Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Андрей_mi

Имеется несовпадение по схеме, что не удивительно. Если по схеме звонить вывод 37 ADC0 ( в соответствии с новой измененной маркировкой, см. пост выше) то это вход измерения напряжения не на батарее, а на входе питания схемы. Обломс. Смотрим дальше. Вход АЦП 36 ADC1 - наверное он. На схеме вообще обозначено BATT-. Кондер С4 есть, делитель напряжения вместо R2 200 кОм стоит 100 кОм, а вместо R3 18 кОм стоит 20 кОм. А нижних резисторов R4 и R5 сопротивлением по 0 Ом вообще нет, посл R3 сразу на землю.
Как думаете, это оно? Просто впустую паять тоже не охота, монтаж мелкий.

Андрей_mi

Раздобыл MiniPro tl866a. Но не получилось прочитать, ошибка. Что не так, не подскажете? Подключил исходя что метка на микросхеме находится не сверху справа, как есть, а снизу справа (см. пост выше). Результат - см.фото1.
Убрал галочку с “check device id”, в результате типа прочиталось, но одни нули, см. фото 2. Отсоединил разъем от программатора, ради прикола попробовал запустить чтение, результат один в один как на фото 2. Т.е. получается что программатор не видит вообще микросхему.

Андрей_mi

Короче, взял и запаял вместо R3 (см. пост выше) резистор на 14кОм + многооборотный подстроечник на 15кОм. Но выявилась особенность. При зарядке-разрядке литиевого аккумулятор выставляю точно напряжение. При зарядке-разрядке никелькадмиевого появляется погрешность примерно 0.03в. Подстраиваю опять точно напряжение. После этого при зарядке-разрядке литиевого аккумулятоа появляется погрешность. Где-то 0.05в. Получается тут настраиваешь, там погрешность появляется, там настраиваешь тут погрешность появляется. Что делать дальше не знаю, короче забил, точно настроил на литиевый и хер с ним.

Андрей_mi

При разряде ni-cd одного элемента батареи от шуруповерта с емкостью 1200мА где-то в середине процесса показания зарядника 1.1 в, мультиметр же показал аж 1,26 вольта. В начале процесса разрядки разница в показаниях не превышала 0.03мА, что вполне устроило бы. Но ближе к концу разряда разница в показаниях выросла до 0,16в. Ощущение что с уменьшением напряжения погрешность растет. Процесс разряда продолжается, позже дополню.

Андрей_mi

Нужно возвращать резистор, как было. Ничего из этого не вышло.

SileNTViP
Андрей_mi:

Нужно возвращать резистор, как было. Ничего из этого не вышло.

Тут очивидно, простой заменой резисторов делителя думаю не обойтись. Программный код тоже надо подстраивать под делитель. В теории делитель уменьшает выходное напряжение до макс предела входа на контроллере, дабы предотвратить выгорание аналогового входа. Тут тоже надо высчитывать. Плюс всевозможные погрешности деления, проседания напряжения на проводниках и прочее…

7 days later
Туляк

Сегодня забрал посылку с данынм девайсом на почте. Есть пара вопросов.

1)Какой максимальный ток должен отдавать БП для данного зарядника? Разумеется, речь о модели без встроенного БП.

3)Зависит ли потребность в токе на входе от напряжения? Например если на входе 12 v то хватит 4 а, значит ли это что при напряжении 18 v достаточно будет скажем 3 а?

3)Как сбросить настройки на заводские?

JIexa21

Туляк, название темы читать не пробовал?

SileNTViP
HATUUL:

Тут походу наш любимец cheali-charger.
Занялся зарядками и на ARM процах.
github.com/stawel/cheali-charger/tree/…/CoIDE😁
И release v0.33

Уже писал и заливал ее. Работает не очень стабильно, но он писал, что она тестовая и надо ему код переписывать под арм-авр32… мне конечно не нравиться… не разряжает ниже, чем походу задал разработчик, иногда просто тупо не хочет разряжать, причем даже полудохлые аккумуляторы даже не пытается заряжать. мигает только напряжением и не пускает программу.

