Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

DJ_URAN

несомненно. но это уже более кило обычно выходит. скажем так, при увеличении общего веса посылки снижается стоимость доставки в ней за грамм.

upss

вот по этому я и советовал подогнать вес под килограм. акб никильметал гидрид ааа. просто если чел там будет брать то лучше если чего нада комплектовать одной посылкой. а то то что шитают там любой вес то понятно и так.

upss
kazantip-z84:

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Буду брать надеюсь прийдет действительно оригинал всем огромное спасибо

там у них на хобите на зарядке наклена голограма с серийником… так вот водите серийник если он оригинал то вы об это узаете

avk2512

Привет, вот уж не думал что мое первое сообщение на rcdesgn будет в эту ветку.
Есть клон Imax B6 AC вот такой:

Пытаюсь поставить 3S LiPo батареи в режим STORAGE.
В итоге, батареи оказываются либо разряжены полностью до 3.0 В на банку (9В общее), либо заряжает до потолка 4.2 В на банку.
И где, собственно, искать STARAGE отсечку заряда/разряда до знаменитых 3.85 В ?
В новой зарядке или другой прошивке? А то устал по ночам со свечкой стоять, не высыпаюсь…

9 days later
gonza73

Это косяк прошивки,было у меня на 2х клонах только без блока питания.И собран наверно на нувотоне?Режим STORAGE там же в меню,только зашито там 3v вместо положенных 3,8v.

avk2512
gonza73:

Это косяк прошивки,было у меня на 2х клонах только без блока питания.И собран наверно на нувотоне?Режим STORAGE там же в меню,только зашито там 3v вместо положенных 3,8v.

Да. NUVOTON.

Тима123

Народ, я стер еепром, у клон имакс б6, кто поделится еепромом?
Я с авр даб стер. И покажите скриншот какие фюз-бит зашивать?

DJ_URAN

Други, есть много вопросов по прошивкам!
Cheali-charger прошивки есть двух видов (вообще, упоминается, что трёх):
Первая - это от создателя кастомной прошивки от тов. Stawel (поправьте, если не так) github.com/stawel/cheali-charger (не реклама).
Вторая - это мод первой от тов. Njozsef github.com/njozsef/cheali-charger-test1 (не реклама).
Понятное дело, ищем близкую к своему чарджеру кастомную прошивку и прошиваем, калибруем…
Я пробовал ставить первый вариант - не прокатило. После прошивки на дисплее черные квадраты. Поставил второй вариант (0.32m сейчас у меня).
Собственно, знает ли кто, в чем конкретное отличие этих двух кастомных прошивок? Из мануала docs.google.com/document/d/…/edit (не реклама) увидел только несущественные внешние отличия. Например, иконки статуса балансировки банок:

Ещё заметил, что ранее, когда прошивал зарядник какой-то кастомной версией прошивки (отличной от 0.32m), калибровка была проще. А именно калибровка зарядного/разрядного тока. В предыдущей версии кастома нажатие и удержание кнопок “+/-” (“inc/dec”) инкрименировало скорость увеличения/уменьшения значений. В нынешней 0.32 версии я задолбался калибровать ток разряда (держу кнопку “-”, а значения бегут вниз, но скорость не увеличивается. Держал, держал, надоело - положил пассатижи на кнопку и ушел пить чай примерно на 4 минуты!).
Это я так, отступление общее.
Зарядник у меня с Hobbyking на 50 Ватт, вот такой hobbyking.com/…/__14857__HobbyKing_50watt_5A_X_Cha… (не реклама). Схемотехническое решение полностью скопировано с Turnigy Accucel-6 50W hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B… (не реклама), за исключением того, что в моём нет кулера (решаемо, как раз думаю над его установкой).
Подскажите, кто какой версией прошивки пользуется?
Ещё заметил, что вольтаж побаночный даже на кастомных прошивках иногда отображается неверно. Грешу на отсутствие кулера, ибо сопротивления на балансировочном разъеме греются без него. Также слышал тут обсуждали мод по замене этих самых резисторов. Опишите процедуру, кто делал.
Спасибо.

Да, ещё интересует, делал ли кто эксперт калибровку с батарейкой 1,5V и резистором 1-10kOhm? Что это дает? Стоит ли?

Albeanec

А почему мой IMAX B6 заряжает батареи 3S 5000 током 3960мА. Это максимум. Почему 5 ампер заявленых не дает?

DJ_URAN

Они есть. Но если посчитать - ваш зарядник на 50 Ватт? Тогда умножаем 12 вольт (питающее напряжение) на … сколько ампер??? Правильно 4,1. Вычитаем ток потребления самого зарядника + потери. Вот вам и 3960.

Кстати, я свою 4S/5000 стараюсь заряжать током не более 2000 мА. Дольше акк живёт.

На самом деле ток рассчитывается так: делим мощность на вольтаж батареи.

=)

Если бы заряжали 2S - ток можно было бы использовать бОльший.

Albeanec

Таким образом я так понимаю если на блоке питания я подниму напругу до примерно 15 вольт и сного сделаю калибровку то ток увеличится заряда да?

DJ_URAN

Нет. Всё не так. Ток упирается в мощность зарядника. Считается умножением ВЫХОДНОГО напряжения и тока заряда.
Ежели акк возьмете 6S, то ток получите максимальный 1980 мА.

Входное напряжение лишь влияет на нагрузку блока питания для зарядника. Обычно юзают блоки на 12 вольт. 18 - предел для питания такого рода зарядников. Но выше 15 питать не рекомендуют.

Albeanec

Выходит выше головы не прыгнуть. Сам зарядник не способен больший ток подать. Я питаю БП от ПК переделаным по каналу 12 в с возможностью изменения тока и напруги.

Spoob

Имеем зарядник B6AC 80Вт. Сгоравший почти в начале пользования, но сейчас восстановлен. Есть погрешность на 0.03В по выходу (показывает меньше чем есть) и дальше не крутится програмно.
Сравнивал по току зарядному, вместо 1А реально 1.03А, а вместо 1.5А получаем 1.54А.
Я так понимаю надо прошивать нормальную прошиву и там уже крутить в более широких пределах. Но какая прошива подойдет? понятное дело что от 50Вт подойдет, но нет ли 80Вт-х, или может в самой прошиве можно прописать это значение?
на aref напряжение скачет 2.50-2.51В. Встроенный БП дает 15.8В.
USB ASP приедет примерно через месяцок наверно, а пока хочу прикинуть по прошивам, или дальнейшим действиям.

Spoob

Спасибо за направление. 😉 буду следить, пока приедет программатор может чего новое выйдет

DJ_URAN

выйдет. это пока бета лежит.
а я вот не могу ни у кого найти нормального вольтметра для точной калибровки зарядника ((

SileNTViP

Тоже приобрел клон B6 на Nuvoton и по началу расстроился, не хотел работать со свинцом и глючил порой. Нашел кастомную прошивку cheali-charger и снова расстроился… ведь она под Atmel… снова покопался и нашел ветку форума создателя прошивки и на все же создается под этот проц и находится в тестировании. Вообщем приобрел порядка ~600р. себе Bu-link для прошивки, скомпилил последнюю версию, залил и о чудо оно работает! groups.google.com/forum/#!topic/cheali-charger/VAT…