Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Sfinx

Судя по схеме и сгоревшему DTC114YKA, смею предположить что у вас поджарился почти весь преобразователь, судя по фото 40N06(один из них) тоже поджаренный. По предложенной мной схеме VT9-VT12 у вас находятся с другой стороны, тоже почти все поджаренные(если не все), за операционный усилитель lm393 ничего говорить не буду. При проверке схемы под напряжением, я-бы посоветовал удалить дроссель(большую катушку)

dvd-media

Да, похоже с другой стороны тоже они… Буду дисплей отпаивать (может заменю заодно, т.к. его брызгами побило чуть) и до них добираться.
ЛМ и т.п. проверить наверное не смогу, ограничусь транзисторами, но уже оплатил на али эти 64-е, т.к. один фиг их тут много на плате.
По мере замен буду отписываться )) Вдруг как и клона починю с помощью форумчан.

Sfinx

Думаю пока следует ограничиться этим набором. В схеме разбираемся с помощью тестера.

Теперь я спрошу, с чем на клоне может быть связан скачок напряжения до 8В на 1 элементе li-ion на выходе при старте.

dvd-media
Sfinx:

Теперь я спрошу

Очень надеюсь это не ко мне )) Я токма когда мне пальцем показывают где что поменять умею ))

Sfinx:

Думаю пока следует ограничиться этим набором.

Так и поступим. на днях выберу время вытащу их, а как транзисторы новые приедут, уже буду основательно ревизировать.

Sfinx

Не, не к вам, но очень надеюсь что хоть кто-то с подобным сталкивался, а может быть даже и решил.

Главное выпаяйте дроссель, перед тем как подключить все это дело, иначе можем начать все сначала. Нарисую схему позже, и объясню как проверять.

Воздух

Народ, есть у кого eeprom hex с оригинала? Киньте плиз в личку

smoled

Парод, подскажите как сбросить сие чудо в заводские настройки, или что с ним делать? При включении сразу проверяет не существующую баратейку, а потом пишит connection breack.

Alibaba
smoled:

Парод, подскажите как сбросить сие чудо в заводские настройки, или что с ним делать? При включении сразу проверяет не существующую баратейку, а потом пишит connection breack.

никак, это уже труп, если это не маркированный чип. если атмега, то просто перепрошить

dvd-media
smoled:

При включении сразу проверяет не существующую баратейку, а потом пишит connection breack.

Судя по всему вы решили “откалибровать” сие чудо? Давайте больше подробностей, что “творили”.
А вообще, почитайте тему, здесь есть решение этой проблемы.

TheTERMINATOR
Olegos:

Надо вот так!!!

Сборки могут разлетаться горящими ошметками в разные стороны. Нужен закрытый бокс.

Sergey_Pavlovich
TheTERMINATOR:

Сборки могут разлетаться горящими ошметками в разные стороны

Где вы такое видели? LiIon и на температуру и на повреждения почти не реагируют
Самсунг в своем даташите на 18650 вообще приводит вот такую фотографию

dvd-media
Sergey_Pavlovich:

Где вы такое видели?

Вопрос не ко мне, но… Выше на странице моё фото (правда с ЛиПо). Не разлетелись конечно, но и не лежали смирно 😉
Однако это уже офтоп.

Sfinx
dvd-media:

тут не как на клоне б6 обычном… не парами. Попробую сейчас впаять W04 с материнки. Вроде тоже нпн )) А цифры…всё равно особо не соображаю. Хуже уже не будет. Закажу на али кучку потом, какие нужны.

А вообще вот хороший обзор мини, с хорошими фото и схемой и полным описанием запчастей mysku.ru/blog/aliexpress/32004.html

И так, продолжим. Фото и схема взяты отсюда mysku.ru/blog/aliexpress/32004.html и отредактированы.
Примерная схема ремонта преобразователя.
12 - Транзистор защиты от переполюсовки
13 - Стабилизатор напряжения 5В
11 - Примерное место расположения транзистора

Следует проверить сопротивления 10 ом в блоках 6 и 7, и диодные сборки 5 и 8(скорее всего живые)

dvd-media
Sfinx:

Примерная схема ремонта преобразователя.

Отлично. Чуть разгребусь с работой и займусь. Стабилизатор уже проверил, работает. мультиметр жду новый (недавно купил, но попала вода на экран и пропали пара сегментов…нифига не понятно что показывает), а то только пищалка работает.

smoled
dvd-media:

Судя по всему вы решили “откалибровать”

Да, но в калибровочное меню не входил. Посмотрел различные инструкции, где в том числе было написано, что если в калибровку не заходить так, или так, то попробуте подобрать комбинацию кнопок. Вот после одновременном нажатии кнопок, strt-stop, выскочило меню с балансировочным напряжением на 6 банок. Ну адальше вы знаете.

Может как на видео?

dvd-media

Именно так и выходим из “кирпича” )) Только у меня заблокировалось (нажал чудо-комбинацию) в режиме 1S, и потом почти как на видео, только как-то случайно вышло разблокировать, сейчас точно не помню (вроде писал ранее), как-то не точно так проводок тыкал или не в то время.

п.с. кстати сейчас клон работает (я пожёг помимо всего почти все транзисторы и пришлось заказывать в китае). По крайней мере липо заряжает. Не так охотно как оригинал мини, но за неимением (спалил оригинал) повара… 😃

7 days later
dvd-media
Sfinx:

И так, продолжим.

Приветствую. А дроссель обязательно выпаивать? На клоне я не выпаивал его…

Вопрос по клону: Может кто напомнит, от чего в режиме разряда клон шпарит вместо 2200мАч (емкость написанная на батарее 3S) уже 5500, а напряжение опустилось только до 4.11 на банку и, похоже, конца и края нет.? Разрядный ток показывает 0,7-0,8А, а установлен был 2А.
Вроде по разряду небыло ни замыканий ни палёных деталей…

Sfinx
dvd-media:

Приветствую. А дроссель обязательно выпаивать? На клоне я не выпаивал его…

Если вы уверены, что выходные транзисторы не откроются и не останутся в таком состоянии после включения, то можно не выпаивать. Если не уверены, то впаяйте сопротивление на 500ом вместо дросселя и замерьте напряжение на сопротивлении и в указанных на схеме точках, в режиме покоя везде должно быть по 0.

Ну, это так, на всякий случай, а то мало-ли что там у операционника в голове. А так, если уже включали, то думаю ничего страшного произойти не должно.

Skyfox
dvd-media:

Приветствую. А дроссель обязательно выпаивать? На клоне я не выпаивал его…

Вопрос по клону: Может кто напомнит, от чего в режиме разряда клон шпарит вместо 2200мАч (емкость написанная на батарее 3S) уже 5500, а напряжение опустилось только до 4.11 на банку и, похоже, конца и края нет.? Разрядный ток показывает 0,7-0,8А, а установлен был 2А.
Вроде по разряду небыло ни замыканий ни палёных деталей…

У этих разрядок малая мощность разряда - 10 Вт. Разделите мощность на напряжение и получите ток.

dvd-media
Skyfox:

Разделите мощность на напряжение и получите ток.

А… мощность её максимальную, эти 10Вт? На напряжение одной банки или всех?