Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

d_GEN
st251:

на обратной стороне четыре крупных “трехножки”

Хорошо бы фото вашей “трехножки” в достойном качестве и front и back. А с вашими глюками заряд - разряда, мне вспомнилась почти аналогичная ситуация из практики, правда это был не IMAX а ICHARGER106, один из первых, и у него тоже погорел шунт-датчик (он там один и на заряд и на разряд!),пришлось попотеть и малость “разориться” т.к. при включении заряда , одновременно включался режим разряда, со “стрельбой” некоторых полевиков! Вылечилось подбором “правильного” номинала шунта! Пока работает(тьфу-тьфу!).

Mef78
zmey1971:

Слил родную прошивку с епромом,подключение,фузы,может кому пригодиться,тестирую зарядное несколько дней после покупки,настроено по показаниям не плохо,замеры похоже на правду только на плате,через провода на самой батарее разница есть.

ЕЕПРОМ с калибровками подойдет только к вашему заряднику. У всех в делителях запаяны свои сопротивления, имеющие погрешность (допуск).
Гораздо проще очистить программатором еепром и заново откалибровать свой зарядник.

7 days later
Lavev
Sonya:

На сколько я помню, у тех nuvoton было 48 выводов, а у моего 44.
Больше похоже на Zilog Z51F3220 или MC96F6432Q

Удалось ли определить контроллер вашего клона? Клон довольно редкий и видимо поэтому опыта его перепрошивки нигде не встречал.

d_GEN
Lavev:

Удалось ли определить контроллер вашего клона?

Честно говоря, на контроллере не было никакой маркировки. Но покопавшись в интернете, вышел на тему этого и подобных клонов на сайте github_а. Вот ссылочка github.com/stawel/cheali-charger , покопайтесь на тамошнем форуме по этим зарядкам и вполне можете найти для себя полезные ответы. Лично для себя я всё выяснил, но это было , порядка, 5-6 лет назад и не всё , к сожалению, запомнилось… Выше по странице, в посте #2526, я давал схему клона на nuvoton_е. Проведите трассировку компонентов в соответствие со схемой и если совпадёт, то ваши проблемы можно будет решить.

Lavev
d_GEN:

Честно говоря, на контроллере не было никакой маркировки. Но покопавшись в интернете, вышел на тему этого и подобных клонов на сайте github_а. Вот ссылочка github.com/stawel/cheali-charger , покопайтесь на тамошнем форуме по этим зарядкам и вполне можете найти для себя полезные ответы. Лично для себя я всё выяснил, но это было , порядка, 5-6 лет назад и не всё , к сожалению, запомнилось… Выше по странице, в посте #2526, я давал схему клона на nuvoton_е. Проведите трассировку компонентов в соответствие со схемой и если совпадёт, то ваши проблемы можно будет решить.

Я спрашивал про контроллер на клоне показанном в посте #2522. Мне кажется nuvoton туда не подходит, у него даже кварц с другой стороны. Если вы решили проблемы именно по этому клону, то был бы очень благодарен за название контроллера.

d_GEN
Lavev:

Я спрашивал про контроллер на клоне показанном в посте #2522

Уважаемый! А вы не могли, в вашем вопросе, сразу же указать на данный пост? А то дергаешься, ищешь ответы и тут тебе “ещё камешек в огород”! Начнём с начала - какая у вас проблема с вашим зарядником? Если он такой же как изображён в посте #2522, то спешу вас " обрадовать" - это клон клона и на последний никакой полезной информации нет! И боюсь и не будет… Если вы сами не приложите какие то усилия.

alexmai83:

Плиз, ткните носом в прошивку с LiHV

Александр! Не могли бы вы указать какай у вас зарядник? И на каком контроллере? Лично я прошивал с github_а - github.com/stawel/cheali-charger/tree/master/hex, выбирайте какой вам подходит, в зависимости от вашего “железа” и “шейте”! Главное в начале как можно правильнее откалибровать входы- выходы, а так при установке напряжения балансировки можно установить и 4.5 вольта! Но я лично побоялся поставить 4.35V - нет у меня таких аккумуляторов!

alexmai83

Спасибо за ссылку - всё удачно прошил!!!

NovoTemp

Здравствуйте, форумчане.
Достался SKY RC B6AC+ V2. Прошивка 1.14
Вроде работает нормально. Но неверно показывает (завышает) внутреннее сопротивление аккумов. Куда копать по этому вопросу?

d_GEN
NovoTemp:

Куда копать по этому вопросу?

