HeliDrive новая серия ESC на ХС

AlexandrCNH

Это почитать посты на этой и предыдущей странице.

Oris

Расскажите мне как пользоваться проводами этими длинный - короткий в yep120?

В приемник у меня включен короткий. С него же и программирую ( как и yep45 , где всего один провод). Длинный пробовал подключать ничего не работает с ним.

Александр_1-й

Вообще то длинный в приемник, короткий - для программирования. Если ты длинным не пользуешься и с ним “ничего не работает”, а без него наоборот - работает, так отрежь его нафик 😉 я на полном серьезе, исчезает изрядный шанс словить помеху на этот длинный кусок провода.

Oris

Так вот я сегодня и покушался кусачками на него. Потом думаю, нет, разузнаю как правильно надо. Я втыкаю длинный в приемник- не чуит сигнал.

Oris

Подскажите. Отчего такие перебои. ( На видео переключался между айдлами и на всех перебои. Хорошо слышно на самых больших оборотах) Мотор ск3-480кв. Шим 10кгц. Автотайминг. Гов.сторе. П=1.4, И=0.6

Tigron

Возможно, регуль не прошел обучение или как-то его забыл. У меня в связи с неправильным переобучением тоже обороты плясали. Нужно просто его переобучить.

levon_2005

Шим 8 тайминг 5. Фривил отключить. Говсторе переобучить. Если не изменится…снять мотор, раскрутить рукой быстро, он должен свободно по инерции какое то время крутица а не стопорится почти сразу. Врядли конечно, но все таки! Вердикт оглашу позже после симптомов))

Oris

Вот видео отключенного мотора и отведенного от шестерни.
Поставил шим 8 тайминг 6 отключил говсторе вообще щас пойду испытывать на улице. Без лопастей не поймешь.

levon_2005

Минут через 15 дам аналогичный видеоответ)) Разница как грица-на лицо) мотор тот же тока перемотан.

www.youtube.com/watch?v=SFp2C7e7c04

Это конечно тоже не показатель, т.к. на первом видео провода были воткнуты в регуль. Надо попробовать покрутить с вытащенными проводами. Рег может тоже тормозить моторку.

Oris

Провода были вынуты из регуля у меня.

Вот видео с другими настройками, батареи уже сильно подсевшие, но вроди перебоев нет. Это без гов сторе. 8 шим 6 тайминг.

На Вашем видео канечно крутится свободно.
У меня закралось подозрение что у меня что то не так видимо.
Или может это из за перемотки такое быть? Ну что свободно начал вращение?

levon_2005
Oris:

Или может это из за перемотки такое быть? Ну что свободно начал вращение?

Не, это лишь говорит о том, что мотор полностью исправен. т.е. КЗ отсутствует.

Oris:

У меня закралось подозрение что у меня что то не так видимо.

Я тоже так думаю)

У меня 1.5 полета моторка выдержала (первый мой хелидрайв), потом пых… и усе. В минус регуль и сам мотор. У мотора тупо лак поплыл и словил КЗ)) Правда я его грузил сильно… Не сильно то он в стоке заточен под 700 блин((

Oris:

Это без гов сторе.

Я думаю у гов.стор другой алгоритм работы, поэтому может из-за этого пропало завывание и другие бяки

Vladp1

Александр, можно подробнее?
Дело в том, что по информации уже от нескольких человек, программатор не работает нормально по этому второму проводу в yep120. Возможно он предназначен для чего-то другого. Как вариант, для датчика.

Oris

Небольшая информация. Приобрел регуль yep120 и карту. Так вот шнурок на карте имеет перевернутую полярность с одного конца. ( черный провод посредине) А другая такая же карта с “правильным” шнурком которым я и настраиваю регуль по короткому кабелю регуля ( по аналогии с однопроводным регулем ). Второй провод с регуля длинный который вообще никак ни на что не реагирует. Всеже хочу попробовать пощупать осциллографом что на нем есть. А обратная полярность на шнурке карты это косяк китайский или так задумано?

Александр_1-й
Vladp1:

Александр, можно подробнее?
Дело в том, что по информации уже от нескольких человек, программатор не работает нормально по этому второму проводу в yep120. Возможно он предназначен для чего-то другого. Как вариант, для датчика.

У меня и кучи других людей программатор работает именно по этому второму проводу. Для меня вообще стало откровением, что у кого-то оно не работает. Вы где-нибудь видели описание, что это “для датчика”? В т.е. и В СТАРОМ мануале YGE на который ссылаются как на источник программирования для ЕПа?

Vladp1

Я не видел описания, что это для датчика. Если честно, вообще неясно зачем внешний датчик регулятору. Ведь у него, в отличии от fbl, вся информация уже есть.
Тем не менее я лично знаю человека у которого регуль не программировался через второй шнурок. Регуль 120 opto (без bec). Внешнее питание подавали и опыта у человека на порядок больше чем у меня и тем не менее. При подключении через один провод, все срослось.
Вот и интересно понять, для чего тогда этот провод.

Oris

Возникла ситуация. Блок фбл куда втыкается провод регуля ( yep120) живет в недрах рамы и чтобы вытащить провод для программирования регуля приходится разбирать много. Возникла идея использовать обычный сервоудлинитель чтобы соединение регуль-фбл было доступно. Но под рукой сервоудлинитель с мягко говоря хлюпенькими проводками, сечением меньше чем провод в регуле. Можно ли его использовать? По идее никакие значимые токи не текут по этому проводу ( бека в регуле нет ).

Vovets
Oris:

Можно ли его использовать?

Я думаю, что можно. Главное, чтобы не разъединился в полёте. Единственное, что вызывает беспокойство - наводки на длинном проводе и смазывание фронтов импульсов. А какой длины удлинитель будет?

Oris

10сантиметров. Уже хотя бы временным вариантом. После серии испытаний и настроек регуля разобрать и вставить разьем напрямую.

Vovets
Oris:

10сантиметров.

Я думаю прокатит.

Oris

Подчкажите, может не в эту тему, такая проблема. Fusion 50

На повышенных оборотах хвост дергается влево вправо гдето на 5 сантиметров с частотой 2 раза в секунду. Уменьшая обороты частота дерганий уменьшается и перестает дергаться вовсе. Чуйку гироскопа уменьшал не помогает. Может в настройках регуля дело? Фривэл выключен, обучен гов сторе. Пробовал ставить дефолтные значения ( как на 450 ке Р 0.9 I 0.05 ). Без изменений. На высоких оборотах у меня еще вибрации на хвосте- могут ли они стать причиной. Тайминг пробовал ставить авто и 6 градусов. Тоже не влияет.