Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Shutdown

B6 80W после подключения авто акб (без переплюсовки) бахнул IRFZ44 по схеме Т3 так же Т4 с маркировкой 1AM и резистор R10 на 10ом. Все заменил. Заработало но теперь не разряжает током выше 1А т.е если я ставлю 1.1…2А то на экране показывает 0.8А (на самом деле разряжает выставленным током, а показывает всегда 0.8) разрядный резистор R25 0.5ом как положено. Все остальные детали проверил вроде в норме. Неужели ноунем процу прилетело?

all069

Добрый день. У меня клон на атмеге желтая плата. Пере прошил все нормально работало.
Делал выносной монтаж поставил вместо IRFZ44N, мощный транзистор PSMN 040 вроде ни чего не коротил . Пропала разрядка. Зарядка и балансировка работает и калибруется . На разрядке кажет 455 ма , а на самом деле 0. Не приходит сигнал с LM2904 седьмой ноги (он и на ОУ тоже не появляется) на силовой транзистор IRFZ44N. На всякий случай заменил LM2904 проблема осталась. Ставил родной транзистор (он исправный) тоже самое.
Подскажите пожалуйста куда копать. В схемотехнике мало чего понимаю

d_GEN

Будь те любезны фото платы вашего зарядника в хорошем разрешении, чтобы понять каким клоном вы пользуетесь и дать вам более-менее правильный совет.

all069

Спасибо что откликнулись. Я завтра выложу. Зарядка на работе.

all069

Добрый день.
Вот фото платы. Прошу не обращать внимание на потемневший резистор и перемычки возле разъема +, все звонится, резистор 0,5 ом

all069

Спасибо огромное за внимание.
Нашел неисправность. На третью ногу LM2904 была повреждена дорога. Причем очень коварно.
Все заработало. Буду дальше мучать девайс. Хочу получить монстрика на 200х200 ватт.

d_GEN
all069:

Буду дальше мучать девайс

Помниться, на habr_е, несколько лет назад, одно юное дарование описывало личный опыт модернизации В6 до 200 ватт.Ему потребовалось перепрошивать девайс прошивкой chdli-charger на 200 ватт и ещё некоторые телодвижения с охлаждением оного. А проводочки, идущие на полевик , тонковаты. Я бы припаял провода с сечением в квадрат или даже в полтора. Особенно на сток и исток транзистора.
Успехов!

18 days later
all069

Добрый день.Желтый клон на атмеге. Подскажите есть схема с точной маркировкой элементов (интересуют мелкие ключи которые разбросаны по цепям балансировки ну и в других местах). А то те схемы , что видел имеют наименование транзистора, а модель не указана.Спасибо за помощь.

14 days later
d_GEN
all069:

а модель не указана

Гугл яндекс вам в помощь. Набираете marking code… и находите в зависимости от схемы.

all069

Такая щедрая помощь… Там постом выше есть ответ на ваш тезис. Удачи.

d_GEN
all069:

Там постом выше есть ответ на ваш тезис.

Очень признателен за ценный совет!!! При первом же удобном случае им воспользуюсь! Только объясните мне , старому дураку, что вы понимаете под

all069:

а модель не указана

? А то живёшь-жуёшь, а что такое “модель транзистора” и не знаешь… На исходе жизни, хотелось, понимаете ли, узнать!

all069
d_GEN:

Очень признателен за ценный совет!!! При первом же удобном случае им воспользуюсь! Только объясните мне , старому дураку, что вы понимаете под
? А то живёшь-жуёшь, а что такое “модель транзистора” и не знаешь… На исходе жизни, хотелось, понимаете ли, узнать!

Не можете помочь идете дальше молча, не засираем ветку. Я за 52 года своей жизни таких учителей повидал. Самые никчемные люди. Одно эго и тролинг.

TGOdessa
all069:

Не можете помочь идете дальше молча, не засираем ветку. Я за 52 года своей жизни таких учителей повидал. Самые никчемные люди. Одно эго и тролинг.

Вам уже помогли, если бы приняли к сведению и попробовали разобраться, чем устраивать распри, то с большой долей вероятностью у вас бы это получилось. На SMD компонентах указана маркировка условная т.к. полную, вместить на маленький корпус невозможно, еще ее называют SMD кодом. Полная маркировка указана в схеме, либо тех документации на радиоэлемент. В тоже время по SMD коду можно выяснить полную маркировку изделия.

all069
TGOdessa:

Вам уже помогли, если бы приняли к сведению и попробовали разобраться, чем устраивать распри, то с большой долей вероятностью у вас бы это получилось. На SMD компонентах указана маркировка условная т.к. полную, вместить на маленький корпус не возможно, еще ее называют SMD кодом. Полная маркировка указана в схеме, либо тех документации на радиоэлемент. В тоже время по SMD коду можно выяснить полную маркировку изделия.

Мне помогли на другом ресурсе , четким и кратким советом. А по схеме пока молчат. Жду и ищу сам. На большинстве элементов не читается и под микроскопом. Я смогу транслировать маркировку, тока ее нет во многих местах. Поэтому и попросил Форумчан.

TGOdessa
all069:

Мне помогли на другом ресурсе , четким и кратким советом. А по схеме пока молчат. Жду и ищу сам. На большинстве элементов не читается и под микроскопом. Я смогу транслировать маркировку, тока ее нет во многих местах. Поэтому и попросил Форумчан.

Напишите SMD код.

d_GEN
all069:

А по схеме пока молчат

Вот вам ссылка на описание работы и схема IMAX B6 - ru-radio-electr.livejournal.com/1295897.html?page=…. Там у блогера не один пост по IMAX B6. Надеюсь, вам не составит труда пройтись по блогу и найти всё , что вас интересует. И не обиду будет сказано, а совет на будущее - чем конкретнее ставится вопрос , тем конкретнее будет ответ. И извините, если обидел.

19 days later
all069
d_GEN:

Вот вам ссылка на описание работы и схема IMAX B6 - ru-radio-electr.livejournal.com/1295897.html?page=…. Там у блогера не один пост по IMAX B6. Надеюсь, вам не составит труда пройтись по блогу и найти всё , что вас интересует. И не обиду будет сказано, а совет на будущее - чем конкретнее ставится вопрос , тем конкретнее будет ответ. И извините, если обидел.

Спасибо. Всяко бывает. Я и сам резковато ответил.

3 months later
saanger
Ochumel:

Друзья! Помогите определить что за зверь! и как его калибровать? в инженерные меню не входит ни в одно! перепробовал все комбинации кнопок!😕
Нужна калибровка, потому-что при заряде лития показывает 4.2 а по факту 4.09. свинец вообще ни заряжать на разряжать не хочет, пишет “connection break”. Очень хочу привести сие чудо к нормальному поведению
вот фото “зверька”

Вам удалось приручить зверя?
Может поделитесь как войти в инженерное меню и откалибровать это чудо?
У меня такое же на ABOV MC96F6432; ни кварца, ни мультиплексора нет.

5 months later
СаНик

Доброго дня, господа моделисты,
сможете объяснить для “темного”, с какого то перепуга 4-х портовый клон начал заряжать не равномерно и пока не предсказуемо по банкам, я думал LiPO старые нужно менять взял обычный IMAX B6 и все банки ровные и на старых и на новых. Есть ли вариант нормально запустить клон. или заказать такую работу кому либо, так как сам не сдюжу.

СаНик

Ощущение, что он не “балансирует” 4,16-4,19 а местами до 4,22, новые заряжает лучше, почти ровно.