Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

d_GEN
Lavev:

Я спрашивал про контроллер на клоне показанном в посте #2522

Уважаемый! А вы не могли, в вашем вопросе, сразу же указать на данный пост? А то дергаешься, ищешь ответы и тут тебе “ещё камешек в огород”! Начнём с начала - какая у вас проблема с вашим зарядником? Если он такой же как изображён в посте #2522, то спешу вас " обрадовать" - это клон клона и на последний никакой полезной информации нет! И боюсь и не будет… Если вы сами не приложите какие то усилия.

alexmai83:

Плиз, ткните носом в прошивку с LiHV

Александр! Не могли бы вы указать какай у вас зарядник? И на каком контроллере? Лично я прошивал с github_а - github.com/stawel/cheali-charger/tree/master/hex, выбирайте какой вам подходит, в зависимости от вашего “железа” и “шейте”! Главное в начале как можно правильнее откалибровать входы- выходы, а так при установке напряжения балансировки можно установить и 4.5 вольта! Но я лично побоялся поставить 4.35V - нет у меня таких аккумуляторов!

alexmai83

Спасибо за ссылку - всё удачно прошил!!!

NovoTemp

Здравствуйте, форумчане.
Достался SKY RC B6AC+ V2. Прошивка 1.14
Вроде работает нормально. Но неверно показывает (завышает) внутреннее сопротивление аккумов. Куда копать по этому вопросу?

d_GEN
NovoTemp:

Куда копать по этому вопросу?

У вас, что клон B6AC+ V2? На сайте SKYRC www.skyrc.com/iMAX_B6AC_V2_Charger есть только прошивка 1.13! Можно попробовать использовать Charge Master, может через эту утилиту что то поменять в настройках зарядника.
В крайнем случаи попробуйте откатить на предыдущую версию - 1.13.

NovoTemp
d_GEN:

У вас, что клон B6AC+ V2? На сайте SKYRC www.skyrc.com/iMAX_B6AC_V2_Charger есть только прошивка 1.13! Можно попробовать использовать Charge Master, может через эту утилиту что то поменять в настройках зарядника.
В крайнем случаи попробуйте откатить на предыдущую версию - 1.13.

Вроде оригинал. B6AC+ V2 есть голограмма SKYRC с серийным номером. На сайте www.skyrc.com/antifake/public/index.php?action=che… проверку на подлинность проходит. Прошивка 1.14 даёт возможность калибровки напряжения на каждой ячейке в режиме 6S из пункта меню “BATT METER” (только при напряжении выше 3,9 В). Нашёл её в недрах SKYRC, в download на сайте её действительно нет. Как впрочем нет и самой модели B6AC+ V2. Техподдержка SKYRC говорит что 1.14 последняя прошивка и поддержки моего зарядника больше не будет. Откатывался на 1.13, показания внутреннего сопротивления аккумов такие же завышенные примерно в 4-5 раз, но нет возможности калибровки напряжения. И вообще стандартную калибровку по двум кнопкам вызвать невозможно. В Charge Master можно настроить всё тоже самое, что и на самом заряднике. Внутреннее сопротивление своих CGR18650CG проверял на миллиомметре YR1035+, сопротивление не превышает 80 мОм, B6AC+ V2 показывает 350 мОм и выше. Я понимаю, что что B6AC+V2 не предназначен для точного определения внутреннего сопротивления, но хотелось бы иметь возможность оперативно оценить внутр. сопротивление при помощи B6AC+V2. И ещё вопрос: у всех B6 так сильно врёт про внутрен. сопротивление или у меня действительно какая-то неисправность? Если неисправность у меня - куда копать?

В соседней теме говорят, что сопротивление “сильно зависит от тока”. У меня при проверке внутр. сопротивления в режиме 6S ток на толстой плюсовой клемме 220 мА, кратковременно повышается до 340-440 мА. Напряжение на аккумах 4,1 В. Это много/мало/нормально?

NovoTemp

Отвечу сам себе. С Зарядкой всё в норме. Внутреннее сопротивление измеряет правильно. В завышении внутреннего сопротивления аккумов виновата кроватка, все подробности на фото. Без кроватки около 80 мОм, в кроватке 380 мОм.

d_GEN
NovoTemp:

С Зарядкой всё в норме.

Как говорится - дьявол кроется в деталях!

NovoTemp:

виновата кроватка

Успехов вам!

