HobbyWing выпускает новые регуляторы с гувернёром как у Kontronik

alien131314
Kormag:

Скорпы горячие, этого не отнять.

Ну, не знаю. У меня скорп неособо грелся в логе и неособо греется в 450ке. По твоей теме - все - таки стоит проверить тайминги и прочее.
пысы: у меня всегда в полетном чемодане валяется ик термометр. Не могу сказать что я им пользуюсь постоянно, но - частенько, чтобы не писать “горячий”, “очень горячий”, а указывать конкретную температуру. Естественно, чем теплее воздух, тем больше греется.
Тайминги, короче, проверяй. Я ставил тайминги с сайта скорпиона, как там указано, и угол зажигания тоже.

racer-g

Опять про тайминги.На сколько я понял тайминг и шим устанавливаются сугубо индивидуально к разным моторам.И еще,мне кажется что Хоббивинг немного по другому интерпретирует понятие тайминга(5гр хоббивинговских это не 5гр например УГЕ).На моем моторе тоже по паспорту 5гр но при этом мотор греется.Поставил как здесь посоветовали все по дефолту и мотор прохледнее чем был и тянет лучьше.Мне кажется надо подбирать,естественно в каком то смысле быть готовым к каким то сюрпризам типа рассинхрона и т.п.Поднимать тайминг и шим по одному пункту.Я сделал так и уперся в дефолтные значения,т.е. поднимал по одному пункту и с каждым разом замечал уменьшение температуры и прибавку к мощности,так же по моим ощущениям звук силовой немного изменился,стал однородным чтоли.

alien131314
racer-g:

Опять про тайминги.На сколько я понял тайминг и шим устанавливаются сугубо индивидуально к разным моторам.

Ну, не знаю. Я ставлю по мануалу и не имею проблем. ИМХО, чтобы экспериментировать с такими штуками, надо…что надо? Наверное, как в случае с фбл - написать свою фбл, попытаться поднять верт в воздух, и только тогда часть настроек будет понятна. Так и с регулем…

racer-g

Вот кстати рекомендации к мотору КДЕ.Иди пойми какие ставить

alien131314
racer-g:

Вот кстати рекомендации к мотору КДЕ.Иди пойми какие ставить

жесть какая - то, а не рекомендации. Типа - ставь любые.

AlexandrCNH
alien131314:

У меня скорп неособо грелся в логе и неособо греется в 450ке.

Мой на 600ке в адскую жару греется до 80-90 градусов, проверял инфракрасным термометром.
А регуль 120ка HW Platinum до 70ти.

hadov

Из Советского информ бюро…😁, на третий день кровопролитных боев гувернер
ЗАГУВЕРНИЛ!!!😁
Скорее всего глюк с калибровкой газа ,или не сбрасывались настройки. Калибровал 3 раза ,обучал раз 10 . Все заработало как надо. Обучал на 50%.Вообще то надо было на 70%,получается реально ближе к полетным.
Спасибо за помощь!
P.S Игорь, серва в ESC работает, буду знать про этот метод.

STZ
hadov:

70%,получается реально ближе к полетным

Это, возможно, обусловлено также состоянием бытареи. Т.к. если она ушатаная, то напряжение проседает значительнее под нагрузкой, а мануал говорит, что надо поставить полностью заряженую батарею для обучения. Но мои тесты это не подтвердили. Сппециально заморочился, проверил. Что на ушатаном Генсе, что на новой Турниге особой разницы по оборотам после обучения я не увидел (+/-20RPM - пыль). Но по полету рекорды по пиковым токами я получал именно с Турнигой, летит она чуть бодрее чем Генс. 😃

Kormag

А программатор родной подходит ко всем регулям V4?

Oleg_fly
Kormag:

Скорпы горячие, этого не отнять. Но я и сегодня ждал между полетами около 5 мин. Мотор очень горячий, не как обычно.

Горячие… Особенно который у меня на ЛОГО 400 стоит - HK-3026-1400 - после полета палец если и удержишь, то “силу воли” надо иметь ТАКУЮ, которой у меня нету 😉 Именно после полета я минут 15 жду остывания, но у нас и жарко конечно 😦

А вот связка на вертолете с 500-мм лопастями - ХоббиВинг 100Про и Скорпион HK-4015-1070KV - Не настолько горячая, как я ожидал - движок после полета 3 мин 40 сек - вполне себе теплый… Я почему то считал, что будет греться ОЧЕНЬ сильно. Хотя - на регуле стоит вентилятор… и когда капот закрыт, то (как я прикидываю) поток от вентилятора как раз на моторчик и направляется - видимо эффективно охлаждает 😃

Kormag

По 15 минут ждать, я обкурюсь)
2520-1880 мерил термометром, было около 65*
Сейчас термометр на работе, а я в отпуске. Но там явно не 65*.

