Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Sfinx

Одолело любопытство. А зачем на программаторе пин RST, который не отвечает за перезагрузку во время перепрошивки? К чему все эти манипуляции с передергиванием RST?

dzubanot

Берём китайский программатор за 2.5 бакса и берём китайский зарядник за 17.5 бакса. Итого получаем связку за 20 баксов, которая не работает )))))

На самом деле тут проблема скорее всего не с программатором, а с неправильными таймингами. Ткнувшись осцилографом, отчётливо виден сброс, но он очень короткий и процессор совсем не всегда на него реагирует.

ruslsus
ижик:

картинка из под видео с ютуба по прошивке нувотона

ижик:

а в самом программаторе китайцы могут что нибудь напутать?

Я когда то тоже мучался с этим программатором, китаезы не правильно напечатали на корпусе маркировку подключения, которая не совпадает с маркировкой на самой плате, я уже об этом писал выше. Попробуйте подключить программатор так

ижик

надписи с выводами совпадают,по этой схеме и подключал.

ruslsus
ижик:

надписи с выводами совпадают,по этой схеме и подключал.

Я зеленым исправил. Как картинке так подключали?

dzubanot
ruslsus:

Я зеленым исправил. Как картинке так подключали?

То, что у вас зелёным обозначено, это и есть самая распространённая распиновка ST-LINK V2
Я так понимаю, что по ней и подключали. А то, что красным, то неизвестно какой программатор. На фото не видно.

ruslsus
dzubanot:

Я так понимаю, что по ней и подключали.

Да.

dzubanot
ruslsus:

Да.

Ну так Ижик так и подключал. Я вообще про него писал.

ruslsus
dzubanot:

Ну так Ижик так и подключал. Я вообще про него писал.

Возможно Вы меня не понемаете или я Вас, я говорю, что на корпусе самого программатора в обозначении может быть ошибка, так как китайцы суют туда разные платы. По поводу того как подключал Ижик программатор ниже.

ижик:

подключил к программатору согласно схем на сайте и написанному на самом программаторе.

У меня была такая же ошибка,

ижик:

Error: init mode failed

пока не разобрал программатор и не сверил с тем что напечатано на корпусе, а на корпусе неправильно. Могу посоветовать разобрать свисток и сверить, тогда станет все понятно.

ижик

разбирал,смотрел.схема с распиновкой совпадает

dzubanot
ижик:

разбирал,смотрел.схема с распиновкой совпадает

Ну раз пошла такая пьянка и вам именно этот зарядник дорог как память (хотя я бы давно уже его сменил на зарядник на Атмеле), то ткнитесь уж для начала осцилографом по сигналам в момент инициализации.

bbest

Всем привет!

Давно пользуюсь этим зарядником. Перепрограммировал его и с зади прикрепил большой алюминиевый радиатор (выкладывал в этой теме фото).
Закупился дешевыми китайскими аккумуляторными батарейками типоразмерами АА и ААА. Скажите - может ли iMax B6 адекватно заряжать NiMh, пусть даже на минимальном уровне заряда - 100mAh. Или батарейки будут деградировать от недозаряда, и для этих целей лучше подойдет что то типа такого www.aliexpress.com/item/…/32672573427.html?algo_ex… , Opus BT-C3100?

SVR-Vovka
bbest:

для этих целей лучше подойдет что то типа такого

Что-то вроде того. Пользуюсь Maha C9000

dzubanot
bbest:

Или батарейки будут деградировать от недозаряда, и для этих целей лучше подойдет что

Мне интересно, зачем для АА и ААА применять зарядник пятиамперный? ВЫ наверняка не используете мясорубку, для помола кофе?)))

bbest
SVR-Vovka:

Что-то вроде того. Пользуюсь Maha C9000

На алиэкспресе есть более демократичные по цене варианты. В пределах 31$ можно уложиться. Не знаю только как они по качеству.

dzubanot:

Мне интересно, зачем для АА и ААА применять зарядник пятиамперный? ВЫ наверняка не используете мясорубку, для помола кофе?)))

