Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

makc014
DyGyg:

Всем доброго времени суток.
Тоже оказался “счастливым” обладателем клона с микросхемой без маркировки 😦
Занижает напряжение в любых режимах на 0.08-0.12В ((((
но в отличии от других участников темы даже START+STOP при включении ничего не дают (((( даже по совету выше пытался жержать их зажатыми >25 секунд…
Это о чемто говорит? И както можно исправить? хотелось бы попробовать откалибровать хотя бы по такому способу…

У меня аналогичный imax, здесь тоже обсуждают - groups.google.com/forum/#!topic/cheali-charger/5hD…
Неизвестный МК.
тьфу тьфу тьфу точно заряжает банки. Но по сравнению с Soshine H2, такое ощущение что imax занижает емкость на 10 %, а может Soshine H2 завышает.

Romanus

Vetald, makc014, спасибо. Купил микросхемы irf8734 и irf7416 перепаял.
IMAX стал запускаться. можно полазить по меню выбора режимов. Но при попытке начать зарядку(либо разрядку) свинцовых батарей пишет что connection break (провода проверял - целые), а при попытке начать зарядку\разрядку икелькадмиемых\никельметалгидридных акков - ничего не происходит экрал подмигивает на долю секунды, пишет приветственную надпись и попадает опять в меню.

Стоит ещё куда-то копать или уже пора выкидывать? 😃

У меня из идей только перепаять N3030LS в правом нижнем углу на irf8734 но это пальцем в небо, только потому что вроде как она связана с выходом и её рекомендуют менять в мелькавшей тут где-то схеме по модернизации.

makc014

Romanus
Однозначно где-то обрыв (например дорожка сгорела). надо смотреть нижнюю правую часть платы.
Возможно полевик сгорел (не включается) и из-за это пишет нед подключения.

Возможно к полевику не подходит напряжение на затвор. Замерь…

DyGyg
makc014:

У меня аналогичный imax, здесь тоже обсуждают - groups.google.com/forum/#!to...er/5hD6g_MNPdY

ага, гуглевский форум тоже почитал и подписался… остается ждать только (((
щас с продавцом решу вопрос и если не придется отсылать обратно девайс попробую хотя бы резисторами калибровку сделать…

makc014:

тьфу тьфу тьфу точно заряжает банки.

да мой как бы тоже заряжает (без балансировки - такие не пробовал), но перезаряд на 0.08-0.12В ээто ж нехорошо ((((
и при тестировании емкости разрядкой - тоже врать будет (

makc014
DyGyg:

да мой как бы тоже заряжает (без балансировки - такие не пробовал), но перезаряд на 0.08-0.12В ээто ж нехорошо ((((
и при тестировании емкости разрядкой - тоже врать будет (

Делителем напряжения все настраивается.
Если честно 0.12 это отличный показатель 2,7% исходя из каких комплектующих сделана зарядка для массового производства. НО в целом это плохо для аккума.
Каждую зарядку производитель не калибрует, а под ср. статистические показания калибрует

DyGyg
makc014:

Если честно 0.12 это отличный показатель 2,7% исходя из каких комплектующих сделана зарядка для массового производства.

да я понимаю, был бы НЕДОзаряд, я бы не дергался даже… вот и кипишую.

makc014

в интернете есть типовая схема IMAXb6.
pvsm.ru/…/prokachivaem-umnuyu-zaryadku-Imax-B6-2.j…
Справа- около транзисторов есть делители на резисторах - это для балансира
Слева - это R57 и R58,59,60 для основного разъема

DyGyg
makc014:

Слева - это R57 и R58,59,60 для основного разъема

не совпадают они по номиналам с тем что описал и сфотографировал dandan2000 (см. мой первый пост) :\

вообще конечно очень хотелось бы надеятся что станет известно что это за чип и его распиновка… глядишь и cheali-charger в него полезет…
мучаю в этом направлении продавца, спросил что там за микросзема - обещал всё узнать “на фабрике” но пока тишина (((
ну и соответственно пока не выяснится с возратом/рефандом я не могу попробовать перепаять эти резисторы… (((

makc014

разработчик cheali-charger писал, что для выпуска прошивки на nuvoton затратил 1 год (с тестами).
И врядли он будет писать прошивку под наш дешевый МК, т.к. в nuvoton стоит ADC 12 битный.

Номиналы не будут совпадать, во-первых клон. во-вторых другой МК, соответственно другой программный код.
Принцип работы устройств (не программной части) практически одинаковый что у клона что у оригинала

Скоро у меня будет доступ к высокоточным измерительным приборам и буду калибровать свой imax b6. всю калибровку выложу сюда

DyGyg

эх пичаль пичальная… про прошивку
ок. буду следить за вашим форумом. спасибо

DyGyg
makc014:

И врядли он будет писать прошивку под наш дешевый МК

хм… а вдруг это окажется какаянибудь китайская модификации атмеги? )))
тут человек (не помню ник, гдето в районе 9 странице темы) исследовал её с точки зрения неправильно нанесенного ключа на микросхему.

