Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

ssh

Нет. Каждый раз проверять в режиме быстрой зарядки акума (ну у меня только он работает) напряжение, потом повторять калибровку на немного другом напряжении +/-. И так я раза с 3-4 го добился точности 0.01-0.05.

Скажем так, при большем токе больше и расхождение - видимо потеря на проводах. Если заряжать током до 1го ампера, точность в районе 0.00-0.01.

SDNK

значит вход в меню неограниченное число раз?

sheeck

Ребята, мне удалось слить по ICSP при помощи программатора TL866A и софта минипро со своего оригинального imax b6 полный дамп прошивки и hex и epp, включая конфигурацию фьюзов. Походу как-то с завода ушел не лоченый оригинал? Или это не новость?
Зарядник прошел проверку подлинности на сайте skyrc.

JIexa21

Ну так скинь сюда. Скорее всего там или нули или FF.

TheTERMINATOR
sheeck:

какая-то белибирда

Да, это не код. Слишком явные последовательности.

=Alexandr

Так можно просто было посмотреть на то, что стоят галочки на LB1 и LB2 в секции Lock bit Byte 😃

master2029

Добрый день всем!
Досталась мне нерабочая плата от клона Imax B6 80W с неизвестным процессором. Неисправность - не заряжает. Такая, как на этом фото (все фото не мои, но идентичны):

Проблема оказалась в том, что у дросселя (в левом нижнем углу) из-за плохой пайки выскочил один проводник из платы (как?!). После пропайки стал заряжать. Играюсь с ним, хочу подключить к ПК, и, соответственно, возникли следующие вопросы:

  1. кто-то уже подключал эту версию платы к ПК?
  2. на прикрепленном фото отмечено посадочное место для резистора, который соединяет средний пин разъема с 3-ей ногой процессора. Какой номинал тут нужен? Судя по схеме, это 10к. Я верно мыслю?
  3. Как можно проверить, подает ли процессор выходной сигнал, имея под рукой только мультиметр? Пробовал замерять напряжение в точке отсутствующего резистора (считай, на 3-ей ноге контроллера). В простое примерно 20-25мВ, во время работы программы - 55-65мВ. Можно на основании этих сведений предположить, что Tx сигнал с процессора подается?
    Заранее спасибо!

master2029

Продолжение про imax из предыдущего поста. Для начала скажу, для чего я хотел его использовать: у меня скопилось пара десятков 18650 аккумуляторов из разных старых аккумуляторных батарей. Я хотел выяснить их реальную емкость и пригодность для эксплуатации в качестве самодельного или начинки для китайского PowerBank.
Imax мне достался за 400р в виде голой платы с симптомами “не заряжает”. В общем, мне неизвестна предыстория этого устройства и калибровали ли его, но в нынешнем состоянии оно опасно!
Тестировал только на литие.
Во-первых, неправильно определяет напряжение на аккумуляторе - ниже на 0,1-0,15, чем на самом деле, в результате чего перезаряжает банку!
Во-вторых, для эксперимента была кустарно собрана из Li-Po аккумуляторов 2S батарея с балансным проводом.
В режиме балансировки аймакс показал поистине ужасные результаты: Побаночные напряжения показывал неверно: на первой банке выше, чем на самом деле. На второй банке показывал стабильное заниженное напряжение, но при измерении мультиметром я увидел жуткие скачки примерно от 1.5 до 4 В. Предположив, что это такой алгоритм заряда, я оставил узарядку и занялся своими делами. Когда я вернулся к нему, программа еще работала. Я остановил и замерил: 4,5В на второй банке!
В общем, пока откладываю в сторону. Не знаю, программный это глюк или аппаратный. Схема балансира отличается от той, что здесь выкладывалась, балансир первой банки отличается от остальных и включает в себя один транзистор вместо двух.
Транзисторы прозвонил на плате - вроде звонятся как надо, балансировочные резисторы - 20Ом, как на схеме. Не знаю пока, что думать.

master2029

Попробовал войти в меню калибровки, когда был подключен только один аккумулятор, думал, что можно будет откалибровать выходное напряжение +/-. Но я ошибался.
Сработало только сочетание кнопок Stop+Start при подаче питания. В результате 4,2 В аккумулятор стал отображаться как 25,2В, а на балансных разъемах 4,2 при отсутствии подключения к ним.
Собрал из старых ноутбучных банок 6S батарею, предварительно зарядив и выровняв на них напряжение. Откалибровал балансные значения, но общее напряжение все равно врет. Нужно на общий выход подавать меньше, чем 25,2, но тогда собьется вольтметр балансира. Вывод: не использовать балансир и откалибровать общий выход или подключить к балансиру и к общему выводу разные источники напряжения (опасно). Или выпаять дисплей, а плату пустить на детали.

