Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

TheTERMINATOR
sheeck:

какая-то белибирда

Да, это не код. Слишком явные последовательности.

=Alexandr

Так можно просто было посмотреть на то, что стоят галочки на LB1 и LB2 в секции Lock bit Byte 😃

master2029

Добрый день всем!
Досталась мне нерабочая плата от клона Imax B6 80W с неизвестным процессором. Неисправность - не заряжает. Такая, как на этом фото (все фото не мои, но идентичны):

Проблема оказалась в том, что у дросселя (в левом нижнем углу) из-за плохой пайки выскочил один проводник из платы (как?!). После пропайки стал заряжать. Играюсь с ним, хочу подключить к ПК, и, соответственно, возникли следующие вопросы:

  1. кто-то уже подключал эту версию платы к ПК?
  2. на прикрепленном фото отмечено посадочное место для резистора, который соединяет средний пин разъема с 3-ей ногой процессора. Какой номинал тут нужен? Судя по схеме, это 10к. Я верно мыслю?
  3. Как можно проверить, подает ли процессор выходной сигнал, имея под рукой только мультиметр? Пробовал замерять напряжение в точке отсутствующего резистора (считай, на 3-ей ноге контроллера). В простое примерно 20-25мВ, во время работы программы - 55-65мВ. Можно на основании этих сведений предположить, что Tx сигнал с процессора подается?
    Заранее спасибо!

master2029

Продолжение про imax из предыдущего поста. Для начала скажу, для чего я хотел его использовать: у меня скопилось пара десятков 18650 аккумуляторов из разных старых аккумуляторных батарей. Я хотел выяснить их реальную емкость и пригодность для эксплуатации в качестве самодельного или начинки для китайского PowerBank.
Imax мне достался за 400р в виде голой платы с симптомами “не заряжает”. В общем, мне неизвестна предыстория этого устройства и калибровали ли его, но в нынешнем состоянии оно опасно!
Тестировал только на литие.
Во-первых, неправильно определяет напряжение на аккумуляторе - ниже на 0,1-0,15, чем на самом деле, в результате чего перезаряжает банку!
Во-вторых, для эксперимента была кустарно собрана из Li-Po аккумуляторов 2S батарея с балансным проводом.
В режиме балансировки аймакс показал поистине ужасные результаты: Побаночные напряжения показывал неверно: на первой банке выше, чем на самом деле. На второй банке показывал стабильное заниженное напряжение, но при измерении мультиметром я увидел жуткие скачки примерно от 1.5 до 4 В. Предположив, что это такой алгоритм заряда, я оставил узарядку и занялся своими делами. Когда я вернулся к нему, программа еще работала. Я остановил и замерил: 4,5В на второй банке!
В общем, пока откладываю в сторону. Не знаю, программный это глюк или аппаратный. Схема балансира отличается от той, что здесь выкладывалась, балансир первой банки отличается от остальных и включает в себя один транзистор вместо двух.
Транзисторы прозвонил на плате - вроде звонятся как надо, балансировочные резисторы - 20Ом, как на схеме. Не знаю пока, что думать.

master2029

Попробовал войти в меню калибровки, когда был подключен только один аккумулятор, думал, что можно будет откалибровать выходное напряжение +/-. Но я ошибался.
Сработало только сочетание кнопок Stop+Start при подаче питания. В результате 4,2 В аккумулятор стал отображаться как 25,2В, а на балансных разъемах 4,2 при отсутствии подключения к ним.
Собрал из старых ноутбучных банок 6S батарею, предварительно зарядив и выровняв на них напряжение. Откалибровал балансные значения, но общее напряжение все равно врет. Нужно на общий выход подавать меньше, чем 25,2, но тогда собьется вольтметр балансира. Вывод: не использовать балансир и откалибровать общий выход или подключить к балансиру и к общему выводу разные источники напряжения (опасно). Или выпаять дисплей, а плату пустить на детали.

Fumo
master2029:

выпаять дисплей, а плату пустить на детали

Учитывая симптомы, так будет безопаснее всего и в конце-концов может обойтись дешевле для имущества и здоровья.

alekc

китайский клон IMAX B6, балансирует только 2 банки. От 3х и более говорит TEMPчерез 3 секунды . Банки определяет правильно, но в меню побаночной калибровке всегда указано 6 (шесть) банок с напряжением 4.2.
Это програмный глюк? Выборочно прверел калибровочные транзисторы- исправны.

sheeck

Или выпаять дисплей, а плату пустить на детали.

