HeliDrive новая серия ESC на ХС

Vovets

Да, что-то у меня не так, у меня ясно слышно просадку, потом возвращается назад. У меня не хайвольтные, правда.

sirQWERTY

Ну алгоритм программирования похож на правильный?

vanessa
moonchild:

А просадки и перекрутки регулируются параметрами регулятора

А оно не просаживается и не перекручивает, просто двигатель вырубается. Как нибуть попробую записать на телефон как он строчит из автомата…

Mikik
sirQWERTY:

похож на правильный?

НЕТ! Сначала надо установить все параметры и ПОСЛЕДНИМ задать гов.стор, а не так, как на видео!

sirQWERTY

Ну в инструкции написано, что установка Говернеров сбрасывает все вертолетные параметры на какие то свои установки. Меня устраивают не все. Те что не устраивают я поменял. А остальные не трогал. А у Вас откуда информация о очередности программирования?

Mikik
sirQWERTY:

Говернеров сбрасывает все вертолетные параметры на какие то свои установки

Это где такое написано? Что-то я не видел. Там есть указание на то, что нельзя менять P-gain, I-gain and PWM switching rate initially, т.к. это потребует изменения параметров петли обратной связи и новому обучению контроллера. И что-то не видно калибровки газа.

sirQWERTY
Mikik:

Это где такое написано? Что-то я не видел. Там есть указание на то, что нельзя менять P-gain, I-gain and PWM switching rate initially, т.к. это потребует изменения параметров петли обратной связи и новому обучению контроллера. И что-то не видно калибровки газа.

Газ я калибровал до этого. Думаю одного раза на все время будет достаточно.
Про сброс параметров написано в инструкции к самому регулю, а не к прог карте. Там прям в столбик дефолт хели параметерс стоят. Про то, что нельзя менять после калибровки, я видел только про ШИМ, про гейны не помню (домой приду посмотрю еще раз)

Александр_1-й:

Осцилляция не происходит, если отключен параметр Акт.фри.велл.

Вот ведь. И как быть? Сначала настроить все с акт фри вилл, выставить полку, а потом его можно будет без последствий отключить? Как в таком случае тогда можно понять, что регуль что то запомнил, или обучение предусмотрено только актив фри виллом?
ЗЫ: еще раз спрошу об источнике информации, это все опытные данные? Я все переживаю, может я не те инструкции читаю, может есть какой кладезь знаний по этому регулю?

Mikik

Мои данные - на основании собственного опыта. СтОит 45-й регуль на спорте в комплекте с двигателем Turnigy 450/500 H2223 Brushless outrunner 4400KV. Всё работает без замечаний. Старт довольно мягкий, но не такой мягкий как на K-Force, гувер обороты держит уверенно. С переводом верта на вал и FBL он стал почти такой же резкий как 600PRO FBL, что мне ну очень нравится 😉!
Касательно режимов. Действительно, в описание к самому регулю есть фраза о том, что при выборе режимов гувера настройки сбрасываются, но их можно и поменять, если вы в этом уверены 😁. Тогда тем более надо сначала обучить регуль в режиме гов. сторе и после этого сменить остальные параметры.

Orderon

Что-то никак не пойму зачем этот Freewheel надо активировать.
Вроде написано “для лучшего удержания оборотов при частичной нагрузке в режиме Gov.store”.
Но если с ним лучше, а без него хуже, то зачем вообще этот параметр включать/выключать - пусть всегда был бы включен и не надо было б его настраивать.
На что он ещё влияет?

Elms
Orderon:

ачем вообще этот параметр включать/выключать

Так там же (в инструкции) написано - в некоторых отдельных случаях бывают проблемы, хотя в большинстве всё нормально и опция действительно полезна. Поэтому есть выбор.

dvoynik

Привет всем, получил с Хобей 120-ник хайвольтный, и сразу возник вопрос, вернее сомнение о качестве сборки. Суть в том, что ключи, расположенные на плате со стороны процессорного модуля поидее должны соприкасаться с металлическими типарадиаторами посредством теплопередающей подложки, что мы и видим у ключей расположенных со стороны, которая смотрит в сторону наклейки с логотипом. А у этих такой прокладки нет, и если смотреть “напросвет”, то видно зазор, причем у ключей расположенные возле самих выводов на мотор- металлическая пластина перекрывает их на одну треть, практически не касаясь. Просьба владельцев таких регулей посмотреть, как у Вас дела обстоят. Ваше мнение, можно юзать, или разбирать и ставить прокладку?