Fumo
master2029:

выпаять дисплей, а плату пустить на детали

Учитывая симптомы, так будет безопаснее всего и в конце-концов может обойтись дешевле для имущества и здоровья.

alekc

китайский клон IMAX B6, балансирует только 2 банки. От 3х и более говорит TEMPчерез 3 секунды . Банки определяет правильно, но в меню побаночной калибровке всегда указано 6 (шесть) банок с напряжением 4.2.
Это програмный глюк? Выборочно прверел калибровочные транзисторы- исправны.

sheeck

Или выпаять дисплей, а плату пустить на детали.

А смысл? Символьный дисплей 1602А без поддержки кирилицы в китае стоит менее 3-х долларов. Если бы он был с кирилицей, он бы имел какую-то ценность(для тех кто понимает что с ним сделать можно), а так… Лучше покопать.

11 days later
propeller38

Доброго времени. Прошивка последняя с гитхаба. Калибрую напряжения в меню , потом захожу, чтобы разрядить LiIon , а зарядка при разряде показывает на .3 вольта меньше, чем тестер. Это прошивка глючит или железо?

Кноптоп

У меня аналогичная проблема с клоном Imax b6 80W, после зажатия Start и Inter сбросил калибровку по незнанию, потом методом подачи U на вход и его подгонки, примерно 24,85 В, специально откалибровал прибор на +0,02В от реальных с запасом. Естественно теперь функционирует только Fast и режим разряда, в остальных все сбито.
У кого что нибудь получилось, наконец то, по полной калибровке и восстановлению параметров? Перечитал всю ветку, понял что решений пока мало.

makc014

Подскажите, в клонах используются одни и те же комплектующие (номиналы), кроме микроконтроллеров и версии 80W? имеется ввиду клон с микроконтроллером #1 превратить в другой клон с микроконтроллером #2.
В интернете нашел только одну схему imax b6.

Есть идея переделки клонов на использование микроконтроллера ATMEL. Получиться своего рода Франкенштейн).
ATMEL мне ближе и возможно напишу свою прошивку или модернизирую существующие…

Кноптоп
makc014:

Подскажите, в клонах используются одни и те же комплектующие (номиналы), кроме микроконтроллеров и версии 80W? имеется ввиду клон с микроконтроллером #1 превратить в другой клон с микроконтроллером #2.
В интернете нашел только одну схему imax b6.

Есть идея переделки клонов на использование микроконтроллера ATMEL. Получиться своего рода Франкенштейн).
ATMEL мне ближе и возможно напишу свою прошивку или модернизирую существующие…

Нужны принципиалки клонов и оригинала. Нужно сравнить, посмоиреть что можно сделать.

Vetald

Добрый день! Я Извиняюсь,что влез в ваши соображения.Я согласен с Вашей идеей замены неизвестного микроконтроллера на Atmel 32 .У моего клона аймакс Б6 80W накрылся микроконтроллер и уже куплен Atmel 32. Осталось согласовать pin вывода, но в схеме нужны переделки.Возможно ли так сделать,без переделки схемы, а просто поменять в прошивке выхода в микропроцессоре?В этом аймаксе б6 80W сокращенный вариант. Нет некоторых деталей ,что в схеме оригинала.В принципе я знаю какие, но нужны ли они будут в этой переделки?Хочу решить эту головоломку!!!

makc014

По распиновке одназначно не совместимы. Придеться либо травить переходную плату, либо навесным способом. И скорее всего придеться править прошивку, т.к. у версии 80w модернизированная схема

Vetald

Подскажите пожалуйста есть ли у вас наброски схемы с изменениями которые могут понадобиться для переделки аймакса Б6 80w? Можете ли ими поделиться.
Некоторые фрагменты схемы у меня имеются перерисовал (Схемы DC-DC преобразователь, ​****разряда,заряда) только их надо окультурить.

makc014

У меня схем нет.
Ко мне едет из китая Imax B6 80W, и буду заниматься вплотную по переделке на ATMEL.
Поделитесь информацией, которая у вас сейчас имеется, начну изучать.

Кто из г.Тольятти, необходимо срисовать схему устройства. Свяжитеcь пожалуйста со мной makcibon"собака"yandex.ru обсудим:)

Vetald

ето схема срисована с аймакс Б6 80W преобразователь,заряд розряд она немного не такая как в оригинала

Vetald

Добрый день. Вот схема балансира Аймакс 80w срисовал вроде без ошибок,есть почти дорисована обвязка самого процессора,выложу чуть позже когда дорисую

Vetald

Схема обвязки самого процессора Аймакс Б6 80W