Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Albeanec

А почему мой IMAX B6 заряжает батареи 3S 5000 током 3960мА. Это максимум. Почему 5 ампер заявленых не дает?

DJ_URAN

Они есть. Но если посчитать - ваш зарядник на 50 Ватт? Тогда умножаем 12 вольт (питающее напряжение) на … сколько ампер??? Правильно 4,1. Вычитаем ток потребления самого зарядника + потери. Вот вам и 3960.

Кстати, я свою 4S/5000 стараюсь заряжать током не более 2000 мА. Дольше акк живёт.

На самом деле ток рассчитывается так: делим мощность на вольтаж батареи.

=)

Если бы заряжали 2S - ток можно было бы использовать бОльший.

Albeanec

Таким образом я так понимаю если на блоке питания я подниму напругу до примерно 15 вольт и сного сделаю калибровку то ток увеличится заряда да?

DJ_URAN

Нет. Всё не так. Ток упирается в мощность зарядника. Считается умножением ВЫХОДНОГО напряжения и тока заряда.
Ежели акк возьмете 6S, то ток получите максимальный 1980 мА.

Входное напряжение лишь влияет на нагрузку блока питания для зарядника. Обычно юзают блоки на 12 вольт. 18 - предел для питания такого рода зарядников. Но выше 15 питать не рекомендуют.

Albeanec

Выходит выше головы не прыгнуть. Сам зарядник не способен больший ток подать. Я питаю БП от ПК переделаным по каналу 12 в с возможностью изменения тока и напруги.

Spoob

Имеем зарядник B6AC 80Вт. Сгоравший почти в начале пользования, но сейчас восстановлен. Есть погрешность на 0.03В по выходу (показывает меньше чем есть) и дальше не крутится програмно.
Сравнивал по току зарядному, вместо 1А реально 1.03А, а вместо 1.5А получаем 1.54А.
Я так понимаю надо прошивать нормальную прошиву и там уже крутить в более широких пределах. Но какая прошива подойдет? понятное дело что от 50Вт подойдет, но нет ли 80Вт-х, или может в самой прошиве можно прописать это значение?
на aref напряжение скачет 2.50-2.51В. Встроенный БП дает 15.8В.
USB ASP приедет примерно через месяцок наверно, а пока хочу прикинуть по прошивам, или дальнейшим действиям.

Spoob

Спасибо за направление. 😉 буду следить, пока приедет программатор может чего новое выйдет

DJ_URAN

выйдет. это пока бета лежит.
а я вот не могу ни у кого найти нормального вольтметра для точной калибровки зарядника ((

SileNTViP

Тоже приобрел клон B6 на Nuvoton и по началу расстроился, не хотел работать со свинцом и глючил порой. Нашел кастомную прошивку cheali-charger и снова расстроился… ведь она под Atmel… снова покопался и нашел ветку форума создателя прошивки и на все же создается под этот проц и находится в тестировании. Вообщем приобрел порядка ~600р. себе Bu-link для прошивки, скомпилил последнюю версию, залил и о чудо оно работает! groups.google.com/forum/#!topic/cheali-charger/VAT…

DJ_URAN

это как раз когда делаешь мод балансирных резисторов

Тима123

Большое спасибо. А те которые 50 и 80w они на imax с разблокированной калибровкой? Или разблокированная калибровка в еепроме хранится?

DJ_URAN

модифицированные прошивки не имеют блокировки калибровочного меню.

Тима123

А те какие 50 и 80 ватт прошивки?
50W-5A-20140725-0.33m.hex, 80W-20140725-0.33m.hex
Это что за прошивка 80W_zero_amp_idnus-20140725-0.33m.hex ? Ни кто ее не ставил?

DJ_URAN

zero amp - это экспериментальная.
обождите с ней.

прошивки там все модифицированные, кроме стоковых (original которые)

vals55

Коллеги, как программатор к Accucell-6 подключить? Снимать дисплей или есть контакты в доступном месте?

konstr

Прошил клон imax b6 50W-5A-20140725-0.33m . И вот такое

youtu.be/7Zv7AxAHm2Q

На стоковой работает. В чем дело?

vals55
DJ_URAN:

фото сделайте.

Вот фото, ряд отверстий, который виден над дисплеем - все контакты на землю, рядом с ним еще ряд (его не видно) ни один не звонится на землю.