А смысл? Символьный дисплей 1602А без поддержки кирилицы в китае стоит менее 3-х долларов. Если бы он был с кирилицей, он бы имел какую-то ценность(для тех кто понимает что с ним сделать можно), а так… Лучше покопать.

11 days later
propeller38

Доброго времени. Прошивка последняя с гитхаба. Калибрую напряжения в меню , потом захожу, чтобы разрядить LiIon , а зарядка при разряде показывает на .3 вольта меньше, чем тестер. Это прошивка глючит или железо?

Кноптоп

У меня аналогичная проблема с клоном Imax b6 80W, после зажатия Start и Inter сбросил калибровку по незнанию, потом методом подачи U на вход и его подгонки, примерно 24,85 В, специально откалибровал прибор на +0,02В от реальных с запасом. Естественно теперь функционирует только Fast и режим разряда, в остальных все сбито.
У кого что нибудь получилось, наконец то, по полной калибровке и восстановлению параметров? Перечитал всю ветку, понял что решений пока мало.

makc014

Подскажите, в клонах используются одни и те же комплектующие (номиналы), кроме микроконтроллеров и версии 80W? имеется ввиду клон с микроконтроллером #1 превратить в другой клон с микроконтроллером #2.
В интернете нашел только одну схему imax b6.

Есть идея переделки клонов на использование микроконтроллера ATMEL. Получиться своего рода Франкенштейн).
ATMEL мне ближе и возможно напишу свою прошивку или модернизирую существующие…

Кноптоп
makc014:

Подскажите, в клонах используются одни и те же комплектующие (номиналы), кроме микроконтроллеров и версии 80W? имеется ввиду клон с микроконтроллером #1 превратить в другой клон с микроконтроллером #2.
В интернете нашел только одну схему imax b6.

Есть идея переделки клонов на использование микроконтроллера ATMEL. Получиться своего рода Франкенштейн).
ATMEL мне ближе и возможно напишу свою прошивку или модернизирую существующие…

Нужны принципиалки клонов и оригинала. Нужно сравнить, посмоиреть что можно сделать.

Vetald

Добрый день! Я Извиняюсь,что влез в ваши соображения.Я согласен с Вашей идеей замены неизвестного микроконтроллера на Atmel 32 .У моего клона аймакс Б6 80W накрылся микроконтроллер и уже куплен Atmel 32. Осталось согласовать pin вывода, но в схеме нужны переделки.Возможно ли так сделать,без переделки схемы, а просто поменять в прошивке выхода в микропроцессоре?В этом аймаксе б6 80W сокращенный вариант. Нет некоторых деталей ,что в схеме оригинала.В принципе я знаю какие, но нужны ли они будут в этой переделки?Хочу решить эту головоломку!!!

makc014

По распиновке одназначно не совместимы. Придеться либо травить переходную плату, либо навесным способом. И скорее всего придеться править прошивку, т.к. у версии 80w модернизированная схема

Vetald

Подскажите пожалуйста есть ли у вас наброски схемы с изменениями которые могут понадобиться для переделки аймакса Б6 80w? Можете ли ими поделиться.
Некоторые фрагменты схемы у меня имеются перерисовал (Схемы DC-DC преобразователь, ​****разряда,заряда) только их надо окультурить.

makc014

У меня схем нет.
Ко мне едет из китая Imax B6 80W, и буду заниматься вплотную по переделке на ATMEL.
Поделитесь информацией, которая у вас сейчас имеется, начну изучать.

Кто из г.Тольятти, необходимо срисовать схему устройства. Свяжитеcь пожалуйста со мной makcibon"собака"yandex.ru обсудим:)

Vetald

ето схема срисована с аймакс Б6 80W преобразователь,заряд розряд она немного не такая как в оригинала

Vetald

Добрый день. Вот схема балансира Аймакс 80w срисовал вроде без ошибок,есть почти дорисована обвязка самого процессора,выложу чуть позже когда дорисую

Vetald

Схема обвязки самого процессора Аймакс Б6 80W

Кноптоп
Vetald:

Схема обвязки самого процессора Аймакс Б6 80W

Молодец что занялся! Можешь импортировать с лучшим разрешением? Маловато будет.
А ещё лучше скинь сам файл, в чём рисуешь. Splan, Dip Trace и.т.д. Я бы попозже тоже занялся, пока бегаю со своими проблемами, времени нет на творческое слизывание принципиалок.