14 days later
Multisoft

Пару лет назад взял imax B6 80W
Внутри стоит Nuvoton nuc029lan
Плата: B6_M0 V3.0 ZXM 17/07/12




Она же но под другим названием: GOOLRC B6




А это уже другая зарядка C610AC 10A 100W как говорится найдите отличия









Grey_Jester

Доброго времени суток.
Сразу извините за лексикон и малые познания в электронике!
Нужен совет…

Имеется клон, заявлен ток заряда 6А и разряда 2А.
Фото платы добавил.
Кварц на 12мГц.
! Время за 1 минуту убегает практически на 2 секунды.
! Напряжение завышает от отображаемого примерно на 0.4 вольта.
! Ток заряда ниже чем отображаемый на дисплее (измеряю по плюсу, на минусовой вообще твориться ерунда. При 1А на аккумулятор около 800мА).
! Измеренные Ач занижает и прилично. На каждую минуту при токе 1А за место расчетных 16.6мА считает 11-12мА (проверял несколько раз, в расчёт брал промежутки 5 -10 минут работы зарядного)

Нашел в сети схему зарядного и разрядного узла,
зарядный практически совпадает, а вот разрядный собран скорее всего на 3х транзисторах, а не на lm2904.
Изменив номиналы R104 и R105 задающие коэффициент ОУ я получил желаемое равенство выставленного и фактического тока заряда.

Каково было мое удивление когда я обнаружил отсутствие разницы в залитой ёмкости (я провел ещё один эксперимент изменив делитель так что выходной ток был в несколько раз выше установленного). В общем МК устанавливает зарядный и разрядный ток, но за его фактическими показателями не следит.

??? Встречал видео на Ютубе что при замене кварца на 14мГц время ускорится, но подсчет залитого тока приблизится к истине.
??? Может кто встречал схему узла отвечающего за разряд на транзисторах и их обвязку.
??? Возможно кто нашел на этой плате делитель отвечающий за измерение напряжения.

!!! Что модифицировал уже ))
Для уменьшения нагрева резисторов выступающих шунтами я перенес на обратную сторону и через теплопроводную пасту прижал к нижней части корпуса. При этом шунт в цепи разряда заменил на 2 паралельных резистора по 1Ом, что снизило их нагрев. Полевой транзистор через который идёт разряд я установил на ребристую боковую грань (пришлось гравером немного выбрать плату…)

d_GEN
Grey_Jester:

Имеется клон

Вам повезло, на ваш клон есть в githab-е прошивки-github.com/stawel/cheali-charger/tree/master/hex. А схема , на которую вы ориентируетесь, от “родного” Imax-а и она достаточно отличается от вашего зарядника. Вот файлы со схемой вашего девайса. Надеюсь они вам помогут в решении вашей задачи.

ImaxB6_80W-clone.rar

2 months later
garin
st251:

Приветствую сообщество.
Достался зеленый клон, тот у которого на обратной стороне четыре крупных “трехножки”.
Поверив надписи на корпусе про 2А разряда спалил токоизмерительное сопротивление. И тут все началось…
Почитал форумы, здесь, кстати, на мой взгляд, самая мякотка по теме. Набрался ума и понял - хорошо что прибор халявный и я его не покупал. А коли халява - не сильно жалко. Можно и поковырять и поучиться (а как известно - у грамотного инженера опыт растет прямо пропорционально количеству выведенного из строя оборудования 😁) .
Поменял “шунт” заработал, но при более внимательном контроле работы не устроило 15-20% расхождение по току и напряжению между отображением и фактом.
Добавил подстроечный резистор на делитель ноги процессора для коррекции измеряемого напряжения и подстроечники низкоомные на шунты. Все отрегулировалось и пришло в норму. Полевик разрядный на корпус вынес, вот и вся переделка.
Экспериментировал только с литием одной банкой 5а/ч. 2 ампер на разряде не дает, макс 1,3а. Больше только показывает 2, а по факту 0.4 а сливает… заряжает нормально.
Это предыстория. Потом как обычно что то пошло не так. В режиме разряда стал выключаться. Оказалось - при включении разряда начинается заряд, причем ток и напряжение растут пока прибор не выключается, видимо перегружая канал питания за 1-2 сек.
Воот… Вроде искурил всю тему, но похожих симптомов не встретил. Визуально на плате откровенного палева не видно.
Сам я не “волшебник” пытаюсь учиться. Подскажите куда смотреть. Ремонтную схему видел, Схему прибора тоже. Но хотелось бы понимать причину- как разряд превратился, наверняка моим легким движением руки 😃, в неконтролируемый “заряд”.
Заранее благодарен.

“подстроечники низкоомные на шунты”
Удалите ,на шунтах в зарядках так не делают.Подбирают постоянные на соответствие току и напряжению в цепи.

