Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Sfinx
alex495:

неоригинал imax b6 80w ( к примеру при разрядном токе 2а пишет 0,4а, часы бегут на 2 сек/мин)

дорабатывать и прошивать(и возможно ли это) или бесполезно

При разряде это нормально, она сама подбирает ток исходя из максимальной мощности, у вас не такая уж и большая погрешность по времени(бывает и хуже). Доработать можно, прошить нет. Если сможете поймать на видео проблемы с ней, то можно забрать часть денег у продавца(около 80% от суммы, если покупали на Ali(на счет других магазинов не знаю)).

dvd-media:

Значит надо все выпаять и проверить/заменить.

Нужно разобраться все-таки, почему он ток разряда показывает а разряжать не разряжает. Там рядом с шунтами над мосфетом 3 маленьких транзистора рядом тот что посередине относится к разряду, попробуйте заменить для начала его.

dvd-media:

п.с. а по мини оригиналу подскажете? Нет тока и напряжения заряда. Вообще. Транзисторы вроде все поменял и нпн и пнп (часто горели на входе мосфеты. может китайцы прислали левые) , ЛМ393 поменял, но не смог добиться работы.

Если напряжение при включении не появляется вообще, то преобразователь по каким-то причинам молчит, нужно проверить напряжение при включении на + выхода и любой минусовой точке на плате минуя зарядный транзистор(чтобы проверить работу преобразователя).

dvd-media
Sfinx:

тот что посередине относится к разряду, попробуйте заменить для начала его.

Понял, заменю/проверю

Sfinx:
  • выхода и любой минусовой точке на плате минуя зарядный транзистор

Вот это тоже попробую, но сначала осмыслю что куда тЫкать (напряжение включения заряда или вообще самОй зарядки?)… Я тестером при включении вроде во многих точках платы тЫкал, но в какой момент и что показывало не помню. Сегодня проверю.

Sfinx

Наличие напряжения от аккумулятора на выходе даст включиться преобразователю, при запуске заряда. Если зарядный транзистор не открывается то и ток через аккумулятор теч не будет.

dvd-media

Не понял теперь совсем… Мне надо акум подключить на выход зарядника и тестером на + акума и поискать минус на плате? Пока я нашел минус только у разъёма питания зарядки…
Сейчас увидел, что лм393 подпаял плохо… оторвал когда тестером тыкал, пропаяю и попробую еще.

Лм не причём, по крайней мере пайка.

Попробовал плюс тестера на + акума(с подключенным акумом), минус на минус где вход питания. Напряжение (остаточное) падает до нуля постепенно. Включаю питание зарядки - напряжение начинает показывать как на входе питания (или как на выходе, т.к. батареи одинаковые) на всех ногах практически, мосфетов 40 н и 40п есть напряжение, близкое к напряжению подключенного акка. Не знаю, что еще проверять ((

п.с. а вот разряд, в отличии от клона, на мини работает. Проверил, вроде идёт мА и напряжение падает.

Sfinx

Нужно бы проверить элементы 10 и 11

Попробуйте подать напряжение питания около 15 вольт, и проверьте пойдет заряд или нет, лишь-бы преобразователь опять дым не пустил

dvd-media

Это на выходе я как понял… Транзистор 40н проверял/выпаивал, вроде цел (сейчас при включении заряда на ногах по 11 на двух и на одной 9В). Мелкий заменил ранее (и менял проверял после того как “поломалось”), правда я заменил его на клоновский, 3904 или типа того (уточню при необходимости), что по карте ремонта на клоны ставят вместо родных. С ним работало, пока я несколько раз мосфеты не сжог. Эти транзисторы мне так и не приехали из чины, уже три месяца жду ((

п.с. подал 15В. Ничего нового. Нет ни напряжения ни тока. (

Sfinx

Шунты проверяли? Хотя на заряд шунт вряд-ли удастся спалить, такое ощущение будто до шунта вообще ничего не доходит или он вовсе никак не связан с массой.

dvd-media

На шунтах напряжение как и на подключенном аккуме вроде на обоих. А спалить там сложно, осбоенно тот, который из проволоки 1мм толщиной.

Sfinx

На зарядном мосфете, между 3 ножкой (отсчет слева направо) и массой проверьте сопротивление(может непропай где),
на шунтах не должно быть напряжения, у них очень низкое сопротивление, да и сидят они на массе, на них очень маленький потенциал. На обоих быть не может, разряд-то работает.

dvd-media
Sfinx:

да и сидят они на массе, на них очень маленький потенциал.

Да, это я туплю. Замерял + акума и минус на шунте… оказывало просто напряжение акума подключенного.

Sfinx:

На зарядном мосфете, между 3 ножкой

Зарядный это который на выходе? Ну в общем то на обоих н-канальных с массой сопротивление 535 Ом между третьей ногой и массой на входе питания.

