Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

NMD1610
Серый2:

прошивок нет.

Привет!
А что за процессор может быть на этом блоке. Смотрю, всё упрощено, всё находиться в процессоре, все LM убраны.
А ножки проца соответствуют любой схеме, кроме ДА1-1, там плата не доразведена, то ли перемычку забыли прокинуть -
с 3 ножки Д1-1 - Р18-Р15 0.05 Ом, а с 1 ноги -Р21 - PIN29 приходит.

Серый2

NMD1610
Вы хотя бы предыдущую страницу прочитали, прежде чем вопросы задавать.

ПС
Скачал отладчик zilog.

NMD1610

Да, склероз, тот вопрос задавал аж в январе, думал, что это уже до моего проца добрались.
Правда, ещё ни одной фотки платы, как у меня, я ни разу не видел.
Будем ждать, может кто и до этого проца докопается.

Серый2

Фотками платы весь гугл забит.

Вот и пытаюсь до проца достучаться.

ruslsus

Приветствую. Прошиваю имакс на процессоре нувотон и застрял на ошибке Error: init mode failed. Как правильно сделать ручной зброс процессору? Перепробовал уже разные способы которые нашел.

dzubanot

Ну хорошо. Пусть Зилог, пусть близнецы братья, а кто возьмёт на себя груз всей адаптации? Да и нужно ли? При наличии откатаной прошивки под Атмегу и Новотон, не думаю, что многие будут стремиться перешиваться на “зелёнках”

Серый2

Перешиваться на “зелёнках” немало желающих найдется.
А по поводу груза адаптации все верно.
Но все же при наличии откатаной прошивки под Атмегу, почему-то написана прошивка и под Новотон.

dzubanot

Хотел я поколупать одну зелёнку, но она умерла прямо в руках у меня. Пальцем совершил касане в районе кварца, на экране высветились краказябры и после перезапуска девайс не стартует. Нет генерации на кварце. С такими симптомами не особо есть смысл стучаться в процессор. Скорее всего он не ответит.

Серый2

Keil C51 uVision5 знает и Z51F3220 и MC96F6432. Для последнего есть MC9x code generator.

Skyfox
dzubanot:

Хотел я поколупать одну зелёнку, но она умерла прямо в руках у меня. Пальцем совершил касане в районе кварца, на экране высветились краказябры и после перезапуска девайс не стартует. Нет генерации на кварце. С такими симптомами не особо есть смысл стучаться в процессор. Скорее всего он не ответит.

Так поменяй кварц.

dzubanot
Skyfox:

Так поменяй кварц.

Дельный совет. Но мимо. Поменял кварц. Толку ноль. Подключился генератором. Прошёлся “вслепую” по набору предпочтительных частот. (такой метод неоднократно помогал при поднятии Атмелов, у которых выставили коряво фьюзы) Но толкку всё одно никакого.
Что ещё предложите? Зарядка на ЗЧ пошла, но проц с обвязкой ещё остался.

Андрей_Васильев
SLYFOXNET:

Читаем.

Дальше 28-ой страницы не дочитал. Ибо настойчивые изыскания коллеги SLYFOXNET`а помогли мне в решении моей проблемы 😃
Благодаря скудо… пытливости своего ума, в надежде выйти на некие “скрытые режимы”, включал девайс с разными комбинациями зажатых клавиш. Допытливился! Зарядка перестала вести себя адекватно. Только после этого прочитал, что так делать не надо.
Уточняю - клон, с безымянным камнем.
Делал, почти “как учили”. Ну, то-есть, алгоритм соблюдал…
Спаял последовательно делитель напряжения из 6-ти одинаковых резисторов (мне под руку попались 110-омные, с разницей в 0.1 Ом). Запитал его от отдельного источника и подсунул в замен “эталонных аккумов”.
За три (или четыре?) приёма откалибровал зарядник - его показания отличаются от показаний вольтметра “по банкам” на +/- 0.01V. (Что интересно, ибо не очень понятно - показания вольтметра стоят на месте, а цифири iMax`а скачут туда-сюда на 1-2 сотки…)
Спасибо, SLYFOXNET!

dzubanot

Как по мне, то такая автокалибровка очень сомнительна. Ну а скачет на 1-2 сотки, так вы хотите до милливольт выравнивать банки? Зачем?

Alexfromby
ruslsus:

Приветствую. Прошиваю имакс на процессоре нувотон и застрял на ошибке Error: init mode failed. Как правильно сделать ручной зброс процессору? Перепробовал уже разные способы которые нашел.

Со стороны программатора отсоедините провод RESET и при подаче питания на зарядное от блока питания соедините этот провод с GND, доказательством входа в режим HALT будут прямоугольники в верхней строчке ЖКИ, после этого провод можно отсоединить от GND. У вас должна быть запущена сессия openocd-0.8.0, чтобы постоянно долбило в порт с целью связи с микроконтроллером. Потом через telnet client по IP 127.0.0.1 и порту 4444 откройте сессию openocd. Затем Вам нужно стереть чип и только потом можно заливать прошивку в микроконтроллер. Все очень хорошо работает. Питание у зарядки должно быть свое, брать питание со стороны донгла не нужно.

Обращаюсь ко Всем с большой просьбой. Может у кого есть рабочий микроконтроллер с зеленого клона клона IMAX, по неосторожности вырубил микроконтроллер, пропаивал силовые элементы 100 Вт 220 В паяльником, наведенкой вывело из строя микроконтроллер, стал потреблять бешенный ток, родного 5В стабилизатора не хватает. Получилась история как у dzubanot 'а. Зарядное у меня без аналогового коммутатора 4051. Нужен только рабочий микроконтроллер или нерабочая зарядка с ноунейм микроконтроллером, но у которой работает процессор, вдруг у кого-то нет желания возиться с восстановлением. Заранее всем откликнувшимся спасибо!

NMD1610

Ребята, подскажите, где можно найти информацию по литий-полимерных плоских аккумуляторов без платы заряда.
Имею блок аккумулятора для рации, там стоят два плоских аккума и плата зарядки, 7.2 В, последовательно, 524462 ATL.
Нигде не могу найти такой типоразмер, все аккумы с платой, а она не нужна, я с плохой батареи снял платку.

NMD1610
TheTERMINATOR:

Ищи +/-

Я ищу, попадаются такие -503759,454060,404562 - только все они уже с установленной платой, а мне
нужны только с выводами, а как в поиск такие ввести, надо сразу с завода, только как прописать
поиск - не знаю.

dzubanot

Хоть это и офтоп, но спрошу, а в чём проблема контроллер заряда отпаять?

Серый2

Хотел покодить, но для связи с процом нужен J-Link. У друзей нет.
Заказывать долго - лето скоро. Не до этого. Так что отложу до зимы.

Boings

Добрый день уважаемые форумчане. Пришел мой програматор из Китая. Если у кого есть возможность, помогите пожалуйста. Скачал архив с прошивками, и фотографиями аймаксов с распиновкой. Но вот незадача как раз на фото моего аймакса нет распиновки. Подскажите пожалуйста распиновку. Или подключать по примеру 50-ватного?
С лева на право: 1й-DAT 2й -CLK 3й-RST 4й- GND 5й-VCC
И при прошивке аймакса, нужно подключать питание (12В на аймакс)?
Спасибо за помощь.