24 days later
TGOdessa

Привет а кто подскажет на какой частоте чили чарджер измеряет внутренне сопротивление.

Sonya
Lavev:

Удалось ли определить контроллер вашего клона? Клон довольно редкий и видимо поэтому опыта его перепрошивки нигде не встречал.

Не удалось, да я особо и не старался, так как уже приобрёл контроллер MEGA32A и прошил его Cheali charger. Сейчас ищу соответствия ножек, пока нашёл питание, кварц, дисплей и кнопки. Включил, побегал по меню. Теперь самое сложное - найти соответствие в аналоговой части схемы.
Схема от Nuvoton не подошла совсем, даже если повернуть микросхему на 90 градусов, совпадает только питание.

Lavev
Sonya:

Не удалось, да я особо и не старался, так как уже приобрёл контроллер MEGA32A и прошил его Cheali charger. Сейчас ищу соответствия ножек, пока нашёл питание, кварц, дисплей и кнопки. Включил, побегал по меню. Теперь самое сложное - найти соответствие в аналоговой части схемы.
Схема от Nuvoton не подошла совсем, даже если повернуть микросхему на 90 градусов, совпадает только питание.

Если MEGA32A заработает, может поделишься схемой перехода? Буду благодарен.

25 days later
2 months later
pilot-nn

Помогите опознать транзистор. Во время разрядки отошел провод от АКБ, защита почему то не сработала и з/у продолжало работать в режиме разрядки. Я не выключая это режим подсоединил провод обратно. Сгорел шунт 0.5 Ом, IRFZ44 и транзистор Y1. Поиском по теме не нашел, в схемах не могу разобраться и найти, что это, подскажите пожалуйста. Маркировка Y1.

Вроде нашел, транзистор NPN 8050

TGOdessa
pilot-nn:

Помогите опознать транзистор. Во время разрядки отошел провод от АКБ, не отстанавливая режим разряда, подсоединил провод обратно. Сгорел шунт 0.5 Ом, IRFZ44 и транзистор Y1. Поиском по теме не нашел, в схемах не могу разобраться и найти, что это, подскажите пожалуйста. Маркировка Y1.

S-manuals вам в помощь

2 months later
Shutdown

B6 80W после подключения авто акб (без переплюсовки) бахнул IRFZ44 по схеме Т3 так же Т4 с маркировкой 1AM и резистор R10 на 10ом. Все заменил. Заработало но теперь не разряжает током выше 1А т.е если я ставлю 1.1…2А то на экране показывает 0.8А (на самом деле разряжает выставленным током, а показывает всегда 0.8) разрядный резистор R25 0.5ом как положено. Все остальные детали проверил вроде в норме. Неужели ноунем процу прилетело?

all069

Добрый день. У меня клон на атмеге желтая плата. Пере прошил все нормально работало.
Делал выносной монтаж поставил вместо IRFZ44N, мощный транзистор PSMN 040 вроде ни чего не коротил . Пропала разрядка. Зарядка и балансировка работает и калибруется . На разрядке кажет 455 ма , а на самом деле 0. Не приходит сигнал с LM2904 седьмой ноги (он и на ОУ тоже не появляется) на силовой транзистор IRFZ44N. На всякий случай заменил LM2904 проблема осталась. Ставил родной транзистор (он исправный) тоже самое.
Подскажите пожалуйста куда копать. В схемотехнике мало чего понимаю

d_GEN

Будь те любезны фото платы вашего зарядника в хорошем разрешении, чтобы понять каким клоном вы пользуетесь и дать вам более-менее правильный совет.

all069

Спасибо что откликнулись. Я завтра выложу. Зарядка на работе.

all069

Добрый день.
Вот фото платы. Прошу не обращать внимание на потемневший резистор и перемычки возле разъема +, все звонится, резистор 0,5 ом

all069

Спасибо огромное за внимание.
Нашел неисправность. На третью ногу LM2904 была повреждена дорога. Причем очень коварно.
Все заработало. Буду дальше мучать девайс. Хочу получить монстрика на 200х200 ватт.

d_GEN
all069:

Буду дальше мучать девайс

Помниться, на habr_е, несколько лет назад, одно юное дарование описывало личный опыт модернизации В6 до 200 ватт.Ему потребовалось перепрошивать девайс прошивкой chdli-charger на 200 ватт и ещё некоторые телодвижения с охлаждением оного. А проводочки, идущие на полевик , тонковаты. Я бы припаял провода с сечением в квадрат или даже в полтора. Особенно на сток и исток транзистора.
Успехов!