У вас, что клон B6AC+ V2? На сайте SKYRC www.skyrc.com/iMAX_B6AC_V2_Charger есть только прошивка 1.13! Можно попробовать использовать Charge Master, может через эту утилиту что то поменять в настройках зарядника.
В крайнем случаи попробуйте откатить на предыдущую версию - 1.13.

NovoTemp
d_GEN:

У вас, что клон B6AC+ V2? На сайте SKYRC www.skyrc.com/iMAX_B6AC_V2_Charger есть только прошивка 1.13! Можно попробовать использовать Charge Master, может через эту утилиту что то поменять в настройках зарядника.
В крайнем случаи попробуйте откатить на предыдущую версию - 1.13.

Вроде оригинал. B6AC+ V2 есть голограмма SKYRC с серийным номером. На сайте www.skyrc.com/antifake/public/index.php?action=che… проверку на подлинность проходит. Прошивка 1.14 даёт возможность калибровки напряжения на каждой ячейке в режиме 6S из пункта меню “BATT METER” (только при напряжении выше 3,9 В). Нашёл её в недрах SKYRC, в download на сайте её действительно нет. Как впрочем нет и самой модели B6AC+ V2. Техподдержка SKYRC говорит что 1.14 последняя прошивка и поддержки моего зарядника больше не будет. Откатывался на 1.13, показания внутреннего сопротивления аккумов такие же завышенные примерно в 4-5 раз, но нет возможности калибровки напряжения. И вообще стандартную калибровку по двум кнопкам вызвать невозможно. В Charge Master можно настроить всё тоже самое, что и на самом заряднике. Внутреннее сопротивление своих CGR18650CG проверял на миллиомметре YR1035+, сопротивление не превышает 80 мОм, B6AC+ V2 показывает 350 мОм и выше. Я понимаю, что что B6AC+V2 не предназначен для точного определения внутреннего сопротивления, но хотелось бы иметь возможность оперативно оценить внутр. сопротивление при помощи B6AC+V2. И ещё вопрос: у всех B6 так сильно врёт про внутрен. сопротивление или у меня действительно какая-то неисправность? Если неисправность у меня - куда копать?

В соседней теме говорят, что сопротивление “сильно зависит от тока”. У меня при проверке внутр. сопротивления в режиме 6S ток на толстой плюсовой клемме 220 мА, кратковременно повышается до 340-440 мА. Напряжение на аккумах 4,1 В. Это много/мало/нормально?

NovoTemp

Отвечу сам себе. С Зарядкой всё в норме. Внутреннее сопротивление измеряет правильно. В завышении внутреннего сопротивления аккумов виновата кроватка, все подробности на фото. Без кроватки около 80 мОм, в кроватке 380 мОм.

d_GEN
NovoTemp:

С Зарядкой всё в норме.

Как говорится - дьявол кроется в деталях!

NovoTemp:

виновата кроватка

Успехов вам!

14 days later
Multisoft

Пару лет назад взял imax B6 80W
Внутри стоит Nuvoton nuc029lan
Плата: B6_M0 V3.0 ZXM 17/07/12




Она же но под другим названием: GOOLRC B6




А это уже другая зарядка C610AC 10A 100W как говорится найдите отличия









Grey_Jester

Доброго времени суток.
Сразу извините за лексикон и малые познания в электронике!
Нужен совет…

Имеется клон, заявлен ток заряда 6А и разряда 2А.
Фото платы добавил.
Кварц на 12мГц.
! Время за 1 минуту убегает практически на 2 секунды.
! Напряжение завышает от отображаемого примерно на 0.4 вольта.
! Ток заряда ниже чем отображаемый на дисплее (измеряю по плюсу, на минусовой вообще твориться ерунда. При 1А на аккумулятор около 800мА).
! Измеренные Ач занижает и прилично. На каждую минуту при токе 1А за место расчетных 16.6мА считает 11-12мА (проверял несколько раз, в расчёт брал промежутки 5 -10 минут работы зарядного)

Нашел в сети схему зарядного и разрядного узла,
зарядный практически совпадает, а вот разрядный собран скорее всего на 3х транзисторах, а не на lm2904.
Изменив номиналы R104 и R105 задающие коэффициент ОУ я получил желаемое равенство выставленного и фактического тока заряда.

Каково было мое удивление когда я обнаружил отсутствие разницы в залитой ёмкости (я провел ещё один эксперимент изменив делитель так что выходной ток был в несколько раз выше установленного). В общем МК устанавливает зарядный и разрядный ток, но за его фактическими показателями не следит.

