Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Подсолнух

Доброго времени суток, уважаемые товарищи!
Имеется зарядка Turnigy max80w и желание залить в неё альтернативную прошивку от cheali.
Фото платы:
После прочтения темы по ссылке groups.google.com/forum/#!topic/cheali-charger/VAT… и прозвонки тестером, предположил, что контроллер являет собой ATmega406.
Если всё действительно так и я прав, то из распиновки, взятой из спецификации на этот контроллер определяются выводы GND, VCC и RESET.
Чтобы подключить программатор, если я всё правильно понимаю, нужно знать ещё местонахождение MISO, MOSI и SCK.
Подскажите пожалуйста, кто знает, как найти места неизвестных контактов?
*(все перечисленные названия и ссылки прошу рекламой не считать)

DJ_URAN

ATmega406 does not have ISP interface
То есть этот чип не имеет isp интерфейса для программирования

The ATmega406 has a high-voltage parallel programming interface, and a JTAG debug/programming interface.
только HV интерфейс и JTAG

и прошивки от mega32 не подойдут соответственно

SileNTViP
Подсолнух:

Доброго времени суток, уважаемые товарищи!
Имеется зарядка Turnigy max80w и желание залить в неё альтернативную прошивку от cheali.
Фото платы:
После прочтения темы по ссылке groups.google.com/forum/#!topic/cheali-charger/VAT… и прозвонки тестером, предположил, что контроллер являет собой ATmega406.
Если всё действительно так и я прав, то из распиновки, взятой из спецификации на этот контроллер определяются выводы GND, VCC и RESET.
Чтобы подключить программатор, если я всё правильно понимаю, нужно знать ещё местонахождение MISO, MOSI и SCK.
Подскажите пожалуйста, кто знает, как найти места неизвестных контактов?
*(все перечисленные названия и ссылки прошу рекламой не считать)

groups.google.com/forum/#!topic/cheali-charger/u66…

Подсолнух
DJ_URAN:

The ATmega406 has a high-voltage parallel programming interface, and a JTAG debug/programming interface.
только HV интерфейс и JTAG

и прошивки от mega32 не подойдут соответственно

Спасибо за ответы.
То есть, получается, нужен программатор для HV или JTAG и переписать (написать заново) интересующую прошивку?
тогда, как Вы считаете:

  1. подойдёт ли прошивка, предназначенная для nuvoTon MO517 ?
  2. возможно ли осуществить перепрограммирование данного чипа USBasp программатором (например, таким www.ebay.com/itm/…/310506909410) или он не имеет интерфейсов HV или JTAG ?
SileNTViP
Подсолнух:

Спасибо за ответы.
То есть, получается, нужен программатор для HV или JTAG и переписать (написать заново) интересующую прошивку?
тогда, как Вы считаете:

  1. подойдёт ли прошивка, предназначенная для nuvoTon MO517 ?
  2. возможно ли осуществить перепрограммирование данного чипа USBasp программатором (например, таким www.ebay.com/itm/…/310506909410) или он не имеет интерфейсов HV или JTAG ?

Это ISP программатор, а судя по www.atmel.com/…/stk500.section_voj_jwk_yb.html он ISP не поддерживает, а только JTAG.
Так же пишут This chip can only programmed parallel and with JTAG. Normal (serial) ISP programming is not available.
Хотя radioskot.ru/_fr/4/USBASP_Datashee.pdf он в списке (а он ISP) так что без понятия ) соответственно программу переписывать нужно, но без опыта и знаний увы…

Vovets
Подсолнух:
  1. подойдёт ли прошивка, предназначенная для nuvoTon MO517 ?

Нет, там архитектура ARM, а тут megaAVR.

Подсолнух:
  1. возможно ли осуществить перепрограммирование данного чипа USBasp программатором (например, таким www.ebay.com/itm/USBASP-USBIS...item484ba76ee2) или он не имеет интерфейсов HV или JTAG ?

Это дешёвый ISP программатор, этих интерфейсов нет. Вам нужен AVR Dragon, AVR JTAGICE mkII, или их клоны.

vitaliy_moroz

Добрый день. Имеется клон turnigy 60w на atmega32. Проблема в следующем. При заряде и разряде лития при балансировке на экране 1 и 2 банка напряжение прыгает 3.8- 4.1 вольта. А третья нормально…Такая проблема програмно исправится или это дело в железе?

vitaliy_moroz
vitaliy_moroz:

Добрый день. Имеется клон turnigy 60w на atmega32. Проблема в следующем. При заряде и разряде лития при балансировке на экране 1 и 2 банка напряжение прыгает 3.8- 4.1 вольта. А третья нормально…Такая проблема програмно исправится или это дело в железе?

Вот снял видео

youtu.be/eaG-bGaV3-Q

SileNTViP
vitaliy_moroz:

Подскажите, какая информация хранится в eeprom?

Ну очевидно настройки зарядника, текущие настройки батареи и калибровка напряжений и тока.

Тима123

Помогите, у аймакса оригинала какой резистор в разряде стоит, 0.50 или 0.51 ом, и какой мощности?
Хотел ступенчато сделать ток разряда в двое раз больше, для аккумов с большим напряжением, или сборки литиевых и авто аккумы, что бы разряжать токами большими, но не могу на ебей найти резистор мощный.

Angarsk
Тима123:

Помогите, у аймакса оригинала какой резистор в разряде стоит, 0.50 или 0.51 ом, и какой мощности?
Хотел ступенчато сделать ток разряда в двое раз больше, для аккумов с большим напряжением, или сборки литиевых и авто аккумы, что бы разряжать токами большими, но не могу на ебей найти резистор мощный.

На резисторе либо написано, если он плоский (планарный), либо есть цветовые кольца.
Расшифровка цветовых колец есть здесь www.casemods.ru/services/color_code.html
У меня Турнига 6, резистор стоыл 0.51 Ома. Я купил два на 0,51 и запаял их в паралель. Для лучшего рассеивания тепла, поместил их как раз под вентилятором. Получилось вот так.

Тима123

С правой стороны разрядный? Там же ток в двое увеличится у вас. На сайте не по порядку цвета как у меня. У меня идет: зеленый, коричневый, белый, красный, черный, и еще: зеленый, коричневый, серебристый, красный, черный
Правый вроде ~0.5-0.51, а левый 0.1 или сколько там.

Angarsk
Тима123:

С правой стороны разрядный? Там же ток в двое увеличится у вас.

Все верно - в двое…Зачем мелочиться? После этого нужно в прошивку залить патч от “vdavid” forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:22059-83#2523, чтобы показания на мониторе и расчет разрядного тока был правильным.

Angarsk
Тима123:

Проверьте прошивку, залочена или нет?

Вижу мусор…

Angarsk
Тима123:

Я с ориг зу считал. Значит залочена мега.

Да стирай ее и заливай альтернативную или родную модифицированную прошивку.

Тима123

Не вариант. Потому что я клон прошил и разброс стал больше а раньше был меньше (с магазина).

vitaliy_moroz

У меня клон turnigy. Я его прошивал разными прошивками и залил оригинал от imax. И стирал eeprom , на разброс по балансировке не повлияло никаким образом.

Тима123

Дайте прошивку imax b6?
У меня влияло на разброс общего напряжение но это правится резистором 18к на 37 ноге. Впаяв последовательно 200 ом-1 ком