Вообще iMax B6 брался как универсальный зарядник. А тут оказывается, что он плохо заряжает достаточно распространенные батарейки. Не хотелось бы переплачивать за еще одну зарядку.

Виктор
bbest:

А тут оказывается, что он плохо заряжает достаточно распространенные батарейки.

Это кто тут такое сказал. Прекрасно заряжаю НИМН. У меня приёмники на ДВСках питаются никелем 2300мАч и подкал никель 7500мАч. Ни каких проблем.

dzubanot
bbest:

Вообще iMax B6 брался как универсальный зарядник. А тут оказывается, что он плохо заряжает достаточно распространенные батарейки. Не хотелось бы переплачивать за еще одну зарядку.

Вообще то надо понимать, что никакой комбайн не будет лучше чем устройство, которое отдельно заточено под определённые задачи.
Я для заряда АА и ААА пользуюсь “ЛаКрысой” 9009
Она работает с четырьмя элементами, но с каждым в отдельности, а аймакс будет работать только с одним элементом, ну или с пачкой соединённых последовательно. Да и сразу в Крысе есть нормальные готовые касеты под элементы, а в аймаксе нужно отдельно цеплять. То есть у него изначально функционал и удобство работы с никелем урезано.

bbest
Виктор:

Это кто тут такое сказал. Прекрасно заряжаю НИМН. У меня приёмники на ДВСках питаются никелем 2300мАч и подкал никель 7500мАч. Ни каких проблем.

Вы не заметили деградацию емкости этих батареек? Просто где то читал, что специализированные зарядники под NiMh последние 5-10% подзаряжают импульсным повышенным током. Так для NiMh более правильно.

dzubanot
bbest:

Или батарейки будут деградировать от недозаряда,

А кто вам сказал, что они будут недозаряжены аймаксом, да ещё и деградировать от недозаряда?

bbest
dzubanot:

Вообще то надо понимать, что никакой комбайн не будет лучше чем устройство, которое отдельно заточено под определённые задачи.
Я для заряда АА и ААА пользуюсь “ЛаКрысой” 9009
Она работает с четырьмя элементами, но с каждым в отдельности, а аймакс будет работать только с одним элементом, ну или с пачкой соединённых последовательно. Да и сразу в Крысе есть нормальные готовые касеты под элементы, а в аймаксе нужно отдельно цеплять. То есть у него изначально функционал и удобство работы с никелем урезано.

Ну и пусть пачка заряжается. Специально для этих целей я купил кроватки под 8-10 батареек. И судя по этому посту rcopen.com/forum/f63/topic333144/7 , дозаряжатся на слабом токе могут сколько угодно долго, т.е. батарейки рано или поздно все зарядятся. Вопрос только в конечной цели: не будут ли деградировать NiMh батарейки от зарядки на iMax B6.

dzubanot
bbest:

Просто где то читал, что специализированные зарядники под NiMh последние 5-10% подзаряжают импульсным повышенным током. Так для NiMh более правильно.

По поводу импульсного заряда - это общая тенденция, что бы придумать хоть что-то новое. Многие производители начинают кричать с броневичка, что СССV принцип себя отжил, но по факту нет никаких весомых плюсов или отличий в сроке службы или отдаче ёмкости.
Весной собрал шесть зарядных устройств и тестил их на автомобильных АКБ. Разница была в пределах погрешности измерений. Так, что увольте.

bbest:

Ну и пусть пачка заряжается. Специально для этих целей я купил кроватки под 8-10 батареек. И судя по этому посту rcopen.com/forum/f63/topic333144/7 , дозаряжатся на слабом токе могут сколько угодно долго, т.е. батарейки рано или поздно все зарядятся. Вопрос только в конечной цели: не будут ли деградировать NiMh батарейки от зарядки на iMax B6.

Да что же вы прицепились к этой деградации? Эфект памяти уменьшили, но придумали сразу деградацию…)))
А аймакс у вас будет заряжать сборку. Вы чувствуете разницу между зарядом одного отдельного элемента и зарядом пачки в 10 штук, соединённых последовательно?