный глюк в версии 0,33 от njozef ,без подключенного балансировочного штекера,не запускается режим зарядки ни в одном режиме,независимо от изменения значений в force bal,у кого нить было такое?или что то еще надо включить в настройках?

mihailp

А почему не cheali-charger от stawel? Там уже релиз 2.0 вышел и никаких глюков. NiCa и кислоту заряжает на УРА.

usup

Так вроде писали что от ставел уже не поодерживается а от njozef это продолжение трудов ставел,или все напутал?

mihailp

Как не поддерживается если последняя 2.0 вышла 10 дней назад а 0.33 это старье 3 летней давности? А ссылку на njozef можно?

usup

Понял сенкс))а чем отличаются прошивки с преффиксом sha1?

mihailp

Это не прошивки а контрольная сумма

usup

ну в общем залил последнюю от ставел,откалибровал сразу без проблем,показывает точно по сравнению с предыдущей.всем советую иммено её.вот бы еще кто на русский инструкцию( github.com/…/Cheali Charger 1.00 User Manual Engli… )перевел,а то перевод от jozef чуть отличается

Alibaba

есть ли у кого схема imax на 32меге. хочу ее встроить вместо неопознаной микросхемы. то что у меня я схему нашел, сравнить и запаять м32. заранее спасибо.

JIexa21

Схема гуглится на раз. Может и ошибаюсь, но вроде в схеме на меге стоит мультиплексор для переключения аналоговых входов, а в noname его нет, т.к. в процессоре больше ацп каналов.

Тима123
Alibaba:

есть ли у кого схема imax на 32меге. хочу ее встроить вместо неопознаной микросхемы. то что у меня я схему нашел, сравнить и запаять м32. заранее спасибо.

Кто то пытался сделать и ни чего не вышло.