Тима123

Балансировка оригинал imax b6 залоченого атмега32 врет на 0.01в-0.02в, заряжал ли-по до 21.00в по дисплею зу, балансировка показала после отключения акб по мультиметру: 4.18+4.18+4.18+4.18+4.19=16.71+4.19=20.90в. Резисторами подправить точнее можно?

Fumo
Тима123:

Балансировка оригинал imax и6 залоченого атмега32 врет на 0.03в, заряжал ли-по до 21.00в по дисплею зу, балансировка показала после отключения акб по пищалке с китая: 1S = 4.17в, 2-4S = 4.18в, 5S = 4.20в.

Китайский тестер стоит как пищалка, но точнее её в разы.
Не надо на пищалку ориентироваться.

Тима123

Исправил уже. И перемерил. точнее общее напряжение чуть выше балансировочного, и отключает при не большом не до заряде по баночно.

DyGyg

отбил у продавца 2/3 стоимости девайса без обратной пересылки…
по типу микросхемы и даташиту на неё так он и не раскололся (((
на днях попробую вкорячить в делитель подстроечный резистор по способу который упоминал выше. о результатах напишу…
ну и буду ждать, может ктонибудь из умельцев всетаки сможет определить распиновку микросхемы и прошить её…

Тима123

Мне кажется китайский аналог атмеги с другой распиновкой… У меня есть китай зарядка на китай микросхеме, к которой нет даташита, судя по схеме китай аналог мс34063. Но распиновка другая.

DyGyg

подстроечник в делителе позволил сделать расхождение напряжения не преввышающим 0.03В ) главное что добился в конце зарадяки практически точных 4.2В… разницу в 0.01-0.03В наблюдаю только при разрядке большим током (от 1А)… (это всё для 1S, балансировать пока нечего)
в общем уже почти доволен… буду ждать и надется что смогут перепрошить нас безымянный чип…

Господа владельцы таких же экземпляров с немаркированным МП, а скажите, вы сумели подключить к девайсу термодатчик и/или связать его с компом?

mihailp
DyGyg:

подстроечник в делителе позволил сделать расхождение напряжения не превышающим 0.03В

Если можно поподробней! Какой резистор, какой подстроечник и какого номинала. А фото было-бы совсем хорошо! Чем измерялось выходное напряжение?

Тима123

При балансировке точных 4.2в? у меня оригинал расхождение 0.03в максимум. И ни чего не правил.

DyGyg
mihailp:

Если можно поподробней! Какой резистор, какой подстроечник и какого номинала. А фото было-бы совсем хорошо! Чем измерялось выходное напряжение?

см. моё сообщение #854 чуть выше.
вместо резистора обведенного на фото в этом сообещнии (20k, тот что левее), впаял на проводках постоянный резистор 10к + последовательно к нему подстроечник многообороный на 20k.
это то что было под рукой у меня - номиналы могут быть дургими - главное чтобы вы имели возможность регулировать в плюс и минус относительно 20к.
человек у которого взял эту фотку писал что изменение этого сопротивления на 200 Ом меняет напряжение на 0.03В - вот прикидывайте сами на сколько вам нужно поменять…

просверлил отверстие в боковой панельке рядом с гнездом термодатчика и приклеил подстроечник термоклеем к плате напротив этого отверстия.
в итоге имею подстроечный винтик сбоку.
фото внутренностей сделать не смогу - ибо уже не хочу разбирать и заново отгибать дисплей - уже и так кучу раз отгибал загибал + тошнит уже от потрахов этой китайской поделки…
единственное могу сфотографировать сбоку как бырочка с подстроечным винтиком смотрится %))))) надо?

при калибровке мерял мультиметром (сначала даже двумя разными подключеными в паралель чтобы хотя бы убедится что они показывают одинаково), подключенным прям на бананы которые втыкаются в аймакс.
про поверку мультиметров можете не писать 😃 всё понимаю, но доверяю их показаниям - не было за несколько лет причин усомнится в них.

Тима123:

При балансировке точных 4.2в? у меня оригинал расхождение 0.03в максимум. И ни чего не правил.

как писал выше, балансировку нечем проверить, смотрел тока 1S (одну банку). вам повезло что ничего не пришлось допиливать…

Тима123
DyGyg:

вам повезло что ничего не пришлось допиливать…

Это точно, хороший экземпляр попался видать, но коробка углом была порвана от транспортировки. Я мерял с ли-ион пищалкой с китая, купил две, брату в акб шуруповерта еще, разброс ~0.01-0.02в у каждой, макс разброс 0.03в составил. Мультиметр общее напряжение калибровал на зу лакрос, при разряде акб в ~1.00в по дисплею мультиметр занижал на 0.05в, я подключил на контакты зу без акб и выставил ровно 3.00в, а было 2.95в.