Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

IAlexandrN

Как я понял, оригинальную прошивку не прочесть и не сохранить, т.к. кристал залочен фьюзами? …и оригинальных прошивок в сети нема. Т.е. возврат к оригинальному SkyRC Imax B6 капут?

Albeanec

У меня Imax B6. Оригинальная прошивка прочиталась и я её сохранил. В инете есть оригинал. Вот тут например github.com/njozsef/cheali-charger-test1 папка HEX. в ней и альтернативная и стоковая.

IAlexandrN

Albeanec у вас Imax оригинальный или клон?
Вы уверены что прошивка по вашей ссылке и оригнальная прошивка от SkyRC - это абсолютно одно и то же?

Dmitriy_2000
JIexa21:

Всем привет!
Решил сэкономить, прочитав что клоны в основной массе работают нормально, поэтому тоже заказал клона.
В принципе по работе нареканий нет - после зарядки 3s на банках 4,20 практически ровно. Если долго сидеть и пялится в тестер, то иногда дергается до 4,19 или 4,21. Т.е. балансирует идеально.
С NiMH и NiCd проблем в принципе тоже нет - раскачал пару акков 14,4 от шуруповерта и восстановил уже готовые отправиться в последний путь ААА и АА от плееров и фотоаппаратов. Причем один АА 2100 прокачался до 2300 с копейками.
Есть пара проблем. Первая - не запоминает настройки. Жму ентер, начинает пищать пока не выключишь питание.
Вторая - не работает связь с компом.
Хотел перешить, открыл…
Там явно не мега: GND идет на 6 и 24, +5в на 5 и 23, кварц посажен на 7 и 8, на разъем сверху платы (слева на право): 1 - 9 нога, 2 - +5в, 3 - GND, 4 - 12 нога, 5 - 3 нога, 6 - 4 нога. По питанию на этом разъеме напоминает PIC, но пока ничего похоже в даташитах не нашел.
Маркировка с проца стерта…
Для начала: может кто знает что это за процессор?
Связался с продавцом - тип проца не сообщает, предлагает отправить зарядник ему обратно…
Вот фото платы:

Это Mega32…см. Datasheet

JIexa21

Похоже, но не совсем. Если смотреть по ней, то разъем имеет следующую цоколевку:
1 - RX
2 - VCC
3 - GND
4 - INT1
5 - SCK
6 - RESET
И земли не все сосуществуют… Так что не все так однозначно.

Albeanec
IAlexandrN:

Albeanec у вас Imax оригинальный или клон?
Вы уверены что прошивка по вашей ссылке и оригнальная прошивка от SkyRC - это абсолютно одно и то же?

Да я понятия не имею оригинальная или нет. Никакой наклейки с номером нет, но плата такая же как первая в сообщении 148 в этой теме. А там вроде сказано что это оригинал. Лично мне фиолетово оригинал, не оригинал. Лишь бы работала.

IAlexandrN

Кстати, а где в этой теме про замену резисторов говорится?

7 days later
Edward_tlt

Вопрос к тем кто уже прошил зарядник альтернативной прошивкой. Предыстория… Принесли зарядку Accuell6 на ремонт. Проц сдох (включили 3S от аппы в разьём температурного датчика)), поменял и соответственно встал вопрос о прошивке. Вообщем перепробовал все имеющиеся прошивки под Imax B6 (плата кстати оригинал, сравнивал по фоткам) проблема одна - нет звука, на родной прошивке звук есть. У кого как?

Edward_tlt

Не, звук всё таки есть, только при окончании программы или при ошибке, но тихий совсем.

HATUUL

Это у них типа фичи,многих громкоголосость зарядки раздражала.
Лично мне не мешало.

Edward_tlt

Заодно прошили Turnigy MEGA 400W прошивкой cheali-charger-GTPowerA6-10-0.32.hex - откалибровался - работает) Со звуком там кстати чуток получше)

Паралон
  • Всем доброго времени суток. Вопрос простой и в тоже время не однозначный для меня, что выбрать для прошивки этот девайс или какой-то другой (может ссылочкой поделитесь)?
Edward_tlt

Нормальный девайс. Такой же только на Хоббикинге брал. Аппы, зарядники и регуляторы шить - дешево и сердито)

Паралон
  • Спасибо! Заказал. Давно хотел, перепрошивками заняться, да всё как-то неудел было. А тут, очередная капля и решился таки… окончательно созрел в общем.
killrill

купил сие чудо))) вопрос как подключать акк из 3х банок к балансиру? подключил по рисунку, выставил в меню 3с зарядка, прошло 30 сек пошёл дым с транзистора q15, vt22,28 по схеме, при подключении балансировки с выхода ±подключается параллельно на разьем балансировки с отводами от банок? чего я не так делаю?

killrill

разобрался была невидимая сопля(под микроскопом нашел) зарядка пошла, тестим дальше

9 days later
ed64

Стал “счастливым” обладателем клона IMAX B6 на контроллере нувотон.
Врет по напряжению. Кто нибудь знает, как войти в меню коррекции?
Метод входа, который для меги, не катит.
Подскажите плиз, может кто занимался прошивкой и доработкой этого девайса.
Где можно подчерпнуть инфу?

DJ_URAN

Все нормально. Перепрошил. Все завелось. Это клон Imax B6