Elms

У меня везде стоят прокладки. Правда, не хайвольтные, а 80- и 100-амперные варианты. Видимо, китайцв накосячили…

dvoynik

Вот млять, так и знал, платы между собой походу спаянные, чтобы поставить туда прокладки прийдется распаивать, что делать х.з., а яведь его даже не проверял, сейчас вскрою, поставлю прокладки, а он не работает, потом китаёзы скажут что я его нае…нул, написать в супорт- скажут присылай, млять походу сезон долётывать на 450-ке…

Vovets

Да Вы не волнуйтесь так, такие корпуса транзисторов всё равно рассчитаны на теплоотвод через плату, железки эти не много добавят имхо. Да и регуль этот не сильно горячий. Я бы попробовал подлетнуть осторожно.

Tigron

У меня тоже на 120ХВ последние перед моторными проводами транзисторы не полностью закрыты. Я по этому поводу как-то не парюсь. Правда регуль у меня сильно недогружен. Длительный ток мотора по пачпорту 70А на 12 банках.
Думаю, лазать в регулятор следует только, если всплывет проблема. Есть хорошее правило - лучшее враг хорошего. Если все будет работать и так, то не стоит зря пытаться улучшить и без того хорошую конструкцию. Я уже так один раз полез в кастл проверять - в итоге новенький кастл превратился в мусор. Зато взял себе вот этот регуль.

Банзай
Tigron:

Я уже так один раз полез в кастл проверять - в итоге новенький кастл превратился в мусор. Зато взял себе вот этот регуль.

По подробнее не расскаже что произошло с кастлом, дело в том что в это воскресенье у меня загорелся кастл айс2 на 75А . Что уж там произошло с ним точно не известно. Единственное на что упало подозрение так это на удлиненные провода идущие к батарее Вот несколько фотографий последствий пожара rcopen.com/forum/f66/topic246766/481. В расстройстве все что осталось от регуля собрал в пакет и выбросил в помойку, хотя коллеги порекомендовали отправить в кастл на опознание.

sirQWERTY

Тоже не вижу смысла париться. Также торчат крайние транзисторы. На мой скромный взгляд, эти регуляторы вообще выполнены без радиаторов. Потому как ни картонка, ни плата с управляющей логикой им быть не может.

Elms

Ладно, ребяты, расскажу я вам сказку. Дело в том, что на силовой плате есть несколько полевиков которые включены в параллель для обеспечения большого пропускаемого тока. А у этих приборов есть разброс параметров. Параметры каждого отдельного полевика (такие как например внутреннее сопротивление и проч.) значительно меняются от температуры. При работе каким бы высоким КПД не обладали ключи, как бы коротко не было их время открытия \ закрытия - они хоть не много греются. При нагреве меняется внутреннее сопротивление и выделяемая на полевике мощность. Некоторые греются больше, некоторые меньше просто в силу разброса параметров. Вот чтобы не случилось так, чтобы один (два, три…) полевика нагрелись меньше (больше) остальных и ток через параллельные ключи не распределился так, что бОльшая часть протекающего тока легла на плечи меньшенства и важно чтобы они имели близкую (одинаковую) температуру. Металические пластины собс-но и выполняют функцию равномерного распределения выделяемой тепловой мощности. В качемтве радиаторов они - ни что. Да ещё и в термоусадке. Охлаждение конвекцией практически отсутствует, остаётся излучение. Но и тут засада - бумажка на железяку наклеена. Это для тех кто в школе физику не прогуливал… А сами эти регуляторы действительно на удивление мало греются. Имею два таких, уже писал…

Mikik
Elms:

Ладно, ребяты, расскажу я вам сказку.

Действительно сказка. Полевые транзисторы имеют ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ температурный коэффициент сопротивления, поэтому их и можно соединять параллельно. Если у одного из транзисторов возрастет ток, то возрастет и температура, а с ней вырастет и сопротивление канала, что приведет к снижению тока. Таким образом параллельно включенные транзисторы саморегулируют ток через себя. Радиаторы в данном случае выполняют исключительно роль радиаторов. Другое дело, что разработчики стараются выбрать транзисторы так, чтобы в нормальном режиме не превысить максимально рассеиваемую мощность без радиатора. Поэтому в регулях на 100А включены в параллель 5-6 полевиков с максимальным током под 50А и выше.

Elms
Mikik:

что приведет к снижению тока.

… и к росту тока через другой транзистор. Вот чтобы токи распределялись равномерно и надо поддерживать одинаковую температуру. А то можно нечаянно вылезти за ОБР на более холодном транзисторе…