??? Встречал видео на Ютубе что при замене кварца на 14мГц время ускорится, но подсчет залитого тока приблизится к истине.
??? Может кто встречал схему узла отвечающего за разряд на транзисторах и их обвязку.
??? Возможно кто нашел на этой плате делитель отвечающий за измерение напряжения.

!!! Что модифицировал уже ))
Для уменьшения нагрева резисторов выступающих шунтами я перенес на обратную сторону и через теплопроводную пасту прижал к нижней части корпуса. При этом шунт в цепи разряда заменил на 2 паралельных резистора по 1Ом, что снизило их нагрев. Полевой транзистор через который идёт разряд я установил на ребристую боковую грань (пришлось гравером немного выбрать плату…)

d_GEN
Grey_Jester:

Имеется клон

Вам повезло, на ваш клон есть в githab-е прошивки-github.com/stawel/cheali-charger/tree/master/hex. А схема , на которую вы ориентируетесь, от “родного” Imax-а и она достаточно отличается от вашего зарядника. Вот файлы со схемой вашего девайса. Надеюсь они вам помогут в решении вашей задачи.

ImaxB6_80W-clone.rar

2 months later
garin
st251:

Приветствую сообщество.
Достался зеленый клон, тот у которого на обратной стороне четыре крупных “трехножки”.
Поверив надписи на корпусе про 2А разряда спалил токоизмерительное сопротивление. И тут все началось…
Почитал форумы, здесь, кстати, на мой взгляд, самая мякотка по теме. Набрался ума и понял - хорошо что прибор халявный и я его не покупал. А коли халява - не сильно жалко. Можно и поковырять и поучиться (а как известно - у грамотного инженера опыт растет прямо пропорционально количеству выведенного из строя оборудования 😁) .
Поменял “шунт” заработал, но при более внимательном контроле работы не устроило 15-20% расхождение по току и напряжению между отображением и фактом.
Добавил подстроечный резистор на делитель ноги процессора для коррекции измеряемого напряжения и подстроечники низкоомные на шунты. Все отрегулировалось и пришло в норму. Полевик разрядный на корпус вынес, вот и вся переделка.
Экспериментировал только с литием одной банкой 5а/ч. 2 ампер на разряде не дает, макс 1,3а. Больше только показывает 2, а по факту 0.4 а сливает… заряжает нормально.
Это предыстория. Потом как обычно что то пошло не так. В режиме разряда стал выключаться. Оказалось - при включении разряда начинается заряд, причем ток и напряжение растут пока прибор не выключается, видимо перегружая канал питания за 1-2 сек.
Воот… Вроде искурил всю тему, но похожих симптомов не встретил. Визуально на плате откровенного палева не видно.
Сам я не “волшебник” пытаюсь учиться. Подскажите куда смотреть. Ремонтную схему видел, Схему прибора тоже. Но хотелось бы понимать причину- как разряд превратился, наверняка моим легким движением руки 😃, в неконтролируемый “заряд”.
Заранее благодарен.

“подстроечники низкоомные на шунты”
Удалите ,на шунтах в зарядках так не делают.Подбирают постоянные на соответствие току и напряжению в цепи.

24 days later
TGOdessa

Привет а кто подскажет на какой частоте чили чарджер измеряет внутренне сопротивление.

Sonya
Lavev:

Удалось ли определить контроллер вашего клона? Клон довольно редкий и видимо поэтому опыта его перепрошивки нигде не встречал.

Не удалось, да я особо и не старался, так как уже приобрёл контроллер MEGA32A и прошил его Cheali charger. Сейчас ищу соответствия ножек, пока нашёл питание, кварц, дисплей и кнопки. Включил, побегал по меню. Теперь самое сложное - найти соответствие в аналоговой части схемы.
Схема от Nuvoton не подошла совсем, даже если повернуть микросхему на 90 градусов, совпадает только питание.

Lavev
Sonya:

Не удалось, да я особо и не старался, так как уже приобрёл контроллер MEGA32A и прошил его Cheali charger. Сейчас ищу соответствия ножек, пока нашёл питание, кварц, дисплей и кнопки. Включил, побегал по меню. Теперь самое сложное - найти соответствие в аналоговой части схемы.
Схема от Nuvoton не подошла совсем, даже если повернуть микросхему на 90 градусов, совпадает только питание.

Если MEGA32A заработает, может поделишься схемой перехода? Буду благодарен.