Sfinx

зарядный это который с меткой 10

Не могу понять, откуда такое сопротивление между выходом мосфета и массой на питании.

dvd-media

Да, и 10 и 3 одинаково ведут себя. В прошлый раз , когда такое было, был непропай этого транзистора, пропаял - заработало. Затем такое было, когда был пробит мелкий транзистор под дисплеем, заменил - заработало. Но сейчас заменены и те и другие… Сам в недоумении что еще могло произойти.

что-то я снова в ступоре… Если сопротивление щамерять в омах, то 550Ом, если на 20кОм - то 18кОм, а если 200кОм на мльтиметре, то 86кОм 😃
Это как?

Sfinx
dvd-media:

Если сопротивление щамерять в омах, то 550Ом, если на 20кОм - то 18кОм, а если 200кОм на мльтиметре, то 86кОм 😃
Это как?

Это тестер так на диод реагирует, ну или на p-n канал транзистора в прямом направлении.

dvd-media

Попробую еще проверить пайку. У меня сейчас закипит остаток мозга… Сижу дальше тыкаю тестером и ноль показывает. На плюс входа питания если щуп кидаю, то сопротивление растёт постепенно

Не совсем понятно так же, что зарядка подаёт транзисторами, минус или плюс? Замеряю если от плюса питания и минус на выходе на акум, то так 14В, т.е. то, что я подаю в качестве питания зарядки. Читал ранее вроде зарядку минусом всё регулирует.или нет?
Если плюс на входе тестером брать и минусовым тыкать в транзистор зарядный на ноги, то напряжение показывает как на входе если минусовой на вход, а плюсовой на ноги этого мосфета, то напряжении меньше показывает.

Sfinx
dvd-media:

Попробую еще проверить пайку. У меня сейчас закипит остаток мозга… Сижу дальше тыкаю тестером и ноль показывает. На плюс входа питания если щуп кидаю, то сопротивление растёт постепенно

Так обычно заряжается конденсатор.

Попробуйте мелкие транзисторы на пробой коллектор-эмиттер посмотреть. Потому что у вас либо преобразователь не стартует, либо не открывается зарядный мосфет.

dvd-media

Мелкие какие-то конкретно? Просто все почти, что под дисплеем на обратной стороне менял и выпаивал прозванивал.

Sfinx
dvd-media:

Не совсем понятно так же, что зарядка подаёт транзисторами, минус или плюс? Замеряю если от плюса питания и минус на выходе на акум, то так 14В, т.е. то, что я подаю в качестве питания зарядки. Читал ранее вроде зарядку минусом всё регулирует.или нет?
Если плюс на входе тестером брать и минусовым тыкать в транзистор зарядный на ноги, то напряжение показывает как на входе если минусовой на вход, а плюсовой на ноги этого мосфета, то напряжении меньше показывает.

Все верно, зарядка обеспечивает регулировку через массу. Попробуйте померить потенциал на самом транзисторе сток-исток при тех-же 14В питания, плюс к минусу аккумулятора а минус между мосфетом и шунтом, сначала в режиме покоя посмотрите есть-ли какое нибудь напряжение, если есть то попробуйте включить заряд оно должно пропасть. Я если честно сам не пойму он зарядный транзистор плавно открывает, или только закрывает при переполюсовке, а регулирует уже преобразователем.

alex495
Sfinx:

При разряде это нормально, она сама подбирает ток исходя из максимальной мощности, у вас не такая уж и большая погрешность по времени(бывает и хуже). Доработать можно, прошить нет. Если сможете поймать на видео проблемы с ней, то можно забрать часть денег у продавца(около 80% от суммы, если покупали на Ali(на счет других магазинов не знаю)).

Да, добрался до процессора - плохо, без маркировки 😦 то есть видимо не прошить(читаю форумы)

А вернуть - покупал в Москве, с рук, у мужика который вроде их несколько продавал и дал гарантию пару недель

dvd-media
Sfinx:

Попробуйте померить потенциал

Большое спасибо за попытку помочь.
Делаем перерыв еще на месяц/полтора… Чота я доремонтировал, что задымил входной 40н и потом вроде снова 40п. Пропаял перед этим ноги у всех мосфетов. Включил через БП - дисплей изредка просто помаргивал но не включалась. Затем написало ДЦ лоу. Ну я литием 12В дал ей и пошёл дымок из щнакомого до боли места😒
Менять уже нечем. Пожёг 5шт 40н и 10шт 40п (точнее покупал 50п06). Лепить снова в большом корпусе смысла не вижу. Еще больше дорожек оторву.
Эх… китай…(ну и я красавец).

Sfinx

Чтож, путь в мир ремонта электроники не так прост, да и советы по ремонту и проверке давать не так просто на расстоянии. Может пришло время задуматься о покупке новой, а эту для опытов оставить. Удачи!

dvd-media
Sfinx:

Может пришло время задуматься о покупке новой, а эту для опытов оставить.

Но ведь клона я починил… почти (разряд не работает). А оригинал мини… Ведь тоже починил, поработало чуть, а после попытки заряда свинцового началось.
Но мысль о новой уже всё чаще посещает, тем более, что от этой мини осталось после взрыва лития одно название и новый корпус ))