7 days later
JIexa21

Андрей, у меня тоже есть TL866A. Тоже не читает. Фото моей платы на третьей странице темы.
Как мегу тоже читает одни нули. Но если посмотреть на сам разъем ICSP, то питание совпадает с питанием платы. Отсюда вывод: стоит какой-то PIC.
Если читать как 18-ю серию, то читается ID 0x7FF, а если как 16-ю, то ID 0x1FF или 0х3FF…

28 days later
ILUHA_89
SileNTViP:

Тоже приобрел клон B6 на Nuvoton и по началу расстроился, не хотел работать со свинцом и глючил порой. Нашел кастомную прошивку cheali-charger и снова расстроился… ведь она под Atmel… снова покопался и нашел ветку форума создателя прошивки и на все же создается под этот проц и находится в тестировании. Вообщем приобрел порядка ~600р. себе Bu-link для прошивки, скомпилил последнюю версию, залил и о чудо оно работает! groups.google.com/forum/#!topic/cheali-charger/VAT…

Можно по подробнее про прошивку клона на данном чипе?
А то я тоже стал обладателем клона на проце Nuvoton
Наплате есть 5 контактов - как и к чему их подключать?

SileNTViP
ILUHA_89:

Можно по подробнее про прошивку клона на данном чипе?
А то я тоже стал обладателем клона на проце Nuvoton
Наплате есть 5 контактов - как и к чему их подключать?

Вам нужен ru.aliexpress.com/item/…/1570055317.html Bu-Link. На форуме разработчика все описано. Куда какой контакт подключать.

I think JTAG is OK. layout in JP2 connector according picture which I sent before are:
JP2 Description
1 ICE_DAT
2 ICE_CLK
3 ICE_ RST
4 GND
5 VCC

ILUHA_89
SileNTViP:

Вам нужен ru.aliexpress.com/item/Free-S...570055317.html Bu-Link. На форуме разработчика все описано. Куда какой контакт подключать.

А другой более дешевого способ для прошивки есть? Просто сам клон мне обошелся дешевле чем этот программатор!

SileNTViP
ILUHA_89:

А другой более дешевого способ для прошивки есть? Просто сам клон мне обошелся дешевле чем этот программатор!

Есть. Взять поюзать у друга, знакомого и тд. Других увы нет. Можете погуглить другой отладчик для Nuvoton.

10 days later
miha85

Помогите и мне. Купил сие устройство в китае. Основной целю была необходимость контроля процессов на компе. Так вот, не оказалось в меню пункта переключения tem/usb (присутствует только регулировка температуры). Есть ли возможность кустарным способом подключить Imax B6 к компу? Проц так же Nuvoton.

SileNTViP
miha85:

Помогите и мне. Купил сие устройство в китае. Основной целю была необходимость контроля процессов на компе. Так вот, не оказалось в меню пункта переключения tem/usb (присутствует только регулировка температуры). Есть ли возможность кустарным способом подключить Imax B6 к компу? Проц так же Nuvoton.

Почитайте тему groups.google.com/forum/#!topic/cheali-charger/VAT…[201-225-false]

SileNTViP
miha85:

А можно скриншот той темы, а то не получается у меня найти.

groups.google.com/d/msg/…/n-4AL9tDU3EJ

groups.google.com/d/msg/…/ZhtG_-YanSwJ
В этой автор говорит, что температурный датчик подключается через резисторный делитель (R20, R21) и логическая единица становиться ~2.44В, что для некоторых адаптеров маловато. Предлагает поставить параллельно R20 поставить резистор 1к.
groups.google.com/d/msg/…/SCRu2LFwFKQJ
и тут человек отписал о результате
groups.google.com/d/msg/…/KLGCb3emDBEJ

Я не пробовал на своем, но думаю работать будет. Только вроде в настройках надо отключить температурный датчик и включить UART.
Так что делать надо на свой страх и риск.

miha85
SileNTViP:

Я не пробовал на своем, но думаю работать будет. Только вроде в настройках надо отключить температурный датчик и включить UART.
Так что делать надо на свой страх и риск.

А что такое UART и где его отключать?

Тима123

Кто нить пробовал устранить паузу во время заряда ni-xx акб?
Мне нужно программно подправить в прошивке калибровку считывания напряжения, а то занижает очень сильно. Как это сделать?

Вахтанг
miha85:

А что такое UART и где его отключать?

Извините Михаил, но, если Вы задаёте такой вопрос, то это примечание не для вас.

miha85
Вахтанг:

Извините Михаил, но, если Вы задаёте такой вопрос, то это примечание не для вас.

Самый уный что ли? Поди сам объясни каким образом UART отключить. Вот зачем вообще языком ворочать ежели помочь не хочешь.
Админы помогите, я к знаниям тянусь а тут это…

Тима123

Инструкцию читайте к вашему аппарату. Есть на русском, там ищите в сет программе USB и меняйте Temp на USB.

perec
miha85:

Самый уный что ли?

Не мешало бы хорошим манерам поучиться, юноша.