Oleg_fly
alien131314:


Тайминги, короче, проверяй. Я ставил тайминги с сайта скорпиона, как там указано, и угол зажигания тоже.

“Голосую ЗА” 😃
Поэксперементировал с разными "таймингами " на ХоббиВинг 100 Про - и “вправо и влево” - лучше, чем в спецификации двигателя нету.
Для двигателя HK-4015-1070KV - вернул все:
Motor Timing ----------5deg
Drive Frequency---------8kHz

Работает и гувернерит - претензий нет. Греется конечно - но как говорится: “…это Астрахань, сынок…😉

P.S. Бросить бы все… да уехать жить в Прибалтику куда нить… в Калининград (Кёниг) тот же!!! Да нет такой возможности 😦 😉

Kormag:

По 15 минут ждать, я обкурюсь)

Я с собой еще пол-кармана семечек беру - и лузгаю в перерывах… Между каждым полетом курить - слишком много выкуриваешь 😦

hadov
STZ:

мануал говорит

Пробовал тоже.Если рассуждать логично,то возникает вопрос сколько секунд после старта она полностью заряжена? сек 10 или меньше. А летаем мы на ушатанных и не ушатанных. Склоняюсь больше к правде что обучать надо на заряженных но не убитых акках что бы он считывал и запоминал средние значения . На обучение очень много факторов влияет,таких как вес тех лопастей и тд.

Oleg_fly:

Между каждым полетом курить - слишком много выкуриваешь

я на электронные перешел- НЕ гаснет!

alien131314
Kormag:

По 15 минут ждать, я обкурюсь)

да уж. Я курю тока когда на поле летаю ( стреляю, сам купить боюсь - вдруг опять начну курить - уже бросал один раз )

Oleg_fly:

Я с собой еще пол-кармана семечек беру - и лузгаю в перерывах…

А если так, то уже надо заставлять себя оторваться от рабства семечек и взять в руки пульт 😃.

Oleg_fly:

P.S. Бросить бы все… да уехать жить в Прибалтику куда нить…

Дык милости просим! У нас тут то дубак, то дождь - вобщем, идеальная погода для полетов!

Kormag

Я словил предупреждение за офф на счет курева. Надо заканчивать в теме про это!

Mr_Miron

У меня вентилятор 24х вольтовый, я его к паку 6s подключаю, кладу на тушку сверху, и он быстро мотор остужает и регуль немного. Регуль родным вентилятором быстро охлаждается.

racer-g

А я выскажусь по поводу калькулятора Мэла и Хоббивинга.
Так как в калькуляторе нет выбора данного регуля я подобрал оптимально близкие обороты если в кальке выбрать гувер YGE с обучением 3.8 на банку.Почему то у меня так.С тремя разными передатками.

3Daemon
Mr_Miron:

быстро мотор остужает

Я вот чего думаю. А есть ли смысл вообще в этом остужении между полётами? Он же всё равно нагреется в первую же минуту до той-же “рабочей” температуры?
Я к тому, что что остужать между полётами, что летать без перерыва - температура движка и ключей регуля к концу каждого полёта будет примерно одинаковая.
Про движок 100% утверждать не могу (нечем точно померить), а вот по нагреву ключей ESC’a - телеметрия мою гипотезу подтверждает. Что с перерывом, что без - в конце полёта FET Temp ~82-85 градусов (на улице около тридцатника).
Какие будут мнения?

Vovets
3Daemon:

Какие будут мнения?

Мне тоже кажется, что охлаждай не охлаждай между полётами - всё равно к концу полёта нагреется одинаково.

alien131314
3Daemon:

Какие будут мнения?

ИК термометр после пары полетов сразу покажет правду 😃
Но надо летать тот же самый сет!
Конкретно на моем верте нагрев регуля очень сильно зависит от того, какой обдув. Если я делаю статику ( флипы, тиктаки, пирофлипы ) - нагревается сильно - градусов до 45-50. Если хотя бы секунд 20 пролететь на скорости по прямой - все чуть теплое. Регуль стоит сбоку.

Самое лучшее решение, если оно технически возможно - это обдув. С обдувом рассеиваемая мощность радиатора вырастает в разы.