HobbyWing выпускает новые регуляторы с гувернёром как у Kontronik

alien131314

значится, излагаю результаты ковыряния над HW50V3. Забегая вперед - ничего сделать не удалось. Очевидно, какие - то проблемы с сбившимися установками или firmware контроллера.
Собственно контроллер состоит из двух плат - на одной части - контроллер с маркировкой F390 ACL05G 1425, бек ( в его схемотехнике я не разбирался ), аналог КРЕН5, который питает 3.3 вольтами процессор.
С тыльной стороны платы - какие - то аналоговые цепи плюс схема управления CMOS транзисторами на микросхемах LM5109 и хитрая схема ( на основе 5 ногой микросхемы с маловразумительной маркировкой ID109FG ( или 1D109FG??? ), повышающая питание, выдаваемое КРЕНкой до примерно 11-12В, от которой питаются LM5109. Каждая фаза имеет 2 запараллеленных транзистора TPCA8087, что дает солидный запас по току.
Мне не удалось обнаружить каких - либо схем, отвечающих за контроль температуры самих транзисторов. Ни датчиков, ничего на плате с транзисторами нету, и как контролируется температура - совершенно непонятно. Судя по всему плата также не имеет никакой схемотехники для измерения потребляемого тока мотора.
На вторую плату идет 6 сигналов ( коммутация фазы на питание, на землю, и снимается 3 сигнала - аналоговые данные, по которым определяется положение колокола ).

Все эти цепи производят впечатление электрически исправных. Мне не удалось обнаружить какие - либо неисправные компоненты. Все транзисторы, кажется, корректно открываются - закрываются.
При попытке соединиться с PC регуль начинал перезапускаться. Я тогда решил попробовать ресетнуть его через пульт, т.е. выполнить rest to default. После этой попытки контроллер к сожалению умер и признаков жизни больше не подает, и смысла с ним еще что - то делать - нету.

Также замечу, что я не нашел ни тактового генератора, ни кварца, ни схемы сброса ( вероятно используется внутренняя схема сброса ).

К сожалению, плата отправляется ффпамойку…

Вот сюда я выложил фотографии плат, если кому интересно.

последний нюанс: к сборке претензий нету, но к сожалению, если б я его починил, фиг знает как бы я его собирал назад - радиатор приклеен к транзисторам упомянутым выше силиконовым компаундом и только на нем и держится. Отодрал - и хренприклеишьназад. А не отодрав, невозможно разобрать…

Vovets

Игорь, не выкидывай пока, пожалуйста.

alien131314

Я уже выкинул туда, где у меня лежит всякое барахло. Зачем выкидывать рабочую вещь? Может, я когда - нибудь решу поковырять…или детальки пригодятся, мало ли…
пысы: думаю что делать. Для вертолета остались 2 шестеренки, т.е. новый регуль для него покупать смысла мало. Какой верт покупать взамен - тоже фиг знает…Вот жеж незадача - то…

Alex71
alien131314:

Очевидно, какие - то проблемы с сбившимися установками или firmware контроллера.

То же пришел к такому выводу, долго ковырялся 😉 Ноя не выкинул платки, пригодятся как доноры исправных деталей.

alien131314

оффтоп: сдул пыль с JR регуля, прошел питчпамп тест с TGY306 сервами. И таки ура! тест прошел! Вообще это меня не удивило: если MKS92A+ - просто монстры потребления, то TGY306 потребляют куда меньше.
Посему поставлю назад JR, попробую полетать по кривым. Не понравится - буду искать, куды заныкал датчик оборотов. Как сквозь землю провалился…

Dimenn

Срочно искать датчик оборотов и для верности кондер повесить.
Отлетать оставшиеся шестеренки и присмотреться к новому другу 😁

Мне очень понравился.

NRS63
alien131314:

если б я его починил, фиг знает как бы я его собирал назад - радиатор приклеен к транзисторам упомянутым выше силиконовым компаундом и только на нем и держится.

Этот компаунд dx.com/…/fujik-silicone-thermal-glue-50ml-grease-l… ,неплохая весчь

shvion

Это рег от аленя. Интересно - алени сами клепают или хоббивинг для них делает. Грубо говоря - одно и то же производство?
PS: Макс, ты я смотрю много читаешь за бугром. Можешь за некоторый период по забугорным форумам прикинуть статистику что чаще полыхает? Четвертые хоббивинги или контроны …

AlexandrCNH
shvion:

Можешь за некоторый период по забугорным форумам прикинуть статистику что чаще полыхает?

А еще прикинуть пропорциональное их количество и среднее полетное время на единицу изделия. 😃

В конце 90х по сводке происшествий и катастроф по парашютному спорту, женщин паращютисток падало значительно меньше, чем мужчин. Но если учесть, что в количественном отношении их было ващщще мало, то получалось, что они падали чащщще.

Как-то так.

shvion

Хоббивингов 4-х понятно, что меньше. Они ж новые.

AlexandrCNH

А 3х может быть и больше чем контронов, они ж популярные!

shvion
AlexandrCNH:

А еще прикинуть пропорциональное их количество и среднее полетное время на единицу изделия. 😃.

А что - это нереально? Смотришь новую ветку на новый рег (ну старую ессно, с момента появления рега). Смотришь отзывы по горелкам за пол года. Делаешь то же самое по второму…
PS: Александер - это по твоему анрил?

Mr_Miron

Лех, мы не знаем сколько их покупают, думаю, что статистика без этого неверная будет

AlexandrCNH

Это по моему может не отобразить даже близко реальных чисел.
Плюс причина сгоревшего регуля не всегда таится в самом регуле.

shvion

Ну и ладно. Мой 130 V4 пока работает …

1 month later
lvsw

Не знаю писали или нет, давненько за темой не следил. Но может кому-то потребуется.

HW 60A V4 с логотипом ALZRC так до сих пор и не подключается к компьютеру с актуальными версиями HobbyWing USB Link, хотя совершенно нормально конфигурируется с коробочки.

Но как оказалось все же есть возможность подключить его к компу. Для этого нужно установить HobbyWing USB Link 3.52.09 Beta. Вот с ней подключается без проблем.

Timothey

Ребята, помогите. Получил новый регуль v4 60a и не могу его настроить, он не запускает режим программирования. Если газ не опустить он просто начитает часто пищать. Газ откалибровал, кривая - кривая 😃. Ума не приложу в чем дело. До v4 был v3 с ним ничего похожего небыло.

lvsw
Timothey:

Ребята, помогите. Получил новый регуль v4 60a и не могу его настроить, он не запускает режим программирования. Если газ не опустить он просто начитает часто пищать. Газ откалибровал, кривая - кривая 😃. Ума не приложу в чем дело. До v4 был v3 с ним ничего похожего небыло.

V4 с аппы не конфинурируется

STZ
Timothey:

Спасибо

У меня есть программатор… ннада?! 😉

За одно и познакомимся, мы где-то рядом, как я понимаю! 😃